Мэтт Хейг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мэтт Хейг

Отзывы на книги автора «Мэтт Хейг»

augustin_blade

Часто многие из нас говорят вслух, что, мол, хочу быть котом, как хорошо быть котом и так далее. Действительно, ходят сами по себе, гуляют сами по себе, пушистые и крутые. Паренек Барни Ив тоже так считал и хотел стать котом, просто поменяться с ним местами - очень хочется пропасть и чтобы все было просто, когда твой папа пропал, мама постоянно грустит, в школе не ладится с ровесниками, а тут еще директриса прикапывается по любому поводу. Так хочется стать котом и не париться. Сидеть на окне, умываться, спать, есть, спать, умываться, играть...
Ах если бы все было так просто в кошачьей жизни. Как говорится, аккуратней с желаниями, в один прекрасный день они могут исполниться. Мама дорогая, что там началось.

Мэтт Хейг любит рассказывать истории необычные и по-своему стильные. Причем это истории на любой возраст, думаю, десятилетний ребенок так же как я легко бы залип на этой книге. И снова интересная идея в основе, сама концепция вот вроде бы для детей, но с капельками взрослого и страшного. Все органично и на своих местах. Отдельно прекрасно само издание, особенно маленькие кошечки, которые бегают по уголкам страниц. В "Быть котом" помимо приключений, страшилок в хорошем смысле этого слова и отличной концепции есть и своя мораль: цените себя такими, какие вы есть. Каждый человек уникален по-своему, и эту уникальность ни в коем случае нельзя убивать. Отличная центровая мысль, которая надолго заседает в голове.

Если люди тебя дразнят, это значит, что они видят в тебе что-то, что их пугает. Что-то особенное, чего у них самих, возможно, нет и что сияет в тебе, словно драгоценный камень.

Как итог - добротная история, после прочтения которой я больше не буду заикаться о том, что вот хочется мне стать...все, молчу! Вы узнаете о том, как нелегка кошачья доля, на какие три типа делятся кошачьи, за что так не любит людей одна сиамка, как сохранить свою репутацию самого страшного, спасти друга из беды и что на самом деле может таиться в кошачьем "мяу!". Мэтт Хейг ни капли не разочаровал, и это отлично. Более чем понравится кошатникам и всем любителям приключений.

19 мая 2013

old_book_

Книга сразу захлестнула меня своей волной. Отличный и необычный сюжет, который сталкивает в одной голове историю за последние пятьсот лет. В голове человека, которому суждено прожить примерно тысячу лет.
Любовь пронесенная через века. Воспоминания о которой ни на минуту не покидают главного героя. Настоящая дружба, в которой ты можешь полностью открыться и поделится самым сокровенным. Вечные поиски самого дорогого человека. Это то немногое, что герой книги переживает за свою долгую жизнь.
Книга дает нам совсем по другому взглянуть на известных личностей. Мы видим молодого Уильяма Шекспира в самом начале его пути. Шекспира, который пьет эль, развлекается и пытается заработать деньги. Видим Скотта Фицджеральда, который за бокалом маргариты, сомневается в своем романе "Великий Гэтсби". Читая все это, в голову сама собой приходит только одна мысль: а ведь все мы обычные люди, со своими слабостями, увлечениями и прочим, никто не родился сразу знаменитым. И как то сразу появляется совсем другое восприятие того же Шекспира.
Так задуматься, а вдруг все это правда? Вдруг "альбы" существуют на самом деле и автор один из них? Мы же не можем этого исключить, как бы это безумно не звучало. Ведь буквально лет 500 назад, таким же безумием наверное было бы думать о полетах на Марс.
Я бы наверное не отказался от такой жизни. Сколько всего можно увидеть, сколько возможностей сразу открывается. Переезжать с места на место, путешествуя по всему миру, не задумываясь о старости. Все это так захватывающе и интересно. Единственный минус - это смерти близких, которые придется переживать раз за разом.
Интересно было бы увидеть цикл книг, который бы вобрал в себя истории жизни "альб". Ведь это целая вселенная, которую можно и нужно развивать книгами разных авторов, подобно фанатской серии книг "Метро 2033" или "С.Т.А.Л.К.Е.Р", тут есть где разгуляться.

"Greensleeves was my delight,
Greensleeves was my heart of gold
Greensleeves was my heart of joy
And who but my lady Greensleeves."

