Мэри Элис Монро — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мэри Элис Монро»

homelike_books

Первая причина, по которой я обратила внимание на эту книгу - красивая обложка. Она настолько яркая и запоминающаяся, что мне сразу захотелось взять эту книгу себе.

Во-вторых, книга в ТВЁРДОЙ обложке от Попкорна, что для меня необычно!

Немного о сюжете: Джек вынужден приехать на лето к своей бабушке на остров, так как у его родителей проблемы, а отец вообще борется за жизнь. Мальчика оставляют на попечении своей родственницы, которую он давно не видел. На острове практически нет благ цивилизации (в плане телевидения, телефонов, планшетов, игр, к которым так привыкли современные дети). Джек этим фактом очень расстроен, но спустя какое-то время, он находит друзей, развлечения и отцовский дневник. Что-то типа дневника натуралиста. Мальчик начинает вести его, записывая свои летние приключения.

Джеку открывается куча тайн и загадок, он видит разных животных, вступает в предрассветный отряд, чтобы защищать гнёзда черепах катается на электромобиле. Нормальное детство!

Могу сказать, что с этой книгой я действительно отдыхала и понимала, что читать её, может, не только взрослый. Такой сюжет спокойно может взять себе и подросток! В книге нет ничего запрещённого. Она наоборот выводит на поверхность кучу тем, о которых стоит задуматься.

Атмосфера в книге действительно классная, потому что всё описано очень живо. Ты буквально закрываешь глаза и представляешь себя в этом же месте. А ещё подгружаешься в воспоминания о детстве.

Резюмируя, могу сказать, что книга о дружбе, о прощении, о сострадании, о поддержке и помощи, о том, как принимать человека, даже, если он не похож на тебя, не похож на себя из прошлого. Обязательно рекомендую к прочтению!

21 марта 2023

Vikalavna

Джейк совсем не хотел ехать на остров к бабушке у которой нет ни интернета, ни видеоигр. Но по семейным обстоятельствам приходится. Мальчик думает, что это будет самое скучное лето, удали от цивилизации, видеоигр и фастфуда. Но встречает двух детей и постепенно привыкает к жизни на острове.

Отличная летняя история для детей, да и для взрослых тоже. Мне, в мои 28, книга принесла удовольствие: я вместе с ребятами ходила в рассветный патруль, училась управлять лодкой, переживала за черепашек.
Несмотря на то, что книга лёгкая, приключенческая, в ней так же есть и полезное: ответственность за свои поступки и перед самим собой, душевные переживания за близких, единение с природой и забота о ней, ну и, конечно, дружба, что крепнет с каждой ссоры.
Мне понравилось, что главный герой вёл журнал наблюдений, писал письма отцу - так больше проникаешься героем и его мыслями.
И как было грустно в конце, когда закончилось лето. Несмотря на то, что книга, в целом, небольшая, но я почувствовала эти летние приключения трёх друзей. Надеюсь, попкорн букс скоро переведут нам вторую книгу, уж очень хочется узнать, какие ещё события ждут ребят в новой книге.

8 июля 2023

lenochkaosya

Название книги вполне себя оправдывает,легкий,летний,немного наивный роман.История трёх сводных сестер,которые приехали к своей бабушке на восьмидесятилетие в небольшой городок на побережье.Есть немного интриги,"скелетиков в шкафу",любви.В целом,весьма неплохо,немного разочаровалась финалом,потом только узнала,что,есть продолжение.Для отпуска,летнего отдыха-вполне подойдет.

12 июня 2016

iri-sa

Мы будем жить с тобой
В маленькой хижине,
На берегу очень дикой реки.

Наутилус Помпилиус

Книга "ровная", хотя интриги и заявлены в аннотации, в том числе и страсти. Немало философских размышлений или намёков на них. Как я понимаю, это своеобразный стиль автора.
Мия жила и наслаждалась жизнью, не задумавалась ни о прошлом, ни о завтрашнем дне. Внезапный диагноз - рак груди - перевернул всю её жизнь.
Кто останется рядом? Кто поможет? Любимый муж? Друзья? Сестра? ( Не буду раскрывать тайну до конца).
Не всем удаётся справиться с заболеванием, не все могут поддержать. Как говорится, друг познаётся в беде.

Мия оказалась в лесной хижине подруги Беллы. Хижина окутана тайнами прошлого. В маленьком городке все бояться подойти к ней, ходят слухи, что там обитает привидение. Кто же эта Кейт? Действительно ли она была убийцей? Верить слухам или начать самой поиски истины?

