Матс Страндберг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Матс Страндберг»

annetballet

От сюжета книги, точнее от ситуации, в которой оказался весь мир, до сих пор делается жутковато. Но это только ситуация, а суть автор отразил совсем в другом.

Загадочная и неизведанная вселенная неожиданно преподносит сюрприз. Обнаружена комета, которая через 4 месяца уничтожит нашу планету. Нет никаких способов предотвратить катастрофу. Жители Швеции немного жалеют, что невозможно применить известный голливудский сценарий для спасения человечества, но у них свой холодный подход к ситуации. Вместе со всем человечеством к неизбежному концу идут трое главных героев. Подростки Люсинда, ее бывшая лучшая подруга Тильда и Симон бывший парень Тильды.

Трое ребят необычные, но в пределах нормы. Тильда очень популярная девочка, самая успешная пловчиха клуба, на нее возлагались большие надежды. Симон милый парень, очень тихий, его семья – две мамы-лесбиянки. Симон и Тильда крепкая пара, они гармонично подходят друг другу, они умеют слушать, уважать друг друга. И само собой они были бы вместе весьма долго, если бы не… Третья героиня Люсинда очень одинока. Кроме сестренки и отца у нее нет никого, но так было не всегда. После того, как она узнала свой ужасный диагноз многое изменилось в ее жизни.

Довольно жизненный и холодный подход к необратимой ситуации. Особенно неромантично это выглядит глазами троих детей. Пристальное внимание книги не на панике, всемирной драме или бесконечных совещаниях правительств, а на маленькой группе людей. Людей, которым и так природа дала трудный период жизни переходного возраста. Хотя, как еще на это посмотреть.

Мне чрезвычайно понравилось, как автор буквально оголяет мысли и трудности героев. Безмерное количество дум, сомнений и попыток молодых людей. На все на это накладывает отпечаток бессмысленности всего, к чему они стремились, к чему их готовили родители и учителя. На фоне такой ситуации кстати ярко вырисовывается ничтожность некоторых норм общества и морали.

Например, элементарное -- быть успешным или быть счастливым? Не любой взрослый сделает однозначный выбор. А подростку еще сложнее. Так вот, если все это бессмысленно, то давайте станем счастливыми, освободимся от обязательств и чужих мнений. Это ситуация глазами героев, у которых впереди конец света. Однако мне кажется даже нам, мирно сидящим перед монитором гаджета, нужно всегда выбирать себя, свое благополучие, а не мнения окружающих, которые кстати часто ошибаются.

И в свете хвоста последней кометы люди находят свое место, понимают как стоило бы жить, замечают особенности своих близких, интересуются собой и своими чувствами. Катастрофа становится триумфальным свидетелем того, как стоит планировать (точнее НЕ планировать) будущее и того, что нам недоступно обозреть со своего привычного и безопасного угла зрения.

9 апреля 2021

Vikalavna

Чтобы вы делали, если всей нашей планете осталось жить несколько недель?
На этот вопрос у меня нет ответа. Даже представить мне сложно, чем бы я занималась. Ведь наш мир он такой большой, что сложно даже на миг вообразить, что он может исчезнуть в одно мгновение..

Вот и главные герои- подростки Люсинда, Тильда и Симон в последние недели жизни пытаются справиться со своими проблемами, найти смысл вставать по утрам и разгадать тайну близкого человека.
В какой-то момент книга напомнила мне «Бумажные города» и «В поисках Аляски» Джона Грина. А отношения с этими книгами, и вообще с этим автором, у меня не очень складываются. Даже засомневалась и дважды поверила, не Грин ли написал эту книгу.
Подростковые проблемы: отношения, родители, поиски себя. И все это на грани хаоса мира, неизбежности его разрушения.

Тут много чего: детектив, расизм, отношения родителей и детей, наркотики, болезни, религия, ужасная человеческая сторона, как бы сказать, жестокости, открывается когда рушится цивилизованный мир.

Люди верят в то, что они хотят верить.

Есть над чем поразмышлять. Но книга отпугнула меня своими размышлениями на тему религии. Герои пытаются найти ответ на вопрос: неужели люди настолько надоели богу, что он решил их уничтожить? Или он не столь всемогущ, и поэтому мир сгорит из-за кометы из необьятного космоса?
Ответы на эти вопросы не найти, а драгоценное время уходит на их поиски..

