«Под опасным солнцем» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мишеля Бюсси, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Под опасным солнцем»

NNNToniK

Очень понравилось.
Но скажу сразу: если эта книга у вас в планах, не читайте ничьи отзывы на неё, и мой в том числе.
Это может всё испортить.
Ожидание таких же эмоций, как у прочитавшего - неблагодарное занятие.
Зато сравнить впечатления после - совсем другое дело.

Персонажами я не особо прониклась, ни за кого не переживала, с каждым из них была готова безболезненно расстаться.
А вот сам сюжет, его структура, линии и повороты - меня покорили.
Он динамичный, трагичный и одновременно изящный.
Множество ложных следов, так похожих на настоящие.
Все сюжетные линии доведены до конца, все получили логичное объяснение.
Догадаться о причинах произошедшего до авторского объяснения не удалось.
Для меня это всё неоспоримые плюсы романа, затмевающие минусы.

Потрясающая авторская задумка, по крайней мере для меня.
Необычно, держит в напряжении и лёгком недоумении до финала.
А после хочется перечитать или как минимум перелистать.
Чтобы акцентировать внимание на тех моментах, которые не заметила при первом чтении.

24 апреля 2022

Uchilka

Когда мне в руки попадает детектив Мишеля Бюсси, на память всегда приходят слова Адриано Челентано в роли обаятельного мошенника из к/ф "Блеф". Присев с невинным видом за покерный стол, он кидает притворно робкое: "Извините, если я путанно двигаю руками, но я хорошо играю только в шары". Почему именно эти слова? Да потому, что читая Бюсси, нужно в первую очередь думать не о том, кто убийца, а о том, как автор спрячет разгадку преступления. "Под опасным солнцем" - четвёртый прочитанный мной роман Бюсси, и каждый раз новый трюк. Мастерски. Практически невозможно догадаться как о личности преступника, так и о способе отвлечь внимание читателя от самого главного - где в рассказанной истории прячется подвох. А он обязательно есть, можете даже не сомневаться. Это визитная карточка автора.

Действие романа происходит на далёких Маркизских островах, входящих в состав Французской Полинезии. Архипелаг расположен почти в полутора тысячах километров от Таити и труднодоступен для посещения. Население всего лишь около девяти тысяч человек. Только недавно на островах появилось телевидение и интернет, связывающий жителей этой части Полинезии с остальным миром. Доступной информации о регионе в той же Вики кот наплакал, зато Мишель Бюсси в своём романе рассказывает много чего интересного, что просто так не сыщешь в сети: и об истории, и о политике, и о культуре, включая многочисленные упоминания легендарного франкофонного певца Жак Бреля и столь же легендарного художника Поля Гогена, которые там похоронены. Это огромный плюс. У нас не просто закрученный в тени экзотических растений детектив, а ещё и знакомство с малоизвестным, крайне интересном месте нашей планеты.

Что до самого детектива, то он является современной версией образцового романа Агаты Кристи "Десять негритят". На один из крошечных островов в единственный гостевой дом прибывают несколько человек. Здесь открыта литературная мастерская. Пятерым женщинам, прошедшим жёсткий конкурсный отбор, предстоит поучиться у мастера - популярного автора романов. Начинающие писательницы все очень разные, их объединяет только одна вещь - страсть к словесному творчеству. Итак, у нас под одной крышей собрались 11 персонажей: хозяйка пансиона и две её дочери, писатель и пять его учениц, муж одной из них и дочка другой. У всех, конечно же, свои секреты. И вот пока ярко светит солнце, цветут цветы, зреют кокосы, шелестит океан, а писательницы усердно работают, на острове начинает происходить чертовщина: сначала исчезает один герой, затем обнаруживается труп, а там ещё один, и ещё...

Не стану скрывать, в романе есть к чему придраться. Например, к тому, как прописаны персонажи, или где-то не очень сходятся концы с концами, выдавая замысел автора, но в увлекательности и неизбитости этому детективу не откажешь. А это, пожалуй, одни из главных качеств в данном жанре. Бюсси умело держит интригу до самого конца. Приятно, что есть авторы, способные удивлять читателя.

9 июня 2022

SantelliBungeys

Они бросали свои бутылки в океан...пытались быть искренними, без стыда и оглядки: "До того, как умру, мне хотелось бы…"

Гоген продержался тут пятнадцать месяцев, Брель — двадцать семь, я могу побить рекорд. Легко!

У маленького кладбища в Атуоне был свой художник и свой музыкант. На нем нашлось место и для них...

Пять участниц.
Пять тики.
Кто есть кто?

Если вы не в первый раз пересекаетесь с творчеством этого необычного автора детективов, то сможете насладиться его недомолвками, осторожными предположениями, страхом неизвестности и голосами. Каждая из будет рассказывать о себе, каждая попытается вычислить убийцу и все без исключения попадут под подозрение.

