Михаил Бородянский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Бородянский»

отзыв

orlangurus

Как мы можем узнать из рецензии, "Зигмунд Фрейд предположил, что характер человека как-то связан с чувствительными отверстиями на нашем теле (рот, нос, ухо, глаз и другие)." Конечно, у дедушки психоанализа были свои мотивы заниматься этим вопросом, но вот более современные психологи создали целое направление под названием "векторная психология", и она занимается как раз зависимостями характера, склонностей, даже здоровья от тех самых фрейдовских "отверстий".

Не буду даже пытаться пересказывать, как я прикладывала ту или иную модель к себе, домашним, друзьям и знакомым. Просто краткое резюме, почерпнутое из книги: чистых векторов не бывает, в каждом человеке их 2-3, и поскольку чаще всего они обусловлены генетически, ни стесняться, ни пугаться не надо. Более того - нельзя, потому что это может вызвать неврозы прямо в детстве. А чтобы нас просветить или развлечь, кратко о "цветных" людях.

Коричневый:

Важнейшее качество Коричневого человека – стремление к завершенности любого процесса. За какое бы дело этот человек ни взялся, он будет стараться довести его до конца, до точки. Это его глубинная потребность, иначе он просто не получит удовольствия от своей работы.

Красный:

В своих великих делах Красные порой ведут себя довольно цинично, двигаясь к своей цели практически по головам.

Чёрный:

Эти люди обладают прекрасным «моторным» интеллектом: они будто соображают руками. Из них получаются великолепные ремесленники, про которых в народе говорят «мастер – золотые руки».

Оранжевый:

Оранжевый принципиально не может быть счастлив – это «профессиональный несчастливец». Вы только попробуйте отнять у него эти несчастья – не отдаст ни за что!

Жёлтый:

Это экстраверты и оптимисты. Они добрые и не жадные, но беспечные и безответственные (сперва говорят, а затем думают). Они отходчивы и не злопамятны, но вполне могут агрессивно отреагировать в ситуации «здесь и сейчас». Радует то, что их агрессия чаще всего словесная.

Зелёный:

Зеленые люди придают излишнее значение внешней стороне предметов и событий. Из-за этого они порой становятся жертвами обмана или мошенничества, так как готовы купить «незнамо что», завернутое в «красивую обертку».

Синий:

Так что, общаясь с Синим, оставляйте время про запас и не требуйте мгновенного ответа на свой вопрос. Такой человек медленно включается в любой процесс и медленно переключается – в этом он немного похож на Коричневого. Для продуктивной деятельности ему очень важно находиться в комфортном психологическом состоянии (когда его никто не дергает) и, что не менее важно, – в полной тишине. Но это, к сожалению, бывает крайне редко.

Фиолетовый:

Идеальный советник, помощник, стоящий сзади за Красным лидером, люто ненавидящий его за острый запах власти, но нуждающийся в нем.

Вот и думайте, в какую вы полосочку!)))

11 июля 2022

Елена Сосина

Интересная классификация в этой книге представлена и, главное, так точно соответствует. Например, у меня не вызвало сомнений, что я зелёно-ораньжевый психотип с небольшим добавлением фиолетового. Это даже мои любимчики и в одежде тоже. Я думаю, что не случайно выбраны именно эти цвета. И красный психотип наверняка любит красный цвет и в одежде, а синий любит синий и т.д.
Легкая классификация людей. Сразу видишь себя без дополнительного тестирования, так как книга написана доступным языком с жизненными ситуациями.
Мне эта классификация даже больше понравилась чем соционика с её 16 типами, с которыми не знаешь как себя соотнести.
Рекомендую к прочтению!
1 августа 2017

yulechka_book

Хорошая книга по векторной психологии , да возможно автор где то не тактичен , но поверьте Фрейд сказал вам бы то же самое но в более неприятной форме , не уточняя такие важные моменты как черты характера , хобби , тонкости общения и многое другое. Если вы читая пришли в ужас от первой главы , то зря полностью

20 января 2019

Вика Мета

Интересная книга. Сразу смогла определить себя в красном цвете, очень четкие описания черт типа. Книга бъяснила, как снять блок в физическом плане каждому из цветов. Стали ясны причины поведения людей определенного типа, их возможные травмы психологические.
То, что мне не понравилось - тест на сайте абсолютно нелогичен и как-будто даже дает ложный результат; описание цветов в конце, в таблицах тоже противоречит самому содержанию книги.
24 мая 2018

Ольга Эйснер

Самое веселое времяпрепровождение . Читаешь и понимаешь кто есть кто в твоём окружении, узнаёшь людей в описании векторов и ржешь.
31 января 2022

Очень интересная книга. Совпадение по векторам лично для меня 100%. Много поняла про себя. Всем советую.
22 августа 2017

Елена Шафранская

очень интересно было почитать. многих втянула в эту векторную психологию во время чтения.
15 июня 2022

Marusja Marshakova

к сожалению не так много информации по моему синему вектору
30 марта 2018

Снежана Москалёва

Смеялась от души, даже нашла себя, интересная теория.
23 марта 2018

Олеся Сенчило

я фиолетовый реально.. узнала много нового..
29 июня 2018