Михаил Липскеров — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Липскеров»

tinon

...Не для всех, к сожалению.
Не даром тираж его книги "Путешествие к центру Москвы" - всего лишь 3 000 экземпляров.
И это правильно, ибо...
его книги - несомненно, для ОЧЕНЬ начитанных:
они содержат множество цитат (без ссылок) на фразы и фрагменты мировой классики и ...шансона, на основе которого автор изумительно иронично подмечает суть пошлости, которой этот new шансон пронизан насквозь...

А об авторе скажу честно: гений.

Русский классик на рубеже веков. Кладезь мудрости, помноженной на нетривиальное видение мира, невероятную доброту и любовь к людям и удобренное неиссякаемой самоиронией. Не для всех, к сожалению. Для начитанных и умудренных жизненным опытом - однозначно!
Я - в восхищении.

16 июля 2015

Natalli

Скажи-ка, дядя, ведь недаром кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку? Когда в друзьях согласья нет, на лад их дело не пойдёт. Однажды лебедь, рак да щука по улицам слона водили, как будто напоказ. И Моська говорит: "Да, были люди в наше время - не то, что нынешнее племя!". И было тихо всё кругом. На Ленского наводя пистолет, Онегин молвил: "Что ты, Ленский, не танцуешь, дамских ручек не целуешь? Али я тебя не холю, али ешь овса не в волю?" Тот говорит: "Пойду гулять по белу свету, где оскорбленному есть чувству уголок. Карету мне, карету и чистый носовой платок!",- сказал он так и в темный лес ягненка уволок.
Эти стишки из детства вспомнились мне, когда я читала Липскерова.))

Книга попала в руки случайно. Знала про автора только то, что он пишет сценарии к мультфильмам и детские книжки. Первые страницы книги не предвещали ничего необычного. Ну, сидит один очень немолодой человек и вспоминает свою возлюбленную, с которой жизнь развела их еще в юности. Потом он решает пойти ее искать. И тут, после 20 страницы, начинается невообразимое! Бьющая фонтаном фантазия автора смешала все времена и стили, героев реальных и вымышленных, сказку и быль как в цветном калейдоскопе. Все в одном, очень динамичном темпе (ни разу не сбился!), приправленное откровенным стебом, иронией, черным и белым юмором и гротеском повествование понеслось со страшной силой. Трэш, конечно, и «не мое» чтиво, но включилась в игру и дочитала до конца. Теперь могу сказать, что знакома с этим автором.) Советовать все-же не берусь – на любителя, как принято говорить. Он бы и более аргументированно оценил этот шедевр.)

7 июля 2011

MarchingCat

Если кто не в курсе - Липскеров из тех авторов, кто пишет про жизнь, добавляя лишь самую малость мистики/фантастики. Какие-то небольшие фантастические допущения, необходимые для общего построения сюжета и более вольного выражения своих мыслей (Подобным образом, собственно, пишут Пелевин, Орлов и многие другие).
В этой книге допущением стало то, что 60 летнему старику высшие силы позволили вернуться в молодость и исправить совершенную им ошибку, а именно - попытаться найти свою первую любовь, девушку по имени Лолита. И главный герой начинает своё путешествие по СССР.
Но самое главное в том, что сюжетная линия тут служит лишь связкой, центральной линией, не позволяющей роману распасться на набор отдельных баек, приколов, размышлений.
Хорошая книга. С первых же страниц видно, что автор пишет о том, о чём знает не по-наслышке. Человек с большим жизненным опытом и знанием людей.
Отдельный жирный ПЛЮС - за юмор. Не так уж и много нехватило чтобы в жанр книги дописать "юмор, сатира".
Ну а минус книги... книга не для всех. Как, впрочем, и все книги Липскерова. Огромное количество аллегорий, иносказаний, гипербол. Для полного понимания автора сплошь и рядом необходима большая эрудиция - знание географии страны, русской и советской социологии, литературы и кино (чтобы ловить аналогии, понимать употребляемые без кавычек цитаты типа "Хрусталёв, машину!" и т.д. и т.п.). Впрочем, минус ли это? Недостаточно эрудированный человек либо найдёт в книге что-то своё... либо скажет "ну и фигня" и выбросит. Ну и фиг с ними, не эрудированными :)

----------Цитата из книги:
"Михайло Ломоносов проводил опыты с электричеством, и ничего. Риман тоже проводил опыты с электричеством. Убило.
Что русскому здорово, то немцу смерть."

17 января 2016

SAvenok

Странная книга... Сначала читаешь с улыбкой - автор рассказывает вроде как свою биографию, только уж очень ёрничает. А потом уже не улыбаешься - кажется, что автор собрал негатив не только из своей жизни, но и просто из жизней случайных и неслучайных знакомых. И уже не ерничает, а просто юродствует.

