Михаэль Хаух — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Михаэль Хаух

Отзывы на книги автора «Михаэль Хаух»

Basenka

Последние несколько десятилетий тема иммунитета очень популярна, а уж во время и после пандемии - особенно. Каждый из нас хотя бы иногда задумывается: почему мы вообще болеем; почему кому-то достаточно мимолетного контакта с носителем инфекции (который зачастую даже сам не осознает, что выступает в этой роли), чтобы тут же свалиться с гриппом/ОРВИ и т.д.; а кто-то ежедневно ездит в переполненном кашляющими и чихающими людьми общественном транспорте - и ничего; почему мы все больше страдаем от аллергии (на все и вся) и непереносимости (лактозы/глютена и иже с ними).

Автор(ы) книги попытался (довольно успешно, на мой взгляд) ответить на эти и многие другие вопросы так, чтобы даже люди, бесконечно далекие от естественных наук, получили как можно более точное представление о том, что такое иммунитет и как он работает. Формирование и развитие иммунитета описано достаточно подробно, начиная с периода, когда ребенок еще находится в утробе матери (в первые месяцы жизни именно иммунитет, переданный матерью до рождения и сразу после него через грудное вскармливание, будет помогать организму малыша адаптироваться в окружающей среде и формировать свой собственный иммунитет) и заканчивая постепенным ослаблением иммунитета с возрастом. Поскольку в течение жизни иммунитет слабеет, как и все остальные органы в организме человека, и причин тому, помимо естественного старения, довольно много, автор постоянно подчеркивает, насколько сила нашего иммунитета зависит от нас самих, точнее, от нашего образа жизни. Как именно иммунитет справляется с вредными вирусами и бактериями описано очень подробно, но при этом довольно простым и доступным языком (ничего глобально нового я не узнала, но читать было интересно). Отдельные главы посвящены аллергии и другим проблемам со здоровьем, связанным с иммунитетом; прививкам; антибиотикам; аутоиммунным и аутовоспалительным заболеваниям; раку; трансплантациям; народной медицине и общим правилам по укреплению иммунитета. Стоит отметить, что оригинал этой книги вышел на немецком языке в 2018 году и последняя глава «Взгляд в будущее» уже несколько устарела, поскольку наука и технологии не стоят на месте.

3 июля 2023

Alastriona404

Так прекрасно не ощущать себя глупым, когда читаешь книгу на медицинскую тему! Сложные вещи рассказаны простым языком. Еще и множество метафор, которые делают непростую информацию понятной и доступной.

Вообще книгу можно читать двумя способами. Лучший способ — это идти последовательно от первой главы к последней. Ленивый способ — использовать книгу как справочник и читать только те главы, которые интересны. Поскольку главы в книге самодостаточны, то информация все равно остается понятной и несложной.

Каждая глава — это отдельная тема. Причем дается ровно столько информации, сколько нужно, чтобы ответить на вопрос. Нет "лишней воды" и философских рассуждений. Благодаря этому книга абсолютно не затянута и читается быстро.

Еще в книге обширный список первоисточников, с помощью которого можно перепроверить всю информацию и убедится, что авторы не соврали и не приукрасили. Ну, или погрузиться в тему иммунитета еще глубже, если не хватило сведений из книги.

Эта книга — классный способ узнать об иммунитете все, что нужно обычному обывателю без медицинского образования. Просто и по существу. Советую к прочтению всем, кому интересна тема иммунитета и его работы.

10 ноября 2023

Hermanarich

У данной книги есть целый набор как позитивных, так и негативных качеств. И, в данном конкретном случае, негативные качества легко и спокойно обнуляют позитивные качества.

