Мэрилин Аткинсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мэрилин Аткинсон»

JoanWise

Вторая книга из серии учебников по коучингу от Мэрилин Аткинсон и Рае Чойс. Чтобы название "Достижение целей" не вводило в заблуждение, сразу пишу – книга исключительно для коучей и, возможно, для психологов, начинающих и практикующих. Оригинальное название гласит "Наука и искусство коучинга" (Art & Science of Coaching).

Заточена на практических методиках, упражнениях. Переходит от общей теории и подготовительных практик к конкретным пошаговым инструкциям в этой достаточно нетривиальной области. Хорошо тренирует умение слушать и задавать открытые вопросы. Позволю себе заметить, что этим двум навыкам вообще нужно учить всех, не только коучей. Понравилась тема о том, как вопрос "почему" обратить в более правильную форму, чтобы мозг начал анализ ситуации вместо поиска оправданий. Много полезных трюков по ведению сессий – от начала до конструктивного завершения.

13 декабря 2019

JoanWise

Первая из книг Аткинсон по трансформационному коучингу. Читать, соответственно, лучше тем, для кого коучинг – профессия. Для обычного любознательного читателя возможно будет сложновато и замысловато; для глубоко копающихся в себе и поставивших цель самостоятельно победить внутренних гремлинов – вполне приемлемо ("гремлином" Аткинсон называет привычный страх чего-либо).

Материал построен исключительно на модели Милтона Эриксона, одного из самых известных психотерапевтов двадцатого века. А Мэрилин Аткинсон – его ученица и основатель Эриксоновского университета коучинга. Полагаю, именно отсюда идет установка, что коуч – это обязательно психолог или психотерапевт, а коучинг – промывка мозгов. Это совершенно не так, но мы здесь не об этом.

Помимо познавательных штук по исследованиям работы мозга, которых сейчас более, чем достаточно, стоит обратить внимание на более практические вещи – что делать с со страхом мечтать, страхом провала, страхом расстроить людей, страхом конфликта, например. Поскольку коучинг предназначен для того, чтобы помочь человеку самостоятельно искать выход и справляться с внутренними блоками, то пригодятся пять принципов Милтона Эриксона. Мне лично нравится самый первый: "Со всеми все в порядке".

12 декабря 2019

JoanWise

Четвертая, и все еще не последняя книга из серии "Наука и искусство коучинга". Вернее, учебник. Здесь Аткинсон раскрывает силу и специфику метафор, без которых процесс коучинга в принципе не может обходиться. Поскольку коучинг – зона свободная от советов, то метафоры помогают вывести человека на интеллектуальный инсайт. То есть, нужно овладеть искусством рассказывать истории так, чтобы они показывали человеку некие ключевые ориентиры. По ним, как по камушкам, он и должен начать движение. Понятно, что это в идеале, и на самом деле процесс сложнее в разы, но я с удовольствием тренировалась по книжке и даже вспомнила несколько собственных метафоричных историй. В книге около 30 метафор, большая часть которых была разработана для коучей. Так что можно взять их как есть, или порыться и найти в своем багаже несколько новых уникальных. Как правильно применять – смотри в книгу.

13 декабря 2019

NinaHunen

Для тех, кто не знаком с коучингом, подход поиска ресурсов внутри человека будет новым опытом
Для коучей эта книга - знакомство с подходом Эриксоновской школы коучинга
Практические задания и упражнения, которые можно выполнить самостоятельно, с партнером или с клиентом

21 ноября 2020

FlenorySaggers

Книга не вызывает никаких противоречий. Все верно, все правильно и позитивно.
Но лично для меня книга книга показалась слишком философской и теоретической, может быть и поэтому не слишком зацепила.
Словно читаешь такую причесанную теорию "как надо жить" - делай все правильно, непрерывно развивайся и станешь мастером своей жизни.

30 января 2016

Izabel

Как всегда прекрасная книга Мерилин! Подойдёт как начинающим, практикующим коучам, так и тем, кто хочет использовать коучинг для себя в повседневной жизни. Очень проста в изложении и понимании. Большое количество практики и объяснений. Всем рекомендую!😃
26 ноября 2022

Yury Tsygankov

Книга будет полезна не только коучам, но и всем кто интересуется психологией и саморазвитием.
4 сентября 2022

Марго Кочнева

Очень понравилось. Атмосферно, приятный голос озвучивания. И эффект общения с лучшим другом.
14 января 2022

Марго Кочнева

Очень понравилась. Книга создаёт атмосферу и эффект общения с лучшим другом.
14 января 2022

bestt...@icloud.com