Михаил Елизаров — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Елизаров»

Kseniya_Ustinova

Я как-то не заметила переход, когда глубокая нелюбовь к русской современной прозе переросла в любовь большую и искреннюю. Видимо, ближе к тридцати годам накапливается состояние, которое хочется заново прокрутить и осмыслить и вхождение в современную прозу, которая занимается тем же самым, оказывается идеальной медитацией, которая учит замечать и вычленять, осознавать и проживать то, что когда-то было сделано на автомате и как следует не прочувствованно.

В книге на мой взгляд хорошо показаны отношения нулевых и начала десятых, такие фальшивые и одновременно настоящие, которые я часто встречала в своей жизни. Это когда один партнер безумно любит второго и, чтобы угодить этому второму притворяется кем-то другим. Но со временем устает постоянно быть в напряжении, играть роль этого другого человека и начинает уже ненавидеть предмет своей любви, причем ненавидеть за то, что он (предмет любви, сам того не осознавая) заставляет влюбленного быть все время не собой, кем-то чужим, все время мучиться, все время изворачиваться, фальшивить, но продолжать это делать, несмотря ни на что, из страха потерять эту любовь.

Много в книге и культурных кодов нулевых и десятых. Как отголоски развала СССР и лихие девяностые создали вакуум и растерянность, которая закончилась только в середине десятых. Видно как в жизнь входит пейджер, телефон, интернет, первые блоги типа ЖЖ, который сейчас многие и не знают. Обсуждаются многие фильмы, какие-то я смотрела и ловила этот культурный код, какие-то не смотрела и ловила спойлеры.

Нравятся такие книги за то, что видишь как формируется определенный тип людей, которых ты постоянно встречаешь и понять не можешь, что ж тебя таким сделало. Это касается и нашего главного героя, потерянного после армии, так и не смогшего поступить в ВУЗ, ведомого старшими и случайностями. Так и его спутнице, проведшей бурную мистическую молодость, занимая самую стандартную должность в обычном бюджетном заведении, пряча под этой серостью настоящее безумие, которое видят только ее подписчики.

Иногда, правда, не понятно, где заканчивается автор и начинается герой. Когда в книгах идет повествование от первого лица, очень сложно вычленить автора. Если решить, что автора нет, есть только главный герой, то он слишком умный для своих двадцати лет, учитывая отсутствие жизненного опыта в широком смысле. А делать вид, что это исключительно автор не получится, потому что видны потуги создать неопытного двадцатилетнего парня. Но кроме этого особо придраться мне не чему.

Книга интересная по многим причинам. Есть литературный язык прошлого, с метафорами и красивыми описаниями, особенно в детской части сюжета, кажется что читаешь что-то в духе "Бремя страстей человеческих". И при этом современные реалии с телефонами и матом, с отголосками бандитских девяностых врываются не как боевик или остросюжетная драма, а как реалии, которые и через сто лет будут читаться понятно, как то же "Бремя..." выше упомянутое. Книга рефлексирует пережитые нами последние двадцать лет как-то чувственно, с болью. И рефлексирует не только перемены в обществе и внутренние надломы, но и общественные структуры и их изменения. Ведение бизнеса и бюджетных учреждений и их взаимосвязи. Я сама работала в организациях с подобными отношениями, но для многих это может быть новый и неожиданной информацией.

Книга очень удачно попала в календарный антураж. Близится Хэллоуин, и "Земля" прекрасно создает мистическое настроение. Тут тебе и сатанисты, и кладбище, загадочные эпитафии и пентакль.

Захотелось почитать другие работы автора. Уж больно много радости я испытывала, возвращаясь к этой не маленькой книге на протяжении недели.

26 октября 2020

Yulichka_2304

Я читала книги про писателей и актёров, про капитанов и лётчиков, про медиков и про следователей, но вот про могильщиков-земплекопов я ещё не читала. Но, как говорится, всё бывает в первый раз, ну и буду надеяться, что когда-нибудь автор осчастливит нас продолжением. Оказывается, даже про эту не самую жизнеутверждающую профессию можно написать так, что ошеломлённый читательский дух потребует продолжения банкета.

