Матвей Гречко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Матвей Гречко»

evhanimi

...если бы любопытство пасовало перед стеснительностью, история вряд ли бы вообще состоялась как наука.

После таких интригующих слов автора в предисловии я, честно говоря, ожидала от книги каких-то разоблачающих сенсаций, каких-то новых шокирующих фактов и разоблачений. Автор, по его собственным словам, собирался "копаться в грязном белье российских государей". Между тем, ничем таким новым лично меня книга не удивила. Думаю, что некоторым откровением она могла бы стать только для лиц, очень далеких от истории как таковой. Ну, например, для тех, кто до сих пор не знает, что Ленин был евреем и не был верным мужем Крупской, Николай II увлекался балериной Матильдой, а Екатерина Вторая была очень любвеобильной императрицей. Но несмотря на отсутствие "новизны", книгу нельзя назвать скучной. Написана она легким языком, каждая её глава представляет собой краткое описание восшествия на престол того или иного русского правителя, основные вехи его деятельности и краткие биографии наиболее заметных лиц в период его правления с вкраплениями в повествование некоторых слухов, домыслов или анекдотов. Для меня она стала хорошим пособием ещё раз оживить в памяти курс отечественной истории.
А теперь небольшая ложка дегтя в адрес того, кто оформлял обложку. Во-первых, мне совершенно не понятен период истории, указанный на ней (980 н.э. - 1917). Книга начинается с рассказа об Иване Грозном (то есть с 16 века) и заканчивается смертью Сталина (то есть 1953 годом).С какого потолка оформитель выдумал даты, мне не понятно. Причем не хило так хватанул практически на 5 веков. Во-вторых, на обложке изображена боярыня Морозова с картины Сурикова. Вот не поверите, но именно о ней в книге нет ни слова. Вот о знаменитой Салтычихе, к примеру, есть, а о Морозовой нет. Странно, что из огромного количества исторических личностей, упомянутых автором, на обложку была выбрана та, о которой речи в книге не ведется ни разу. Хотя, впрочем, чего странного. Такое случается, когда оформитель имеет довольно смутное представление о том, что он, собственно говоря, оформляет.

27 октября 2017

Elena878

В самом начале книга показалась просто сказкой, т.к. придёт за вами существо или уснёте в метро и... в такие сказки не верю, но дальше лучше! Автор подробно описывает все лини метро - когда строили, в каких местах (что-то очень много кладбищ на месте метро), кто автор, кого находили и многое другое! Читать было легко, но порою жутко, т.к. история про девушку у которой нет глаз или про машиниста, который выпал из поезда.... рядом сидящие внимательно смотрели на книгу (ничего удивительного в ней нет)), кто-то с ужасом, кто-то с интересом!
Книгу стоит прочитать, т.к. помимо ужасов, можно найти очень много интересного, т.к. теперь проезжая сразу вспоминаю слова автора.

23 апреля 2015

cristabel

я ждала чего-то более таинственного, но книга, скорее, историческая, практически путеводитель по историческим местам. Но мне очень понравилась. Я, вообще, люблю Москву, люблю ходить пешком по центру, поэтому читала с удовольствием. Конечно, хотелось бы фотографий, иллюстраций, т.к. притом, что маршрут вроде бы знаком и понятен, сами объекты, о которых речь, часто не представляю. В целом- отлично, кажется, что вместе с автором так и идёшь по улицам. Наверное, эту книгу- как минимум надо брать с собой в столицу, когда там бываешь, а ещё лучше не выпускать её из рук во время прогулок.

2 февраля 2015

Pongo

Собрана историческая и справочная информация о московской подземке. Немного про метрополитены других городов и стран. Ну и сборник мифов и легенд про метро и метро-2, с попыткой упорядочить эту информацию. Каких-то действительно новых и неизвестных ранее данных по этой теме не обнаружено.

7 марта 2019

Mary_Nays

Конечно, в разных странах, не расскажут Вам о том, что с метрополитеном, какие заброшены станции и море всего, что с ними связано. Но единственное что можно узнать из книги. Какие станции метрополитена в мире начали строить, но по каким-то причинам не открыли или по иным техническим проблемам. Это единственное, которое может перевесить все то, что написано в той или иной книге.
P.S. У каждого свое мнение по той или иной точки зрения, своя оценка, кому-то книга понравилась или понравиться, а кому-то и вовсе нет. Поэтому я ставлю по своему восприятию….

Итог: 3/10

29 декабря 2017

Илья Катков

Где Легенды метро и подземелий? Обычный пересказ данных википедии, ничего больше. В Москве есть бункер, в Санкт-Петербурге есть бункер, представляете в Китае то же есть бункер, я там правда не был, но говорят красиво. Книга ни о чем.
28 июля 2015

Книга очень хорошая,интересная,познавательная. Частично,боязная ))
21 марта 2017

lora_r...@mail.ru

👍🏻прикольно
23 октября 2021

Malvina K

Название книги совершенно точно не соответствует содержанию, видимо тут постаралось издательство. Это неплохой исторический гид по Москве-не-только-центральной. У автора явный зуб на советскую власть и всё советское, при этом огромная симпатия к религиозным заведениям. Прочтение исторических фактов соответствующие и кое в чем есть спорные моменты. О советской архитектуре и историях можно так же смело забыть. Если эти факторы вас не смущают, вы ничего не потеряете прочитав эту книгу. Ах да, в книге очень много логистических неточностей, так что если собираетесь воплотить текст в реальные прогулки, советую пользоваться приложениями для смартфонов "карты" и "транспорт" одного известного поисковика. К примеру, троллейбуса #714 никогда не существовало в природе.
10 марта 2016