«Я слишком долго мечтала» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мишеля Бюсси, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Я слишком долго мечтала»

TanyaKozhemyakina

Начало обещало быть красивой романтической историей, но все кругом говорят, что писатель - мастер детективного жанра. Чем ближе к финалу - романтической история быть не перестала, а вот красивой и душевной - да.

Понимаю, любви все возрасты покорны, но воспринимать 50-летнюю женщину как инфантильную особу, страдающую по своей былой любви, мне жутко не пришлось по вкусу. Второе, ни о любви, собственно, и повествование. Всё это сплошная бутафория, замаскированная под чувство великой и единственной любви, чистая и подлая измена своему мужу и отцу детей. Противно, что автор преподносит этот факт читателю как нечто воздушное, искусное и вдохновляющее.

К слову о вышесказанном, детективом тут и не пахнет. Да и любой другой литературный жанр приписать трудно. Сначала мы наблюдаем душевные терзания и ностальгию героини, на следующей странице уже и мистика и триллер, позже любовные похождения двух безумцев, следом непонятные криминальные действия. Всё так непропорционально намешано, что никак не можешь устаканить свой настрой по окончании очередной главы.

Героиня, опять же, будучи взрослой женщиной в шестом десятке совершает такие глупые и необдуманные поступки во имя...чего? Тоже неясно. У неё прекрасный любящий и семейный человек в мужьях, а она нашла себя в постели у жалкого несчастного музыкантишки,который  к тому же настолько не уверен в себе, что хватается за замужнюю женщину как соломинку в болоте.

Этого гитариста в книге величали гением, который просто потерял свою музу. Создал одну единственную хитовую песню, и уже гений. Ну да ладно, я просто крайне недовольна, как легко героиня променяла свою семью на ЭТО.

Но главный треш сего сказа - очень хитростная манипуляция этого недомузыканта в отношении героини. "Это сможет сделать лишь та женщина, чья любовь истинна и сильна настолько, чтобы сделать это" - говорил он. Не буду афишировать, о чём он. Но уверяю, ни одна женщина в мире в здравом уме не сделала бы подобного ни для одного мужчины.

Может другие романы писателя более стоящие, но этот прощён и забыт.

1 мая 2022

ElenaSeredavina

SWALLOW
Я тут к вам врываюсь с последним детективом Мишеля Бюсси "Я слишком долго мечтала" Кому его читать!? Тем, кому нравятся лёгкие детективы, тем, кто не любит кровище и расчлененку, но любит поломать голову над загадками сюжета. А они тут будут.
Многослойный, атмосферный роман-детектив написан в двух временных промежутках. А самое интересное, что в настоящем времени будут повторения из прошлого. Повторения до мелочей, до мурашек. И эти мелочи, могут сводить с ума.
Автор дозированно чередует настоящее и прошлое, страницу за страницей подводит читателя к главной тайне, в то время, когда тебе жутко не терпится узнать все здесь и сейчас)
А ещё тут будет и любовный треугольник, и семейные драмы, и много много мыслей (я это особенно люблю. Люблю понимать героев, люблю их чувствовать). И вы будете постоянно летать. Летать с главной героиней в ее прошлое, будете хотеть там остаться и хотеть, наверное, другого исхода событий.
Продолжу ли я читать Бюсси? Да! Так что смело советуйте, что у автора обязательно к прочтению.
И ещё, то, что после практически каждой главы вы будете задаваться вопросом "Да ладно?" Вот это я Обещаю

2 декабря 2020

orlangurus

История любви, приемлемая не для всех, но красивая. Она замужем, у неё есть дочь, потом и вторая, работа( она - стюардесса Air France, летающая по всему миру), дом. Он - гениальный музыкант, не добившийся никаких успехов из-за того, что совершенно не верит в себя и абсолютно искренне считает себя посредственностью. С мужем у Нати любовь-дружба, с Илианом же - любовь-страсть, из тех, что написаны на небесах. Единственное, чего здесь не стоит ожидать, - это обещанного триллера или детектива. За уши притянутое определение жанра, поскольку и преступление, действительно совершённое на страницах романа, тоже довольно-таки притянутое за уши, чтобы был повод рассказать ту самую историю любви. Если не ожидать детективного сюжета, то вполне можно получить немалое удовольствие. Хотя стоит быть готовым к нестандартной любовной истории, со многими усложняющими обстоятельствами, слегка окрашенными мистикой, которая, как выяснится, таковой не является...