Здесь есть:

1. Очень трезвый научный подход — авторы не стремятся поразить нас дешевыми сенсациями из серии «знаете ли вы?». Ну, конечно, без «знаете ли вы?» не обходится — какая научпоповская книга сейчас обходится без этого, но в целом авторы держат вполне себе приемлемый тон;

2. Достаточный охват материала — книга написана немцами, и, следовательно, российский тренд на недоучившихся аспирантов, которые вдруг ощутили в себе потребность всех просветить, не затронут. Видно, что авторы обладают той самой широтой кругозора, которая возможна только у научных работников, при этом еще и практикующих;

3. Читать достаточно интересно — я не скажу, что безумно занимательно, но какие-то интересные вещи выцепить из неё можно. Да, это не уровень профильного учебника даже по общей биологии, авторы не хотели пугать своих читателей, поэтому полноценного погружения в научную терминологию, как у Жукова, не ждите — но определенный баланс между интересом и научностью соблюден.

С негативным качествами все гораздо-гораздо сложнее, и притом, что книга мне понравилась, я вынужден констатировать, что есть вещи, которые мне помешали с ней смириться до конца.

1. Книга обладает тем самым «транзитным» эффектом, когда уже по прошествии пары страниц ты не особо помнишь, что на них было. Глухое чувство удовлетворения даже помешает тебе заглянуть назад, чтоб вспомнить. Является ли это хорошим признаком для книги вообще? Сомневаюсь. Все-таки «резкой как понос» книга быть не должна;

2. Данной работе банально не повезло — она написана в 2018, и переведена в 2019, т.е. до всей коронавирусной чехарды. Если книга должна отвечать на актуальные вопросы, то задача не выполняется — после коронавируса актуальных вопросов стало значительно больше, а книга стреляет, по факту, в «молоко»;

3. Авторы применили излюбленный приём для надувания объёма книги — последняя часть представляет непропорциональный «обзор новых исследований». Это как «маленький прицепчик», оказавшийся размером с треть поезда — не самый удачный вариант.

Книгу порекомендовать могу, но надо быть честными, она в силу объективных причин уже не та, что была на момент выхода.

11 октября 2022

IRIN59

Подробный и доступный рассказ о том, как работает наша иммунная система. В книге можно найти ответы на многие вопросы, которые в наши дни актуальны как никогда. И не только из-за пандемии, но и из-за горячих споров между противниками и сторонниками вакцинации.
Прочитав, вы узнаете как работает эта система, какие органы участвуют в создании "борцов невидимого фронта". Эта охранная система очень важна для человеческого организма. Без нее, в мире кишащем болезнетворными бактериями и вирусами, мы бы не продержались бы и дня.

...мы не можем жить дольше, чем наша иммунная система.
7 июня 2020

Wender

Отличная книга для тех, кто хочет разобраться в том, что же это вообще такое - наша загадочная иммунная система. Её авторы - педиатр, долгое время работавший с трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК), и медицинский журналист, сделавшая текст более доступным для читателя. Ну а на русском в качестве научного редактора выступила русскоязычный ученый-иммунолог, в настоящее время живущая и работающая во Франции. Три этих слагаемых вместе гарантируют толковый грамотный текст, актуальную информацию и умение говорить просто о сложном.

И тут важно понимать, что если вы хоть сколько-то в теме иммунологии, гематологии и трансплантации, то наиболее вероятно эта книга не откроет вам новый мир. Зато прекрасно поможет повторить какие-то базовые моменты, пополнить собственные знания актуальной информацией (глава про перспективы науки!) и подхватить идеи, как разговаривать с пациентами так, чтобы они вас слышали.

А вот если вы не знаете вообще ничего и устали метаться в вопросах: укутать ребенка летом или раздеть до шорт в сентябре; послушать тех кто говорит, что ребенок не должен болеть вообще, или тех, кто уверяет, что даже 10 раз в год для вашего четырехлетки это нормально; давать антибиотик на каждую простуду "чтобы не было осложнений" или лучше давать при любом заболевании только фитопрепараты и витамины, - для вас эта книга может стать отличным мостом к выработке собственного рационального подхода. Чтобы делать любые вещи, имеющие отношение к собственному здоровью и здоровью членов семьи, с четким пониманием что, зачем и почему.

