«Судьба человека (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Шолохова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Судьба человека (сборник)»

OlegRenton

Посоветовали прочитать “Судьба человека” и на руках у меня оказался сборник рассказов и очерков Михаила Шолохова. Решил не ограничивать себя одной повестью, а прочесть всю книжицу, раскрыть писателя более полно. В школе обошел стороной “Тихий Дон”, хотя книга была очень интересна. Читать не стал по той причине, что многие слова оказались сложны и непонятны, это отпугнуло. Размер произведения на решение не повлиял. Донские рассказы являются детской прозой, которую проходят в школе. В книге описаны ужасы голода, ненависти и войны. Но ругаться принято на компьютерные игры, якобы они делают молодежь агрессивнее. То что я прочитал у Шолохова я не никогда не встречал в экшенах. Смерть детей, ужасы лагерей, зверские убийства, насилие над женщинами. Все это так красочно написано, что остаётся сильный осадок. Шолохов действительно мастер слова. Он пишет о природе в рассказах яркими, богатыми красками, сочными образами, удачно подобранными метафорами. Каждый параграф и предложение уместны, нет ощущения затянутости. Понятия “изящная словесность” и “литературность” сразу становяться очень наглядными. Словом - своим главным орудием, автор пишет зверствах и ужасах, аккуратно после знакомства с окружением и героями. Мощно, чувственно, тяжело. Книга намного страшнее любого фильма в жанре хоррор. Идея ее, несмотря на мрачные краски - добро и человечность. Вопреки всему выжить и остаться собой, не сгнить и не стать мерзавцем. Почему это решили проходить в школах? Для чего несовершеннолетним читать такие реалии? Книга понравилась, это талантливая классика! Потом читая об авторе и во сколько он начал это писать, всё таки возникают сомнения, что такой высокий стиль к нему пришел уже в 20 лет. То что написано, должно под собой иметь огромный опыт и большую базу житейской мудрости, откуда это могло взяться в молодом пареньке Михаиле Шолохове?

23 ноября 2021

NadezhdaKozhuhanceva

Последние прочитанные мной книги были в жанре фэнтези или фантастики. И  я почувствовала острую необходимость прочитать что то настоящее, происходившее в чьей то жизни. И уж что может быть более настоящим, чем написанное фронтовиком о войне. И оказалось то что нужно, настоящее, взапрвдашнее . В прошлом году я читала книгу каменное зеркало, тоже про вторую мировую войну. Читала и восхищалась сюжетом, слогом. А сейчас я понимаю, это я ещё Шолохова не читала тогда. Вот ищешь что то необычное, глубокое. А оно оказывается рядом ещё со школьной скамьи предлагаемое к прочтению, и не заслуженно отодвинутое в сторону.

17 июня 2022

OMG

Рецензии пишутся для пиара (читай, похвальные), анти-пиара (ругательные) и просто высказаться.
Вот это будет из последнего. Не хочу ни цитировать, ни пересказывать содержание, т.ч. будет коротко.
К военной тематике я хладнокровен, особенно в художественном ключе. С Шолоховым у меня не получилось еще при чтении "Тихого Дона", но это воистину прекрасное произведение, оставляющее отпечаток на сердце. Я уже говорил, что немного сухарь, но расчувствовался. Не до слез, конечно, но в душе ураган.
Приятно, когда книга не оставляет тебя равнодушным в хорошем смысле, конечно. Приятно, что окунаться в повествование с головой. И не менее приятно получать такой светлый финал после всего пережитого дерьма с ГГ.
Андрей Соколов достоин уважения. Он - олицетворение мужества и многих хороших качеств. Испытываешь гордость, зная, что в этом мире жили и живут такие Соколовы.
Судьба человека - это сильная история о судьбе героя.

10 мая 2017

Gwendolin_Maxwell

Для меня эта книга оказалась очень тяжелой. Во-первых, то, что это сборник рассказов. Не всегда успеваешь перестроиться с одного на другой. Вроде только начинаешь понимать и привыкать к одним героям, как уже пора изучать следующих. А самое главное - это рассказы и очерки того, что пережили люди на войне. Это всем тяжело. И если даже меня пробирало до костей этими рассказами, то что чувствуют люди, которые там были???

