Михаил Рыбаков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Рыбаков»

Leksi_l

Об автор: Рыбаков Михаил Юрьевич (1976 г.р, 44 года)
-бизнес-консультант, модератор стратегических сессий, психотерапевт
-основатель команды "Михаил Рыбаков и Партнеры"
-в бизнесе с 1997 года
-в сводное время занимается спортом, йогой и т.п., путешествует, создает фильмы, фотографирует
-женат, воспитывает дочь

По образованию – системный аналитик (экономика, ИТ) и психотерапевт (гештальт).
Помогает владельцам и управленческим командам частных рыночных компаний.
Консультирует в форматах коучинга и психотерапии.

Цитата:" Гармоничную компанию можно представить как треугольник, все углы которого одинаково важны: цели, система, люди".

Впечатление: Книгу "задали почитать" на работе, так как организация подошла к описанию бизнесс-процессов.
И книгу читала ну очень долго, потому что приходилось вникать в прочитанное, делать заметки, цитаты. Но несмотря на это книга очень понравилась, считаю ее очень адаптированной к реалиям российским, и настолько системной и полноценной я давно орагнизационной литературы не встречала.
Очень понравилось, что автор четко разобрался и привел в своей книге информацию о:
1) Матрице Эйзенхауэра
2) о методе Парето
3) три состояние человека по Эрику Берну
Это как повторение-мать ученья.

О чем книга: Книга рассказывает о том, как правильно построить рабочие процессы в организации.

Читать\не читать: читать руководителям начиная с среднего звена.

16 апреля 2020

limetree

У меня была конкретная цель - разобраться с наиболее типичными проблемами, из-за которых в компании не приживаются процессы и изменения, и как способствовать реформам в этом направлении с позиции менеджера, а не собствениика.

На первый вопрос я не нашла ответов, которые подходят конкретно моей ситуации, хотя есть отдельная глава про типичные ошибки, а вот ответ на второй вопрос, как продвинуть изменения снизу, был получен:

Часто к нам обращаются энтузиасты с разных уровней иерархии в своих компаниях. От исполнительных директоров до начальников отделов и специалистов. Болеют за дело, хотят навести порядок в компании, где работают по найму. Я всегда тепло отношусь к таким людям – на них держится мир. Нас часто спрашивают, как воздействовать на собственника , чтобы он начал отлаживать бизнес. Никак! Можно предложить, дать материалы, показать выгоды. Все – дальше его решение. С уровня наемных руководителей невозможно серьезно изменить бизнес без вовлечения его собственника.
Вот если Главный начал изменения и продолжает поддерживать их своей волей и авторитетом – для энтузиастов найдутся важные роли. А если не начал… Думайте сами, решайте сами.

Ответ краткий, но ёмкий. Вы можете быть очень хорошим менеджером, но вы ограничены средой компании и вектором, который выбирает (или не выбирает вовсе) собственник. Как бы вы не хотели решить очевидные проблемы, пока эта необходимость не будет прочувстована на высшем уровне, вы связаны.

Как говорится в книге, иметь процессы в рамках конкретного департамента - неправильно. Процессы идут сквозь всю организацию и наибольшие проблемы как раз на стыке. Возможно вы можете оптимизировать работу в своем отделе, но это вряд ли сможет значительно повлиять на всю систему.

Также были и несколько других глубоких мыслей. К примеру, что перед тем, как реформировать всю организацию, имеет смысл сделать тестовый проект. Возможно мысль очевидна, но на практике не всегда учитывается.

Разовью эту мысль дальше - в работе менеджера есть много вещей, которые можно решить только эмпирическим путем. Это нормально - не знать решения, сталкиваясь с уникальной ситуацией. Вместо того, чтобы выдумывать гениальные идеи и мгновенно распространять их на всех, можно сделать пилотный проект и тем самым уменьшить риски.

Стиль повествования - свободный, в стиле бизнес-трененов, с байками, обширными комментариями, цитатами. Книга заявлена как практикум. Это выражается в открытых вопросах в конце каждой главы, а так же множестве примеров.

Оформление несколько нетипично для бизнес-литературы: есть картинки, что радует, но помимо этого нередко используется жирный шрифт, курсив, довольно много буллетов и ссылки на ресурсы. Лично по моему мнению, это усложняет восприятие, а не облегчает.

Как вывод, книга будет полезной для собственников бизнеса и менеджеров, которые занимаются оптимизацией бизнес-процессов, и может быть познавательной для тех, кто изучает бизнес-тематику для общего развития.