Первое кладбище в жизни Володи Кротышева случилось ещё в детском саду, когда инициативная девочка Лида-Лиза, обладающая ярко выраженными задатками прирождённого организатора и ответственного массовика-затейника, решила хоронить мёртвых насекомых в песочнице. Решив приобщить скромного мальчика Володю к таинству смерти, она поручила ему копать для насекомых могилки, на что мальчик Володя, будучи слабовольным и легко внушаемым, безропотно подписался.

И как-то так получилось, что детская игра в кладбище стала для Володи пророческой, определив раз и навсегда его истинное призвание. Всё, что бы ни делал Кротышев так или иначе имело отсылку к смерти и сопутствующим ей атрибутам: мёртвая ласточка, подсунутая в школьный портфель, которую рука не поднимается просто выкинуть; служба в стройбате, где он приобрёл незаменимые навыки выкапывания могил в промёрзлой земле; и наконец переезд к сводному брату, где Володе сразу была предложена работа в похоронном агентстве. И не то что бы Кротышев так уж стремился к карьере в сфере похоронных услуг, но призвание – не дохлая крыса, за забором не закопаешь. Поэтому безропотно плывущий по жизненному течению Володя добровольно принимает такой сомнительный подарок судьбы. Что характерно, окружающие чувствуют в нём какую-то червоточину, какую-то пробирающую до дрожи ауру смерти, но Володя наперекор общественному мнению ощущает себя вполне обычным человеком.

Многие ругают роман за обилие ненормативной лексики, но по-моему, её присутствие здесь оправдано и вписано в контекст вполне органично. Ни разу не поверю, что мужики в сауне не рассказывают скабрёзные истории или что копари-могильщики выражаются высоколитературным языком. Это просто нужно понять и принять. Или просто не читать. Что же касается обилия философско-эзотерических выступлений и экзистенциальных рефлексий, то это, скорее, дань жанру, чем концепция самого романа.

Вообще можно сказать что роман Елизарова значительно расширяет познания читателя как в кладбищенском этикете, так и в особенностях похоронного бизнеса, в котором также много подводных камней, как и в любом другом бизнесе менее специфической направленности. Из произведения можно почерпнуть немало полезных сведений о различных мистических и оккультных ритуалах, отдающих дань загробному миру, о видах и формах гробов и могильных плит и о методах их разработки, а также о типах гранита и об особенностях службы в стройбате. Так что желающие углубить свои познания в данных вопросах, относящиеся лояльно к обсценной лексике, – вам сюда.

14 декабря 2021

sleits

Я не планировала читать эту книгу. Я не хотела читать эту книгу. Я была уверена на что процентов, что это не моя книга, что она мне не понравится, что я брошу ее на первых же страницах. Зачем она мне? Там же дичь какая-то, там трэш и кровища. Но так иногда бывает - не мы выбираем книги, а они нас. Но, поверьте, я не хотела... Книгу мне практически насильно дала подруга со словами: "это абсолютно твоя книга". Оказалось, что она меня очень хорошо знает, раз смогла так точно угадать. А я сидела и хлопала глазами - неужели я настолько е.нутая? Да, именно так. Это е.нутая книга для абсолютно е.нутых читателей. Я к в книгу влюбилась, я ею очарована. Я не могла от нее оторваться, я наслаждалась каждым словом и пыталась растянуть удовольствие, но у меня это плохо получалось. Я прочитала книгу всего в три захода, хотя делала между ними перерывы неделями. Все это время я думала о книге, предвкушал дальнейшее знакомство с ней, а когда это благостное чувство начинало притупляться, я снова бралась за чтение и не могла оторваться. Мне приходилось буквально отдирать книгу от своего лица, убирать ее с глаз подальше, чтобы не прочесть все в один присест. Я хотела продолжать растгивать книгу, но как сорвавшийся алкоголик, как слетевший с диеты сладкоежка обржралась сладкого, напилась до потери сознания. "Библиотекарь" - это моя новая любовь. Это одна из лучших книг, которые я прочитала в этом году. И я уже сейчас хочу ее перечитать. И перечитывать книгу раз за разом, как это делали персонажи романа. Елизаров - волшебник. Он сделал со свои читателем то, что делали книги вымышленного автора Громова с героями романа "Библиотекарь". Я даже подумала грохнуть свою подругу, чтобы завладеть именно этим экземпляром книги, который произвел на меня такой эффект. Но потом подумала и решила просто купить себе свой экземпляр и возможно даже организовать свою "читальню"))