Из несомненных плюсов книги стоит выделить то, как она написана. Более доходчивое объяснение материала даже представить сложно. Всё что тут есть разложено по кирпичикам от простого к сложному, самые очевидные вопросы предугаданы и объяснены, в каких-то вопросах есть схемки с пояснениями, а в каких-то отдельно от текста повторно процитирована ключевая идея.
Сама книга разделена на несколько частей:
I. Иммунная система в течение жизни. Постепенно глава за главой можно разобраться, что такое вообще иммунная система, что с ней происходит во время беременности, на первом году, в раннем возрасте и дальше в течение жизни.

Интересные факты
• В материнском молоке в самом начале грудного вскармливания содержится около 200 разновидностей сахаров, которые не дают ощущения сытости ребенку и на ранних сроках он ещё не может получать из них достаточно энергии. Согласно современным взглядам, эти сахара нужны для кормления не ребенка, а бактерий в его кишечнике с целью формирования адекватного микробиома.
• Исследование GUTS (гарвардская медицинская школа Бостона) проанализировало 22068 детей и 15271 женщин, по результатам у детей, рожденных путем кесаревого сечения на 22% выше риск ожирения в 9-12 лет. При этом с возрастом их вес большей частью нормализовывался, при адекватном образе жизни.
• Нормой для детей 3-5 лет является 5-8, максимум 12 респираторных инфекций с повышением температуры (!) в год. Это служит только маркером того, что иммунная система "учится" защищаться. Инфекции без температуры или с небольшим повышением не считаются.
• Шведские ученые провели эксперимент в Йепчепинге и разработали профиль иммунного риска (IRP), позволяющий оценить сколько человеку остается жить, ориентируясь на определенные маркеры активности иммунной системы. Но это работает не дальше чем на 2 года, более длительная оценка невозможна. свернуть

II. Дефекты иммунной системы. Отдельные главы о каждой из крупных "поломок": иммунодефициты (первичные и приобретенные), аллергии, аутовоспалительные и аутоиммунные заболевания, онкология и как она связана с ошибкой защитных механизмов, а также трансплантация органов и костного мозга. Важно понимать, что если вы столкнулись с конкретной проблемой впервые, то можно взять из этих глав базу, а дальше все равно придется погружаться в конкретную тему. Потому что невозможно в 20 страницах объяснить всё. Но можно дать информацию о том, в каком направлении двигаться дальше.

Интересные факты
• На память шпаргалка о том, как заподозрить у пациента первичный иммунодефицит (ПИД):
Акроним ELVIS. : E = ungewöhnlicher Erreger (не типичные возбудители); L = ungewöhnliche Lokalisation (нетипичная локализация); V = ungewöhnlicher Verlauf (нетипичное течение); I = ungewöhnliche Intensität (не типичная выраженность); S = ungewöhnliche Summe (нетипичное количество эпизодов). Также у немецких врачей есть перечень GARFIELD : G = Granulome (гранулема); A = Autoimmunität (аутоиммунные заболевания); R = rezidivierendes (рецидивирующее течение); F= Fieber (лихорадка); E = ungewöhnliche Ekzeme (нетипичная экзема); L = Lymphoproliferation (патологическая пролиферация лимфоцитов); D = chronische Darmentzündung (хронические воспаления кишечника).
• Весьма вероятно, что саркома Капоши (редкое онкологическое заболевание, чаще всего у пациентов с ВИЧ) вызвана герпесом 8 типа. А значит есть все шансы на то, что как и от рака шейки матки, вызванного ВПЧ, появится вакцина.
• Гистамин в клубнике, который заставит ваши щеки покраснеть, это тот же самый гистамин, что и на волосках крапивы, обжигающих вашу кожу.
• Чем старше пациент с диабетом, тем выше риск сопутствующих аутоиммунных заболеваний (при анализе к 47% процентов жиенщин-диабетиков старше 65 лет).
• 60% онкологических заболеваний являются результатом спонтанной ошибки в процессе репликации ДНК (анализ 32 заболеваний, центры Johns Hopkins Kimmel Cancer Center и Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health в Балтиморе, статья в журнале Science в 2015 году).

