Michelle Harrison — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Michelle Harrison

Отзывы на книги автора «Michelle Harrison»

Anastasia246

Что мы чаще всего представляем себе, когда говорим "магия"? Волшебство, чудеса, может быть, исполнение любых наших желаний? Здорово звучит, не так ли? Да вот только и от магии бывают неприятности и неудобства, а уж если она связана с древними проклятиями, то и вовсе жди беды...В чем и убедились три милые сестренки Уиддершинс (Бетти, Флисс и Чарли), в одночасье получившие магические способности и проклятие в нагрузку. Три волшебных предмета (сумка, набор матрешек и зеркало) и соответственно три суперспособности (перемещаться в любое место в мгновение ока, прятать и прятаться, незаметно наблюдать за людьми).

Проклятие древнее и предрекающее смерть, оно еще из тех, что передается из поколение в поколение, и не так-то легко его и снять (если вообще такое возможно), но для наших героинь слова "невозможно", похоже и не существует вовсе, потому и отправляются они на поиски приключений (опасных и даже смертельных, но невероятно увлекательных при этом). Заварушка будет еще та, ведь все сразу же пойдет не по плану, и это еще мягко сказано) Оптимизма , а главное смекалки сестрам не занимать, поэтому всю книгу надеешься на лучший исход (а книга зловещая, это да)

Отличная книга, которая наверняка понравится и детям, и взрослым, ведь она учит таким добрым вещам, как взаимовыручка, помощь ближнему, борьба за справедливость (даже если со времени совершения зла прошло много-много лет, это же не повод забыть его? Зло должно быть наказано, и не важно через сколько лет), книга о смелости и чистом сердце, о магии, которая есть у каждого из нас. И даже не щепотка, а намного больше) Сообща мы можем многое, если не всё) Мы можем спасти человека из беды, можем доказать невиновность и найти виновного, можем сделать чью-то жизнь чуточку радостнее и подарить огонек надежды. А это уже немало. Побольше бы таких замечательных книг и произведений, они так необходимы в наше время...

12 февраля 2020

Anastasia246

"...магия не исчезает. Она может затаиться, выдавать себя за что-то другое, но никогда не уходит насовсем. Пусть даже останется только след. Необязательно ее понимать. Достаточно в нее верить"

Этот мир полон испытаний...Решив бескорыстно и от чистого сердца помочь совершенно незнакомому человеку - маленькой потерянной девочке со странным "блуждающим" огоньком - 3 сестренки, Флисс, Бетти и Чарли, знакомые нам еще по предыдущей книге - Мишель Харрисон - Щепотка магии - сами окажутся в куда большей беде (их разлучат друг с другом и бабушкой жуткие стражники, которые окажутся вовсе не теми, за кого себя выдают).

"Все пошло наперекосяк. Вернее, перекосилось еще больше"

Теперь отважных девочек ждут невероятные, полные смертельной опасности и врагов, приключения (Бетти, мечтавшей о таких приключениях, явно стоило осторожнее загадывать желания). Встречи с настоящими морскими пиратами (необычными, правда, ведь капитаном у них будет...женщина), духами затонувших кораблей, душами умерших, говорящими воронами и рыбами. Их ждет и поиск сокровищ, хотя главным сокровищем и удачей будет, наверное, счастливое возвращение домой и воссоединение семьей (если будет, конечно...).

На собственном нелегком опыте героиням придется убедиться, что сказки - выдумка лишь отчасти. Любая сказка - это прежде всего послание и подсказка. Удивительное переплетение фэнтезийного мира (мир героинь с магическими способностями) с еще более сказочным повествованием (это будет сказка в сказке: история о трех братьях и ведьме) дает потрясающий эффект: начинаешь безоговорочно и во всем верить автору. Да и как не верить, когда на твоих глазах разворачивается такая нереально красивая, необычайно напряженная история, в которой взаимовыручка, дружба, бескорыстие, находчивость играют далеко не последнюю роль. Вот в чем настоящая магия, вот в чем секрет подлинного волшебства.

