«Женщина начинается с тела» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Милы Тумановой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Женщина начинается с тела»

OrangeSwan

Так же, как мы резко отдергиваем руку, случайно коснувшись горячего чайника, мы бессознательно стремимся уйти от той психологической боли, которую приносит нам неприятная ситуация. Мы подавляем ее из своего сознания.

Когда брала книгу в руки, вообще ничего не знала об авторе, и с первых страниц книга меня поглотила. А потом полезла в интернет, чтобы побольше узнать об этой энергичной и невероятно умной женщине. Ее смерть потрясла меня. Она борец по жизни, никогда не сдавалась, находила из любой ситуации выход, а рак побороть не смогла... 37 лет, трое совсем маленьких деток, младшему вообще два года. Ооох...

Итак, давайте лучше о книге, а то разревусь еще.

Книга заставляет задуматься с первых страниц.

Мне кажется, большинство женщин редко полностью довольны своей внешностью. Ведь всегда найдется, к чему придраться.

Я полностью согласна с автором. Кто из нас полностью доволен своей внешностью? И почему у нас такая маниакальная идея иметь "стандартную" внешность? Почему мы не спрашиваем, а нужно ли нам это самим? И главный вопрос: а зачем?

Автор призывает любить свое тело. Не в том смысле, чтобы сидеть всю жизнь на диетах, есть то, что не хочется и заниматься в спортзале против своего желания. На любовь это совсем не похоже, согласитесь? Любить - значит знать свое тело и знать, что ей нужно. Стараться угодить ей, а не окружающему миру (которому никогда не угодишь). И знаете что? А кому нужна эта жизнь, если ты себя постоянно ругаешь и лишаешь маленьких радостей жизни? Все равно будем жить столько, сколько нам отведено, несмотря ни на что.

В книге масса полезных идей, мыслей и я бы очень хотела, чтобы некоторые родители прочитали ее перед тем, как рожать детей. Ведь все идет с детства, с родителей. Наша вся дальнейшая жизнь зависит только от них, кто правильно научил нас жить. Ну, а для детей тех родителей, которые убеждены, что "родили-обули-одели-накормили это и есть воспитание", есть специальные книги и тренинги, чтобы они воспитали своих детей по другому.

Ваша задача - самой себе стать той мамой и тем папой, которых недоставало вам тогда,в реальном детстве, и вашему внутреннему ребенку - сейчас.

В этом есть смысл.

Нужно просто жить, как будто это твой последний день. Мила Туманова жила и до последнего верила, что обязательно справится. Но, увы, еще раз доказывает, что не всегда позитивное мышление творит чудеса. От судьбы не уйдешь.

Любите себя.

27 января 2019

Alla93

Мила (Людмила) Туманова (Артемьева) пример женственности. Я никогда не была на ее живых тренингах, но видела ее уроки на YouTube канале и года два назад я наблюдала за ней на концерте ОдноНо когда она пришла с мужем и старшими сыновьями. Она выделялась из толпы, помню как я не могла оторвать от нее взгляда, от плавности движений и какой-то суперпритягательности.
Невероятно сильная личность. Последние несколько лет она боролась с раком и вселяла во всех уверенность, что именно она точно справится и других научит как бороться.
Но у каждого своя судьба и каждый преодолевает собственные кармические задачи. Эта книга была написана в сжатые сроки на последней стадии борьбы с болезнью. Написать книгу о заботе к собственному телу, поделиться накопленной информацией и опытом, подытожить знания. В её планах было издание как минимум одной книги "Амазонки против рака", и вероятно отдельной книги про роды. Возникают особые ощущения, когда читаешь литературу, зная, что автор скоропостижно покинул наш мир, но оставил нам тропинку для понимания самого себя. Глубокая книга о сути женской природы и силы мироздания.

1 января 2019

JuliyaSn

Договаривайтесь с вашим телом - настраивайте его на здоровье, просите его о поддержке, хвалите и балуйте его, как любимого ребёнка.

Каждый раз открывая что-то новое для себя в таких книгах я не перестаю сокрушаться - почему эта информация не встретилась мне на десяток лет раньше? Конечно, ответа я не нахожу, и хоть говорят, что все приходит ВОВРЕМЯ, это совсем не утешает и становится жалко за "бесцельно прожитые годы")

Естественно, со всем что проповедует автор согласиться лично мне сложно, от многих постулатов я очень далека и не испытываю желания приближаться) Но очень много можно вынести из книги с таким говорящим названием, ключевым моментом и красной линией в которой через весь текст проходит базис - все надо делать осознанно и с любовью, прислушиваясь к себе и своему телу.

В общем и целом, автор копнула очень глубоко в изучении нашего "биоскафандра" и затронула огромное количество сфер и аспектов, признаться, о которых я и не слышала раньше. Книга структурирована и написана в большинстве своем доступным языком.
Безусловно, лучшее изучение подобных пособий - конспектирование, и вот что интересного я себе зафиксировала:

1.Тело нужно уМАСЛивать - буквально - втирать в суставы и колени.
2.Любая физическая активность в состоянии "здесь и сейчас" без музыки, телевизора, книг и тп. Все это сводится к тому, что телу необходимо ВНИМАНИЕ, особенно, в такие моменты
3.Есть с закрытыми глазами и нюхать пищу (я попробовала и у меня не получилось быстро проглотить все, пришлось разжевывать тщательно, смаковать и ощущать вкус еды - очень интересный опыт, особенно, в квартире с кошками, где шерсть - это приправа)
4.Практики заземления - женщине нужно чаще ходить по земле, траве и воде.
5.Ну и, конечно, огромное количество практик, от ни разу мной не слышанных (пяточное дыхание) до классического дыхания маткой.