Кроме всего прочего Белла научила Мию рыбалке нахлыстом.

спойлерНа́хлыст — это вид ловли рыбы на искусственную приманку, зачастую — мушку. Как правило, приманка забрасывается с помощью специализированного удилища и шнура (в чешском нимфинге, например, заброс, как таковой, не выполняется). Некоторые приманки имитируют различные стадии живущих в воде насекомых (от нимфы до бабочки), некоторые — мальков и рыб, некоторые — наземных насекомых, таких как кузнечиков и жуков, а также мелких животных, которые иногда оказываются в воде — мышей и даже птиц.свернуть

Ранее я никогда не слышала такого названия, но, как оказалось, просто не занималась никогда рыбалкой, поэтому и не интересовалась.

Честно говоря, достаточно сложно быть одной в лесу, в маленькой хижине. Есть ли рядом звери? Есть ли змеи? Выдержит ли горожанка уединения?

Постепенно Мия раскрывается. Знакомится с жителями городка, куда периодически выезжает за продуктами и разными необходимыми вещами.
Стюарт - отдельная страница её новой жизни. Закоренелый холостяк. Уединённо проживает в своей хижиной, хотя, нередко колесит по миру, профессионально занимается рыбалкой.

Познавательная, спокойная книга для приятного времяпроведения.
Вторая книга автора посвящает в новые для меня темы. С удовольствием прочту в будущем ещё что-нибудь.

7 мая 2018

maslenbook

Всем привет! «Время – река» это третья книга автора, которую я взялась прочитать. И она, на мой взгляд, самая тяжелая по смысловой нагрузке. В принципе, читается быстро, слог автора очень понятен и прост, но вот осадок, который остается после каждой главы – его ни чем не убрать. На протяжении всего повествования меня бесил муж главной героини. При живой-то жене товарищ напрочь забыл об ее существовании, не удивлюсь, если он в мыслях похоронил ее, мечтая о свободе и новых «завоеваниях»...
Когда-то у Мии было все, о чем можно мечтать – любящий мужчина, успешная карьера, собственный дом. В один миг всего этого не стало, когда врачи диагностировали у нее страшное заболевание, на корню изменившее дальнейшее существование. Девушка сделала все необходимое, чтобы избавиться от недуга. Но не ожидала, что решающий удар нанесет муж, изменив с другой женщиной. Мия в порыве гнева уехала из дома и поселилась в горах в старой хижине, пытаясь спрятаться от боли и унижения. Одиночество и спокойствие, таящиеся в тех местах, бережно обволакивали девушку, исцеляя своим теплом и заботой. Вскоре, когда душевные терзания немного поутихли, и Мия смогла свободно вздохнуть, она нашла старые записи бывшей хозяйки домика, в котором поселилась. Местные жители считают Кейт убийцей, поговаривают, что она прикончила своего любовника… Однако, Мия не верит подобным сплетням и решается провести собственное расследование, чтобы вернуть Кейт Уотсон доброе имя первоклассной рыбачки (так ее назовем) и просто замечательного человека. Конечно, это не все приключения, которые таятся под обложкой книги. Исцеляющая любовь и верность, умело прячутся за еловыми ветками в ожидании нужного часа, чтобы наполнить жизнь несчастной Мии новыми красками и радостью.

Советую ли я эту книгу? Прочитать, конечно, можно. В трех словах я описала вам сюжет, по сути представление о событиях имеется. Но если вы решили только-только познакомиться с работами Мэри Элис Монро, то начните лучше с другой книги, например, «Тысячи ночей у открытого окна».