Доброта и станет тем золотым ключиком, той волшебной палочкой, открывающей все двери и защищающей в любых передрягах.

Теплая и милая, такая очаровательная история, в которой тем не менее будет довольно много острых и драматичных моментов. Книга придется по душе и взрослым, и детям: чудеса любят все...

"Важно не где ты, а с кем ты"

4 декабря 2020

Mashylka

Очень простая, лёгкая, волшебная книга для детей и взрослых всех возрастов и полов. Три сестры, магия, проклятие, мрачные острова... Вот вкратце и вся история. Задумка простая, но исполнение на 5+. Все так уютно, так мило написано! Книга - бальзам на душу!

Но поставила четвёрку... Почему? Потому что в тот момент, когда я ее читала, у меня, скорее всего, просто не было настроения на что-то "сказочное" и детское. (Хотя взрослым тоже иногда хочется окунуться во что-нибудь волшебное) Это как со "Страной сказок" Колфера: понравилось, но не настолько уж и сильно.

Что мне в книге полюбилось, так это главные героини и их отношения. Сестринские узы в литературе - вообще вещь интересная. ("Женщина в белом" Уилки Коллинза сразу на ум пришла) Бетти, Чарли и Фелисити - замечательные персонажи, на которых будут равняться дети, да и взрослые тоже, читая эту книгу. Я бы действительно дала ребенку эту книгу, ведь история легкая и понятная, а главное добрая и поучительная.

Отношения между сестрами, их взаимоподдержка, то как они ведут себя при встрече с трудностями может являться примером для подражания. Бетти, с ее тягой к приключениям и к мечте, заставляет еще раз убедиться, что всё возможно, если действительно хотеть этого и идти к намеченной цели, не сворачивая, а Чарли, с ее бесстрашием и храбростью, несмотря на 6-летний возраст, заставляет не бояться трудностей. (А еще крыс и пауков... Боже, как я боюсь пауков, и кузнечиков, и мух, и бабочек, и вообще всех насекомых!)

Задумка с проклятием тоже очень интересная. Девочкам нельзя покидать остров Вороний Камень, иначе после заката они умрут. Уже на протяжении нескольких поколений, женщины в их роду передают друг другу волшебные предметы, которые наделены щепоткой магии, но чей? Кто и за что наложил на род Уиддершинс проклятие? Узнаете, прочитав эту книгу)))

Подытожим, книгу советую детям, а также взрослым, которые хотят погрузиться в мир сказок. Такую теплую и милую книгу, я давненько не читала!

P.S. Эй, ты там за экраном! Спасибо большое, что дочитал мою рецензию до конца)))
С любовью, Mashylka

7 августа 2020

ScarsellaTeen

Если вы начнёте вспоминать лучших детских писателей, то обязательно вспомните Льюиса Кэррола, Нила Геймана, Клайва Льюиса и Джоан Роулинг. А знаете, что у них общего? Правильно, они все родом из загадочного, туманного Альбиона. Где, по-видимому, до сих пор живут различные сказочные существа и происходят невероятные волшебные приключения. Иначе я не могу объяснить, почему именно оттуда к нам приходят такие замечательные сказочники.
Когда я узнала о писательнице Мишель Харрисон и о том, что она так же из Великобритании, то тут же захотела ознакомится с её творчеством. И не прогадала. Приключения её персонажей - трёх сестёр Флисс, Бетти и Чарли - затянули меня в водоворот волшебных, опасных и очень увлекательных странствий. Атмосфера классических британских детских повестей здесь так же присутствует: тут и таверна у бушующего моря, и мрачные странники, и суровые проклятия, грозные пираты, ведьмы и колдуны. Но главное, здесь есть дружба и храбрость, верность семье и друзьям. И сколько бы испытаний не выпало сёстрам Уиддершинс, они не задумываясь пускаются в путь, если речь идёт о спасении родных и близких. А помогают им в их нелёгкой задаче смекалка, смелость, стойкость и горстка волшебства.
И я так же с удовольствием пропутешествовала вместе с ними. Отныне данная книга, моя маленькая щепотка магии, которая всегда привнесёт в мою жизнь немного захватывающих приключений и положительных эмоций.