III. Иммунная система и окружающий мир. Краткое руководство по эксплуатации одной из самых тонких и загадочных систем нашего организма. Для меня, пожалуй, самая интересная и самая очевидная при этом глава. Как влияет на нашу защиту сон, пол, время года. Связи психики и иммунитета. Сакральный вопрос о дезинфекции и допустимости грязи в жизни ребенка. Алкоголь, никотин и питание. И, конечно же, золотая корова современного инстаграм-блоггинга: альтернативная медицина, прививки и спорт.

Интересные факты
• Женщины реально лучше защищены с точки зрения иммунной системы и в результате правда имеют более активные компоненты защиты и часто болеют легче.
• Утром иммунная система более активна и лучше вырабатывает защитные антитела в ответ на вакцинацию.
• Сильное охлаждение ног приводит к спазму сосудов слизистой носа, уменьшению проникновения лейкоцитов в место встречи с возбудителем, что повышает риск заболеть.

IV. Взгляд на будущее науки. Тут автор попытался коротко рассказать о новейших веяниях в мире изучения иммунитета, о перспективе неинвазивной вакцинации, борьбе с онкологией, ВИЧ и других интересных областях.

Подводя итог: если, вы хотите изучить какой-то конкретный вопрос - читайте определенные главы, но я бы рекомендовала знакомиться с этой книгой с первой главы поэтапно, чтобы не упускать информацию из-за непонимания каких-то деталей. Лично мне оказался удобным вариант сначала прослушать аудиокнигу, а затем сразу же перечитать бумажный вариант, выделяя интересные моменты и закрепляя материал. Рекомендую.

* автор данной рецензии придерживается мнения о необходимости вакцинации, вакцинирован и вакцинируется от гриппа ежегодно в полном объеме, и не вступает в полемику по данному вопросу.

14 сентября 2020

Underthinks

"Между заботой и тревогой" Михаэль Хаух

Книга - живой мем ожидание-реальность. Чего я ждала, прочитав подзаголовок и аннотацию: краткого рассказа о гипердиагностике и ее причинах и последствиях, историй-примеров из жизни и каких-нибудь структурированных сведений по типу "есть вот такой симптом, с ним ставят вот такой диагноз, но на самом деле всё зависит от следующих факторов: ..." и обобщающее в конце - когда надо заняться вопросом, а когда всё проще, чем кажется.

Например, если ребенок плохо говорит или не говорит совсем, да вдобавок машет руками как крыльями и не умеет контактировать с другими детьми, ему могут поставить аутизм. Но на самом деле ребенок просто педагогически запущенный, единственный его досуг - мультики на ютубе, а в мультике, который ему снова и снова ставит мама, герои машут руками, как крыльями. Живут они в таком месте, что общения с другими детьми у ребенка нет. Вот тебе и весь аутизм. Или наоборот - мамка зацепилась за аутизм и уже продает в своем блоге курс по домашнему излечению от него с помощью карточек, а рекомендация генетика провериться на синдром Мартина-Белла ей всю картину портит, так что сиди, ребенок, нелеченый.

В реальности книга содержит исчезающе малое количество примеров из жизни, и те не всегда логично завершены. Зато здесь ОЧЕНЬ много информации о положении дел в Германии. Статистика, исследования, устройство здравоохранения и образования, роль страховых компаний, что могут сделать воспитатели и прочие рассуждения. Живущим в Германии, наверное, интересно.

Противоречий между главами больше, чем самих глав. Вот Хаух говорит, что ребенок нуждается в маме, что он ребенок, а с него требуют как с большого и так далее. В следующей главе он приводит как положительный пример девочек из Перу, которые таскают своих младших сиблингов на себе круглые сутки. Но погодите, разве при этом старший ребенок не лишается своей части детства? И почему мелкого не таскает мама, которая так ему нужна? В следующий раз Хаух горько пишет о том, как тяжело работающие в Германии мигранты посылают вместо себя в клинику с младшими детьми старших, которым он, педиатр, не может ни вопросов задать, ни рекомендаций выписать. Сплошная боль, короче, так плохо и этак нехорошо.