Народная

20 июня 2021

varvarra

"Эта остроумная, смешная и грустная одновременно книга — о том, как трудно быть человеком. И как это потрясающе здорово!"
Мне кажется, что к приведённой из аннотации фразе можно ничего не добавлять. Она лаконично и одновременно ёмко передаёт смысл книги. Остальное - сюжет, философия и юмор, вызывающий грустную улыбку.

Высокоразвитая цивилизация воннадориан бдительно наблюдает за разумными расами. Землянами, в том числе: как бы ни совершили открытие, не соответствующее уровню развития планеты. Не случайно Альберт Эйнштейн однажды сказал: "Технический прогресс подобен топору в руках патологического преступника". И вот такой "топор" был замечен воннадорианскими наблюдателями. Профессор Кембриджского университета Эндрю Мартин совершил прорыв, который грозил поднять уровень человеческой цивилизации до немыслимых высот. Уничтожить профессора и всех, кому он успел поведать о своём открытии - с такой миссией проникает в ряды землян космический пришелец.
Сюжет - это фантастическая составляющая книги. Но интереснее наблюдать за философской частью, рассматривать себя взором постороннего, который выставляет привычное под новым углом, замечает и оценивает примелькавшееся для нас. Писатель заставляет увидеть Землю во всей маловероятности её возникновения, беспристрастно поразмышлять о смысле и цене жизни, о счастье и любви...
Сам рассказчик (да, да, эта книга - рассказ воннадорианина о ходе проваленной миссии) может послужить своеобразной шкалой осмысления нашего мира. Познавая людей, приобщаясь к земным ценностям, обогащаясь человеческими эмоциями (там, откуда он родом - счастье без эмоций), он перерождается. В начале пути, ведущего к становлению землянином, герой рассуждал о людях как иномирянин:

Говорят эти существа совсем не о том, что их действительно волнует, и я мог бы написать девяносто семь томов о тамошних понятиях «стеснительности» и «дресс-кода», но это ни на шаг не приблизит вас к пониманию людей...
Люди — это форма жизни, обладающая посредственным (в лучшем случае) интеллектом и склонная к насилию, глубокому разладу в отношениях между полами, дрянной поэзии и хождению по кругу.

Но кто, как ни человек, может написать: "Когда-нибудь люди будут жить на Марсе. Но целая вечность там не сравнится с одним-единственным пасмурным утром на Земле"?
Книга получилась очень поэтичной и не только из-за стихов Эмили Дикинсон.
Хотелось бы назвать её мудрой, но вдруг преждевременно? Для себя я нашла много полезных советов. Решила сохранить все 97, записанных для юного Гулливера - некоторые могут понадобиться и мне.

