«Дом на перекрестке. Резиденция феи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Милены Завойчинской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дом на перекрестке. Резиденция феи»

Anastasia246

К романам-продолжениям всегда отношусь несколько настороженно: то, что понравилось в первой книге цикла, может "не выстрелить" во второй. К счастью, с книгой Милена Завойчинская - Дом на перекрестке. Резиденция феи такого не произошло - нас ждет все такая же легкая, воздушная, юморная история, что и в первой части серии. Приключений, правда, будет чуть меньше (или же просто мы привыкли к магии в первой книге, и здесь она уже не кажется чем-то необычным, но волшебства будет много, это да:), зато роман, на мой взгляд, получился таким изысканно-светским.

Напомню для всех, что в первой части - Милена Завойчинская - Дом на перекрестке главная героиня, 25-летняя Вика не только получила в подарок старый домик с магическим переходом в другие миры, но и стала баронессой королевства Ферин, Викторией Лисовской. Новый титул - новые хлопоты, по большей части приятные , разумеется: домик надо обустроить (хотя "домик" - это слабо сказано, это мы пошутили)) Теперь у нее не просто дом, а настоящий дворец-замок - статус, знаете ли, обязывает . Теперь она полноправная хозяйка магического перехода и может брать плату за этот самый переход, благо что желающие всегда найдутся.

Теперь у нее регулярные светские приемы: все сплошь аристократы да короли. Высокое общество, куча поклонников, а проблемы все те же: как разобраться, кому интересна действительно ты, а не твой замок, твоя земля, твой переход между мирами? Эйлард говорит о своем влечении открыто, Эрилив - намеками, виконт Андор Каланен, похоже, охотится за богатством, а еще ведь есть таинственный Ив из снов Вики - лица и имени она не знает, но как же приятны его прикосновения...

"Нет, он хороший мужик. но он не тот, кто тебе нужен..."

Все запуталось в волшебно-человеческом мире, на перекрестке судеб и времен. Новые обязанности закрутят баронессу с головой в своем невероятном круговороте , теперь она отвечает не только за себя, у нее на службе демоны, теперь она налогоплательщик королевства, а скоро, возможно, у нее появится и второе баронство - на сей раз не в Ферине, а в Лилерейе...

Политика, любовь, быт, хлопоты, приемы - чего только вы не увидите на этих книжных страницах, насыщенной вышла не только жизнь, но и книжка) И ромфант тоже может захватывать, и увлекать)

28 января 2021

NastyaLebed

Если в перовой части в «доме на перекрестке» еще только все начиналось, то к концу первой и началу второй книги, из-за расширения жилплощади и увеличения количества домочадцев, вся суета началась по новой))
Опять предстоит отмывать пыльные комнаты и обставлять их мебелью и решать прочие бытовые мелочи. Ну а перед эти решить главный вопрос - кто в каких комнатах будет жить))
Ну а там и гости из четвёртого мира придут, и опять же свататься будут (хоть бы что пооригинальней придумали то ли?) Но героиня опять удачно отбилась, только вот телохранителем обзавелась, да еще каким красавчиком))) А потом умудрилась в неформальной обстановке познакомить двух правителей из разных миров, чем очень помогла налаживанию связей))
В общем, героиня продолжает радовать нас активной жизнью, даже не смотря на то, что это вроде как и бытовое фэнтези)) А приключения и студенты с Земли нашли, а героиня их потом уже спасать пошла, да и наказывать ковен, который не пришел на помощь своим коллегам из другого мира когда их просили.. Да так наказала, что потом награду за это от короля получила)))

20 мая 2020

KiraNi

Время чтения: 760 минут (12 ч 40 мин)
Читает: Ведьма

Спустя годы я решила закончить прекрасный цикл моего любимого автора. И я в восторге. Как объевшийся кот сметаны, настолько довольна тем, что здесь есть. Наша гг наконец-то заканчивает постепенно с ремонтом, появляются демоны-охранники, лиловый пёсиль, телохранитель и общение со всеми тремя государствами, помимо Земли. Мне понравилось и как подходит к проблемам наша девочка, и как всё не всегда, но получается по итогу. И кажется у нас появляется настоящая любовная линия, а не во снах. Ах да, наша гг знакомится и получает на службу несколько домовых с банщицей в придачу. Вообще сложно без спойлеров рассказать о книге, особенно если это уже не первая книга цикла, но я постараюсь. История действительно насыщенная и интересная, а самое главное - волшебная. Мы здесь даже наказываем плохих дядь, спасаем своих, постепенно влюбляемся заново (в реального мужика) и живем как полноценная хозяйка прохода в иные миры, только вот всё равно у нашей феи ещё не появились крылышки и учителя.