Плюс жуткое нагромождение слов, словоконструкций, смыслов. Построение предложений, некоторые агонизирующие словечки не первой свежести заставили меня усомниться, что книгу написал взрослый человек. Поди, подросток, лет десять назад, да только сейчас издали? Но нет, взрослый дядька, за семьдесят.

6 января 2015

bealex50

Любопытно. Начинается "без фокусов". Московская среда, жёны, родственники, друзья главного героя. Потом роман мигрирует в абсурд, но незаметно так, и не поймёшь, может это герой прикорнул спьяну. Но нет, абсурд крепнет и в конце уже такие, например, сцены: пони в качестве дежурного лифтёра сидит и вяжет носки. Много обожаемых мной аллюзий.

Например, в середине какого-то абзаца такая фраза: "а на Чистых прудах белый лебедь плывёт". Что это скажет иностранному читателю?
Ничего. Какой ещё лебедь? При чём тут лебедь? Примечаний нет. А даже если б были. Городницкий. Что за Городницкий? И таких мест по роману рассыпано много. Хорошо.

8 марта 2019

Vella

– Случайно прочитала не того Липскерова. Но таки прочитала.
По сути, я была ориентирована на Дмитрия, однако достался мне Михаил, точнее – его автобиографичный герой, мучающийся непрекращающимся похмельем, мутными воспоминаниями и приступами «белой горячки». Ну ваще караул-караул!.. Будучи насильно внедренной в проспиртованные мощи конченного алкоголика, я будто сама испытала все прелести многодневной ломки. Но пойдем по порядку.

Мен (то бишь главный герой) практически все повествование кочевал с койки на койку, раздавая своим собратьям по несчастью занятные прозвища и предаваясь размышлениям о прошлой жизни, а это – несколько десятилетий бухалова, которые – о, чудо! – скомканное сознание фрагментарно сохранило в недрах мозга. Тем не менее я, среди всех этих бекапов и флешбеков, так и не разглядела каких-либо веских причин для постоянного пребывания «под мухой». Просто Мен начал баловаться алкоголем еще в ранней юности, а далее он уже просто не видел причин для прекращения возлияний.
– Ну что тут скажешь..? В наше время многим проще убежать от реальности – а хоть бы и в пьяный угар. И ведь вроде бы все есть у человека: талант, работа, семья, достаток, но нет. Жить ему, видимо, скучно. А иного способа повеселиться – не нашлось. *развела руками*

На тему алкоголизма лучше всего говорить с алкоголиками – когда те в состоянии изъясняться членораздельно. Всем сердобольно-интересующимся они в подробностях расскажут и про нехватку денег, и про жажду очередной дозы, и про ампутированные конечности – в следствии засыпания под забором или закупорки сосудов. А под конец исповеди еще и червонец попросят… - на еду, конечно. Я же читать мораль не стану… Скажу только, что лицезрела близкого человека в крайней степени опьянения, когда он мог ударить просто так и даже не вспомнить об этом на утро. – Стыдно. Брезгливо. И страшно.

Но вернемся к книге. Ближе к финалу повествования наиболее выносливых читателей ждет очередная вольная интерпретация Библии. – Вот уж не знаю, в каком состоянии был сам Липскеров, когда такое сочинял. И издатели, когда его публиковали. Вышло просто откровенное словоблудие и кощунство в неприкрытой форме. Отсюда и резюме: книга из разряда «выкинуть и забыть». А еще лучше: «не читать».

5 марта 2012

templenevski

Очень милые картинки. Мне понравился маленький гном. Он храбрый и находчивый. А еще он дружелюбный. Я рада, что прочитала эту книгу.

15 августа 2022

Марина Беляева

потому что главный герой очень добрый и совершает хорошие дела
12 сентября 2023

zhu-zhu

В аннотации к книге сказано, что данное произведение является романом-шансоном, но я возьму на себя смелость и уберу первый слог в слове «шансон», а оставлю только «сон», т.к. для меня этот роман - сновидение, в котором герой понимает(а может и нет), что он спит и пытается управлять им(сном, конечно же).
В процессе чтения часто ловила себя на мысли, что именно так и ощущаю себя во время сна и после пробуждения (если помню, что снилось). Какие-то хаотично меняющиеся картинки, события вытекающие одно из другого и наоборот, головокружительные скачки во времени и пространстве, всё так красочно и живо.
Но вместе с тем испытала какое-то неоднозначное, неопределённое чувство после прочтения. Наверное, более подходящее определение состоянию - Забавно. На этом пока всё.
Рекомендовать никому не буду, но может быть перечитаю в будущем.

8 января 2020