Советы Хомо сапиенсу1. Стыд — это оковы. Освободись от них.
2. Не переживай насчет своих способностей. Ты способен любить. Этого достаточно.
3. Не обижай других людей. На вселенском уровне они — это ты.
4. Технологии не спасут человечество. Его спасут люди.
5. Смейся. Тебе идет.
6. Будь любопытным. Сомневайся во всем. Сегодняшний факт завтра окажется вымыслом.
7. Ирония — это хорошо, но сочувствие все же лучше.
8. Бутерброды с арахисовой пастой отлично идут под бокал белого вина. Не слушай тех, кто говорит иначе.
9. Порой чтобы быть собой, приходится забывать о себе и становиться кем-то другим. Характер не есть нечто неизменное. Иногда придется бежать вприпрыжку, чтобы от него не отстать.
10. История — отрасль математики. Литература тоже. Экономика — отрасль религии.
11. Секс может навредить любви, но любовь никогда не навредит сексу.
12. Новости должны начинаться с математики. Затем поэзия, а потом — все остальное.
13. Вероятность твоего рождения была величиной, стремящейся к нулю, оно было фактически невозможно. Так что отрицать невозможное — значит отрицать себя.
14. В твоей жизни будет двадцать пять тысяч дней. Живи так, чтобы какие-то из них запомнились.
15. Дорога к снобизму есть путь к страданию. И наоборот.
16. Трагедия — это просто комедия, которая не случилась. Однажды мы посмеемся над этим.
Мы посмеемся над всем.
17. Непременно носи одежду, только помни, что это всего лишь одежда.
18. Что для одной формы жизни — золото, для другой — пустая жестянка.
19. Читай стихи. Особенно Эмили Дикинсон. Это может тебя спасти. Энн Секстон знает всё о разуме, Уолт Уитмен — о листьях травы, но Эмили Дикинсон знает все обо всем.
20. Если станешь архитектором, помни: квадрат — это хорошо. Прямоугольник — тоже. Но в меру.
21. Не выходи в космос до тех пор, пока не будешь способен покинуть Солнечную систему. Тогда слетай на Забии.
22. Не страшно, если тебя берет зло. Страшно, когда теряешь способность разозлиться.
23. Счастье не где-то там, оно здесь.
24. Новые технологии — это то, над чем ты посмеешься через пять лет. Цени то, над чем через пять лет смеяться не будут. Любовь, например. Или хорошее стихотворение. Или небо.
25. В художественной литературе существует всего один жанр. Он называется «книга».
26. Пусть всегда неподалеку будет радио. Оно может спасти тебе жизнь.
27. Собаки — гении преданности. Повезло тому, кому достался такой гений.
28. Твоя мать должна написать роман. Поддержи ее.
29. Когда садится солнце, остановись и посмотри на закат. Познание конечно. Удивлению нет конца.
30. Не гонись за совершенством. Эволюция и сама жизнь возможны только благодаря ошибкам.
31. Неудача есть оптический обман.
32. Ты человек. Ты не останешься равнодушным к деньгам. Но знай: они не сделают тебя счастливым, потому что счастье не продается.
33. Ты не самое умное существо во Вселенной. Ты даже не самое умное существо на своей планете. Тоновый язык в песне горбатого кита сложнее всех работ Шекспира вместе взятых. Жизнь — не соревнование. Хотя вообще-то соревнование. Но забей на это.
34. Альбом Space Oddity Дэвида Боуи не дает сведений о космосе, но его музыкальные узоры доставляют большое удовольствие.
35. Когда ясной ночью ты смотришь на небо и видишь тысячи звезд и планет, помни, что на большинстве из них почти ничего не происходит. Важное — гораздо дальше.
36. Когда-нибудь люди будут жить на Марсе. Но целая вечность там не сравнится с одним-единственным пасмурным утром на Земле.
37. Не будь холоден к людям. Холода во Вселенной и так хватает. Важно то, что согревает.
38. По меньшей мере в одном Уолт Уитмен прав. Ты противоречив. Ибо ты — целый мир. Ты вмещаешь в себе множество разных людей.
39. Никто ни в чем не бывает прав до конца. Никогда.
40. Каждый из нас смешон. Если люди смеются над тобой, они просто не понимают шутки, которой являются сами.
41. Твой ум открыт. Не давай ему закрыться.
42. Через тысячу лет (если человечество столько проживет) всё, что ты знаешь, отвергнут. И заменят новыми мифами.
43. Всё имеет значение.
44. Тебе подвластно время. Его можно остановить при помощи поцелуя. Или музыки. Музыка, кстати, позволяет видеть то, что иначе никак не увидишь. Это самое прогрессивное, что у вас есть. Это суперсила. Не бросай бас-гитару. У тебя хорошо получается. Найди себе группу.
45. Мой друг Ари был одним из мудрейших людей, когда-либо живших на свете. Читай его работы.
46. Парадокс: вещи, без которых можно жить, — книги, искусство, кинематограф, вино и так далее, — необходимы, чтобы выжить.
47. Корова останется коровой, даже если назовешь ее говядиной.
48. Мирись с разными убеждениями, кроме слишком острых, которые могут ранить.
49. Никого не бойся: ты смог прикончить хлебным ножом инопланетного убийцу, присланного с другого края Вселенной. А еще у тебя очень приличный удар правой.
50. Время от времени будут случаться скверные вещи. Хорошо бы кто-то всегда был рядом.
51. Алкоголь по вечерам доставляет немало удовольствия. Похмелье по утрам весьма неприятно. В какой-то момент придется выбирать — вечер или утро.
52. Когда смеешься, задумайся, не хочется ли тебе на самом деле плакать. И наоборот.
53. Никогда не бойся сказать человеку, что ты его любишь. У твоего мира есть недостатки, но избыток любви к ним не относится.