Можно не относиться к этому серьезно, но если даже машины воспринимают живую речь, то о теле и говорить нечего. Диалог со своим телом и его частями на уровне слов, внимания и прикосновений просто необходим, если мы хотим быть здоровыми.
14 сентября 2020

Red_Fire

Всем доброго вечера!

После прочтения этой книги я задумалась, какую оценку со своей стороны поставить ей.
Что может помочь мне решится оценить книгу, как пять из пяти баллов? И нашла свой ответ. Если я хочу перечитать книгу еще раз и хочу ее приобрести в бумажном виде - для себя, то это явно пятёрка.

Не смотря на огромное количество выделенных цитат (спасибо ReadEra за удобную читалку), для себя я поняла, что данная книга не будет стоять у меня на полке и вряд ли когда-то я захочу её перечитать.

Несомненно, в книге есть множество интересных моментов, которые нам - женщинам, иногда нужно знать или чуть-чуть задуматься о них. К примеру, принять, что наше тело, как кошечка, ласкающееся об ноги заботливого хозяина и если мы начинаем причинять ему боль или гладить против шерсти - оно вздыбится и начнет шипеть, царапаться и кусаться.
Ну, а если мы нальем молоко, начнем прислушиваться и поглаживать так, как можем - ласково и со всей любовью - оно начнет прислушиваться к нам и помогать.

Есть множество собранных практик, но в тоже время, бездумно бросаться в них не стоит, стоит проанализировать слова автора и то, что она хочет донести.

С некоторыми цитатами и главами я была согласна.
Ну, а с последней или предпоследней - темой материнства, категорически нет. Мне кажется, что некоторых женщин выращивают в какой-то секте...

Порадовал список рекомендуемой литературы и конечно там - бегущая с волками. А кто-то сомневался в этом?

Заключение: читать книгу стоит, но дозированно и с анализом, не брать все слова на веру и отличать правду от вымысла автора. Если вы хотите ее приобрести, то посоветовала бы вначале прочитать в электронном виде и если зайдет - покупать.

4 января 2022

diana...@mail.ru

Книга очень глубокая, с большим смыслом, читать не всегда просто, нужно осмыслить!я начала задумываться о том, как можно помочь моему телу избавиться от зажимов, негатива, давно, но не понимала как это можно сделать и к кому обратиться! По образованию я врач-онколог, все что я вижу, на своих приемах женщин, страдающих онкологией, которым сложно помочь морально, некоторым даже я бы сказала невозможно! Я стала искать информацию, где можно понять как своё тело оградить от негативных явлениях вокруг, от того, чтобы зажатые участки в теле выпускать!книга заинтересовала тем, что автор сам проходит испытания онкологического заболевания!как она описывает возможности понять тело, как его оберегать, любить, ухаживать!мы часто забываем, что наше тело просит и даёт звоночки о том, что нужно ему в данный момент!мне очень понравилась глубокая тематика этой Книги!жаль, что автор не смогла преодолеть коварную болезнь, иногда мы не в силах этого к сожалению сделать, скажу по опыту как врач, много видела и вижу, как это все происходит!спасибо!
25 сентября 2021

Danelly

Очень было странно читать эту книгу сейчас, когда автора уже нет в живых… в книге она пишет, что почти победила рак, используя духовные женские Практики (в том числе всеми любимое дыхание маточкой) и медитации, психологические проработки первопричин болези, которые конечно, обиды на родителей и установки из детства.  Там вроде была ремиссия какое-то время. И она обещала написать ещё одну книгу после полного снятия диагноза, как ей удалось такое чудо.  Вторая книга, конечно не вышла, потому что писать ее было уже некому. И это грустно, учитывая само название книги.я даже не поленилась найти Инстаграм этой Милы и пришла в ужас.полтора года сознательно отказываться от лечения у нормальных врачей - это собственноручно подписать себе приговор. Как же надо женщине своё тело ненавидеть, чтоб так наплевательски относиться к своему здоровью?а позже все-таки она дошла до облучения и химиотерапии, но время было уже упущено, конечно. И болезнь таки победила.Безумно жаль троих детей, которые теперь растут без мамы. Но это был ее выбор…отсюда вывод… осторожнее с советами и практиками от этой женщины. Ее они не спасли… а может даже и создали ей страшную болезнь.
5 января 2022

Екатерина Сергеева

Приятно было читать книгу Милы ❤️❤️❤️ Здесь собрано столько всего 😍😍😍😍😍 и про чакры, и про планеты, и про Аюрведу, и куча полезных практик для тела 🔥🔥🔥🔥 и наконец-то, просто объясняется что же такое женские практики и йога!))
4 февраля 2023

kristi...@mail.ru

хорошая книга, легко читать. Мне была полезна в данный момент времени, чтобы осознать, действительно осознать!, что фокус надо направить на себя.
18 октября 2022

Евгения

Очень интересная книга!!!!
Рекомендую ВСЕМ!
Раскрыто очень много тем. Легко, «без воды».
1 мая 2022

Интересная книга, легко читается, все понятно, затягивает. Интересные вещи простыми словами
23 августа 2021