7 декабря 2020

sireniti

Есть три вещи. Три дара, если угодно. Все они — самые обычные предметы. Но в каждом заключена своя сила. В каждом из них — щепотка магии.

Я открыла эту книгу из любопытства - всё же трудно пройти мимо детской литературы. Хорошо это, плохо ли, но ночь пропала, галки-моталки. Во имя пресвятого виски, давно, очень давно не встречалась мне столь милая сердцу современная сказка.

«Похоже, Фортуна переходила на другую сторону улицы, завидев кого-либо из семейства Уиддершинс.»
Да, они были прокляты, весь их женский род, навсегда. Остров Вороний камень - место их затворничества, из него они никуда не могут выехать под родовым проклятием смерти.
Но если ты бабушка, с этим можно смириться, а вот если тебе всего четырнадцать лет, и душа жаждет приключений, то, поверьте, это очень нелегко.

Именно по зову приключений, ослушавшись бабушку, прихватив младшую сестру Чарли, отправляется на Хэллоуинскую ярмарку в Притопье. Она ещё ничего не знает ни о проклятии, ни о том, что стала заложницей острова и наследницей некоего магического предмета. Она просто хочет развеяться и хорошо провести время.
Кто же знал, что Фортуна в очередной раз подставит им подножку? Да ещё и такую?

Пришла пора бабушке рассказать секрет их рода. Об обычных предметах, наделённых щепоткой магии, особой магии, которая позволяет в мгновение ока перемещаться в любое место (и время тоже), прятать и прятаться, и наблюдать за людьми. Все три сестры стали обладательницами бесценных вещей- сумки, матрёшек и зеркальца. Дар и проклятие. Радость и безысходность. Восторг и разочарование.

Пришла пора Бетти, средней, самой безрассудной и самой любопытной, взять на себя смелость и попытаться изменить судьбу Уиддершинсов. Конечно же с помощью Флисс и Чарли. Конечно же без ведома бабушки. Естественно, тут же попав в передрягу, ворона её заклюй.

Что же такое шепотка магии по мнению Мишель Харрисон? Всё просто. Это смелость и отвага. Готовность прийти на выручку родным и друзьям. Стремление изменить свою жизнь и судьбы тех, кого любишь. Это когда в первую очередь думаешь не о себе, а о тех, кто нуждается в твоей помощи. Даже если оступился, всегда можно исправить ошибки.
Нет полностью хороших людей, нет целиком плохих. Иногда лучшие люди совершают самые ужасные поступки, а худшие, наоборот, самые благородные и героические.
Нет ничего невозможного, если у тебя две смелые сестры, один не так чтобы очень, но преступник, к тому же беглый, и надсмотрщик, который вроде бы и деньги любит, но и справедливость тоже.
При таких возможностях, конечно де зло будет наказано, сама суть это сказки именно в этом - торжество справедливости и добра.

«Щепотка магии» - ещё одна книгу в копилку к тем, которые хочется иметь в бумаге. Ещё одна новая добрая сказка о мечтах, которые сбываются, но те тогда, когда сидишь и ждёшь чуда, а когда сам берёшь магию в свои руки и меняешь свой мир.
Мы все немножко маги, и неважно, знаем об этом, или нет, просто надо помнить: Кто пробует - для того нет преград, Фортуна им в помощь.