27 октября 2020

Arlett

Я, кажется, влюбилась.

Я, человек, который при разговорах о кладбищах и кованых оградках хочет спрятать голову под подушку, читала роман о прирожденном могильщике взахлеб. Это была страсть пай-девочки к тексту-хулигану, дикому красавцу с перепадами настроения и пластикой крупного хищника, который меня покорил. Которому я покорилась. Давай, мой дорогой, про могилы, сатанистов, ритуальщиков, бетон и лопату Машу. Давай про Алену с прической Драко Малфоя и безумную, как Харли Квинн. Давай о чем угодно, я согласна, только, прошу тебя, продолжай, не оставляй на пороге этого похоронного Хогвартса. Впусти меня.

Свой первый погост Владимир Кротышев сделал еще будучи в детском саду под строгим контролем девочки Лиды-Лизы, соорудившей в песочнице кладбище насекомых. Дело было поставлено с обстоятельностью опытного администратора. Отбор работников похоронного агентства проводился лично Лидой-Лизой. Её слова «Идём, ты будешь у нас копать», сказанные Володе, оказались пророческими, прошились в код его судьбы и, как компас, направляли в сторону мест вечного покоя. Даже служба в стройбате, кажется, была уготована Володе исключительно ради того, чтобы научиться под правильным углом держать лопату в руках.

Мне было лет пять, когда я принесла домой найденный около подъезда цветок из похоронного венка. В то время еще было принято прощаться с усопшим в квартире с обязательной всенощной родственников у гроба. Утром за покойником приезжал дребезжащий автобус-катафалк и скорбная процессия отправлялась на кладбище. Тогда я не понимала природы своей находки, просто увидела аленький цветочек, как из сказки, и была очень рада диковинке. Удивилась, когда взрослые, сказали, что такие вещи в дом приносить нельзя. Плохая примета. После книги Михаила Елизарова я значительно расширила свои знания по кладбищенскому этикету. Есть надежда, что у романа будет вторая часть. Каким книжным богам молиться, чтобы появилось продолжение похождений бравого рядового Кротышева?

Елизаров написал свою сагу о ходячих мертвецах и это не постапокалипсис, это естественная часть жизни с той стороны, на которую обычно принято смотреть только через черную траурную вуаль.
Готовы прокатиться в Deathнейленд?

23 декабря 2019

kittymara

Ну... чувствуется здесь такая глобальная очарованность смертью. Во всех ее видах.

Причем, главгер (простой, почти совецкий парнишка) - такой типа лопушок, лопушок. В очочках. Этакий ванька-дурак или там емеля-вездепеля в царстве мертвых. Шел себе, шел. Жуя пирожок. И никого не трогал, попрошу заметить. Как вдруг могилку нашел. А в ней аки в мавзолее прикопана, сокрыта смерть на кончике иглы или сакральные рыбьи потроха. Кому как больше нравится, в общем.
И всякие адепты, фанаты и любители холодненького и смердященького ходют-бродют-водют ритуальные хороводы вокруг тайного смертного поселения. Дабы приобщиться и все такое. Чтобы сделаться своими в ритуальной теме.

Да только шиш вам. Не для них усыхал, загнивал, помирал этот аленький цветочек. Не для всяких прожор, алчных до власти над чем-то там, неведомым и загадошным.

