«Боярин Орша» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Лермонтова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Боярин Орша»

KristinaVladi

Фортуна, конечно, знала, кому дает в руки эту историю. Зерна упали на благодатную почву. Поэма не утешит вас в минуты грусти. Она не просто печальна - она трагична! Жизненная драма трех людей, каждый из которых страдал глубоко и по-своему. Лермонтов прекрасен! А любовь убивает. Бедная девушка умерла страшной смертью. И мы даже имени её не знаем. Чем она жила до этой трагедии, как любила, на что надеялась... Всё осталось за закрытой дверью её темницы. Орша унёс в могилу свою ненависть, так и не простив дочь. Даже на краю могилы он зло смеётся над оскорбителем своей чести. Жуть настоящая. И бедный юноша, который в жизни своей ничего не видел хорошего, от всех этих драм такую моральную травму получил, что в пору не просто постареть стремительно, а и совсем с рассудком своим расстаться. Врагу не пожелаешь. Суровые были годы и суровые нравы. И, конечно, не могу не отметить Сокола.

Пусть жираф был неправ,
но виновен не жираф,
а тот, кто крикнул из ветвей:
"Жираф большой - ему видней!"

Спрашивается, кто ж его за язык тянул и что ему за радость была намёки свои намекать. Тоже мотив остается неясен. Если предположить другой возможный исход этой любви, то не без потерь и в этом случае было бы, но всё же...

12 октября 2022

Beatrice_Belial

Послушай, я забылся сном
Вчера в темнице. Слышу вдруг
Я приближающийся звук,
Знакомый, милый разговор,
И будто вижу ясный взор…
И, пробудясь во тьме, скорей
Ищу тех звуков, тех очей…
Увы! они в груди моей!
Они на сердце, как печать,
Чтоб я не смел их забывать,
И жгут его, и вновь живят…
Они мой рай, они мой ад!
Для вспоминания об них
Жизнь — ничего, а вечность — миг!

Восхитительная поэма, одна из самых пленительных жемчужин Лермонтова. Я познакомилась с ней впервые и была поражена, как необыкновенной красотой и изяществом ее поэтической составляющей, так и глубиной смыслового содержания.

Интрига сохраняется на протяжении всего повествования, а дивные описания природы, рисующие мрачное, почти мистическое настроение, производят неизгладимое впечатление на читателя. Старый дом; дверь, наглухо запертая огромным замком; паутины, словно балдахин окутывающие постель юной красавицы; воин, презревший все предрассудки и «истины» жизни, несущийся на спасение возлюбленной от тех, на чьей стороне он сам оказался злою волею судьбы; жестокие взгляды равнодушных карателей, чьи сердца и души давно истлели- такими образами наполнена эта поэма.

А в чем же ее суть? В том, что любовь важнее и сильнее всего в этом мире. Сильнее предрассудков, бедности и богатства, свободы и рабства, сильнее долга перед родными и отчизной, сильнее времени, войны, любых испытаний и бед. Лишь перед смертью любовь склоняется в беззвучном молчании безысходности, но и это не поражение, а лишь признание равного себе по силе противника. Любовь и смерть - вот два главных мотива этой поэмы. И стоит отметить, что в творчестве Лермонтова они весьма часто идут рука об руку.

Значительной особенностью является также и проработка персонажей. В поэме нет абсолютных злодеев, каждого можно понять, каждый старается выполнить свой долг, мыслит и поступает в соответствии со своими жизненными принципами.

Боярин Орша показан жестоким и коварным человеком, чье сердце не ведает милосердия, а поступки диктуются лишь долгом. Но у него есть положительные качества - отвага, стремление не склонится перед врагом даже в старости и на пороге смерти, упорство в защите чести своей семьи и любовь к родине.

Арсений, который идет на союз с нечистыми на руку и сердце людьми ради обретения счастья с любимой, долгожданной (хоть относительной) свободы и спасения своей жизни. Этот герой вызывает восхищение, несмотря на некоторые его неоднозначные поступки. Он- именно заложник своего положения, человек, который просто не мог поступать иначе и не его вина была в том. Не в силах Арсений был устоять перед любовью и не мешкал в выборе путей к достижению своих целей. Он презрел рай и ад, хорошее и плохое, лишь любовь была важна для этого героя.

О, если б рай передо мной
Открыт был властью неземной,
Клянусь, я прежде, чем вступил,
У врат священных бы спросил,
Найду ли там среди святых
Погибший рай надежд моих.
Творец! отдай ты мне назад
Ее улыбку, нежный взгляд,
Отдай мне свежие уста
И голос сладкий как мечта,
Один лишь слабый звук отдай…
Что без нее земля и рай?
Одни лишь звучные слова,
Блестящий храм — без божества!..
«Теперь осталось мне одно:
Иду! — куда? не всё ль равно,
Та иль другая сторона?
Здесь прах ее, но не она!
Иду отсюда навсегда
Без дум, без цели и труда,
Один с тоской во тьме ночной,
И вьюга след завеет мой!»

И ничего на своем пути он не испугался: смерть, пытки, позор- ничто не остановило и не вызвало страха. Лишь переживания за любимую, тоска по ней были способны сломить Арсения, привести его к встрече со смертельным врагом лицом к лицу.

