«Блокчейн. Схема новой экономики» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мелани Свон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Блокчейн. Схема новой экономики»

SashaNetishkov

На мой взгляд, правильнее было бы назвать эту книгу именно "Введением в блокчейн". Книга является хорошей полноценной аналитической работой по теме блокченйа. Действительно очень подошла бы как учебник для водного курса. Охватывает всё - и предпосылки, и становление, и текущее применение, и направления развития на ближайшую перспективу, и на далёкое будущее.

Сразу надо отметить, что эта книга не подойдёт тем, кто:
1. Ищет информацию о технической части блокчейн - о проектировании, разработке или управления системой блокчейн.
2. Ищет информацию о торговле, спекуляциях и заработке на криптовалютах. Биткоин и криптовалюты конечно присутствуют, но они рассматривается исключительно с точки зрения блокчейна, а не заработка.

Но книга идеальна для тех, кто хочет узнать о теме блокчейна подробнее, что это такое, для чего, в каком оно реальном состоянии на сегодня, какие перспективы, какие блокчейн даёт преимущества и какие несёт риски.

Отдельное спасибо автору за структурированность информации:
1. книга разбита на три большие части - о пройденном этапе развития технологии блокчейн, о направлении её текущего развития и о глобальном потенциальном  развитие в далёком будущем.
2. Каждая тема и подтема имеют свой заголовок, что позволяет принять решение интересна она тебе или нет.

24 июля 2021

andykozik

Как будто читаешь учебник, где 70% вода.
Мало свежих мыслей и не хватает схем , математики объяснения сути биткоина и блокчейна

16 июня 2017

Booksanity

На протяжении повествования автор демонстрирует возможности применения Blockchain технологий с целью совершенствования различных сфер общественной жизни. Кроме этого, в книге достаточно доступно и без погружения в технические подробности раскрываются основные алгоритмы функционирования Blockchain как самодостаточной системы.

Автор применяет особую, не совсем привычную методологию. В процессе чтения читателю приходится выходить на новый уровень абстракции, заключающийся в более широкой концептуализации основных экономических принципов. Иными словами, такие феномены как "передача", "обмен", "вознаграждение" применяются гораздо шире, чем в привычной реальности и проникают в сферу нематериальных активов.

Книга читается легко и быстро, тем не менее, на мой взгляд, работа обладает рядом существенных недостатков:

1) Исследование неактуально. Несмотря на то, что для русскоязычных читателей книга стала доступна лишь в 2017 г., оригинальный текст был издан в начале 2015 г. Как следствие, большинство примеров блокчейн-проектов относится к 2014 г., что никак не может заслуживать позитивной оценки, учитывая темпы развития технологий в области современной цифровой криптографии.

2) Содержание книги не претендует на всестороннее исследование. Автор, обозначая возможность воплощения определенной Blockchain инновации, зачастую не учитывает вопросы этики, общественной морали и прочих социальных регуляторов, значение которых в некоторых социальных группах существенно превышает те выгоды, которые предлагает использование Blockchain.

3) Работа содержит большое количество сугубо декларативных предложений, которые не подтверждаются описанием реальной необходимости их внедрения. (Автор показывает, что на Blockchain может основываться сфера X, но не приводит аргументов в пользу необходимости внедрения Blockchain технологии в этой сфере).

4) Действительно актуальные и полезные идеи чередуются с предложениями из области science-fiction. Работа описывает большое количество проектов, направленных на совершенствование мира будущего, когда искусственный интеллект, гибриды людей и роботов станут обыденной реальностью. На сегодняшний день, а так же на период ближайшего будущего какое-либо утилитарное применение таких концепций отсутствует. Включение подобных предложений в книгу мне показалось крайне нецелесообразным.

Несмотря на приведенные недостатки, основную функцию - ознакомление читателя с миром Blockchain и криптовалют книга выполняет. Автор уверенно и всесторонне раскрывает потенциал новых технологий.

2 августа 2017

Absenter

По своей сути бесполезная книга. Автор сыпет определениями, названиями стартапов и проектов, толком не объясняя на пальцах как это работает, не приводит примеров. Тольку от этих определений ноль, через час ты уже их забываешь, т.к. они не несут никакой смысловой нагрузки. Нет описания как работает майнинг. Если взять всю суть описанную в книги и выкинуть лишнее, останется тройка страниц, и вы ничего не потеряете.

24 июля 2017

Kirill_Sevruk

Книга очень зациклена на повествовании блокчейна со стороны как системы. Из-за этого много монотонной информации, которая воспринимается не в сразу, а осознается только потом. Безусловно, что это книга делает акцент на обучении той темы которую она затрагивает. Но я считаю это тоже надо делать не однотипно, а подходить к вопросу строго.

Суть блокчейна - это очень острая и наболевшая тема, которую не изучишь так просто по книжкам. При всем моем изучении, было 80% практики, а все остальное теории. Под практикой я подразумеваю то, что мне действительно удалось совершить (это незначительные процессы). Блокчейн разносторонен и многогранен, а у грани еще много невидимых форм, которые тоже должны податься изучению.

Я не уверен в том, что вообще надо что-то углубленно изучать, касательно литературы. Потому что каждый раз движется усовершенствование. В этой системе возможно вообще так, что ты должен изучать теперешнее, а прошедшее само придет со временем (конечно если человек планирует оставаться в блокчейне на долго и работать с ним). Не нужно знать обязательно все, тем более с каждым днем это становится невозможным и неким тотальным понятием. Нужно двигаться в одном выбранном направлении и постепенно черпать информацию, также возможно немного ответвляясь, чтобы быть в курсе инноваций. Это действительно удобно, а главное продуктивно.

Эта книга не научила меня чему-то новому, но все же несколько интересных схем технологий блокчейна она имеет. Даже тему смарт контрактов, уже по сути отдельная степь по которой можно двигаться бесконечно и совершенствоваться. Я хочу сказать, что блокчейн - это большой выбор путей, а с некой базовой информацией ты выбираешь свой.

2 сентября 2018

Элина

очень интересно...на пике....больше нужно..
8 апреля 2017