27 октября 2020

ifrita

Очень скучная и тянучая книга с атмосферой безысходности и страха. Будь сама история поживее, герои колоритнее, а сюжет интереснее - получился бы нереальный шедевр.

На планету летит метеорит, а сделать уже ничего нельзя, так как замечен он был слишком поздно, и никакие способы уничтожения на него не подействуют. Большинство людей бросили работу и пытаются провести последние дни с родными, кто-то решил уйти в полный отрыв и получить от жизни всё: алкоголь, наркотики, случайные связи, а кто-то ударяется в религию и даже создают новую "истинную" церковь.

Симон мечтает провести это время со своей девушкой Тильдой, но та неожиданно бросает его, ведь из-за своей спортивной карьеры никогда не пробовала многих вещей. Симон не может смириться с происходящим и преследует девушку, пытаясь огородить ее от необдуманных поступков. Но после очередной ссоры, они грубо прощается с ним, а позднее ее находят мертвой. Но из-за практически полного отсутствия полицейских и детективов, расследование не проводят, ведь в любом случае через пару недель мертвыми окажутся все.

Люсинда когда-то дружила с Тильдой, они вместе занимались плаванием и мечтали попасть в сборную. Но у девушки обнаружили рак, поэтому она отдалилась от всех, не желая быть объектом жалости или насмешек. Узнав о смерти Тильды, Люсинда решает найти убийцу и хотя бы этим искупить свою вину за прерванную дружбу. Вместе с Симоном они постараются раскрыть тайну того вечера, когда умерла Тильда и наказать виновного.

Сама по себе история могла бы получиться завораживающей - расследование на фоне приближающейся смерти, но автор смешала в одну кучу всё: семейные проблемы, религиозные, сексуальные, ЛГБТ, существование внеземных цивилизаций, сохранение культурных ценностей, нормирование питания... У главного героя две мамы, одна из которых уходила из семьи, его лучший друг оказывается влюблен в него, после признания уезжая в коммуну таких же отчаявшихся. Тема религии неотступно следует за героями на протяжении всей книги, ведь одна из матерей Симона - священник.

По итогу детективная линия абсолютно потерялась на фоне неразберихи ситуации, читатель путается в происходящем, перескакивая с одного на другое, да и разгадка оказалась лишь пшиком, настолько всё получилось банально и предсказуемо.

Автор настолько неправдоподобно описал чувства и эмоции подростков (хотя, может, в Швеции они и такие), что всю книгу я не могла представить себе героев. Мне была понятна их склонность к самоуничтожению или самобичеванию, но как же это было наигранно!

По итогу, невероятно затянутая и скучная история, из которой абсолютно нечего вынести.

10 октября 2022

Miriamel

Что будет если скрестить Титаник и Штамм? Ответ прост - огромный  тонущий лайнер с вампирами на борту.
20 лет Харизма совершает свои круизы. Персонал уже сроднился,многие не видят жизни на берегу,просто не представляют,как можно жить на суше. Но это минутки морской романтики. Героев очень много,автор писал главы почти от каждого лица,но выделить кого-то не картонного, не шаблонного, с хотя бы смазанной харизмой я не могу. Они все одинаково пустые, даже то самое древнейшее зло.
Автор делит героев на персонал и посетителей,снабжает их мелкими проблемами,добавляет геев, пару алкоголиков, певца- неудачника и семейные драмы местечкового уровня.
Понятно,что при первом же зараженном начинается " эпидемия непонятного вируса", затем выжившие бегут по судну и кричат " помогите,спасите,вампиры".
Ну и культовые сцены с последним плотом,тонущим плавучим гигантом и далее по списку сценариста.
Книга оправдывает свои 18+ , есть секс, дамы в кризисе среднего возраста,которые уже не знают,кому же дать, ненормативная лексика, кровь из всех прокушенных отверстий, однополые браки.
Вот не знаю,чего я ждала от истории. Явно не пересказ любительский цикла Штамм. Книга могла бы понравиться подросткам,если убрать постельные сцены.
Было жаль потраченное время.