Больше других меня задело два рассказа: "Алешкино сердце", возможно потому, что он был первый, и то, как описан голод, самые-самые первые странички... после этого о еде даже стыдно думать... И "Судьба человека". О воле к выживанию, о стремлении к свободе и семье, и о том, что не всегда получаешь то, чего заслуживаешь.

И хотя я выделила эти два рассказа - каждый представленный очерк, каждая страничка и строчка берут за живое. Мы не должны забывать этого, даже если хочется, потому что нельзя допустить повторения!

28 октября 2017

linkerdaria

Данный рассказ основан на реальных событиях. Шолохов встретил однажды человека, выслушал его историю и подумал, что обязательно напишет об этом когда-нибудь. Спустя десять лет он написал рассказ всего за неделю.

Действительно невероятная история. Поразительно, как Шолохову удалось передать в таком ёмком произведении историю судьбы, жизни человека. Да и не одного – целого поколения! Это один из тех примеров, когда можно передать так много, не распространяясь в сторону.

Писатель описывает судьбу героя. Он выжил, не смотря ни на что. Выжил не только физически, но и морально. И после всех жизненных тягот, которые он перенёс и которые вымотали его до нитки, Человек сумел пережить трагедию потери, свалившуюся ему на голову. Так может только всемогущая русская душа.

Эти несколько фактов, на которых ставится акцент, передают всю боль глубже, чем в многотомных романах. Таких героев немало в литературе тех лет. Они пережили всё: ужасы войны, плен, потерю родных. И остались живы. Герой нашего произведения испытал на себе и любовь, и разлуку, и смерть. Он смог снова поверить в жизнь, что он кому-то нужен. Не проклинал и не винил никого в своих несчастьях, а отдал всё свое тепло и любовь тому, кто в этом нуждался. И в этом нашел смысл жизни.

За все пережитые беды герой был награжден с лихвой. Простой русский солдат и ребёнок – они стали единым целым, их судьбы сплелись в одну целую. Каждый из них подарил друг другу свою доброту. Влили жизнь друг в друга. Это просто невероятно. Но возможно.

Рассказ непростой в эмоциональном плане. Но он льётся, как ручей и выливает на тебя все, что необходимо знать всем. Эта книга вне времени и вне возрастов. Её обязан прочитать каждый. Чтобы прочувствовать. Чтобы сохранить память об ужасах войны. Чтобы и в своей жизни найти смысл. Даже тогда, когда всё, что ты строил на протяжении всей своей жизни, рухнет в один миг. Не сдаваться!

Эта книга учит жить и цепляться за всё, что нам даётся в жизни. Учит с непоколебимым сердцем принимать и переносить всё, что нам уготовано судьбой. Меткий и правильный язык отражает всю суть, заложенную Шолоховым. Заложенную войной. Перечитывая этот рассказ, можно каждый раз плакать, каждый раз находить что-то новое. Вновь поражаться стойкости родного народа и воодушевляться.

12 февраля 2020

sveta.kul...@gmail.com

Всегда любила произведения о Великой Отечественной войне. У меня они, всегда, вызывали особые эмоции.Но, если честно, не думала, что Шëлохов мне настолько понравится. Уже за один рассказ "Судьба человека" я несколько раз чуть не расплакалась, настолько произведение было для меня эмоциональным. В общем, мне очень понравилось, возможно, через некоторое время я ещё не раз перечитаю эти рассказы
7 сентября 2022

margo.dev...@mail.ru

Это прекрасная классика, которую следует читатьв школе, а затем перечитывать в более сознательном возрасте. Достоинство, патриотизм все это передано с таким искусством слова, что прочла на одном дыхании.
26 мая 2022

Наталья Жиркова

Великое произведение Михаила Шолохова берет за душу. Буду перечитывать.
18 июня 2023

elizabet Kish

Прожила всю историю с рассказчиком
14 мая 2023

drako...@gmail.com