13 февраля 2020

sireniti

Сорока-морока, я даже и не предполагала, что так быстро снова встречусь с этими безбашенными сестрёнками-Уиддершинс, Фортуна храни их храбрые сердца.
Но вот то, что они попадут в очередной переплёт, сомневаться даже не пришло в голову.
С их то умением!
Даже с искренним желанием продать любимый трактир «Потайной карман» и распрощаться с Вороньим камнем навсегда, девчонки сумели ввязаться в очередной магический переплёт. Напоследочек, так сказать (я не купилась, а вы?).
А случилось всё ночью, когда во дворе Чарли пыталась похоронить замученного Эйем воробышка, а Бетти её обыскалась. Младшенькая нашлась… так сказать, с довеском, маленьким оборвышем, грязной, измученной бродяжкой лет девяти с о боже! блуждающим огоньком возле себя.

Так началось это сказочно-волшебное приключение с погонями и неразберихами. Со старой легендой о злой ведьме и о её злобном, но справедливом вороне, с говорящими рыбами и огоньками заблудших душ, которые мечутся в поисках справедливости и правды.
Это история злобных пиратов и девочек, которым всего-навсего нужна правда.
Нас ждут сундуки с сокровищами, вот только, ворона меня заклюй, у каждого саои понятия них.
Вот книга как раз и об этом. Как и в первой части, Мишель Харрисон утверждает, что магия - это мы. Наши поступки, слова, мотивы - это и есть настоящее волшебство. И у него нет предела. Если ты при сильной любви к сладкому готова поделиться кусочком лакричной мышки с другом, то ты уже волшебница.
Если ради друга, ты забываешь о себе, то ты уже маг и волшебник. Нет преград для того, кто чист душой и сердцем.
Именно поэтому у Бетти и её сестёр получилось выпутаться из очередной передряги и помочь другим.

Верить в свою сказку со счастливым концом даже у них получалось не всегда. Но где-то там был родной «Потайной карман», их ждали бабушка и отец, и даже хулиган Эй. И это помогало. Вера, семья, ощущение нужности - как мало нужно для счастья. Как много это значит для каждого из нас.

Упакованы в сундуки вещи. Под половицей в неприметном углу спрятана карта и потёртая монета. А в пустом доме всё ещё слышится звук считалки:
Раз — к туману,
Две — к печали,
Три — уплыть в чужие дали.
Коль четыре — знай, в тюрьму, Пять — к здоровью,
Шесть — в петлю,
Семь — бывать тебе богатым, Восемь — сесть на мель фрегату, Девять — чей-то звонкий смех, Десять — стать счастливей всех.

Как думаете, к чему всё это?

5 декабря 2020

Vikalavna

Сёстры Уиддершинс ведут вполне обычную жизнь: убираются в трактире, чтобы его продать. После прошлых приключений, о которых знают лишь девочки, семейство наконец-то может покинуть остров. Но это не так-то легко сделать. Остров так просто не отпустит...
Однажды ночью в трактир заявляются нежданные гости, из-за которых, в буквально смысле, всё встаёт с ног на голову и девочки вынуждены опять пустится в опасное приключение, чтобы спасти семью и неожиданных гостей.

Бетти, Флисс и Чарли ни на минуту не дают оторвать глаз от своих приключений. Я не вспомню, когда читала первую книгу, но с уверенностью могу сказать, что в повествование я влилась очень быстро. И девочек сразу вспомнила. Как же забыть милашку Чарли с ее Прыг-Скоком)

Сестер Уиддершинс поистине ждут невероятно опасные приключения. В какой-то момент отчаяние может взять вверх, но когда рядом близкие, даже спуск в бездну может стать не таким уж и страшным.
Сестер ждут пугающие тайны, оживающие легенды, смертельные блуждающие огоньки, волшебные карты с невидимыми островами. Но самое главное это, конечно же, сёстры Уиддершинс. Их поддержка, вера, любовь и честность способны вывести их из любой передряги. Самое главное волшебство в этой книге это сёстры. Их сплочённость, отзывчивость и доброта способны на поступки, которые лишены другие герои. И поэтому путь, в который пустились сестры подаёт пример отваги, сердечности и поддержки.