54. Девушка, с которой ты говорил по телефону… Будут и другие. Но я надеюсь, что она хорошая.
55. Вы не единственный вид на Земле, обладающий технологиями. Посмотри на муравьев. Правда, посмотри — просто поразительно, что они проделывают с веточками и листьями.
56. Твоя мать любила твоего отца. Даже если делает вид, что это не так.
57. Среди твоих собратьев немало идиотов. Неисчислимое множество. Ты к ним не относишься. Не сдавай позиций.
58. Важна не длина жизни, а глубина. Но как бы глубоко ты ни погружался, пусть над твоей головой светит солнце.
59. Числа прекрасны. Простые числа изумительны. Осознай это.
60. Слушай голос разума. Слушай свое сердце. Доверяй своему чутью. Главное — не выполняй ничьих приказов.
61. Если однажды окажешься у власти, скажи людям: не совершайте поступков просто так. В недоказанных гипотезах, нецелованных губах и несорванных цветах есть свои сила и красота.
62. Разжигай огонь. Но только в переносном смысле. Или когда холодно и место позволяет. Тогда — разжигай огонь.
63. Дело не в технике, а в методе. Не в словах, а в мелодии.
64. Живи. Это твой первейший долг перед миром.
65. Не думай, что знаешь. Знай, что думаешь.
66. Когда образуется черная дыра, мощнейший всплеск гамма-излучения ослепляет целые галактики и уничтожает миллионы миров. Ты можешь исчезнуть в любую секунду. В эту. Или другую. Постарайся как можно больше времени посвящать занятиям, за которыми ты был бы счастлив умереть.
67. Война — это ответ. На неверный вопрос.
68. Физическую привлекательность задают главным образом железы.
69. Ари считал, что все мы симулякры. Материя иллюзорна. Все зыбко. Возможно, он был прав. Но твои чувства — настоящие.
70. Проблема не в тебе, а в остальных. (Поверь, это действительно так!)
71. При любой возможности выходи гулять с Ньютоном. Ему нравится выбираться из дома. И он чудесный пес.
72. В большинстве своем люди мало о чем размышляют всерьез. Они существуют, думая только о своих потребностях и желаниях. Но ты к ним не относишься. Будь осторожен.
73. Никто тебя не поймет. Но — по большому счету — это не важно. Важно, чтобы ты сам себя понимал.
74. Кварк — не самое малое из сущего. Сожаление, которое приходит на смертном одре, — что не работал усерднее, — вот что самое малое. Ибо там его не будет.
75. За вежливостью часто прячется страх. Доброта — это всегда отвага. Забота о других делает тебя человеком. Заботься о других, будь человечнее.
76. Мысленно переименуй каждый день в субботу. А работу назови игрой.
77. Когда смотришь новости и видишь других людей в беде, не думай, что не можешь помочь. Но знай: сидя перед телевизором, точно никак не поможешь.
78. Каждое утро ты встаешь и выбираешь. Сначала — что надеть, потом — каким быть. Выбирай с умом.
79. Леонардо да Винчи не был одним из вас. Он был одним из нас.
80. Язык многозначен. Любовь однозначно правдива.
81. Поиски смысла жизни не приносят счастья. Смысл — лишь третья штука по важности. В первую очередь нужно любить и жить.
82. Если что-то кажется тебе уродливым, присмотрись внимательней. Уродство — это просто неумение видеть.
83. Кто над чайником стоит, у того он не кипит. Это все, что тебе надо знать о квантовой физике.
84. Ты больше, чем сумма твоих частиц. А это ведь немалая сумма.
85. Темные века не закончились. (Но маме не говори.)
86. Хорошо относиться к чему бы то ни было — это оскорбление. Люби или ненавидь, третьего не дано. Будь пылким. С прогрессом цивилизации прогрессирует эпидемия безразличия. Это болезнь. Укрепляй свой иммунитет искусством. И любовью.
87. Темная материя нужна, чтобы галактики не распадались. Твой разум есть галактика. Тьмы в нем больше, чем света. Но только свет придает смысл ее существованию.
88. Другими словами: не убивай себя. Даже когда тьма непроглядна. Всегда помни, что жизнь не стоит на месте. Время есть пространство. Ты движешься в этой галактике. Дождись, и увидишь звезды.
89. На субатомном уровне все очень сложно. Но ты живешь не на субатомном уровне. Ты вправе упрощать. Если не будешь этого делать, сойдешь с ума.
90. Знай: мужчины не с Марса, а женщины не с Венеры. Не увлекайся категориями. В каждом есть все. Каждый элемент огромной звезды есть внутри тебя, и каждая личность, которая когда-либо существовала, борется в театре твоих мыслей за главную роль.
91. Тебе повезло, ты живешь. Глубоко вдохни и ощути радости жизни. Не принимай как должное ни одного лепестка цветка.
92. Если у тебя будут дети и одного ребенка ты будешь любить сильнее, чем другого, постарайся измениться. Дети чувствуют разницу в отношении, даже если она будет величиной в один атом. Одного атома вполне достаточно для большого взрыва.
93. Школа — это ерунда. Но не отмахивайся от нее, потому что уже очень скоро ты поймешь ее суть.
94. Ты не обязан быть ученым. Ты вообще не обязан кем-то быть. Не нужно ничего из себя строить. Прислушивайся к своим чувствам и не переставай искать, пока не поймешь, что нашел свою стезю. Возможно, так и не найдешь. Возможно, ты — дорога, а не пункт назначения.
95. Береги мать. И попытайся сделать ее счастливой.
96. Ты хороший человек, Гулливер Мартин.
97. Я люблю тебя. Помни об этом.свернуть