Игумен, чье сердце давно очерствело, также не является абсолютно отрицательным героем, хотя и остается равнодушным к страданиям несчастного скитальца, раба, сироты, в жизни которого единственным лучом света была лишь возлюбленная. Но игумен защищает свою веру, закон, выполняет долг. Как и боярин Орша. Правда, приводит это к плачевному для всех результату, ведь поэма и повествует том, что если заглушить в своем сердце голос любви, но ничего кроме хладного и презрительного взгляда смерти уже не стоит ожидать.

Трагичен финал этой истории. Арсений не успевает спасти возлюбленную и прекрасная, юная боярская дочь умирает страшной смертью, заживо погребенная. Комната, где она встретила смерть и где некогда проводила ночи с возлюбленным, превратилась в ее усыпальницу, выписанную поэтом в духе средневековых сказок - красиво и пугающе одновременно.

Печальный конец всегда придает истории большую глубину, потому что более созвучен с реальной жизнью, в которой ( как известно) никогда не бывает счастливых концов. Но, как и во многих своих произведениях на тему любви, Лермонтов в данной поэме воспевает силу этого чувства, провозглашая ценность даже мига любви пред вечностью смерти, ада или рая.

(Рисунок Rovina Cai)

25 марта 2017

antonrai

Скачи скорей в мой старый дом,
Там дочь моя; ни ночь, ни днем
Не ест, не спит, все ждёт да ждёт,
Покуда милый не придет!

«Боярин Орша» более всего любопытен с физиологической точки зрения. Ну, то что незамужним девушкам не положено испытывать сексуального влечения к молодым людям – это понятно; живи себе с отцом до старости, да радуйся (а уж испытывать влечение к отцу – о таком богохульстве мы не станем и заикаться; разумеется, в дочерней привязанности к отцу нет и не может быть и намека на эротизм). Это, повторюсь, понятно. Но при этом все же есть-пить надо и девушкам! Ну хоть иногда! Боярин Орша, однако, думает по-другому. Поймав дочку на месте преступления (любовь с Арсением), он запирает ее на ключ, ключ выбрасывает в море, сам скорбно удаляется, но при этом впоследствии, в разговоре с Арсением (приведенном в начале рецензии) Орша на полном серьезе думает, что его дочь еще каким-то образом должна была остаться жива! Это поистине прорыв даже по меркам средневековой физиологической теории!

15 апреля 2017

Pine13

Читая, радовалась, что данную поэму не проходили в школе, и относительно взрослое и зрелое восприятие не нарушает когда-то услышанный перечень того, что я должна в ней найти и увидеть.
Поэма безмерно трогательна и трагична, но невозможно не восхищаться красотой стиля, легкостью и некоторой воздушности слов. В такие моменты начинает казаться, что в полной мере все богатство и многогранность русского языка проявляется и раскрывается в поэзии золотого века.
Почему-то когда дают личную оценку поступков, подобных тому, что Орша совершил, всегда говорят о тяжелых и суровых временах. Как будто это они одни во всем виноваты. А что тогда заставляет отцов (родителей в целом) заставлять своих дочерей сейчас, в наши дни, идти наперекор своим желаниям и стремлениям? Нам только кажется, что все это мы оставили далеко в прошлом, мир огромен и до сих пор есть те кто, прикрываясь религией, воспитанием, традициями, творят страшные вещи (или это может опять только по моим меркам).
Кто большее чудовище: отец; тот, кто настучал, прекрасно зная какие последствия будут; или может те, кто считают все происходящее правильным, те, кто знали о заточении девушки и ничего не сделали? Чудовищ рождают не времена, а вседозволенность.

18 декабря 2022

RenellVails

Замечательная поэма, в которой рассказывается о губительных чувствах любви. Как всегда поэтично, красиво и трагично. Но трагичность поэмы состоит не в тех событиях, которые разыгрались в старом доме «на берегу Днепра крутом Близ рубежа Литвы чужой». Трагизм состоит в том, что нельзя сделать однозначный вывод о том, кто в поэме является злодеем-губителем, а кто – жертвой. Последнее, пожалуй, не вызывает сомнения. А вот кто погубил несчастную девушку? На эту роль, в полной мере, могут претендовать оба героя.
Боярин Орша – типичный представитель эпохи Иоанна Грозного. Смелый, храбрый воин, человек героического склада. Он наделён положительными качествами: высокие моральные устои, не терпит лжи. Но он жестокий деспот. В каком-то отношении его можно понять: единственная дочь и раб, своевольно вступив в любовные отношения, разрушают его семейный покой и счастье. Чувство оскорблённого отца превыше всего и это может объяснить принятое им жестокое решение. Но он не злодей. Он губитель, но губитель вдвойне, ибо губит жизнь не только Арсения, но и его возлюбленной.
Арсений – этакий бунтарь, неудержимо стремящийся к свободе. И в этом своём стремлении он не останавливается перед рядом проступков и даже преступлений: пристает к разбойникам, бежит из монастырской тюрьмы, переходит на сторону врага. Его действия окутаны какой-то тайной и бежать он собирается в иные края. Но его мотивы понятны. Лишённый с младенчества отца и матери, вывезенный из родных мест боярином Оршей, он стал невольной жертвой его деяний. И его желание нарушить душевный покой Орши вполне оправдано. Полюбив его дочь (а может это месть?), он стал виновником убийства стариком единственной горячо любимой дочери, навсегда отягчившим душу боярина неискупляемым грехом.
Да, оба героя оказываются по отношению друг к другу губителями. Но в пылу разборки друг с другом они погубили ту, которую пламенно любили. И этому нет оправданий.

17 марта 2024

Бесплатно

4.47
(34 оценки)
Читать книгу: «Боярин Орша»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно