Михаил Полуэктов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Полуэктов»

sunbeam

Небольшой, но содержательный нон-фикшн о процессе сновидений от российского кандидата медицинских наук Михаила Полуэктова.

В своей работе автор затрагивает такие распространенные темы, как сновидения, «жаворонки» и «совы», бессонница, храп и сколько нужно спать. Есть еще интересная глава о том, как работают лекарства, помогающие заснуть, и рассуждения о таком понятие как качество сна (это тоже важно).

Каких-то советов в духе «рекомендуется ложиться так и есть это» здесь нет, но этот нон-фикшн очень хорошо, на мой взгляд, показывает, как какие вещи работают, а понимание темы уже само по себе большой хороший урок.

Текст написан не глухим научным текстом, а очень понятным языком с использованием исторических или даже поп-культурных отсылок. Например, в главе про бессонницу автор упоминает фильм Кристофера Нолана «Бессоница», я была заинтригована, так что с удовольствием посмотрела фильм.

Тем не менее, пошевелить мозгами все равно придется. Та же глава с названием «фармакология сна» напичкана терминами и специфическими названиями, без которых нельзя рассказать, как работает определенное вещество в таблетках.

Отдельно отмечу то, что в издании есть интересные пометки научного редактора, которые не всегда только поясняют автора, но и говорят о том, что Михаил может быть в чем-то не совсем прав.

Хороший, понятливый, доступный нон-фикшн, который пытается в максимально доступной форме рассказать о сне, дать новую информацию, которая наверняка поможет в обычной жизни.

И напоследок советую интересное видео, в котором автор этой книги, Михаил Полуэктов, был одним из приглашенных экспертов.

01:31:35
29 июня 2022

oxnaxy

Чем сильнее власть надо мной бессонницы, тем больше люблю я сон и тем больше хочу о нём всё узнать. Да и красочные сновидения (и даже иногда сонный паралич) посещают меня всякий, когда удаётся хотя бы немного поспать. Но сейчас спать не получается, а значит пора уже наконец-то добраться до этой книги.

Книга интересная, но даёт условно общую информацию и о мозге в целом и о том, что вообще такое «спать» и зачем это кому-то нужно. К счастью, автор охватывает не только человеческие аспекты, а потому можно узнать много интересного и в очередной раз порадоваться, что нам совершенно не нужно спать на ходу (только если по собственному желанию), на лету и быть постоянно настороже. И все же я привыкла к Докинзу, к его интересным примерам и чуть ли не разжевыванию множества фактов, а не просто перечислению чего-то интересного (и хотелось бы безумно, чтобы автор всё-таки говорил исключительно о вещах, в которых он разбирается, а не пытался, так сказать, оккупировать чужую территорию). Но это всё мелочи.

Сформировать общее представление, узнать об интересных (и не очень) фактах о сне, начать понимать, что же вообще происходит каждый день со множеством людей - это всё сюда. Будет интересно. Для кого-то, возможно, данная книга может показаться немного нудноватой, ведь многие подразумевают научпоп как что-то весёлое + наука, но потраченное мнение несомненно того стоит. Немного жаль, что о самом сне здесь будет достаточно мало информацию, зато мотивации на изучение темы и дальше будет достаточно много.

Yes science!

5 июля 2022

Inelgerdis

Если бы меня спросили в процессе чтения, что я вообще вынесла из этой книжки, то моим ответом бы стало что-то в духе "кажется, я невротик со стажем" :) А если серьёзно, то книжка мне понравилась. Она довольно серьёзно (с кучей ссылок на исследования, в основном зарубежные), но при этом доступно и с картинками (ну, мне показалось, что довольно доступно, хотя, конечно, иногда я всё равно путалась в названиях упоминаемых генов или веществ организма) рассказывает об одном из крайне важных человеческих состояний - о сне. Несмотря на небольшой объём книжки, у Михаила Полуэктова получилось рассмотреть широкий срез информации о сне - и общую механику самого процесса сна от засыпания до пробуждения, и влияющие на него факторы (стрессы, недосыпы, джетлаги и пр.), и разного рода расстройства сна (от банального храпа до нарколепсии) - а также уложить всё это в единую систему. Скорее всего, книга не очень понравится любителям "весёленького" научпопа, т.к. покажется им нудноватой, ведь здесь автор почти что не шутит и не сыпет разного рода "историями из жизни" (хотя иногда они встречаются), и сосредоточен на серьёзных объяснениях происходящих в мозгу процессах.