16 октября 2023

Little_Dorrit

Что-то под чтение этого романа вспомнилось мне высказывание одного шведского редактора на тему того, почему собственно у них в стране так много детективов со всякой дичью и рачленёнкой, на что он ответил – ну это потому что у нас в стране низкий уровень криминала, а народу хочется чего-то такого. Ну вот видать автор тут придерживался примерно такого же взгляда. И это могло быть реально круто, если бы не куча «но».

Почему собственно я заговорила и упомянула про Пусан? Ну просто сюжетец навеял тот самый фильм «Поезд в Пусан», где вокруг все превратились в зомби и герои на поезде от них пытались спастись. Ну тут конечно не зомби, а другая фишка, но как по мне, от перемены мест слагаемых, сумма не меняется, особенно если ты в замкнутом пространстве, выбраться ты не можешь, а тебя то и дело пытаются грызануть. Самое классное в романе то, что он реально быстро проглатывается, тут автор молодец, да и сам сюжет был бы не плох, если бы толерантность уступила место логике.

Помнится та самая шутка про то, что цензура в США фильм не пропустит, если в ней не будет одного темнокожего (представителя другой расы), представителя другой ориентации и человека с инвалидностью. Так вот, здесь бы аплодировали стоя, потому что всё перечисленное имеется и разбавляется сексом, наркотиками и откровенной бредятиной – первопричиной происходящего.

В данном случае обидно, что логику выключили, а включили вот эту «мы с вами» и это имело ну достаточно печальные последствия для сюжета.

5 января 2024

Arifmetika

Совершенно противоречивые впечатления от этой не подростковой книги. Не могу сказать, чтоб роман не понравился - цепляет за чувства мощно и конкретно. Послевкусие остается. Язык вполне ладный, сюжет внятный - без провалов и ненужных отступлений. Добротная такая книга, посмотрите "пятёрочные" отзывы и поймёте, о чём я.
Дополнительный мёд в этой бочке - исполнение аудиокниги Ноной Трояновской и Андреем Куриловым - обоим однозначная максимальная оценка и огромная благодарность за труд! Продолжительность 11,5 часов. Горячо советую.
Но очень уж хочется поворчать... Что мне помешало зачислить автора в любимчики, а книжку - в личный ТОП? Какую такую гиперболу я вынесла в заголовок отзыва? Литературную. Автор отключил тормоза, смоделировал ситуацию и затащил в неё читателей. Жёстко. Честно. Мордой в реальность. Итак, что выбилось...
1. Заигрывания с толерантностью. Упоминания вскользь цвета кожи, национальности, мягко говоря, отнюдь не шведских имён - цветочки. Ягодки - наличие у главного героя двух мам, у одной из которых ещё и роман на стороне с женщиной-полицейским, другая священница... Товарищ, бросивший девушку ради любви к другу и в итоге создавший семью с парой других парней... Мне с моими консервативными ценностями не понять.
2. Нагнетание всего по экспоненте.

спойлерМы все умрём. У главной героини рак и она сирота. Любимая главного героя бросила его и загуляла. Она оказалась наркоманкой. Её убили. Все сочли, что он и убил. Сестры главных героев - маленькая девочка и молодая беременная женщина, которую бросил муж. свернуть

Всех жалко, кого жальче конкретно тебе - определяйся.
3. Снисходительность к "диким племенам". Утрирую, конечно, но автор "кагбэ намекает", что Европа умирает цивилизованно, а остальные чёрти как. За державу обидно.
4. Отношение к религии - невнятный обзор сектантов, которые не правы, буддизма, который "ни о чём" и христианства. Тезисы о спасении и держании за руки в час апокалипсиса откровенно жидковаты, как и цитирование псалмов. ИМХО, до наглости виртуозно совмещать в одном тексте тему секса на лестничной площадке и экзистенциальную философию автор явно не дорос.
Ну это так, кратенько... Вектор. Параболический)

18 октября 2020

ChamomileKa

1.200 пассажиров отправляются в путь из Швеции в Финляндию.
Молодые дамы с любовниками и подруги, одинокие сердца в попытке найти вторую половину, уставшая часть работников, молодёжь которая хочет развиться, дети и семьи на грани распада, подозрительные безбилетники — огромное количество интересных героев!
За всех них начинаешь болеть с самого начала истории и держать пальцы крестиком.
Ну а что?
Обложка не предвещает ничего хорошего....

