«Дамба» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Микаеля Ниеми, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дамба»

Yulichka_2304

Казалось бы, писать, что книга "захватывающая" – довольно избитое клише. Однако, почему-то именно это определение подходит к ней больше всего. Она захватывает и тащит, как вода, вырвавшаяся из сковывающей её свободу дамбы, тащит в водоворот неизбежной катастрофы всё, что попадается ей на пути.

Когда смотришь хороший фильм о разыгрывающейся природной катастрофе, не остаётся места для воображения. Во время чтения, напротив, воображение работает на полную мощность, услужливо предлагая внутреннему взору совершенно невероятный визуальный ряд. А учитывая тот факт, что скандинавы обладают исключительным умением описывать свои суровые северные красоты, визуальный ряд обретает практически реальные формы.

В своём романе автор пошёл дальше – он показал катастрофу не только в природной стихии, но в стихии человеческой. Именно на пределе выживания обнажаются истинные человеческие качества, открываются глубоко запрятанные инстинкты и пороки. Ниеми ввёл в роман довольно большое количество персонажей, на примере которых показал, как тот или иной человек может себя вести в схожей ситуации.

Выявляются основные приоритеты, смещаются привычные устои, разбиваются надежды. У каждого в этом романе – своя жизнь, своя судьба, которые можно разделить на "до" и "после". Для кого-то эта катастрофа стала жизненным уроком, для кого-то сокрушительной трагедией, а кому-то показала, что жизнь – одна, и надо наслаждаться каждым её моментом.

23 ноября 2022

Anastasia246

"Если задуматься, жизнь и состоит из таких мгновений. Настоящая жизнь. Оглядываешься - пустота. От всей долгой жизни остались только вот эти песчинки, разрозненные обрывки воспоминаний.

Кто ты? Зачем ты жил?"

Фильмы-катастрофы смотреть мне приходилось, а вот читать подобные книги - книги-катастрофы - пока нет. Что ж, это знакомство с новым для меня жанром и направлением в литературе можно считать вполне удачным: книга Ниеми получилась действительно динамичной (под стать ключевой ее теме), захватывающей и остросюжетной, герои - яркими и харизматичными, а философско-нравственный посыл произведения (люблю книги с четко выраженной моралью) более чем ясным и понятным: цени каждое мгновение жизни, любой ускользающий на наших глазах миг может стать последним; цени простые радости даже непростой жизни; цени тех, кто рядом с тобой сейчас и в твоем сердце; перестань отравлять сущее неприятными воспоминаниями, избавься от ненужного. Приключенческая и философская составляющие книги гармонично переплетены меж собой, и потому для меня книга стала смешением двух планов ближайшего, то есть о чем непосредственно в ней читаешь, и более дальнего, когда начинаешь задумываться о своем, о личном: а что бы стал спасать в первую очередь или кого?

Экшн книги, нагромождение событий и действующих лиц не могут заслонить от читателя и невероятный по накалу драматизм романа, ведь подобные катастрофы обычно с предельной четкостью высвечивают в людях все самое хорошее и все самое отвратительное. И в книге мы столкнемся не только с невиданной жестокостью природной стихии - мы в полной мере увидим и вероломство людей. Страшная книга, потому что заставляет задуматься о том, о чем думать совершенно не хочется...

"Начинается новый день, а вчерашний еще не кончился. Продолжается бесконечный день, поток, уносящий в бездну..."

3 мая 2021

ElenaSeredavina

Говорят, когда любишь, минусов не замечаешь. А я люблю Ниеми всей своей большой книжной душой. К слову, роман у нас случился в декабре 2019, после глубокого и философского  детектива "Сварить медведя". Я тогда подумала: "Как же хорош и роман, и мужчина". Октябрь 2020 позволил взглянуть на него с другой стороны после "Популярная музыка из Виттулы". Это была роковая встреча и я уже ждала как котик сметанку новое "свидание". И вот март 2021, я, с дрожащими руками читаю его роман-катастрофу "Дамба". И это действительно катастрофа для меня, теперь ждать новую встречу, томиться в догадках, какой он будет в следующий раз.
А теперь возвращаемся к Дамбе.
Нам покажут один день катастрофы глазами нескольких героев. Очень удачный ход, учитывая, что герои все разные. Кого-то вы будете люто ненавидеть, к кому-то наоборот проникнитесь сожалением, а поступки некоторых вас будут мягко говоря удивлять и пугать.
И если я правильно поняла, Ниеми хотел показать нам, как раскрывается человек в условиях катастрофы. Какие демоны вылезают наружу. Получилось очень аутентично.
Тут все пропитано Швецией, красота и мощь природы завораживают через страницы. Это надо читать!
Нет, я не могу писать о нём сдержанно и отстраненно. Очень уж люблю автора и хочу чтобы и вы полюбили. Поверьте, этот мужчина умеет удивлять в своих книгах. И если говорить про минусы, - есть один, мне предательски было мало.

15 марта 2021

nastena0310

Зрелище непостижимое. Все водохранилище пришло в движение. Не только Суорва, но и вся система озер, удерживаемая этой чертовой дамбой. Каждую секунду вода выискивает новые щели в бетонном каркасе. Суорваяуре, Вуокаяуре, Алемусъяуре, Аккаяуре… миллионы миллионов тонн воды. Какие там щели – уже никакие не щели. Ревущий водопад, прорвавший нелепое сооружение, четверть часа назад называвшееся дамбой. Все многонедельные, непрерывные осенние дожди по незаметной дождинке, по капельке слились и превратились в машину для убийства. Как Шварценеггер в фильме: только что была безвредная ртутная лужица, и вот пожалуйста – Терминатор.