И ворота распахнуты в дивный тот сад...
15 марта 2022

SantelliBungeys

А я то считала себя сдержанной...гордилась нейтральным отношением к сюжетам, к героям и к ошибкам "героическим".
А ещё мне нравился Мишель Бюсси . Теперь в сомнениях. То ли совпали настроение, неудачный роман и отсутствие свободного времени. То ли и правда у автора кризисное и ненатуральное вырвалось на чистый лист. Но он честно интриговал, традиционно, с вывертом, подвывертом и близко-финальным переворотом.

Вот я , как раз, начну с финала... Однозначно, болевая, или давайте по-модному, триггерная точка. Больничная палата, умирающий, цепляющийся за сознание и, затуманенно препаратами , размышляющий о будущем, которое уже без него, герой. Недо...гений, нуждающийся в гиперопеке восхваления и безусловного признания...неудачник, вот тут как раз без приставки "недо".
И, не побоюсь определения, бесноватые у его постели. Подпевающие, приплясывающие под исполнение великими Песни. Той единственной, на которую хватило таланта, решимости...характера?
Если бы от этой истории оставались крохи понимания, сочувствия, принятия - я бы и их потеряла.

А, в остальном, как у Утесова. Мелодраматично. Закапало всю накрахмаленную манишку сентиментальной слезой. Долгое вступление в недомолвках и волнении. Ах. То ли сказка - то ли видение... Три города в полетном листе, знакомые лица экипажа и старые музыканты, все тот же Смит в бизнес-классе и турне.
Совпадение? Мистика? Или?
И наша героиня уже дрожит в предвкушении. Лепечет ежеабзацно "у меня есть тайна...ах...двадцать лет...жизнь разбита..." Ещё немного о том как она склонна к перелётам и не желает шуршать бумажками в бизнесе мужа. Он ведь тот ещё нелюдим. А дочь так и норовит, сразу после перелета, подсунуть внуков. Читатель уже весь само сочувствие. Ну как же, в наше то время, ещё молодая женщина и похоронить себя.
Вот тут, где-то между пройти в полотенчике после душа до супружеской постели и и мужчины не отводили взгляда от бюста и шествия по терминалу М...Она прошла как каравелла, по зелёным волнам...к внукам добавляется возраст. И тайна. Ох уж эти тайны двадцатилетней выдержки.

Вот так нас и будет, по трем городам и с знакомым составом, перекидывать из 1999 в 2019. Излюбленный прием, между прочим. В этом сюжете не столь мудрено разобраться, но параллельность все же эту тайну от начала и до больничной палаты прожевывала бесконечно.
А о сюжете, о том что там внутри автор накуролесил, писать воздержусь. Потому что Бюсси, он все равно Бюсси, его как раз если с удовольствием читают, то именно за разбросанные зацепочки. Они любовно так выбираются и аккуратненько примериваются. Обычно, с совершенно неправильным пониманием что/куда. Пазловитое такое написание.

Но к героям и к тому чего они натворили с собой, со своей жизнью, и с близкими... готовьтесь. Мне, как ярому противнику рукоприкладства, прямо желалось с хворостиной, а лучше так и с вожжами. И по большинству. Автор вообще не поскупился, изобразил. Как Бог черепаху.
Но не детектив. И это вот тоже неожиданно. Причем, вот совсем даже не ожидала.

Временно прекращаю и завязываю с Мишелем. Не говорю "никогда".

10 ноября 2022

Слабенькая книга. Не сравнить с другими. Много воды
14 мая 2023

Elis Cooper

Какие-то розовые сопли неправдоподобной «любви». Аж противно.
Инфантилизм, безответственность и глупость. Плюс нелогичные поступки героев.
Совершенно тупо потраченное время. Надеюсь забыть прочитанное быстро.
16 мая 2023

Наталия Черненкова

Очень понравилась книга. Чудесное произведение о любви. Верности. Долге…
27 января 2024

Марина Грузева

Неймовірно!!!!!
Не хотілося щоб книга закінчилася. Дякую!
18 марта 2020

melal...@gmail.com

Непостижимый финал книги ! Просто фантастика !
14 марта 2022

yul...@mail.ru

Ккига читается на одном дыхании.,
6 сентября 2023