И действительно, веселью приходит конец когда в отрезном от мира на 24 часа корабле, начинают происходить странные и опасные вещи.

Книга читается очень неспешно.
Не стоит ждать ярко выраженного хоррора на первых страницах истории, автор сначала подсадит вас на спокойную атмосферу, даст привыкнуть к героям, а потому ХОБА!
Покажет, что зря вы это сделали))

Потому что персонажи которым вы некогда сочувствовали начинают совершать безумные вещи! Паника, страх и ограниченное пространство пробуждает в людях самые низменные качества. Тут даже противоестественное ЗЛО не нужно вводить в сюжет - в таком состоянии пассажиры сами друг друга поубивают.

Кстати, благодаря хорошо прописанным характерам и психологизму автора сравнивают со Стивеном Кингом.
И не зря скажу я вам.

Однозначно читать тем не страдает клаустрофобией, имеет КРЕПКИЙ ЖЕЛУДОК и любит:
- мистические и кровожадные истории.
- кинематографичность.
- различные интерпретации классических монстров.

* Похоже на фильмы: «Кроваво-красное небо» «Море дьявола»

18 октября 2022

helga_smirnova

Молодежный хоррор по-шведски или как спасти мир и обрести популярность в школе.

В моей библиотеке появилась очередная иллюстрация старого как мир высказывания "Не судите книгу по обложке". Жаль только, что это объемистое шведское произведения раскрывает его смысл в негативном ключе...

На самой обложке, кстати, издатель счел нужным поместить еще одно высказывание, и тоже весьма популярное в последнее время: "Это шведский Стивен Кинг". Един, так сказать, в двух лицах? Книга-то написана в соавторстве! Вдумчивое изучение крупиц информации в интернете внесло небольшую ясность - Кинг шведского розлива - это Страндберг. Но его сольное творчество совсем не представлено в России - так что мне никогда не узнать, правы ли издатели, проводя сомнительные параллели.

Возвращаясь к совместному проекту.

Есть небольшой шведский городок Энгельсфорс, в котором уже закрылся последний завод, а население предпочитает культурному проведению досуга употребление алкоголя.
Но первое впечатление обманчиво. На самом деле, Энгельсфорс - это место высокой магической активности, где должна произойти сражение, определяющее судьбу мира.

Есть несколько простых шведских школьниц - Мину, девушка из интеллигентной семьи, отличница; Ребекка, подруга крутого парня, неуверенная в себе и страдающая анорексией; Линнея, живущая одна неформалка, отец которой алкоголик; Ванесса, которая не ладит со своим отчимом-полицейским и поддерживает отношения с парнем-тунеядцем намного старше себя; Ида, блондинка-стерва классическая, самая популярная девушка школы; Анна-Карин, объект вечной травли в школе, неудачница из сельской местности.
Но и тут не все так просто.
На самом деле, все они - Избранные, чье появление предсказано в легендах. Вместе они образует Круг силы, а по отдельности обладают каждая своими паранормальными способностями. Ну и да, именно им и спасать мир. Еще был один парень, тоже Избранный, но он уже в прологе погиб. А все потому, что Круг защищает не всех Избранных от козней врагов, один всегда остается за его пределами.

Как только шведы смогли породить роман на основе такого стандартного и предсказуемого сюжета? Всегда была лучшего мнения о писателях этой национальности.

Но и этот сюжет у них постоянно пробуксовывает. Очень долго не происходит ровным счетом ничего. Девушки готовят пищу, выбирают гардероб, ходят в школу, мирится и ссорятся со своими парнями...
А в промежутках между бытовухой пытаются под руководством своей наставницы читать Книгу Узоров(это такой артефакт, в ней каждая ведьма может прочитать что-то свое в нагромождении треугольничков).
Иногда на них нападают демонические враги. Но редко.

Ближе к концу, авторы спохватились и устроили Избранным битву с врагом, окопавшимся в самой школе. Но интрига с выявлением личности этого врага была какая-то вялая и неинтересная.