Страждущие, жаждущие, соображающие, сующие свои носишки, куда ни попадя, они как бы вовсе не нужные любой силе в любом в ее виде и при любом раскладе.
Чтобы стать жрецом или адептом, то есть любимой женой султана, надобно быть пустым сосудом. Никем и ничем. Нулем. Даже не минусом. Ванькой-дурачком. И чтоб никакой дурацкой самодеятельности в виде обрядов, татуировок, заклятий и прочей самиздатовской лабуды.
Такие излишне активные чувачки - они тупо мясо для утоления ненасытимого голода тетушки-смерти, не более того.

Зато избранного возьмут аккуратненько за белы рученьки посредством кого угодно и чего угодно и приведут до нужного места и подготовят морально и так далее через похороны всех видов и мастей, через братца, крутящегося в замогильном бизнесе, через долбанутую любовницу, увлекающуюся, то ли сатанизмом, то ли пофигизмом, через могильщиков и их клиентов, через всяких ответственных и не очень товарищей из той же похоронной оперы с идиотскими речами и дебильными анекдотами в анамнезе. Философию всякую тоже можно задвинуть, причем, неоднократно. В народном пересказе и доступном изложении.
И он даже может брыкаться-сопротивляться, мол меня тут не стояло, не виноватая я, намедни дембельнулся, пишу по собственному желанию, беру самоотвод, жениться вот ни разу не готов. Ан нет. Попался лещик на червя. Могильного.

А там и невестушка найдется. Тетушка-смерть все предусмотрит на должном уровне - не подкопаешься. И невестушка образуется по высшему разряду, не какая-нибудь истеричная ведьмачка (баба-яга, ежели по-нашенски), а ответственная девушка с серьезным отношением к делу. Клиенты из-под ее золотых ручек - прямо на загляденье у гробе. Василиса-рукодельница, в общем.

Так в чем же минус этой замогильной сказочки? Нету у нее конца, то есть продолжение следует. А это, простите, как прервать похороны на самом интересном месте и пойти на перекур или там в буфет. Безобразие, короче.

7 декабря 2020

__Dariij__

Почему это не милое чтиво и насколько для жизни необходим крюк крана, вы узнаете, если решитесь прочитать «Библиотекаря»

А прочитать стоит! Сюжет лихо захватит внимание и поведает странную, скрытую от внешнего мира историю.

7 книг безызвестного писателя окажутся источниками доброй Памяти, гордого Терпения, сердечной Радости, могучей Силы, священной Власти, благородной Ярости и великого Замысла.

За возможность прочитать их будут проливаться реки крови преданных читателей, плестись заговоры и интриги, выстраиваться целые сети библиотек.

Что-то бунтарское, многогранное, крайне необычное и идейное лежит в основе этой истории. И то, каким слогом Елизаров с самой первой строчки погружает в свой особый мир, это все достойно восхищения и желания разобраться в фантасмагории происходящего.

Сложно четко обозначить о чем же эта книга. Здесь как в стихотворении — «смешались в кучу кони, люди».

Вот написано о великой силе слова и важности книг в жизни народа. Здесь об идеалах, дружбе, родстве, любви. А это уже о чувствах к Родине, о ее принятии или непринятии, об историческом прошлом, о ностальгии.

И обо всем великом — на фоне кипящих битв, адского огня и плясок смерти. От всех фэнтезийных событий голова идет кругом, а пытаться передать атмосферу, именно пытаться, можно до бесконечности долго. Так не лучше ли один раз прочитать?

27 октября 2022

__Dariij__

Вот они — 800 страниц жирного чернозема смысла и отсылок.

Чёрной лентой через жизнь героя тянется связь со смертью. Здесь и детские захоронения в песочнице, и «копательная» служба в стройбате, и непосредственное рытьё могил на городском кладбище. Но речь не о чернухе, а о том глубоком смысле, спрятанном под слоями грунта.

Да, похоронный фольклор присутствует. Также как и чувствуется наличие чего-то незримого и потустороннего, словно догадка героя о том, что похоронная сфера оставила на нем свою метку, очень даже верна.

