Михаил Кисличкин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Кисличкин»

kmari-chka

А мне нравится, как автор пишет, в меру образно, стиль лёгкий, слегка ироничный. Юмор не грубый, похабный или тупой, а легкий такой налет, разбавляющий достаточно серьезное повествование, и придающий тексту своеобразный шарм и оттенок несерьезности, что только притягивает в данной книге)
Читается с интересом, не то что бы совсем не оторваться, но узнать, что дальше - хочется)
Семейные отношения Ильи тоже подвергаются проверке и переоценке. Лена настраивает его против Слави. Славя не считает нужным посвящать в свои планы Илью. Или она просто играет с ним и/или с его помощью, добивается каких-то своих, одной ей ведомых, целей. Или просто считает его глупым и несмышлёным, неспособным сложить два и два, и, что с таким ребенком не стоит обсуждать какие-то важные политические дела? Однозначно не хочет, чтобы он совершал самостоятельные поступки и ошибки, хочет, чтобы он беспрекословно ей подчинялся и служил марионеткой, вывеской, без прав и желаний, без амбиций и мечтаний, без надежды стать кем-то кроме первого в истории Земли мужа высокопоставленной инопланетянки. У них на Славии так принято, но Илья-то землянин! С ним такой номер не пойдет)
В освоении новой подаренной смотрящими планеты – все тоже не так хорошо, как, хотелось бы. Каждая из рас люди, слави и ленааа, стремится к первенству, а не к сотрудничеству, и обстановка накаляется с каждым днем. А есть ещё далззаа которые тоже «хотят царствовать и всем владети», только не сообща с остальными расами, прибывшими на Ковчег, а единолично, всех уничтожив под корень, ну или используя как рабочий скот, потому что они голубой крови, а всё остальное грязь под их ногами. И есть ещё две местные расы которым, как выяснилось, смотрящие ранее тоже предоставили эту планету для колонизации. Но они вдруг выродились в непонятно что и не стремятся к развитию, тихо и медленно увядая и пропадают, неспособные к прогрессу и практически вымершие. Смотрящие не приветствуют контакт с местными и выяснение этих почему.
А Илья должен разобраться со всеми проблемами и вопросами вместе со своим батальоном. И, что бы перед смотрящими остаться чистыми, все три расы приняли приказ об его изгнании и лишении всех званий и привилегий. Вот такие грязные политические игры. На целый год Илью и весь его сборный батальон изгнали в нетронутые дебри новой планеты. Выживай как можешь, разгадывай тайны, воюй за свою империю, за свой народ, который теперь состоит из трех разных рас, но это не важно - они все свои, они не тянут одеяло каждая на себя, а действуют сообща. Такие дела.
Из Ильи получился адекватный начальник – комбат, осознающий, ответственность за вверенных
ему представителей трех рас. И он действительно повзрослел и поумнел: ведь смог же он
переиграть Матриарха Славей и главную вожатую стаи Ленааа, значит у него должно получиться что-то стоящее из союза трех рас на Ковчеге, плюс далззаа, лисьеухие и одонаты, итого шесть видов разумных, и Илья узурпатор-диктатор-правитель)) молодец пацан - взял всю ответственность на себя) !! Разгадал все тайны, помирил все расы. Так что даже смотрящие и Духи планет остались очень довольны, и будет теперь на Ковчеге потихоньку появляться новая раса, скреплённая с помощью эйдоса – ментальной материи.
Книга интересная и неоднозначная, честная и как бы достоверная, про политику без прикрас, про бессмысленные конфликты - истоков которых никто не помнит, про приоритеты, про интересы нации, про служение своему народу, про права выбора своей судьбы. Понравилась! Обязательно почитаю у Кисличкина что-нибудь ещё!
НА ВСЮ СЕРИЮ: Есть книги - которые прочитал и через день забыл о них, а есть та-кие которые долго тебя не отпускают, хотя вроде бы ничего особенного в них нет. «Офицер» стал именно такой, второй. Мысли постоянно возвращаются к темам, поднятым в этой книге, и получается, что несмотря на лёгкий слог и обычный в общем то сюжет книги намного глубже, цепляют, не оставляют равнодушным, заставляют о многом подумать и примерить на себя