31 августа 2018

Miyermanov

Автор - Рыбаков Михаил Юрьевич (1976г.р.), бизнес-консультант, психотерапевт.
Судя по дате смерти Натальи Молчановой, которая упоминается по тексту, книга написана в 2015г., впервые издана в 2016г.
Первое впечатление о книге – будто она не серьезная и оформлена «под детей» (увеличенный формат листа, большие поля, увеличенный интервал между строками, незатейливые рисунки, банальные примечания в виде сносок). По результату прочтения всей книги могу сказать, что книга написана в общем достаточно профессионально.
Автором даются рекомендации начинать совершенствование с основных бизнес-процессов (с тех, что приносят деньги в компанию).
Излагается простая и доступная концепция "клиент-поставщик" (SIPOC), которая часто используется для описания бизнес-процессов.
Автор акцентирует внимание на обязательном вовлечении коллектива в отлаживание бизнес-процессов, по сути их отлаживает не консультант, а именно коллектив. Для приживаемости процессов рабочая группа должна собираться на регулярной основе.
Описывается что из себя организационно представляет внедрение процессного управления (как выглядит организационная структура проекта): заказчик, штаб проекта и его руководитель, рабочие группы и их руководители.
Дается обзор ошибок, которые часто допускают при внедрении процессного подхода, рекомендации по преодолению сопротивления коллектива (прояснение страхов, возникающих у персонала, создание доверительных отношений, обучение и мотивация персонала).
Главная мысль книги - суть отлаживания бизнес-процесса заключается в коллективном осознании того как мы работаем (что, зачем и как мы делаем) и создании договоренности всех участников процесса о том, как его улучшить.
Неточности, странности и ошибки в книге:
-автор издал книгу в своем собственном издательстве;
-незатейливые рисунки занимают значительную часть книги;
-в гл.5 в качестве примера неэффективности описывается привлечение ученых и студентов на уборку урожая в советское время. Активность в сельском хозяйстве носит ярко выраженный сезонный характер. Рабочие руки нужны в строго ограниченный отрезок времени. Если содержать все нужные рабочие руки круглый год, сельское хозяйство будет крайне непроизводительным. Поэтому на уборку урожая привлекают сезонных работников. Т.е.это пример эффективности сельского хозяйства, а не наоборот;
-в гл.6 автор вставил собственные комментарии к основному тексту книги как клиент;
-в гл. 9.1.1.2 автор приводит пример компании ГринТриз, которая осуществляет перевозки своих грузов и в пиковый сезон нанимает для этого дополнительных внешних подрядчиков. Примерно то же самое делали в советское время при уборке урожая (см. примечание выше), но автор описал тот случай как пример неэффективности;
-в гл.11 автор приводит данные, что в банках ЕС выше в 2-5 раз чем РФ показатели доходов и прибыли на одного сотрудника с намёком на то, что в РФ банками хуже управляют. Думаю, качество управления тут не самое главное, в РФ плотность населения в 12 раз меньше, чем в ЕС, страна находится в заведомо невыгодных природно-климатических, экономических, демографических и других условиях по сравнению с европейскими компаниями. Такие значительные различия в количественных характеристиках определяют качественно иные условия ведения бизнеса в ЕС по сравнению с РФ. По большому счету их условия бессмысленно сравнивать с российскими и использовать в качестве целевых показателей;
-в гл.12 автор упоминает революцию 1917г., которая привела к негативным последствиям (деградация России и окрестных стран, гибель десятков миллионов людей, больное общество, отставание от современности на 70 с лишним лет), которые страна не преодолела до сих пор. Такие слова больше подходят для характеристики последствий распада СССР;
-в гл.13.1 как признак вертикального колодца упоминается ситуация, когда договор идёт в работу только когда его подпишет генеральный директор. Вроде это пример корректной постановки процесса, а не ошибки, договор должен быть подписан прежде чем он уйдет в работу;
-в гл.21 автор явно лукавит, что по книгам самостоятельно без консультантов навести порядок в бизнесе способны лишь единицы. Вопрос ведь в знании, умении и желании. Знания автор даёт, умение придёт с опытом, желание должно быть заведомо, иначе книгу бы не читали;
-раздел VI «Сотрудничество с нами» (более 40 страниц) посвящен непосредственно описанию работы консалтингового бизнеса автора. Конечно же книга написана в т.ч. и для повышения продаж в бизнесе автора и было бы странно, если бы автор не воспользовался предоставленной возможностью прорекламировать свой бизнес;
-раздел VI «Сотрудничество с нами» заканчивается излишним подведением кратких итогов раздела.
В целом книга будет полезна всем, кто собирается внедрять процессный подход в организации. Дополнительная литература по этой теме - "Свод знаний по управлению бизнес-процессами: BPM CBOK 4.0".

9 октября 2021

surikovslava

книге Рыбакова, бизнес-консультанта и психотерапевта, не так уж много мыслей, но все они по существу. Автор последовательно, шаг за шагом, ведет читателя по пути создания стратегии компании или бизнеса, попутно предлагая ему выполнить практические задания. Книга четко структурирована, о чем автор сам заявляет едва ли не в первых строках и призывает бизнесменов так же четко структурировать свой бизнес. Начать, по его мнению, следует с оценки ситуации, в которой компания находится, выделив при этом ее сильные и слабые стороны. В результате создатели бизнеса увидят точку А: от нее придется стартовать, если они захотят сдвинуться с места. Следующий шаг — поиск точки Б, то есть места, куда компания должна в конце концов добраться. Этот путь Михаил Рыбаков и определяет как стратегию. Далее — классификация клиентов и продуктов, которые компания производит, чтобы их удовлетворить.

