«Бэтмен. Ночной бродяга» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мэри Лю, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бэтмен. Ночной бродяга»

RedAzalea

После этой книги у меня осталось четкое ощущение, что я нашла где-то на просторах сети неплохой, грамотный фанфик про юного Бэтса.

Начну с сюжета – здесь нет каких-то неожиданных поворотов, все четко и линейно. Есть Брюс, которому стукнуло восемнадцать годиков, и который умудряется вляпаться в общественные работы в Аркхеме. Там он встречает Мадлен, в которую умудряется влюбиться (Бэтс, у тебя какое-то пагубное пристрастие к преступным элементам женского пола). В этой книге вы не найдете Джокера или Пингвина. Женщины-кошки тоже нет, а жаль (про эту дамочку я напишу в другой рецензии).

Мадлен - главный антагонист. А главный ли? Тут можно поспорить, но я хочу обойтись без спойлеров. Кроме раздражения этот персонаж у меня ничего не вызывал. Она такая вся классная хакер и умница, и красавица, и информацию важную сливает юному Уэйну. А он доверчиво проглотил наживку…

Автор старалась придать неканоничным (то бишь своим) героям индивидуальные черты, но, не смотря на хорошее описанные внешности, раскрытие характеров было слабым, да и при чтении я постоянно ловила себя на мысли: «Почему я должна сопереживать этой Мадлен или зачем описывать маникюр детектива Драккон, это важно для сюжета?».

Лучше бы историю сделали более закрученной с парочкой скелетов в шкафу. А так… Получилась книга, которую можно прочитать лишь из большой любви к Бэтмену. Или же если вы большой фанат ДиСи, но не факт, что она вам зайдет. Лучше почитать комиксы, в них и канон, и сюжет поинтереснее будет.

10 февраля 2019

VeraShanait

На долю только ставшего взрослым Брюса выпадают новые приключения. Я бы сказала, именно так происходило становление Бэтмена, сквозь несуразные попадания в грязные делишки, покушения, обманы. И всё из-за стремления помочь.

Наверное, именно этим персонаж и нравится, не смотря ни на что, он хочет быть на стороне добра, помогать, жертвовать, и не ради пиара, хотя Уэйн не просто знаменитость, а ещё и владелец крупной фирмы, занимающейся передовыми разработками в различных областях.

И вот эта жажда справедливости, а не иначе, как жажда и не назвать, приводить сначала в суд, затем в лечебницу Аркхем, где он проходит своё наказание за то, что помог остановить преступников.

В лечебнице же его любимая привычка, вернее, вторая натура, находит новые приключения. И тут можно сказать: вера в людей, Брюс, не всегда до добра доводит. В данном случае она чуть не привела к гибели. Парнишка впервые встречается не только с убийцами, но и с манипуляторами, вернее, одной милой девушкой, почти сверстницей...

Дальше рассказывать, это уже будет жирный спойлер. Так что, от себя отмечу: мрачный мир Готэма с кучей убийств, с кровавыми асфальтами, с яркой смесью богатства и бедности в этой книге знатно приправлено и жестокой бандой, готовой ради своих целей на всё.

Сюжет же... Нет, он не заковыристый, но и не простой. Он заставляющий читать динамичные приключения молодого Уэйна и даже моменты, когда он в поместье, когда вроде ничего не происходит, пролетают весьма быстро. Смысл из книги каждый выносит сам, для меня же он был такой же, как сюжет, и не простой, но и не сложный. Каждый может измениться, даже если так не думает.

А ещё есть то, что поражает. Рядом с Уэйном все прям загораются желанием пойти против себя и измениться, это прям как магия, хотя и не совсем реалистично, впрочем, для вселенной DC, равно как и для Marvel, это вполне приемлемо и не слишком выбивается из колеи всеобщего повествования.

23 февраля 2022

DoktorGde

Весьма достойная книга. Хорошая история о становлении Брюса. Для фанатов Бэтмена самое то. Понравился язык, мысли и лёгкость изложения от автора. Читал с удовольствием.

9 ноября 2023

Захватывающе, очень легко читать.
25 января 2024