Аудиокнигу слушала в чудесном исполнении Марии Абалкиной. Очарование чтицы сослужило не последнюю роль в высокой оценке.

27 ноября 2021

JDasha311

Книга просто пропитана духом Рождества. Вроде бы обычная детская история, как версия появления Санта Клауса, но она такая уютная, теплая и домашняя, несмотря на некоторые очень грустные и казалось бы не уместные моменты в такой светлой детской книжке.
Автор рассказывает нам историю мальчика Николаса, которого родители из-за того, что он родился 25 декабря, называют Рождество. И когда его отец уходит на север, чтобы заработать деньги для семьи, в доме с Николасом поселяется сестра отца мальчика, которая ненавидит детей и в частности Николаса. Спустя время мальчик решает отправиться на поиски отца, который не вернулся домой после обещанных 3 месяцев. Вот тут-то и начнутся его приключения, которые кардинально изменят жизнь Николаса.
История попала ко мне в руки очень вовремя, когда мне хотелось такого легкого чтения, и настолько понравилась, что я обязательно продолжу свое знакомство с автором, вот только уже на следующее Рождество и Новый Год, введу новую традицию связанную с этими праздниками))
Если вам не удается найти новогоднее настроение и настроиться на уютное времяпрепровождение, то в этом вам вполне может помочь данная книга. Она небольшая по объему, но такая захватывающая, при этом все равно сохраняющая в себе чувство рождественского чуда, что точно не оставит вас равнодушными и к этой книге, и поможет поймать то настроение, которое почему-то все хочет от вас убежать))
Обязательно к прочтению перед Рождеством и Новым Годом))

8 января 2019

old_book_

"Greensleeves was my delight,
Greensleeves was my heart of gold
Greensleeves was my heart of joy
And who but my lady Greensleeves."

Народная

20 июня 2021

TanyaKozhemyakina

Какой смысл в долголетии, если человек с предрасположенностью прожить целое тысячелетие, в любой момент может спокойно погибнуть от пули и других бесчисленных вариантов смертельного исхода? Статистика показывает, что менее 1% планеты умирает от старости, чаще от серьёзных заболеваний, несчастных случаев и насилия. Так как прожить эту 1000 лет, когда вокруг столько опасности? Да, иммунитет защищён от вирусов и всевозможных заболеваний, а это единственный плюс. Начала именно с этого, ибо так и не поняла, в чём суть этой выдуманной фантазии?

Если в детстве я ещё свято верила в библейский миф о том, что из-за проступка Евы Господь лишил нас райских садов и бессмертия, то теперь ясно вижу, что природа продумала всё до мелочей. Люди должны рождаться и умирать, сменять друг друга, сменять идеи друг друга. Иначе мы бы остановились в своём развитии.