В процессе анализа Рыбаков предлагает набор стандартных решений: они должны позволить компании стать более эффективной. Но главное — понять, в чем заключается ее уникальное торговое предложение, в чем она действительно лучше всех остальных. Это — опора. Это то, на чем стоит и сама компания, и ее стратегия. Следующая задача — понять, куда движется рынок и общество. Почувствовать тренд — тонкое искусство, но именно оно может сыграть решающую роль в дальнейшей судьбе компании. Однако ценности, которые она исповедует, все равно важнее. Это невидимая надстройка над бизнесом, которая подключает к производственному процессу эмоциональную энергию всех, кто в нем задействован. Это то, что позволяет благополучно миновать точки падения и максимально использовать открывающиеся окна возможностей. Затем остается только создать стратегию и воплотить ее в жизнь. А потом жить долго и счастливо.

27 марта 2022

OlgaSola

Во-многом обращено к владельцам и менеджерам бизнеса. Обычным трудягам полезно в том смысле, что расширяет восприятие, помогает в общении с консультантами, возможно, сформирует более лояльное отношение к проектам в компании. Интересное чтиво.
24 марта 2022

Photon-07

Книга практика, минимум теории, максимум поэтапных инструкций. Много кейсов реальных компаний.Понравился первый раздел - читается как монолог ментора, наставника.Узнал такое понятие как «грибной менеджмент»))))
4 января 2022

TatsianaKuzminskay

большая книга, в добротном переплете ,с первых страниц обещающая вытянуть тебя из хаоса всех процессов в бизнесе и помочь привести его к системе, огранив в структурный подход по каждому из процессов...и буквально со следующей страницы тебе рассказывают, какой автор умница, какой классный подход он придумал и если мы хотим также, то срочно обращаемся к нему за помощью...но подождите, я уже купила книгу и обратилась за помощью....и дальше идет просто бесконечное разглагольствование по теме ,которую вполне м.б. как раз структурировать и оптимизировать, чтобы читатель быстро получил ответ на вопрос с которым пришел к этой книге ,а не восхищался автором, как он всем помог и мне поможет ,если я позвоню к нему и буду готов купить его услугу.
Прочитав эту книгу (реально насильно заставляла себя не бросить ее чтение далеко не один раз)....долго не могла вернуться к чтению. В книге есть правильные советы , но из-за огромного количества лишнего текста мозг очень устает находить важное и фильтровать ценное.

12 марта 2023

Эллина

Михаил Рыбаков «Бизнес-Процессы: Как Их Описать, Отладить И Внедрить»
«Регламентация», «автоматизация», «систематизация» - бальзам для моей души. Поэтому книги на эту тему это большой 🎁 подарок для меня.
🔽🔽🔽
Эта книга - пошаговое руководство, которое позволит навести порядок в процессах бизнеса.
🔽🎊🎊
Читала книгу и сразу внедряла, поэтому если соберётесь читать, запаситесь толстым блокнотом и цветными ручками.
🔽🔽🔽
Книга практически ориентирована, поэтому писать тут свои инсайты не буду. Оставлю тут вот эту очень крутую цитату:
🔽🔽🔽
Г. Эмерсон (1911 год, США): «Существует мнение, проповедуемое с большим пафосом, но все же совершенно безграмотное, будто бы стандартные инструкции убивают в работнике инициативу, превращают его в автомат…
Все дело в том, что это страшное стеснение инициативы существует только в нашем воображении. Работать быстрым и легким способом – это значит сокращать усилия, не снижая результатов, и освобождать свой мозг для высшей инициативы, для изобретения и разработки еще лучших способов».
#эллинарябинина #библиотекаэллины #естьчтопочитать #бизнесбиблиотека
7 января 2018

Ирина Бондаренко

Книга хорошая. Написано от души и даёт основные принципы процессного подхода - что делать это нужно из чистых побуждений, а не только чтобы бумагу замарать. Очень навязчивая идея, что без помощи команды Рыбакова справится невозможно - пол книги расписано как с ними работать. За такие деньги (в рознице печатная версия Книги стоит более 1000 р) так активно себя рекламировать - как-то бессовестно. Но в целом всем, кто занимается бизнесом или задействован в его развитии однозначно рекомендую к прочтению.
6 февраля 2018

AntonAktuganov

Книга имеет хороший набор конкретных действий и двигаясь последовательно от одного главы к другой ты описываешь стратегию своей организации .
Культура есть стратегию на завтрак. Друкер

3 марта 2024