Магия здесь это не предметы и сила. Магия это семья, люди которые дороги тебе и ты готов пойти на их поиске на край света. Никакие сокровища и богатства не заменят родного человека. Такой пример и подают сёстры Уиддершинс.

1 декабря 2020

knigi_korotko

Продолжение приключений трёх сестёр Уиддершинс: отважной исследовательнице Бетти, заботливой и очаровательной Флисс и дерзкой забияке Чарли. И пусть от семейного проклятия они и избавились, авантюры и жизненные неурядицы идут с ними бок о бок.

Мишель Харрисон снова сотворила со мной своё волшебство – выдернула из повседневности и на пару вечеров поместила в прекрасно описанный, проработанный мир, выстроенный вокруг «Вороньего камня». И хотя данный цикл рассчитан на более юных читателей, я с удовольствием и даже некоторым трепетом вновь наблюдал за злоключениями главных героинь.
«Горстка» - это вам не «щепотка», магии здесь действительно больше. А еще настоящие пираты, поиск сокровищ, призраки и путешествия. Сёстры в очередной раз докажут, что семейные узы, взаимовыручка и готовность помочь сильнее любых невзгод. Книга полна эмоций, юмора и духа авантюризма.

Внутри этой истории таится еще одна, сказка (а может и быль?) про подмигивающую ведьму и волшебный остров. Люблю такой прием, здесь он отлично исполнен. Ну и красной нитью через оба сюжета проходит понимание того, что нужно, прежде всего, быть хорошим человеком.

Идеальное продолжение, ничуть не уступающее первой части, мне даже больше понравилась. Советую эту книгу каждому, потому что ваш внутренний ребёнок должен читать хорошие книги, а это – одна из них. Вообще, книга вне возрастов и (осторожно!) вызывает привыкание. После таких историй веришь в лучшее еще сильнее. Галки-нахалки, мне нужна третья книга!

7 декабря 2020

angelofmusic

Надо было быть умнее и сразу посмотреть, что Харрисон писала "Тринадцать сокровищ". Так что у неё не ошибки новичка, а вполне уверенное непонимание правил построения подобных историй.

Давайте сразу оговорюсь. Хорошая ли эта книга? Да. Понравится ли вашему ребёнку? Да. Захочет ли он мерч с героями книгами и пожить в том мире? Да. Зацепит ли история его надолго? Нет. И вот почему нет, сейчас начну разъяснять. Недаром же я сутки потратила на чтение, надо записать правила построения таких историй, чтобы никто больше не повторял одни и те же ошибки.

Три сестры Уиддершинс. Бетти только-только исполнилось тринадцать, Чарли около семи, а Флисс шестнадцать. После шестнадцатого дня рождения Флисс замкнулась в себе, Бетти не может этого понять. Сама Бетти рвётся навстречу приключениям. Так в Хэллоуин она пробует пробраться на другой остров, чтобы потусить, но её ловит бабушка и тут выясняется, что них роду лежит проклятие. Девушки не могу покидать остров Вороний Каамень, если они это сделают, то умрут в течении суток. Но зато у них есть три предмета, которые достаются сёстрам - предметы позволяет становиться невидимыми, подглядывать и общаться с людьми на расстоянии, перемещаться, куда угодно. Само собой, девочки пытаются выяснить, как проклятие снять... и тут начинаются проблемы.

Первое. В таких историях сюжет должен быть запутан, а информация выдаваться от разных людей, причём путём получения предыдущей информации. В общем, я это всё пишу не для Харрисон, которая меня не прочитает, а для человека, который будет писать собственные книги про магические артефакты. Запомните: принцип Индианы Джонса. Кусок информации ведёт к следующему. Когда вся инфа у одного человека, то внимание читателейсосредоточено на "быстрее же, расспроси его, а не тяни резину".