9 ноября 2017

BibliOlesja

Неплохой роман, очень соответствующий жаркому времени года, которое благословенно посетило и нас. Что не может не радовать! И пусть мы уже изнываем от жары, малодушно взывая к прохладе, каждый день задыхаясь в душных офисных кабинетах. Это не мешает мне радоваться тому, что лето в этом году у нас настоящее!! Впервые за последние несколько лет! Ура! Теперь главное, чтобы оно не закончилось, когда я пойду в отпуск)
На этом с лирическим отступлением покончено, перейду к сюжету книги.
Элегантная, крепкая духом и разумом, женщина, Мамма (язык не поворачивается называть ее бабушкой), живущая у побережья океана, в Южной Каролине, задумала отметить свой восьмидесятый день рождения в компании любимых внучек. Надо сказать, что внучки представляли собой взрослых женщин, с разной судьбой и одним отцом на троих.
Дора, самая старшая, воспитывает сына-аутиста, разводится с мужем, и видит жизнь исключительно через призму своей бесконечной усталости и измотанных нервов. Карсон, средняя, обожает серфинг, океан, плавает, как рыба, не боясь акул, заводит дружбу с дельфином; при этом имеет проблемы с алкоголем, что является причиной потери работы, дохода и, как следствие, жилья. Харпер, младшая, утонченная красавица, умница, дитя 21 века, полностью погруженное в электронный и виртуальный мир гаджетов. Это ее работа, ее жизнь, ее убежище от проблем, ее личное пространство.
Когда сестры были маленькими девочками, они каждое лето гостили у бабушки в "Си Бриз" (так они называют дом, в котором она живет), были дружны, и проводили время вместе, играя в свои девчачьи игры. Затем выросли и охладели друг к другу, заводя новые знакомства, создавая собственный образ жизни. На ежегодные бабулины призывы посетить ее, девушки находили тысячу вежливых причин для отказа. Не потому что не хотели ехать, просто собственные дела были для них важнее, интереснее и заманчивее, чем воскрешение кровных уз.
И вот неугомонная Мамма решилась на отчаянный шаг. Уговорив, наконец, внучек приехать к ней на юбилей, она ставит им ультиматум, условием которого является пребывание девушек в "Си Бриз" на протяжении всего лета. А в чем состоял сам ультиматум, вы узнаете, когда начнете читать книгу. Не ждите литературного шедевра, это приятное летнее чтиво, от которого получаешь удовольствие, пока читаешь, и благополучно забываешь, когда закрываешь последнюю страницу. Однако, солнце, море и песок, пляж, совместные вечера девчонок (бабушку я тут тоже имею ввиду), разговоры, смех, семейные тайны, неожиданные подарки, сюрпризы, любовь, отношения, морской спорт определенно обеспечат вам летнее настроение.
Кстати, одним из героев книги является дельфин, друг и спаситель Карсон. Он приятно оживляет сюжет, разбавляет его своими добрыми проделками, улыбками, и в то же время, с ним связана драматическая часть произведения, которая заставит вас поволноваться. К тому же, между делом, вы узнаете что нужно сделать, чтобы поспособствовать выживанию и сохранению дельфинов, учитывая, что человечество для них является главной угрозой. Плюс некоторые любопытные факты о дельфинах.

Приятного вам чтения! И восхитительного лета!

23 июня 2016

nezabudochka

Эта история привлекла меня исключительно названием... Время - это та тема, которая всегда меня будоражит, вызывает интерес и настраивает на философский лад... Оно может восприниматься как нечто бесконечное, необратимое, стремительное, неуловимое... С ним можно играть... Сжимать его и растягивать. Но! Оно все равно берет свое и побеждает, а мы не замечаем как наша жизнь просачивается и рассыпается...

Время - река. Наверно для меня это одно из лучших аналогий для его величества времени. Сама история банальна как наша с вами жизнь... Болезнь как испытание на прочность. Неудавшийся брак. Предательство. Боль. Измена... К сожалению, этим не сильно удивишь. Но есть в этой книге и Любовь, и Страсть, и Увлечение... Есть течение времени, которое очень осязаемо и уловимо. Есть неизбежность и необратимость. И есть четкое понимание, что жизнь продолжается вопреки всему, а необратима только Смерть.

Вот так банальная история о том да сем наталкивает на грустные мысли в эти осенние деньки. А если посмотреть вокруг, то эта история и есть наша с вами жизнь. С каждым из нас может внезапно произойти то, что мы читаем лишь в романах... А эта история учит Жить и стать Сильнее. Вопреки всему жизнь продолжается, а время течет как река...

22 октября 2017

Aleksandra_fox

Довольно таки легкая история для нескольких вечеров: есть о чём подумать, чем увлечь читателя. Вначале история завлекает нас драматичной историей молодой девушки, которая борется с раком. В её жизни очень сложный период, но ещё более сложная ситуация ожидает её впереди, когда она узнает об измене своего мужа. В этой жизни бывает всё.. Но, знаете, мне совершенно не понравился образ главной героини Мии, которая мне казалась какой-то выдуманной. А ещё более неправдоподобный её муж Чарльз, и его отношение к своей жизни и жене. Единственное, что заставило меня дочитать книгу - история Кейт Уоткинс! Невероятно увлекательно, очень яркие персонажи в этой истории, веришь абсолютно в любые повороты событий. Хотелось больше их узнать..Мало, мне показалось, дневником самой Кейт, я думала будет больше писем в книге. Не хватило завершенности не только истории Кейт и её дочери, но и истории с раком Кейт.
Мне не очень понравилась главная героиня, но история Кейт на 5 с плюсом! Книга быстро читается, написана очень легко.