27 января 2020

kmari-chka

Как пишет автор мне нравится. И стиль и слог. Но конкретно этим произведением я немного разочарована, и скорее не стилем автора и его манерой, а тем что название не соответствует содержанию)
Начало интенсивное и интригующе. Студенты попадают в новый мир, где две расы отчаянно сражаются, готовые ради победы поставить на карту всё! Маги (неоды) и техносы (люди). Уровень развития людей близок к нашим 50-м годам. Попадают целой группой с нелюбимым преподавателем, который в новых реалиях оказывается вполне нормальным человеком, умеющим брать на себя ответственность в критических ситуациях. Только вот про взвод очень мало. Реально написано про препода Добрячкова и про одного нашего попаданца-студента Илью, на задворках где-то ещё два его сокурсника Ромка и Сашка и все. Об остальных или ничего или пару строк за всю книгу. Как обжились и что чувствовали в этом мире домашние мальчики ничего не написано. И про то как им пришлось быстро повзрослеть и стать бойцами – тоже ничего, а хотелось бы...
И еще в главных (или около того) героях странный недвуногий, разумный симбионт. Дал Илье кучу» плюшек», и стал Илья практически всемогущим, что как мне кажется сильно портит всю книгу. Хотя читается по-прежнему легко и с интересом. Но супер способность противостоять всем и вся меня слегка разочаровывает. Было бы интереснее, если бы они сами как-то смогли научиться противостоять и побеждать, а так... стал Илья самым могучим магом или тем кто может практически все превсё, ну поболеет немного, ну так все устают и тратят свой ресурс даже если просто копают огород...
Любовная линия между Ильей и спасенной им магичкой Аей – более чем странная. Если со стороны Ильи ещё и можно заподозрить любовь ну или хотя бы симпатию, то со стороны магички ни тем ни другим не пахнет. Она играет с Ильёй к какие-то свои игры, добиваясь своих целей, направленных на получение власти и усиления своей семьи (клана). А тут ещё и предсказание про них... Предсказание, конечно, меня расстроило, не люблю я их, они не оставляют выбора и свободы действий, получаются не герои а марионетки, что бы ты ни сделал – все равно будет вот так вот...
Очень хотелось почитать про студентов, про их взросление, изменение и закалку характеров, но ничего этого нет. Инфантильный Илья и майор Добрячков, имеющий военный опыт. Вот и все герои. Неодка Ая постольку-поскольку: что думает непонятно, к чему стремится неясно, какие имеет планы никто не в курсе, про ее чувства и сомнения тоже ноль. Пока просто война, и победы людей с помощью супер способности Ильи. В целом интересно, читается с удовольствием, но осадочек обмана остаётся) ожидалось чтиво более психологичное и насыщенное. Ну хоть такое и то ладно.
Странно все это. В том смысле что на одной планете половина маги, а половина нет. Наверное это плохо, особенно на порах становления государственности. Не магов могут притеснять и презирать. Или наоборот магов изводить и уничтожать, потому что боятся. Хотя в других фентези как-то все друг с другом уживаются, но у многих в анамнезе масштабные кровопролитие войны, чуть было не стершие всех с лица планет. А тут ещё и в корне разные расы. Способные к магии и неспособные, и выглядящие немного, но по-разному. Как тут не почувствовать себя богом и не записать других во второй сорт, а то и в шестой. Сложно понять что все равны, когда ты могуч, а кто-то не такой умелый хочет такие же права. Ясное дело с ним никто не захочет де-литься и считаться, особенно на заре развития цивилизации. И будет война! Война в которой надо доказать магам, что люди равны! И людям, что маги достойны. А все это понять и принять очень сложно, непросто и не быстро. Везде своя пропаганда, стремление к господству, к подчинению, к принижению достоинств другой расы. Когда-нибудь они начнут договариваться. Хотелось бы, что бы не слишком поздно... Для обеих рас и для всей планеты в целом.
Повествование все же захватывает. Война, борьба, трудности. Но скоро книга заканчивается, а динамики сюжета нет. Мыслей посторонних в книге вообще немного, только о войне и стратегии на ближайший бой. И все. Больше никто ни о чем не думает, никаких чувств кроме усталости и ненависти никто не испытывает. Ни сомнений, ни переживаний. Про магов вообще пока все однобоко: ненавидят людей и стремятся уничтожить любой ценой.
В конце выяснилось, что это только начало, в том смысле, что вся книга начало. Подробное, довольно энергичное, но слегка утомительное. Хотелось бы больше самостоятельных решений, больше описания чувств, мыслей и сомнений главных и не очень героев. Прочиталась легко и быстро, может потому, что ни на чем не захотелось остановиться, перечитать подумать? Повествование однообразное, без затей, просто ясно, линейно)
Про войну очень здорово, правдоподобно и жёстко. Про смерти, победы, потери, про отчаянный настрой воюющих, и их желание выжить любым способом, не уронив при этом чести и достоинства. Посмотрим, что там во второй он придумал.

31 августа 2020

IamCrazy

Мне нравится жанр о попаданцах и их роялях в кустах, о способах выжить в этом новом мире. Всяческих новых возможностях или артефактах и прочем. Первый раз попалась книжка, где ГГ ничего не делает. Ну как сказать ничего - он изменяет вероятность события и потом страдает от этого. Вот и всё. Остальные действия делают другие люди. Другие книги серии пока читать не тянет.

24 октября 2019

brunetka-vld

Я люблю истории про попаданцев, но эта оказалась совсем не интересной. Вообще вся история кажется какой-то непродуманной,местами очень не логичной, илиже это я просто по-женски ничего не понимаю в правилах ведения войны. И очень сттранно, что ГГ всю книгу практически ничего не делает.
С трудом домучила первую часть, за вторую даже браться не буду

23 декабря 2019

92831...@mail.ru

оригинально, умно, наивно, ... в общем читать можно
16 мая 2017

Виктория Данилова

В целом мне понравилось, но все же общая мысль о торжестве настоящего русского мужика даже над другими цивилизациями, это как то наивно и банально. Что же этот самый мачо ничего не мог сделать без супер ментальных возможностей которые вдруг обрёл? А слабо без них?
28 апреля 2018

92831...@mail.ru

Хорошо. несколько "простовато", но есть ум и юмор, жду прогресса автора.
9 ноября 2017

sogdiana-pr...@mail.ru

Банально-стандартное начало. Много рассусоливаний про "переживания". Сюжет мало чем отличается от "Дивергента", или любого другого боевичка об "избранных воинах" в мире постапокалипсиса. Стало скучно после пятидесяти страниц. Ничего оригинального для себя не нашла. Хотя я и очень добрая обычно к неизвестным авторам, но тут - извините, мимо.
18 ноября 2016