13 марта 2020

AnthonySmith

С первой главы насторожился из-за повторяющихся данных с другой прочитанной мною книгой по этой теме («Зачем мы спим» Мэттью Уолкера), но дальше нашел много нового. Кое-какие дополнения и даже опровержения, того что бытовало в научной среде до этого. Да и это, как водится обычная практика, когда пишут книги о каком-то явлении.

Если кратко, то первую часть книги занимает предыстория изучения сна и его физиологические предпосылки (тут можно было бы и не вдаваться в анатомические структуры, но чтению это не мешает, а я и вовсе получил удовольствие прослушав про эпифиз, «третий глаз» и подстройку биоритмов в организме у рептилий и земноводных).

Дальше автор разбирает многим известные суточные ритмы, поясняет почему люди делятся на «сов» и «жаворонков». Я впервые услышал, что промежуточный хронотип называют «голубиным».

Пару слов о джетлаге, при резкой смене часовых поясов и работе «внутренних часов» и конечно же о столь нашумевшем мелатонине, вредном влиянии синего света от гаджетов на засыпание, эффект Эдисона и т.д. (Тут, к слову, и очень интересная информация о ганглиозных клетках в сетчатке глаза, что наравне с «колбочками» и «палочками» отвечает за восприятие света и регулирует процесс засыпания. Сказали и о социальном джетлаге, что так сильно сказывается на сне, как страдают школьники и тем кому приходится рано вставать на работу.

Интересные главы о снотворных. Тут целая история. Благо короткая. От самых первых препаратов с кучей побочек, до современных рецептурных селективных снотворных, что быстро выводятся организмом и почти не ломают структуру сна.

А глава о храпе и вовсе бесценна! До этого нигде о нем не читал. Ну разве что об апное сна. А тут и причины и лечение, с хирургическим удалением язычка и части неба (уволотомия). Очень интересная и полезная информация.

И в заключение глава о парасомниях - околосонных нарушений. Где понял, что весь список - мой, начиная с лунатизма в детском возрасте, ночном ужасе (пробуждениях с криками), скрипе зубами во сне, сонном параличе и уже во взрослой жизни синдроме ночной еды, когда мы заедаем стресс, стоя в темноте в пижаме у холодильника, а на утро даже не вспомним, разве что крошки на столе вызовут подозрения.

Кроме того мне понравилась концепция локального сна, так многое способная объяснить, начиная с отключившихся на долю секунды водителей, после недосыпа, снижения когнитивных функций и вплоть до сонных галлюцинаций, когда часть мозга спит, а вы уже проснулись. Хотя концепция, она и есть концепция. Не более того.

Так что книга весьма увлекательная и полезная. Да и написана с долей юмора (по крайне мере главы про храп и парасомнии).

26 сентября 2019

Ирина Анчутина

Удивительно, но уснула на 15-й минуте и проснулась утром выспавшийся и отдохнувший. Чудо просто
17 марта 2023

Kira Lisova

Интересная книга, но воспринимать на слух тяжело, так как информация подана научным языком.
7 июля 2022

Stepan

Книга написана слишком научным языком, может быть полезна медикам, но обычным людям не стоит тратить на неё время, практических советов нет
15 марта 2022

Марина Раевская

очень интересно, даже когда спишь, слушаешь) над одной лекцией два дня спала) Серьезно интересно
7 февраля 2024

Андрей

Очень интересная и познавательная книга. Не сборник рецептов, но объясняет многое.
4 марта 2024

legend...@mail.ru

очень понравилась лекция. узнала для себя много интересного
4 мая 2023