Мишель Бюсси умело смешивает расслабленность, свойственную самим Маркизским островам, и напряжение расследования. В каждом голосе читатель будет выискивать фальшивые нотки, каждое многоточие будет настораживать. Истории из прошлого...тени настоящего...чего ожидать от будущего...
Метани Куаки, имя которое всплывёт почти сразу, галька и Эната, нарисованная белым фломастером. Черный песок великолепных пляжей и тики, характер которых необходимо разгадать.

Кто-то посчитает себя к финалу слишком взрослой, чтобы заводить еще одну маму. Кто-то найдет свою любовь. Но более всего повезет издательскому бизнесу Серван, ведь ее ману - ману стервятника, ману того, кто появляется сразу после.
Пять океанских бутылок, если читать их поочередно, одну за другой, складываются в весьма интересную историю.

5 октября 2022

Klik

Маркизские острова, один из самых труднодоступных уголков планеты, по географическому расположению острова представляют собой архипелаг, состоящий из 6 населённых и 6 необитаемых островов. Расположены они в Тихом океане практически в самом его центре. Это роскошное место площадью в 1270 кв. километров, находится к северо-востоку от Таити и считается одним из недоступных мест на планете. Уникальный отдых, изумительная природа, небольшое количество населения - что еще нужно для организации творческой мастерской Пьера-Ива Франсуа для писателей, пытающихся создать уникальный детектив? Да, в целом, ничего - задумка, море времени, спокойствие - вот тебе идеальные условия - пиши-не хочу. Пятеро кандидатов на номинацию - самый талантливый и удачный писатель - тоже так думали и поехали на острова - правда, как выясняется, у каждого из них были свои цели, не только создание шедевра. Клеманс Новель, Мартина Ван Галь, Фарейн Мёрсен, Мари-Амбр Лантана, Элоиза Лонго, выполняя задания Франсуа, должны написать детективный роман "Моя бутылка в океане". На острова можно было ехать с сопровождающими - и Фарейн приезжает с мужем Яном, а Мари - Амбр - с дочерью Маймой. Но отдых и долгожданная работа мастерской превращается в воплощенный в жизнь не очень хороший детектив - убийства, десятилетия лжи, запутанные семейные отношения, махинации и неправда в каждом слове и действии. Герои, которым я не поверила - все показались резиновыми, слишком плоскими, истории, которые мне не запали в душу - впечатления остались очень не яркими и достаточно скомканными. Все вроде так шикарно начиналось и так никчемно закончилось - герметичный детектив не поразил воплощением - резиновые герои пришли к предугаданному мною выводу и никакого восторга, ожидаемого от книги француза, я не получила.

20 августа 2023

Olga_Nebel

Я удивляюсь: как можно создать настолько легко читаемую и в то же время настолько скучную книгу?

Язык почти невесомый, есть обороты, которые цепляют крючком читательское внимание, только это меня и удержало. )

Казалось бы: пять писательниц, экзотический остров, детективная история, разве мне могло быть неинтересно? Еще как! При чтении книги меня не покидало странное ощущение, будто все ненастоящее. Будто автор всего лишь играет в детектив, не пишет его. Будто сеттинг — всего лишь имитация, а не подлинные Маркизские острова с их спецификой. Местами текст мне напоминал детективы Хмелевской (я не поклонник жанра иронического детектива), и я все ждала, что автор вместе с читателем начнет посмеиваться над происходящим, но нет, все было всерьез!

Дочитала до конца, так и осталась в недоумении. Сюжетный твист не впечатлил, не вызвал вау-эффекта, скорее, усилил раздражение. Перед этим я читала "Черные кувшинки", возможно, уже ожидала игры писателя с читателем и готовилась к чему-то подобному. Но уровень игры здесь, на мой взгляд, существенно слабее.

Но один из персонажей не вызвал ни симпатии, ни хотя бы доверия (в смысле веры в то, что человек может так мыслить и действовать). Развязка и объяснение мотивации злодея не впечатлили. Словом - мимо.

23 июля 2023

Елена Дикая

Очень увлекательно, живо, необычный сюжет
9 апреля 2022

smego...@yahoo.com

Еле дочитала. У меня сложилось впечатление, что сюжет притянут "за уши". После "Самолёт без неё", которую прочитала на одном дыхании, эта не зашла.
27 октября 2022

Екатерина Алабина

великолепная книга! закрученный сюжет, интересно описанные и переплетённые события! атмосфера острова. Это вторая книга, почтенная у автора после "Черных кувшинок", и вторая книга, которая вызывает чувство наслаждения... эти книги хочется смаковать и дать себе время вспоминать те или иные события, которые описаны и идущие своим чередом, но не так как ты их воспринимал))))
20 января 2023

Лариса Сапрыкина

Книги этого автора всегда кладезь информации, познала другой мир- Полинезию! Страшно завидую французам, владельцам Рая на земле.Сюжет сложный , я долго не запоминала названия, но в конце выучила😀, спасибо автору за его необыкновенные книги.
17 марта 2024

Irina Musetova

Читаю, читаю, забросила все домашние дела.завораживающе!
16 августа 2023