спойлер
1.Меня на протяжении всей книги не покидало ощущение, что так быть не может..Чарльз, который бросил свою жену больную раком. (окей, так бывает, что мужья любят других и уходят, но по-человечески! А как можно уйти от девушки, которая умирает. Она хоть и не твоя любимая, но за столькие годы у вас должны быть хорошие дружеские отношения). Он не поддержал её как друг, он вообще не знает что такое долг, клятва верности, поддержка..Не понимаю его поступка
2. Мия, сбежавшая ото всего этого в глухую провинцию, и которая в конце-концов всё равно захотела вернуться в город, где её никто не ждет и не держит. Она уже развелась. Нашла нового парня-красавчика. Why??? O, я не понимаю..Такую ей жизнь красивую рисуешь с новым мужчиной, который её по-настоящему полюбил, а она берет и уезжает непонятно зачем.
Зачем была вся эта история с дневником Кейт Уотсон, который ничему её не научил. Мия, как была трусихой, так и осталась. Для неё важнее эстетическая составляющая ( как выглядит ее грудь), но не духовное наполнение. Она до сих пор живет в иллюзиях, в страхе и закомплексованности. Жаль.свернуть
20 декабря 2017

EkaterinaSergeevna789

Какая же очаровательная обложка! Невероятно летняя, добрая и так напоминает о детстве.
Последнее время жизнь 11-ти летнего Джека была достаточно сложной. Его папу ранили в Афганистане, Джек очень переживает за состояние отца, но мама понимает, что лучшее решение - это оставить сына бабушке, а самой поехать ухаживать на мужем. Целое лето Джек проведет у бабушке на тихом, отдаленном от всего мира, острове. Что же ждет мальчика? Скука и одиночество? Или же он сможет найти себе увлекательные занятия?

Первое впечатление от острова, и дома в целом для Джека было очень удручающим. Дом запущен, казалось, что в нем никто очень долгое время не убирался, да и снаружи дом тоже нуждался в заботе. Когда бабушка показала Джеку комнату отца, то мальчик был удивлен, сколько же всего интересного и необычного хранится в ней. Бабушка подарила мальчику дневник и попросила записывать его все, что он увидит или что с ним произойдет на острове за день, даже самые незначительные события.

Во время одной из таких вылазок за пределы дома, мальчик знакомится с двумя другими детьми, которые тоже живут на острове, и как это часто бывает у детей, все трое стали лучшими друзьями. И теперь мальчик не чувствовал себя таким одиноким, ведь в его жизни появился друзья.

Добрая книга, которая напомнила мне многие моменты моего детства. В книге много ненавязчивых примеров того, как ребенку бывает, порой сложно приспособится к резким переменам, как дети, несмотря на всю кажущуюся внешнюю беззаботность, могут переживать за свои родителей. Книга учит многому, например, как помогать другим, или что такое дружба, а еще как научиться ценить то, что у тебя есть. Это отличная книга, с интересным и увлекательным сюжетом, с невероятно милыми героями, и вся книга пропитана детством, духом приключений и крепкой дружбой. Я с наслаждением окунулась в историю, поэтому могу смело советовать вам эту книгу.

12 апреля 2023

YliChka

Мне понравилось!
вот честно)
Пришло лето и я искала чего-то легко) и купилась на обложку)
Я знаю точно, что никогда не буду критиковать простые современные книжки, которые мне хоть немного понравятся. Сюжет в целом небанальный, это история не только про любовь мужчины и женщины, как это часто бывает. Я прочла что-то новенькое) История отношений с животным, мне кажется равнодушным не оставит многих, но, о ком там и о чем, говорить не стану)
Да, заметно, что это новый автор, что еще не все гладко. Мне очень бросилось в глаза частое повторение слов и даже фактов. Читала и понимала, что это уже видела.
НО! Не всем писать толстенные романы с глубинным смыслом. Я за периодическое чтение именно таких книг))

24 июня 2016