«Изгнанник» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мишеля Пейвера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Изгнанник»

JuTy

Отличное продолжение! Мне нравится, что каждую книгу перед нами открывается новая "локация", так скажем, где происходят основные действия. На этот раз это озеро Топора, для описания которого Мишель ездила в Северную Швецию собирать материал.

Торак изгнан из всех племен и объявлен дичью. Теперь каждый, кто встретит его, обязан убить или сам станет изгнанником. Однако друзья Торака Ренн и Бейл, рискнув своей принадлежностью к родным племенам, бросаются ему на помощь. Волк уже совсем взрослый, теперь он вынужден выбирать между своим Бесхвостым Братом и волчьей стаей.

К счастью, все заканчивается хорошо (более-менее и почти для всех). Это отличный цикл для детей и подростков, хотя меня взрослую некоторые поступки Торака раздражают - видимо, в силу возраста он слишком горяч и иногда совершает поступки, о которых потом жалеет.

17 июля 2017

Alverseil

Медленно, но верно потерявший отца мальчик превращается в молодого мужчину, и читатель наблюдает за его взрослением. Наверное, если сравнить Торака из первой части серии и этой, то уже будут видны заметные различия. И это неудивительно - ведь в его мире прошло уже два года. Два года борьбы с Пожирателями Душ и бедами, что они насылают на Лес. И это даже еще не конец.
В этой части Торак сталкивается не со всеми Пожирателями, а только с одной из них - Повелительницей Змей Сешру. Торак только в самом конце узнает, кем она приходится его подруге Ренн, но у читателя есть все шансы догадаться раньше, пусть напрямую об этом ранее не говорилось, но было много намеков.
Уже знакомый из предыдущих книг сородич Торака из племени Тюленя - Бейл снова появляется в этой части и сыграет не последнюю роль.
Продолжение истории ничуть не уступает первым частям и по-прежнему захватывает.

— Ну почему, почему все не может оставаться, как было? — с детским отчаянием выкрикнула она.
Фин-Кединн следил за полетом озерной стрекозы, метавшейся над самой водой.
— Потому что таков порядок вещей, — ответил он. — Все на свете меняется. Постоянно меняется. Просто мы чаще всего этого даже не замечаем. — Он повернулся к Ренн. — Нужно вот что запомнить, Ренн: перемены — это не так уж и плохо.
1 мая 2017

underaviolet

Здесь опять продолжаются скитания главного героя. Правда,теперь он уже выступает в роли добычи и не ищет что-то непонятное, а пытается спрятаться сам. Когда раскрываются новые тайны, герои, видимо, для большей драматичности ведут себя совершенно не естественно. Хотя для такого жанра это, может быть, и нормально. И все вроде бы ничего, но уж очень однотипно. К четвертой книге уже поднадоело однообразное развитие сюжета. Продолжать цикл скорее всего не буду.

11 августа 2018

ZCH

Честно признаться, мне отчего-то так и предвиделось, что Торак станет изгнанником в своем мире. Он всё равно остается чужим для всех. И даже переделанная дядей Ренн татуировка на лбу из кольца изгнанника в круг принадлежности всем племенам совершенно не делает мальчика "своим", и уже начинается.... становление в мальчике мужчины.

4 апреля 2014

carij...@casrod.com