«Замочная скважина» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Маши Трауб, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Замочная скважина»

nad1204

Проза жизни. Проза про жизнь.
Читала и вспоминала свой Дом, в который я переехала с родителями, когда мне было семь лет. Дети очень наблюдательны и видят гораздо больше, чем предполагают взрослые. В многоэтажном доме-новостройке соседи знакомились быстро: при переезде, при записи детей в школы и детские сады, на стихийных субботниках. Начинали дружить семьями, ходить друг к другу в гости или заскакивали занять денег или перехватить недостающие продукты. Кто-то оставался в стороне, отгораживался вежливыми приветствиями, но на сближение идти не хотел. Но в своем подъезде все знали всех и про все! Мы, дети, играли во дворе, а у взрослых была своя «большая» жизнь. В каких-то квартирах тихая и спокойная, где-то с бурными страстями и скандалами. Было всякое: и горе, и радости, и свадьбы, и разводы, и похороны, и болезни, и рождение детей — все, как и в любом другом доме. А потом незаметно выросли мы. И уже наши истории стали выходить на первый план, а родители и соседи из молодых и бесшабашных превращалились в степенных дяденек и тетенек, а потом незаметно старели.
Обо всем этом и пишет Маша. О своем Доме, о жизни людей, которые жили рядом, о девочках, которые были чуть постарше ее и о том, как сложились их судьбы. Грустная получилась у нее книга. Задумаешься, а ведь если переложить на бумагу судьбы многих своих знакомых, друзей, соседей, вряд ли получатся истории веселее. Когда читаешь, это как-то нагляднее. Жалко, когда из красивой девочки получается потасканная алкоголичка. Когда аккуратиска и разумница умирает молодой, оставляя сиротами двух дочек.
Много людей живет рядом. У каждого своя история. Маша рассказала нам те, которые увидела через замочную скважину двери в своей квартире.

17 сентября 2012

tatelise

Когда открываешь для себя нового автора , который к тому же и понравился, то чуствуешь , что ты на "седьмом небе" от счастья. Эта первая моя книга , прочитанная у Трауб.Через замочную скважину наблюдаем жизнь и судьбы людей, соседей. Ведь сейчас люди стали другие, порой и не знаешь того, кто живет рядом. Во времена и моего детства было по другому. Две четырехэтажки , смотря подъездами друг на друга, образовывали двор. И смею убедить всех, все были знакомы друг с другом, помогали, ходили в гости, теплые вечера протекали за огромным столом с самоваром и пирогами. Мужчины играли в домино, дети играли или в бадбинтон или мяч. Никто не оставался равнодушным и к чужой беде. Никто не проходил мимо дяди Бори , который не дойдя до квартиры , падал и засыпал под кустом сирени после полученной зарплаты. Вот и от этой книги исходит аура теплых взаимоотношений , которая бросает нас на волну ностальгических воспоминаний. Но жизнь есть жизнь, она к сожалению полна трагедий. Никого не оставит добродушным , истории обыкновенных людей . Книга написана просто, но цепляет душу , заставляет сострадать , да и просто задумываться о жизни.

28 сентября 2012

AlenaRomanova

В книге описываются истории из жизни соседей по подъезду. Очень тронула меня история тёти Раи, несчастная женщина, тяжелая досталась ей судьба. Танюшку жаль, психопатку балерину жаль. В общем, книга навеяла мне мои воспоминания, о моих соседях, с которыми мы прожили рядом 25 лет и в общем-то про каждую семью в нашем подъезде можно было тоже рассказать историю. Про жизнь соседей знаешь больше, чем про родственников.
Эх, соскучилась я по своим дорогим соседям....( кроме соседей сверху:) )

7 февраля 2016

Imbir

Чужие окна. Чужие жизни. И кажется, что там всегда радостнее что-ли…
А на поверку оказывается, что все как у всех: и жизнь, и слезы, и любовь…
И дом, в котором прошли твои юные годы, и двор, где знаешь каждый камень, и всевидящие соседи, которые разделяют с тобой эту дворовую жизнь и память сердца о том времени, когда детство сменялось взрослением и казалось впереди только счастье…

1 июля 2014

Fenidiya

Тетя Рая думала, что эта Галка сумасшедшая, потому что здоровый человек не может испытывать удовольствие, унижая других, улыбаться, видя страдания и горе.