5 февраля 2022

sireniti

Ох и хитра, Завойчинская. Она специально заканчивает так свои тома циклов, чтобы читатель сразу брался за следующий.
Но я не в претензии. То ли весну чую, то ли ещё что, но настрой романтический, хочется чего-то лёгкого, невесомого, приключенческого и с юмором. Ну и немножко… … любви.
Всего этого здесь достаточно, поэтому книга проглотилась буквально за воскресенье.

Домик Вики разрастается и приобретает размеры рукавички. Хорошо, что про рукавичку все знают, и не надо ничего объяснять. Здесь уже столько обитателей, что я реально путаюсь кто есть кто, и кто кому кем приходится.
А на службе у неё теперь и демоны, и эльфы, и нечисть всякая, и сразу аж четверо домовых присматривают за домом.
У Вики любовь во сне, а наяву ревнующий маг и сногсшибательной красоты телохранитель. И если с магом Эйлардом она уже определилась, то телохранитель Эрилив вызывает у неё странные эмоции, а ночной посетитель снов Ив потихоньку и правда становится виденьем.

А приключения баронессы Лисовской набирают обороты. То она разбойника в дерево превратит, то целый Ковен магов в рюшечки оденет. А если испугать её хорошенько, то драконы снова обретут мудрость и речь. В общем, не буди зло в фее, как говорится. И не думайте, что им, феям, легко: «Боже… Боже… Как я дальше-то жить буду? Почему моя сказка такая неправильная? Где мой принц на белом коне? Где крестная фея? Почему тот принц, который достался мне, стал в итоге козлом? Почему в моих владениях разбойники убивают людей, калечат женщин, а я должна смотреть, как их сейчас повесят? Почему я сама — фея? Фея чего? Ночных кошмаров? Почему я не могу сотворить светлого чуда, а только караю?»
Надо признаться я и сама была в ступоре от сцены повешения. Первый раз такую жестокость вижу у автора. Но за дело, надо признать, вернее, за зверства.

Если честно, то местами Виктория бесит неимоверно. Слишком уж она добрая, слишком красивая, слишком все её любят, и даже если она поступает неправильно, в итоге это всё равно во благо. Но читать весело, время летит незаметно, и вот я уже готова к серьёзным книгам. Так что прощаю.

22 февраля 2021

varvarra

Вторая книга цикла может смело претендовать на пособие "Как заработать много денег". Есть в ней и продолжение темы - "Покупки. Списки. Как быстро тратить деньги". Ни одна из тем мне не приглянулась. Я устала от предпринимательской деятельности Виктории - неуёмной и разносторонней. Новоявленная фея и баронесса в одном лице строит планы по засеву площадей соседних миров свёклой и по сдаче морских глубин в аренду рыбакам, создаёт каталоги с рекламой драгоценностей, демонстрируя украшения лично, сравнивает себя как минимум с Пифагором, а заодно и Галилеем, Бруно и Эйнштейном, задумывая очередной "бизнес": "купить несколько старинных швейных машинок фирмы «Зингер» у каких-нибудь старушек, разобрать одну на детали, приобрести патент на свое имя на производство и продажу таких механизмов в трех мирах и найти гномов-умельцев, которые смогут это делать". Возможно, подобные мечты из серии фантастических, но это не означает, что знакомиться с ними интересно в книгах жанра фэнтези.
Очень сильно угнетали списки покупок - хозяйственных, кухонных, электроприборов, канцтоваров, продуктов и даже нижнего мужского белья. Как же это скучно при первом чтении, а на пятом-шестом повторении настоящий тик вызывает. Милена Завойчинская бьёт все рекорды, долгими минутами перечисляя бесконечные приобретения: "супницы, салатники, соусники, масленки, приправницы, блюда разных форм, тарелки подстановочные, тарелки суповые, салатные, десертные, для горячего, блюдца, чашки чайные, чашки кофейные, кувшины… Про всякие сахарницы, масленки, бульонницы, розетки для варенья, подставки для салфеток, молочники и прочие предметы я уже молчу... ложки, вилки, вилочки, щипчики, ножички, лопатки, половники...", а когда говорит: "Про всякие горшки, кашпо, оградки, фонарики и садовые фигурки я не упоминаю", то приходится слушать и про эти "неупоминания".
Задумывались ли повторения своеобразной фишкой книги или они всего-навсего выполняли роль наполнителя - 400 страниц нужно же чем-то занять!