Мне уже достаточно лет, чтобы считать себя взрослой. Но я не перестаю мечтать о бессмертии: как успеть всё, что хочешь, как накопить знания и применять их. Как прочитать миллионы книг, выучить много языков, и просто успеть пожить. Наша жизнь - всего лишь миг в бесконечности вселенной. Очень грустно. И пусть все эти книги про "высших" людей лишь показывают, что у всего есть своя цена, я бы отдала многое за возможное бессмертие ( с учётом вечной молодости и неуязвимости!).

Что же делал наш герой в своё тысячелетие?? Четыреста лет он страдал по своей первой и единственной любви (идиот....), маялся ничегонеделанием. Мне за него было стыдно, хотелось растрясти и наорать: "Чувак, тебе даны годы, пользуйся".

Да, несмотря на свой дар-проклятие Том остался человечным до конца, не возомнил из себя представителя высшей расы. Автор хотел рассмотреть несуществующий феномен и его корневую проблему: вечное одиночество и потеря близких. Задайтесь вопросом: так ли всё происходящее с долгожителем отличается от судьбы обычного человека?

Не скрою, книга вполне необычная и интересная. Она не про вампиров, не про бессмертие. Она про человека, который не просил о жизни длинною в 1000 лет. Проблема очевидна и ясна. Непонятно поведение героя. Время лечит, и это действительно так. Такие страдания и жертвы ради одной женщины, которой давно нет на свете, это глупо. Не верю! Наивность четырехсотлетнего мужчины зашкаливала донельзя. Глупец! Так бесполезно потратить свои годы. Так можно сказать о многих людях, живущих менее 60-и лет, кто-то скажет такое и обо мне. Моя злость на героя обусловлена не желанием путешествий и активной жизни, а всего лишь недостатком времени.

2 ноября 2023

varvarra

В этой книге порядка не больше, чем в нашей жизни.
Тут много коротких глав, а есть подлиннее. Есть списки, афоризмы, цитаты, анализы тех или иных конкретных ситуаций и снова перечни, целая гора. Кое-где даже рецепты проскакивают.

Однажды я услышала совет (сейчас уже и не припомню, кто давал рекомендацию с экрана телевизора), суть которого заключалась в том, что каждой женщине следует завести для себя Книгу Радости. Купить красивую тетрадь (можно оформить обложку вручную) и наполнять приятными вещами - стихами, песнями, понравившимися цитатами и афоризмами, украшать картинками и фотографиями... Мне тогда идея так понравилась, что я последовала совету. Прелесть его в том, что Книгу мы создаём по собственному вкусу. А когда наступают грустные серые дни, то достаточно пролистать страницы с любимыми строчками, чтобы получить хоть немного радости.
Книга Мэтта Хейга немного напоминает мою самодельную тетрадь. "Счастливые мгновения бесценны. Ими стоит дорожить. Сохранять их. Записывать. Складывать их в мешочек" - говорит он, создавая "Комфортную книгу". Конечно, он подбирает "бесценные мгновения", руководствуясь собственным вкусом. Списки книг или музыки, рассказы и истории исключительных людей, рецепт любимого хумуса и другие личные пристрастия могут не подойти каждому. Мы все слишком разные. Но среди полезных советов точно попадётся подходящий.
Эту книгу не следует читать за один присест, лучше всего её расположить на прикроватной тумбочке, чтобы перед сном прочитать пару-тройку страниц, обдумать написанное, проникнуться советами, пофилософствовать вместе с автором. Книга успокаивает нервы, помогает полюбить и принять себя, не бояться ошибок и чёрных полос. "Держать распахнутыми как можно больше дверей. Принимать себя целиком, такими, какие мы есть. Делать ошибки" - подобных советом много, они общеизвестны, но важно напоминать о них в нужную минуту.

Мэтт Хейг не ограничивается сбором полезной информации, чтобы поделиться ею с читателями. Кроме советов-наставлений, таких, как "Ты родился достойным любви и остаёшься достойным её по сей день", он рассказывает очень личное. Депрессия - заболевание, с которым автору приходилось бороться долго и напряжённо. Какими методами проводилась борьба, об этом тоже есть главы в книге. Конечно, чужой опыт подходит не каждому, каким бы действенным и полезным он не был, но сам факт, что кто-то тоже страдает от депрессии так же, как ты, может поддержать...
Эта книга понравится не всем, но мне близка её задумка и исполнение.