Автор выглядит, как эта тетка. Уж какое удовольствие можно получать, описывая страдания и горе с таким смаком. Уж как расписывает каждую боль и горюшко. То ребеночек тонкий и хрупкий, как яичная скорлупка, то сердечко щемит от тоски и надрыва. Ну к чему такие сравнения? Чтобы еще жалостливее все выглядело? Да куда там, и без того тут один сплошной поток соплей, нытья и несправедливостей. Все такие несчастненькие, что аж тошно. С трудом заставила себя добить этот опус о любви к унижениям.

Ногу отняли. Выдали протез, который натирал, стирая кожу до крови, до мяса.

Вот! Не просто написано, что до крови, а аж до мяса. Это чтобы было еще тоскливее и безнадежнее. Можно тогда написать, что до кости, чего мелочиться. Это написано для тех, кто любит, когда кому-то плохо и скверно. Правда жизни? Почему тогда из жизни высосано все счастье и рассказана только шелуха и сопли? Словно хорошего с этими вот людьми ничего и никогда не случалось. Ну вообще никогда, здесь так и сказано черным по белому. А если и было слово «счастье», то оно шло в комплекте с надрывом, опять же, мол, ненадолго.
Когда размусоливание несчастий одного какого-нибудь человека доходило до пика, а он все умирал умирал и не мог умереть, я уже даже желала ему скорее отмучиться, потому что это невыносимо. Ну зачем? Этот вопрос я повторяла всю книгу. О чем она вообще?
О том, что есть такие дворы, где ты родился и рос до шестнадцати лет, но не мог смириться с убогостью. А потом захотел вырваться, но гадская жизнь вернула тебя назад в тлен и серость. И ты там помрешь скоро от гангрены или выпрыгнешь из окна или от рака сгоришь, а тебя потом никто не вспомнит, потому что ты нафиг никому не сдался. И дети твои придурки, и даже коза твоя - дура, как говорилось в старой рекламе. У всех одна судьба.
Ух ты, а мы вот в детстве на скакалочке прыгали и в мячик играли. Ух ты, и все вдруг маму\папу любят и никуда ни в какие дома престарелых не сдают. И алкаши есть, и брошенные на бабушку дети тоже есть, а надрыва вот нет. Ну не ходит никто с кислой рожей и не загинается от душевной боли, я таких экстрочувствующих людей и не видела. Плохо бывает, конечно, но скорее редко, чем ежедневно и ежечасно, как у людей из "Замочной скважины".
Абсолютно не понравилась книга. Она ужасно скучная, во-первых, а во-вторых анти-жизнеутверждающая, после таких книг не хочется начинать новых дел или побеждать или влюбляться или радоваться. Она для затяжной депрессии.
Но есть такое небольшое отступление. Я знаю, что некоторым, для того, чтобы вынырнуть из болота жизни, нужно прочитать такой вот треш, а потом резко воспрянуть, чтобы не было похоже. Может вот таким читателям и понравится.

21 февраля 2018

alym...@list.ru

Все книги автора читаются на одном дыхании. Это произведение- просто потрясло! Придумать все это невозможно! Порою казалось, что история каждой семьи проходит через меня.
20 июля 2016

anast...@rambler.ru

Очень лёгкий стиль изложения, читается на одном дыхании, как и все книги автора.
26 декабря 2021

Осталось чувство тоски от прочитанного. На середине книги захватила тоска . Все очень печально, фатально. Есть человек и нет человека, ничего от него не остается. Все быстро забывают. Все быстротечно, ничего ценного . Обыденность, серость дней. И даже любовь у всех несчастная до смерти. Сплошные обиды и никакой радости. Вот какие чувства и впечатления от книги.
5 июня 2015

Юлия

Книгу прочитала быстро, но впечатление от нее крайне негативное((( слишком все плохо, хоть вой!!! Разочарование
15 января 2016