Блин, как же мне уже надоело со всех требовать эту дурацкую клятву, а выхода нет, приходится.

Если бы автор знала, как читателю надоело слушать каждый раз объяснения по поводу клятвы! И не только клятвы. Раздражали частые чертыхания (не удержалась и подсчитала - поисковик выдал число 128), словечки-паразиты (блин - 56 раз), лексикон (полапала, сама в шоке, навела шороху), шуточки типа "цигель-цигель, ай-лю-лю"... Раздражала, в конце концов, сама героиня, которая не забывает регулярно напоминать о своей нежной ранимой психике, хвастается не только умом, красотой, предприимчивостью, но даже информацию о том, что она плебейка и хорошим манерам не обучена, преподносит с гордостью.

Книга о ведении хозяйства, затратах и отчётах о проделанной работе мне совершенно не понравилась. Справедливости ради стоит заметить, что среди всей этой кутерьмы с клятвами, новой прислугой из числа домовых и отрядами из числа демонов, бесплатных специалистов в лице лекаря и профессора, покупками и бизнес-планами, гербами и другой атрибутикой, попался вполне себе фэнтезийный эпизод. Встреча с магами из Ковена. Наконец-то героиня вспомнила, что она фея и баронесса Виктория Лисовская и повела себя соответственно титулу и званию. Жаль, подобные сцены оказались в ограниченном количестве...
Аудиокнигу слушала в исполнении Ведьмы, что не улучшило отношения к главной героине - в устах исполнительницы образ Виктории вызывал ещё большее отторжение.

6 ноября 2021

air...@mail.ru

Вот и вторую часть почитала. Ничуть не уступает превой, захватывает и хочется читать и читать. Очень хороший добрый юмор, читать одно удовольствие.
5 января 2015

КИЮ

Ну не плохо .... Чуть бы по более любовной линии .... А так не плохо ... ( для второй книги , у каждого авторы спад на второй книге) ну посмотрю , что. Третья книга. Из себя представляет?......
14 декабря 2015

witc...@list.ru

И от чего все в восторге? Ощущение, что личный дневник читаешь, сплошное повествование. Есть завязка... больше нет ничего. Сплошное описание того, как ГГ дом обустраивает. Сюжета, как такового, нет. Интрига есть, но во второй книге все становится понятным.
В комментариях часто встречается слово "сказка" - соглашусь. Однако, даже в сказках гг встречаются с трудностями, у нашей же героини главная трудность - какой дизайн выбрать для очередной комнаты... Даже читать неприятно. Перелистываешь книгу, пробегаясь по некоторым строчкам, нить не теряется. Отсюда вывод - сплошная "вода". Автору еще расти и расти, чего я ему от души желаю.
Читать книгу или нет - решать вам)))
18 апреля 2016

Ekaterina Takhtarova

В этой книге уже не теремок, а резиденция отельного типа, гости прибывают, убывают. В целом скажу - БЫТОВУХА, в хорошем смысле слова. Опять же написано интересно, слог красивый, персонажи интересные. Но в этой части уже больше бытовухи, нежели в первой, что немного нервирует, но концепция и сам сюжет не позволяет как то разнообразить. Вика, на мой взгляд, стала всем мамой и всех то она любит, и бизнесом разнообразным занимается, и все то у не ми ми, но мы то с вами понимаем что жить в определенном замкнутом пространстве ведет и к ссорам и к дракам, но все же эта книга и она мне понравилась.
8 ноября 2017

Марина Василевская

Книга замечательная, очень понравилась. Неожиданный сюжет, читается легко. Героиня вызывает большую симпатию. Это вторая часть. Читается на одном дыхании. Приступаю к третьей части из этой серии. Рекомендую!
15 мая 2017