Или вот про навыки ребенка - если вы не дадите ему достаточной свободы, то он и не перевернется, и не поползет, и не пойдет, ему нужна самостоятельность. А вот на Бали считают землю кишащей злыми духами, поэтому ребенка не спускают с коленей, пока он не научится ходить, так что нестрашно, если ребенок не будет ползать. От этих противоречий голова устает и начинаешь злиться. Ты же только что говорил... Ай, ладно...

И так всю книгу, всю книгу. Только начинаешь вчитываться в действительно интересное - пример мальчика, который плохо говорит, потому что сутками сидит у телевизора - а вот тебе статистики, а вот тебе история про опросник ПИСА, а вот тебе противоположных рекомендаций.

Тут ещё попытались что-то локализировать - иногда в сносках можно увидеть какие-то цифры по РФ, но это не спасает. А когда посреди текста всплывает "родители могут пойти в кино, наняв на это время няню, но этот поход обойдется им в 1500 рублей" - ребята, это стыд. Такой локализации лучше бы вообще не было.

В общем, в книге оказалось крайне мало полезного, гораздо лучше и более лаконично по теме пишет и говорит Комаровский, у него это укладывается буквально в несколько слов: "нужно лечить ребенка, а не анализы" и всё в этом роде. Хаух ещё и запугивает родителей вскользь брошенной фразой, мол, ребенка с СДВГ с рождения видно, он не может лежать один спокойно. Действительно, с чего бы поголовно стали ставить СДВГ, если все младенцы должны, оказывается, лежать и молча смотреть в потолок (аж в дрожь бросает от такой картинки).

Не рекомендую.

2 февраля 2023

MARIYADYACHKOVA

Действительно актуальная книга!

Сама идея написанного - меньше переживать о том, умеет ли ребенок считать до 20 в 2 года, а просто любить его - конечно, не новая. Но такая книга необходима именно сегодня все родителям! Советую.

2 февраля 2022

DecayedBook

Мне показалось, что книга немного растянута

Из неё можно сделать два вывода, которые пережевывались на протяжении всего повествования. 1)в богатых семьях всё ок, в бедных проблемы с воспитанием, с развитием, со здоровьем. Если ваш ребёнок не говорит, значит вы бедняк 2) в 90% случаев лечение ребёнка связанное с его отставанием в развитии не нуждается ни в каком лечении кроме заботы близких и времени проведённым вместе.

Всё, вся книга

25 января 2023

LeraBri

Начало было интересное. Рассказывал про случаи из практики и на их примере говорил, что с детьми всё ок, даже если родители тревожатся. А потом пошло поехало, статистика по детям Германии, кто пьёт, курит, болеет, сколько процентов и через несколько лет повтор.
Далее про самых маленьких детей, что нельзя оставлять плакать ребёнка, у него стресс. Про семью, про бабушек. Про уверенность, что она должна быть при воспитании и уходе за ребёнком. Понравился заголовок, что баланс и равновесие даёт только йогурт.
Может потому что я это уже знала из др источников, поэтому скучно. И ничего нового. Понятно, что прослеживается одна из идей, что мы задушили детей своей заботой, что они в будущем не смогут решать какие-то проблемы, потому что не знают как, ведь родители их ограждали, у них нет своего опыта. Я просто другого ждала от книги, чего-то большего, шокирующего, что откроет мне глаза.
Видимо мои проблемы, что планку задрала. Как первая книга о детях, как совсем база пойдёт.
И да, в российских реалиях не всё сработает.

9 февраля 2022

pevisheva

Книга немецкого педиатра заинтересовала меня личностью редактора. Это блогер petitebete, учёный-иммунолог, которую я с интересом читаю уже некоторое время. Но, увы, книга показалась мне не такой уж и полезной, так как большинство проблем, которые там освещаются, актуальны только для Германии. Российскому читателю они не близки. Конечно, у нас есть схожие недостатки медицинской системы, и я бы с радостью почитала аналогичную книгу про российскую действительность, но продираться через чисто немецкие реалии было скучновато. Как итог, можно сделать вывод, что многие отставания в развитии у ребенка можно преодолеть в семье, с грамотным педиатром, без привлечения дополнительных специалистов.

20 августа 2022