Я с детства люблю фильмы-катастрофы, причем сам сюжет мне довольно параллелен, там все обычно довольно шаблонно, предсказуемо и сопливо, но вот сцены, в которых показана мощь так и непокоренной человечеством природы, меня приводят в полный восторг. А вот книг-катастроф я прежде не читала и, увидев такую вот новинку, конечно же, загорелась ее прочесть, благо и небольшой объем вполне позволял втиснуть ее в свои читательские планы. Опыт оказался интересным, хотя сама книга впечатления не произвела, несмотря на действительно впечатляющую картину разрушений.

В этом году осень в Швеции выдалась на редкость отвратительной, бесконечные дожди не прекращались неделями и вот река переполнилась и все человеческие ухищрения, призванные укротить водную стихию, оказались напрасны, дамбы рушатся одна за одной и мощнейшая волна несется вперед, сметая на своем пути деревья, столбы, дома, машины и, конечно же, людей. Автор решил показать картину разразившейся катастрофы через галерею зарисовок - историй не связанных между собой персонажей, которые оказались в эпицентре событий. Задумка хорошая, но вот воплощение...

В первую очередь хочется отметить, что местами с сюжетом здесь примерно то же самое, что и у фильмов подобной тематики. Разведенная пара, которая волею случая будет вынуждена спасаться от стихии вместе, только что узнавшая о своей беременности девушка, которая теперь ответственна за две жизни, а значит будет проявлять чудеса ловкости, смелости и прочего дабы выжить... Мои глаза закатились по самое янеможу... Банальнее и предсказуемее просто некуда.

И вот, видимо, чтобы разбавить этот сиропчик автор вводит в повествование другие сюжетные линии, и тут он перестарался в противоположную сторону. Другие его персонажи просто отвратительны. Один полный отморозок, в разгар стихии больше всего переживающий за пропавший телефон, насилующий, а потом убивающий девушку виноватую в его "потере". Вторая неадеквашка неожиданно вспомнила, что она Женщина и принялась совокупляться с полутрупом молодого парня. У меня в голове билось две мысли: " Что не так с автором?" и "Что за хр@нь я читаю?"...

Собственно полбалла я накинула за действительно отличные описания самой стихии и линию с мужчиной, застрявшим в своем супер навороченном автомобиле, вот это было и оригинально, и свежо, и интересно, и переживательно. В общем-то, даже не знаю, что тут еще добавить, смотрю на большое количество положительных оценок и отзывов и предполагаю, что это возможно просто не моё и такие сюжеты мне лучше смотреть, а не читать, там достойные спецэффекты могут вполне меня примирить с собственным безразличием к судьбам героев...

7 мая 2021

Sovushkina

Что я прочитала? Зачем? В чем суть и сюжет книги? А обложка давала надежду. Надежду, которая не случилась...
Я не писатель, но все же можно было, думается мне, замутить офигительную историю - катастрофу на фоне этого наводнения. Автор же рассказывает разрозненные кусочки, где порой происходит откровенная жесть и даже возникает мысль об адекватности автора. Ну хз.. додуматься описать совокупление с полутрупом... Тут даже я, ни фига не доктор, задалась вопросом как это вообще возможно, откуда там, простите, эрекция взялась?
Или история про типа, работающего на дамбе. Офигела, если честно. Не от ситуации, а от того, что мысль такая пришла в голову автору. Обнаружила, что еще одна книга автора была в хотелках, удалила сразу. Потому как желания продолжать знакомство уже не имею. Спасибо, ешьте сами. Мерзкая и отвратная книженция. У меня все.

10 июля 2023

Надежда Мачнёва

супер🔥🔥🔥рекомендую 👍🏼
12 марта 2022

Рязанцева Алёна

По аннотации я думала что книга мне очень понравилась, я люблю смотреть фильмы про катастрофы. И все что связано с природными катастрофами.

Север Швеции заливают дожди. От наводнения спасала огромная дамба, построенная с расчетом на самое худшее. Вот только никто не предполагал, что "самое худшее" окажется детским лепетом по сравнению с тем, что случилось. И однажды река Люлео подточила казавшуюся непреодолимой бетонную преграду и понеслась, сметая все на своем пути, разрушая дома, расшвыривая машины.

Сначала лопнула, порвалась, одна Дамба и разрушает все на своем пути. Дамба, первая в цепи других дамб. И за ней перестали выдерживать остальные, ведь поток воды, его мощь каждый раз увеличивался, пока не достиг пролива, куда и ушла вся разрушительная сила.

В сюжете мы встречаем несколько героев, и повествование идет от разных лиц. Все герои оказались в чаше событий и выбраться от такой катастрофы шансов все меньше.

Все герои хотят жить, и мы с вами увидим какой человек на самом деле в экстремальной ситуации. Одни могут собраться и быть сосредоточенным, другие впадают в панику и ничего не понимают.

Повествование очень динамичное, книга захватывает с первых страниц, так как хочешь дочитать до последней страницы и узнать спасутся ли герои.

Книга написана о живых людях, у всех своя жизнь и проблемы. Но всех объединило одно, на их пути появилась река, сметающей на своем пути все.

Мне книга понравилась, слог очень легких и веришь автору и героям.
20 января 2024

Алена Кочукова

Не понимаю от чего популярность. Очень странная книга.
21 ноября 2022