«Поднятая целина» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Шолохова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Поднятая целина»

Roma Stevenson

Начну с хорошего. Гениальная озвучка, красивый слог, атмосфера Дона, приятные описания природы, Щукарь звезда романа.
Теперь о другой стороне медали, о марксистах, последователях немецкой философии и их издевательстве над Россией. Это показная в политическом отношении книга о коллективизации, в которой показаны большевики хорошенькими, а кулаки (успешные крестьяне) плохими, что в дальнейшем привело к жутком голоду по вине партии. В то время писать по другому было нельзя, ну если вы хотите жить конечно. Шишков хотел и избежал репрессии. Кругом враги народа, заговорщики, вредители, а бедные коммунисты пытаются наладить экономику и выйти хотя бы на показатели бурно развивающейся российской империи, однако по утопии Ленина ничего не выходит и нужно найти крайних - это конечно вредители, - оказывается, народ сам у себя ворует. К чему привела данная экономическая модель показало время. Богатейшая страна развалится из-за экономического упадка. У Сталина всегда все были виноваты, кроме него. Левые перегибы - убивают много, убивают мало - правый перегиб. Все как предсказывал Есенин, придет черный человек и уничтожит деревню. Художественно Шишков гениален, по сюжету написать в ином ключе никакого права он не имел, если хотел чтобы его издали.
16 августа 2023

Наталья Усачева

Невероятно интересно! Актёр озвучки просто божественно читает за разных персонажей, получила колоссальное удовольствие от прослушивания книги! Местами и смеялась от души, и даже на слезу пробирало. Очень всем советую, даже если тема коммунизма вам не особо интересна. Сцены с дедом Щукарем это просто нечто, давно так не смеялась. Спасибо большое)
10 сентября 2023

Ekaterina Zekunova

Отличный чтец. При прослушивании погружаешься в атмосферу тех лет. Отдельное спасибо за говор, звучит по-родному. На Руси ничего не меняется....
17 июля 2022

katia...@mail.ru

Гениальный Михаил Александрович!
И посмеялась и поплакала от души...
Великолепное произведение.
17 сентября 2023

Василиса Панская

Лучшего прочтения не слышала, это восхитительно! Спасибо
14 сентября 2023

a....@mail.ru

Отличная книга, жаль что не прочитал ее раньше.
15 апреля 2023

Денис Головчан

Отличная книга и автор 👍🏼👍🏼👍🏼🔥
4 февраля 2022

Виктор

Не сторонник конспирологии, но все же очень смахивает на правду утверждение, что "Тихий Дон" не Шолохов написал. Там полотно, там детали, описанные человеком, знающим жизнь из глуби. А "Целина" плоская большевистская агитка. Где коммунисты влюбляются по-правильному в хороших девушек и днём ночью радеют лишь о колхозных делах. Плакатные персонажи на картонном фоне, прикрытые псевдонародной вымученной цветистостью языка. Одному верю - что и тогда и сейчас огэпэушно-гэбистско-фээсбэшное людоедство цвело и цветет.
2 сентября 2023

ilya_av...@mail.ru

Тихий дон понравился больше, но вообще Шолохов очень хорош! Всем рекомендую знакомится с его творчеством
26 ноября 2023