«Поток: Психология оптимального переживания» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михая Чиксентмихайи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Поток: Психология оптимального переживания»

Kri Listva

Наверное, 30 лет назад эта книга несла что-то новое. Сегодня, увы, понятие «быть в потоке» затаскали так, что оно вызывает хихиканье. НО, никогда не поздно все таки прочесть первоисточник не перековерканный инфоцыганами!

Что я поняла:
▪️быть в потоке значит быть сильно увлечённым какой-то деятельностью
▪️состояние потока приносит счастье
▪️в любой сфере жизнедеятельности можно ощутить поток, для этого необходимо контролировать и направлять своё внимание, как в йоге (да-да, именно контролировать, а не пустить все на самотёк, как многие ошибочно думают)
▪️Михай Чиксентмихайи как бы намекает, что чем больше потоковой деятельности в жизни, тем счастливее человек

➖Хотелось бы, чтобы эта книга прошла редактуру «Пиши, сокращай». Долго, местами нудно, есть повторения.
➕Количество ссылок на литературу такое огромное, что вызывает восторг. Книга действительно основана на экспериментах и научных данных.
11 января 2022

Дарья

А мне очень понравилась книга. Причины:
1. во время ее прочтения получаешь неимоверное количество инсайтов. Правда если действительно работать с книгой, а не просто читать ее как детскую сказку.
2. автор наталкивает на множество идей, описанное в этой книге является пусковым механизмом, указанием пути. Наверное не стоит говорить о том, что читатель сам должен построить дорогу и сам по ней идти.
3. чтиво явно не развлекательного характера, нужна хорошая концентрация, чтобы вникать во все идеи, ход мыслей и одновременно это все прорабатывать в контексте личного опыта. Нахрапом не прочитаешь. НО! Занудством и не пахнет!
В общем - 5 из 5)))
21 июля 2017

Яна Бобровская

Книга основана на интеграции различных теорий, возникающих в истории человечества с древнейших времён вплоть до современности автора. Много примеров и практических иллюстраций. Интересные мысли о состоянии потока и смысла жизни как таковой. Очень рекомендую ознакомиться тем, кому интересны различные проявления себя в реальности.
26 августа 2021

NikolajLuksha

Работаю в b2b-продажах более 10 лет. Последние 4 года продажи на крупные суммы от 100 тысяч евро.

Много алгоритмов и советов к действию. Для начинающих в самый раз, для опытных - можно перечитать как старый конспект (читается за пару часов).

11 июля 2021

Алексей Гужвен

Столько разговоров об этой книги... На деле ничего особенного :(
10 марта 2018

Анна Кор

Не понравилось как автор в главе «Защитные функции культуры» оперировал фактами и статистикой… по его словам, по мере развития общества увеличилось количество преступности, разводов, психических заболеваний, наркотических зависимостей, венерических болезней и проч. Очень, очень (!) однобокое мнение. Не люблю, когда факты привязываются ради того, чтобы доказать правоту своих высказываний. Жизнь более интересна и многогранна. Можно было хоть немного упомянуть о том, сколько преимуществ и благ получило общество в процессе своего развития и усложнения. Кучка статистических фактов без общей картины вызывает большое недоверие к позиции автора.
Много полезной информации в книге, но то, какими приемами автор подтверждает своё мнение, испортило мое впечатление о почитанном.
8 мая 2023

Маргарита

Слишком очевидно. Есть полезная информация, но столько воды, ссылок , личных историй…такое чувство, что в процессе забываешь о чем читал и поток становится затяжным процессом.
13 февраля 2023

Anton Korzhov

Суперская книга. Советую всем осилить ее чтение. (Написано академическим языком). В книге освещены то, что такое счастье и как счастья ловить здесь и сейчас. Самое интересное, что тяжкий труд, тоже может быть счастьем, что очень меня удивило. И деньги это далеко не самое важное. В общем, кто ищет сам себя и не может найти, эта книга может указать, твое счастье.
20 февраля 2018

sadc...@gmail.com

Восхитительно!
Просто понятно содержательно.
Есть ссылки на первоисточники, каждое заключение является логичным итогом проведенных исследований и опытов множество примеров. Книга написанна не скучным научным языком. Мой поклон автору. Алмаз среди навоза.
19 августа 2018

businessmoscow

Книга рассказывает базисные условия работы с ключевыми клиентами и особенно определение ситуации, когда клиент просто разводит (потому не стоит тратить своё время)

9 мая 2021