Но эта книга не о мистике, она о жизни. И отношении людей к смерти. Для одних это бизнес, для других таинства и обряды, а для кого-то просто факт небытия. И автор искусно препарирует ту изнанку загробного, где нет смерти.

Зато есть много рефлексии и философских рассуждений. Да ещё Достоевский носится призраком над землей Елизарова. Над той «Землёй», которую читаешь и постепенно закапываешься до двухметровой глубины. Вырытой по ГОСТу.

1 июля 2022

NikitaGoryanov

У Алексея Вязинцева умер дядя. После определенных бюрократических манипуляций Алексей вступает в наследство и становится обладателем небольшой квартирки, которую решает сразу продать. Довольно быстро на объявление о продаже откликается мужчина, готовый тотчас приехать на показ недвижимости и при первой же возможности ее купить. В квартиру покупатель прибывает не один, а с приятелем, который во время осмотра обнаруживает книгу, вызвавшую у товарищей бурную реакцию и небывалый энтузиазм. Книгу малоизвестного советского писателя Громова. Книгу, за которую можно убить.

За свою жизнь Громов написал семь книг, разошедшихся небольшими тиражами. Каждая книга наделена едва ли не магическими свойствами. Одна делает человека совершенно спокойным и терпимым, другая наполняет яростью, третья — отключает внутренние стопоры и увеличивает силу до предела телесных способностей. Читателей, обнаруживших эту «магию», немало и все они объединены в Библиотеки и Читальни, которые, словно секты, сплачиваются вокруг книг, читают их и просветляются.

Но человек существо малоприятное, властолюбивое и потому в «громовском универсуме» уже давно ведется война: Читальни сражаются между собой за выживание, отбирая друг у друга экземпляры драгоценных книг, крупные Библиотеки ведут полномасштабные сражения за власть и облагают налогом книги, содержащиеся в Читальнях, попутно истребляя десятки и сотни верующих в произведения Громова читателей. По воле судеб Леха Вязинцев тоже оказывается втянут во все эти игры стеллажей и полок, открывающих перед ним страшный новый мир полный засад, жестоких расправ и бесчестной политики, которую власть имущие навязывают рядовым читателям.

Как бы кто ни сравнивал Елизарова с Сорокиным, но мне «Библиотекарь» больше всего напоминает прозу Платонова, от которого у романа не только эпиграф, но и мысль. То же плотское воздержание, та же любовь к Советам вопреки всем трудностям и проблемам коммунистического государства, любовь к советскому духу, его целям и идеалам, установленным еще Октябрьской революцией.

Правда, сравнить двух этих писателей по уровню качества не получится — Платонов один из важнейших писателей двадцатого века, Елизаров же просто неплохой автор, делающий интересно, но далеко не всегда хорошо.

«Библиотекарь» сильно проседает по сюжету, хоть и является книгой сюжетной, которая в первую очередь должна цеплять историей, а уже потом метафорой или глубокой мыслью. Процентов семьдесят-восемьдесят текста Елизаров уделил сектантским разборкам, описанию сражений и обмундирования, изображенного с каким-то особым трепетом, но толку-то от этого всего ноль. Зачем мне, как читателю, знать, в чем сражается тот или иной герой, если ни любви, ни интереса к самой истории у меня нет. И нет ее не потому, что мне не нравится сеттинг или задумка автора, а потому что соткана история весьма и весьма посредственно.

Хуже всего у Елизарова получились персонажи. Они прям совсем блеклые. Мотивации у героев мало, личного у героев мало, прошлого у героев тоже мало, — картонки, а не люди, хотя «Библиотекарь» как раз таки нуждался в качественных действующих лицах — он не способен, как «Чевенгур» или «Котлован», вывозить на мысли (да и обвинить Платонова в не раскрытых персонажа я тоже не могу). Просто если уж ты взялся писать фантастический триллер с претензией на большую идею и знак качества, то либо делай упор на эту самую идею, как это делали Стругацкие, либо на сюжет, как это делают фантасты вроде Гаррисона, а иначе велик риск получить звание бульварного фарса и затеряться в безвестности.