12 апреля 2022

Visto

Если есть надежда, то даже невозможное становится реальным. Вера даже одного человека способна на многое, особенно если это вера маленькой Амелии у которой почти ничего не осталось.

Отец Рождество уже не тот юный мальчик Николас. В поисках своего предназначения он скоротал много лет, которые не пощадили его живот. Теперь он уже больше похож на того старика с пышными усами и белой бородой, которого мы с вами знаем. Верный олень Блитцен и мешок с подарками за плечами, волшебство наполнило воздух и это Рождество будет самым лучшим, но не было бы этой истории без трудностей.

Это вторая книга, которая расскажет не меньше первой, а есть ещё и третья, но у нас ее не издали пока. Надеюсь, что к следующему Новому Году она нас порадует появлением. Автор замечательно передаёт дух праздника. На фоне преодолений все смотрится ещё контрастней и это настраивает на правильное восприятие во время чтения. Художник балует отличными иллюстрациями и приятными деталями. Только ради одних этих рисунков уже хочется купить печатное издание.

Кто виновен в том, про пропала вера и надежда? Без них никакого волшебства не получится, а значит Рождество под угрозой. Кто строит козни под носом у всех? Будет ли праздник удачным, если главным блюдом торжественного застолья станет сам Отец Рождество?

16 декабря 2022

keep_calm

Вероятность твоего рождения была величиной, стремящейся к нулю, оно было фактически невозможно. Так что отрицать невозможное - значит отрицать себя.

Жаль, что книга быстро закончилась. Вроде бы ничего особенного, но в то же время автору в лице воннадорианина - инопланетянина с неимоверно далёкой от Земли планеты, удалось так передать его размышления о нас, землянах, по особому посмотреть на обыденные вещи, что поневоле задумаешься, а ведь он прав. Люди - оптимисты. Они заранее знают, что умрут, однако при этом умудряются радоваться жизни, в которой вроде бы так мало хорошего - часто мы делаем не то, что хотим, а то, что надо, и живём в плену своих иллюзий. Мы примитивны, и вообще в нас больше плохого, чем хорошего, однако...
Автор пишет, что задумал это произведение, находясь в состоянии панического расстройства, что он предпринял "попытки взглянуть на странную и часто пугающую красоту человеческой судьбы". Мне кажется, у него это вышло на пять.
Хороший роман о семье, о любви, забавный и одновременно грустный. 97 пунктов списка главного героя для парня Гулливера прекрасны.
И помни,

Тебе повезло, ты живёшь.
12 апреля 2015

takatalvi

Незатейливо, совершенно точно не оригинально и в некотором смысле избито, но... Но мне это было нужно. Чтобы кто-нибудь завернул в пледик, погладил по голове и наговорил хороших, обнадеживающих вещей. Так Хейг и сделал. А обнять книгой, признаем, не так-то легко!

«Комфортная книга» — это собрание коротких заметок, мыслей, обращенных к читателю. Хейг, понятно, не знает, кто в данный момент в каком уголке мира взялся за его детище, но ему это и не нужно: он уверен, что ты, друг, важен, просто потому, что ты есть. Ты можешь быть сколько угодно одиноким, закомплексованным, страдающим или все сразу — на каждый случай найдется доброе и успокаивающее слово. Мир вокруг прекрасен, и ты сам тоже. Бывали у тебя и лучшие времена, правда? Будут снова, так уж устроена жизнь. Главное — не сдаваться. Все в таком духе.

Мысли и внушения Хейга, конечно, оригинальностью не блещут, но он и не претендует на что-то новое, просто старается быть максимально мягким и теплым, так что, мне кажется, название у книги все-таки подходящее. И особенно приятно, что автор не учит свысока — он сам пережил очень непростые времена, был на грани самоубийства, и делится еще и личным опытом, как с подобным жить.

Что мне не понравилось — так это рекомендованный плейлист и повторы. Первое — личное, считаю, что каждый с музыкой на своей волне, в своих отношениях, поэтому не надо вот этого всего «мне под это комфортно». Второе, знаю, боль многих, потому что когда одна и та же строчка копипастится на целую страницу, невозможно не вспомнить авторов, которым платили построчно. Зачем так, ну.

Но в целом вещица милая, если у вас пасмурно на душе и некому утешить парой добрых слов — обратитесь к Хейгу.

28 марта 2022