Финал скорее промежуточный - началось все с началом учебного года, а закончилось каникулами(прямо, "Гарри Поттер" какой-то!), но решающей битвы еще не было, Избранным предстоит совершенствовать свои умения и навыки еще несколько лет...

Вообще, книга какая-то удивительная - она постоянно наталкивает на какие-то ассоциации.

Школьницы, такие разные, но вынужденные объединиться, чтобы сражаться с врагом - аниме "Красный сад".
Круг ведьм, ритуалы, Совет - "Тайный круг" и "Царство Ночи" Лизы Джейн Смит.
А девушка, влюбленная в своего учителя? Первым на ум пришли "Милые обманщицы", но такое много где есть...

Итог:скучное и предсказуемое чтиво, годное только для подростков, самое интересное в этой книжке - симпатичная обложка.

19 июня 2013

DashaN

ШИКАРНОООООО!
Коли я перший раз взяла цю книгу,то у мене були великі сумніви щодо неї.
По-перше:відгуки про неї були не дуже хороші.
По-друге:вона була наскільки об'ємна,що мені не вірилось , що можна так сильно розтягти таких маленьких сюжет(як мені здалося по опису) у ній.
Але
Вона затягла мене з перших сторінок!
Мені було дуже цікаво,що ж буде далі.Я інколи носила її з собою на навчання читать ,хоча такого я ніколи не робила раніше.
І на деяких моментах я навіть плакала,особливо момент про те,як одна з героїнь(хто читав,той можливо розуміє про що я зараз говорю) пришла до свого брата в садочок.Це момент,який я не забуду.Він дуже сильно припав мені до душі.
І сюжет завжди повертався не так,як я думала)Багато моментів було,про які я і не думала,що вони можуть трапитися!
Хто не читав,той обов'язково повинен її прочитати!)
Рекомендую всім)

28 марта 2015

shieppe

Матс Странсберг не самый популярный автор, так-то. А зря. Пока на русском я нашла его две книги, и если Рипол будет переводить и выпускать ещё, а Матс соответственно писать - станет автопокупаемым.

Его называют шведским Стивеном Кингом, и что-то в этом есть. Тот самый ужас без ужаса, самые мрачные проявления людской души, для тех кто устал от бесконечно похожих друг на друга ужастиков с кровавыми гномами, эпидемиями и древними привидениями»

«Дом» обладает достаточно необычным сюжетом. Младший сын, неудачник и наркоман сдаёт свою мать в дом престарелых. Потому что у матери деменция, а он совершенно не в состоянии за ней ухаживать сам. А оставить ее одну никак нельзя, Моника уже несколько раз уходила из дома босиком.

Казалось бы после ее перемещения в специализированное учреждение матери должно стать лучше, но все идёт наперекосяк. Хуже становится не только ей, но и другим обитателям «Сосен», беззащитным старикам, которые уже давно потеряли себя. Спутанный разум вот их последний спутник.

В «Соснах» начинают происходить ужасные вещи, которые очень сложно списать просто на помутнение рассудка его обитателей. Санитары увольняются, кто-то просто сбегает. Мигают лампы. А Моника твердит, что ее нельзя было перевозить из дома, потому что давно умерший муж будет ее искать.

И найдёт.

Злой призрак или бредни больной старушки? Ангел или демон? Кто вместе с Моникой переехал в дом престарелых. И как отнесутся к этому ещё живые обитатели с персоналом?

Что делать самому главному герою, который хочет просто продать дом и уехать в Стокгольм, в свою привычную жизнь, кстати, он уже 6 лет не употребляет, но наркотики манят. Совершенно невыносимо это все видеть на трезвую голову.

Потеря себя, разума и воли.

Немного мистики.

Немого ужасов и совсем чуть-чуть крови.

Рецепт хорошего хоррора на пару вечеров найден.

За две последних страницы и такой конец мой отдельный респект.

Из минусов: местами невероятно затянуто, описания ради описаний, какие-то бесполезные диалоги и метания. Перелистывала, если честно. А в остальном отличная книга. И фильм по ней вышел бы весьма неплохой.

4/5 советую.

20 ноября 2022