Безусловно, задумка у Елизарова была превосходная, и я прекрасно понимаю, чем эта книга может нравиться и за что ее можно любить, но если мы говорим о ней в рамках оценки литературного произведения, то вынужден признать, что «Библиотекарь», к моему сожалению, роман довольно вторичный, и его шикарной идеи не хватает для того, чтобы вывести произведение на иной уровень литературного качества.

13 июля 2023

Arlett

Если попробовать разложить «Мультики» на слагаемые, то у меня получается Берджесс и Кафка. От Кафки морок абсурда и метаморфозы персонажа, а от Берджесса переработка человеческого вторсырья на благо общества. «Заводной апельсин» для гопоты из-за гаражей. Если профильтровать всё это через литературный талант самого Елизарова (боженьки метафор), добавить щепотку чертовщины made in U.S.S.R., то получаем на выходе ядреный, как Тархун с водкой, коктейль «Мультики».

Вместо невразумительной маркировки «18+» на книгах Елизарова, я бы писала капсом «Не для брезгливых». Для тех, кто не боится испачкать свои белые ботинки в умеренном количестве мата и отходах подворотни: бычках, разбитых бутылках и харкающем быдле с вечным шлейфом перегара дешевого портвейна.

Герман Рымбаев был хорошим мальчиком, пока после седьмого класса не переехал с родителями из родного и тихого Краснославска в квартиру на окраине промышленного мегаполиса. Новый класс встретил Германа насмешками и презрением. Друзей не было, особого контакта с родителями тоже. Герман был одинок, до тех пор, пока местные юные маргиналы не протянули руку помощи, для начала ею же втянув его в первую серьезную драку. Это была проверка на «нормальный ты пацан или бздо». Герман проверку прошел, показал потенциал и свернул со своего прямого, но унылого пути, на кривую дорожку романтики, маршрут которой четко прописан в уголовном кодексе.

В культурном досуге Германа теперь важное место занимали сигареты и походы в видеосалон, деньги на которые сперва нужно было добыть в карманах одиноких прохожих. Работали группой, каждый раз разыгрывая целое представление. Герман оказался талантлив. Время шло, аппетиты росли, и «ребята» придумали, как зарабатывать больше. И вскоре на кривой дорожке Германа случилась вынужденная остановка в детской комнате милиции. Тут всё самое интересное и началось...

Я помню диафильмы, которые смотрели дома на простыне. И Елизаров вернул меня в детство, только вместо «Федориного горя» показал триллер с расчлененкой про советских пионеров. «Веселые картинки» для начинающего маньяка. Жутко, круто и крипово-винтажно.

Прочитано в Книжном бункере.

14 сентября 2020

__Dariij__

Елизаров, однозначно, мой автор! А каждая его книга это сюрприз. Сюрприз с подтекстом и неоднозначным восприятием.

«Мультики» как действие — это хулиганское мероприятие по отрабатыванию денег местной подростковой группой в 90-х.

«Мультики» как книга — сложная смесь из реальности, абсурда, мистики и искажения времени. Местами жестокая, кошмарная, но цепко приковывающая внимание читателя.

И здесь есть два пути — либо сюжет сразу оттолкнет, либо полностью поглотит в свою метафорическую реальность. И когда случится второе, то взору откроются другие грани этой сумасшедшей истории.

Истории, которую можно воспринимать как рассказ о взрослении. Через жестокую призму диафильмов разрушится иллюзорный детский мир и главное место займет мир реальный. Но в тоже время возникнет вопрос, а существовала ли та самая детская комната милиции, в которой происходило педагогическое воспитание хулигана? Или это игры разума? И о чем еще говорит автор?

Слог Елизарова прекрасен. Дух времени, атмосфера 90-х, рабочего района и подворотен передан так, будто ты действительно был там. Ты не просто видишь объемность картины, ты её чувствуешь. И вместе с героем ощущаешь леденящий липкий страх, наблюдаешь как мутирует время, а реальность подменяется мистификацией.

Увлекательно, хотя вопросы и остались.

12 декабря 2022