Второе. Герои не должны тупить. Это принцип Гарри Поттера. Нет, Гарри тупит (давайте я не буду разбирать, где именно, чтобы не отхватить дизлайков), но так как мы знаем столько же информации, сколько он, мы считаем, что действует достоверно в рамках своего возраста. У нас есть условия задачи - три способности, каждаяспособность у одной из сестёр. Значит мы хотим учиться тому, как настроить своё мышление так, чтобы эти способности использовать для выхода из неприятностей. Я уже дочитываю и пока, как минимум дважды, героини могли применить способности, которые помогли бы им неприятностей избежать. Особенно на острове-кладбище, где за ними следит преступник, а им надо оказаться в другой части острова. Любая из трёх способностей (увидеть, где преступник прячется; пройти по острову невидимыми; просто оказаться там, где нужно мгновенно) помогла бы им кардинально. Если двигателем сюжета является тупость героя, падает ценность произведения. Стоп. Давайте переименуем. Это правило будет правилом блондинки: если в доме маньяк, не спускайся в тёмный подвал, вооружившись только криком - "Тут кто-нибудь есть?".

Третье. Автор не должен подыгрывать. Пусть это правило теперь будет принципом Гарри Поттера. Взята ситуация у Роулинг, когда Гарри назвал не то место назначения. Перенёсшись в неправильное место, Гарри лишь получил кусок информации, далеко не самой жизненно необходимой. Ошибка, инспирированная автором, лишь сгустила атмосферу. В данной книге разок неправильно названное место служит... всему сюжету. Все неприятности начинаются с этого. Подыгрывание? Стопудовое. И без разницы - играет автор за или против персонажей, но случайность, которая падает с потолка, не должна быть двигателем сюжета.

Четвёртое. Можете мне не верить, что я сформулировала правило ДО того, как в книге его нарушили. Магические предметы не должны внезапно менять свои свойства. Назовём этот правилом покемонов - чтобы предмет стал творить нечто иное, требуется, чтобы он апгрейдился за счёт действий персонажей. Иначе мы опять оказываемся в подыгрывании автором.

Довольно забавно, что писательница уверенно использует детализацию и эмоциональное воздействие, то есть она рассчитывает на то, что атмосфера победит сюжет и вопрос, почему же остальные хранительницы волшебных сокровищ не догадались провернуть тот же фокус, что и сёстры Уиддершинс.

14 февраля 2020

Jastinnne

Люди против магов - моя любимая фэнтези-серия. Именно книги этой серии стали для меня проводниками в мир фэнтези . Я каждую новую книгу жду как праздника, ведь именно здесь, я открыла для себя таких авторов как Рик Риордан и Джонатан Страуд.

"13 сокровищ" тоже не стали исключением , и увлекли меня миром фей по -настоящему .

Эта история о девочке Тане , которая живет в Лондоне , и с самого детства может видеть фей . Понятно, что малышке трех лет никто не верил , когда она говорила,что видит маленькие существа, а потом став старше уже и говорить перестала , боясь, что поверят и отправят лечится . Феи -то оказалось не всегда дружелюбны с Таней , и иногда творили разные пакости . И вот однажды, когда они подвесили Таню на светильник , откуда она сорвалась, и прихватив с собой абажур и оборвав проводку, вот тогда-то маме терпение лопнуло ,и решив, что с нее хватит Таниных фокусов отвезла девочку к бабушке на лето. Тут начинается самое интересное, потому что сам дом большой ,заросший плющом , за железной кованой оградой, просто мечта искателя приключений! (Ах! (вздыхает с умилением ))
В доме также обнаружилось, два потайных хода , и таинственная история из 19 века об исчезнувшей невесте. А за 15 минут езды на автобусе находится маленький городишко Тикиэнд , где куча уютных кафе ,магазинчиков, лавочек... в общем английская глубинка , по преданию один из ходов в доме ведет как раз в один из магазинчиков в этом городе. Постепенно Таня начинает разгадывать тайны своей семьи , которые кстати связаны с феями...

Книга чудесная, вот так читаешь и переносишься в тихую Англию, где все так по-домашнему, уютно , что хочется остаться и жить там.

16 мая 2012