«Уничтожить» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мишель Уэльбек, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Уничтожить»

majj-s

Мне бесконечная любовь наполнит грудь.
Но буду я молчать и все слова забуду.
Артюр Рэмбо "Предчувствие"

2027, будущее, близкое настолько, что практически не отличается от настоящего. Поль Резон высокоранговый чиновник Министерства экономики, в бездетном и несчастливом браке с такой же чиновницей. Его Прюденс хороша собой и ухожена, как только может быть привлекательная женщина из золотого миллиарда, но они давно не спят вместе. И в холодильнике у них разные полки - она вегетарианка. Интересы тоже разные, жена увлечена новым псевдоязычеством викканством и кажется занимает в тамошней иерархии какой-то пост, Поль не вдавался в подробности. У них хорошая большая квартира в пятнадцати минутах пешком от министерства, ипотеку двадцать лет назад оформляли в равных долях и уже практически выплатили. Такое в высшей степени комфортное одиночество вдвоем.

Поль сомневается, что у Прюденс есть любовник, она из числа трендсеттеров, чутко реагирующих на разного рода новые веяния, веганство и викканство начала практиковать до того, как это стало мейнстримом. То же, он полагает, было и с трендом на асексуальность. У него любовницы нет и к шлюхам он не ходит. Просто обходится без этого. Назвать его женатым на работе было бы неверно. Он не горит на службе, хотя в высшей степени компетентен, уделяет своей работе все положенное время и даже сверх того. На этом они и сблизились с министром Брюно Жужем, о котором говорят, как о новом Кольбере (помните, суперинтендант финансов у Дюма?).

Жуж, чей брак тоже несчастлив, хотя по другой причине, там слабая на передок жена, решил проблему, переехав в служебную квартиру в здании министерства. Вот он не просто женат на работе, но еще и находится с ней во взаимном долгоиграющем романе. За время своего руководства провел ряд мягких реформ, благодаря которым, французская экономика в пятерке самых процветающих мировых, и после выборов, совершенно точно сохранит пост. "Уничтожить" начинается с того, что мировое информационное пространство заполоняет вирусный ролик, в котором Брюно Жужа гильотинируют. Причем выполнен он на таком уровне, что даже специалисты по кибербезопасности подтвердили бы под присягой - казнь настоящая.

Высказывается предположение, что демонстрация призвана уверить компетентные органы - эти хакеры умеют задействовать для своих нужд мощности сотен миллионов зомби-компьютеров. Люди по привычке покупают компьютеры, но выходят в интернет в основном со смартфонов, оставляя ноутбуки включенными в спящем режиме. И это, пожалуй, единственная футуристическая черта нового романа Мишеля Уэльбека о близком будущем. В остальном он, от которого мы привычно ждем радикальных идей, поразительно консервативен и далек от своего фирменного цинизма.

Не то, чтобы мизантроп Уэльбек внезапно сделался оптимистом, верящим в лучшее в нас, но унылого человеконенавистничества в "Уничтожить" на порядок меньше, чем в прославивших Мэтра "Элементарных частицах", а сексизма - чем во всем его прежнем творчестве. Это бесценно, возможность читать по-настоящему мастерскую прозу, а Уэльбек дико талантлив и полюбил его мир не за эпатаж, в которой женщину - Сюрприз! - не используют только и исключительно как приспособление для секса.

В личном пространстве Поля кризис случится с известием о тяжелом инсульте отца, который воссоединит семью. Его младшая сестра, отцовская любимица Сесиль, ревностная католичка в долгом счастливом браке со своим Эрве, таким же положительным. Религиозность их не равна ханжеству, это искренне хорошие люди, воспитали двух дочерей, старшая давно живет в Париже, заканчивает магистратуру, учится на стипендию и сама себя обеспечивает, младшая подросток. Проблема в деньгах, Сесиль, в отличие от ориентированного на карьеру брата, изначально готовилась к роли жены и матери, и все было неплохо, но в этой, экономически-обновленной Франции остались богатые и бедные - нет среднего класса, из которого были клиенты нотариуса Эрве и он потерял практику. Нет-нет, они что-нибудь придумают, а пока переедут в Лион, чтобы заботиться о папе.

Младший брат, искусствовед и специалист по реставрации гобеленов Орельен - такой семейный аутсайдер. Незапланированный поздний ребенок, слабенький и не красавец, в отличие от двух старших, и нелюбимый, в отличие от них же. Был объектом травли в школе, предсказуемо не сделал карьеры, женился на стервозной журналистке, которая превратила его жизнь в ад, да к тому же, прибегнув к ЭКО, в качестве донора спермы выбрала негра, и Орельен воспитывает теперь этого громадного наглого подростка с нелепо-средневековым именем Годфруа, который его ни в грош не ставит.

Эти трое соберутся у постели отца и внезапно окажется, что общего у них больше, чем можно было предполагать, но все же не столько, чтобы сделать их настоящей семьей, такое только в плохих романах, этот хороший. А вот что явится неожиданным роскошным подарком, так это возвращение супружеской близости с Прюданс, медлительно-нежный процесс которого Уэльбек описывает восхитительно подробно. Выше я говорила, что автор здесь не фонтанирует идеями, и это так, но есть одна, о которой не могу не сказать. В корне неверная детоориентированность мира в противоположность малой заботы и почтения к старости. Установка, обесценивающая труд, ты можешь сколько угодно работать на результат, но обществу ты менее ценен, чем орущий младенец, из которого еще неизвестно кто вырастет.

Однако по-настоящему великим этот роман делает прекрасный стоицизм в отношении неминуемо надвигающейся смерти, перед которой, принято считать, все равны, но это еще одна социально одобренная ложь. Богатые люди в странах первого мира имеют возможность уйти, даже после мучительной болезни, с максимальным комфортом и заботой квалифицированных сиделок в сладкой дреме морфиновой помпы. Но даже их умирание не может быть более осмысленным и светлым, чем рядом с любящим тебя человеком.

Мудрая, неожиданная, интересная книга в отличном переводе Марии Зониной,, на Букмейте есть аудиовариант в очень достойном исполнении Бориса Хасанова.

18 августа 2023

OlyaReading

«Уничтожить» начинается как политический детектив: по сети расходится качественная хакерская подделка видео с казнью министра экономики. Кто распространяет видео и с какой целью? Католики-фундаменталисты, ультралевые, сатанисты или другие фанатики? Главное управление разведки сбивается с ног в поисках виновных. Уэльбек погружает читателя в общественно-политическую повестку Франции ближайшего будущего (2026 год), причем некоторые из персонажей романа списаны с реальных политических фигур. В круг рассматриваемых тем автор включает предвыборную возню,  терроризм, феминизм, сексуальную свободу, суррогатное материнство, эвтаназию. И приходит к неутешительным выводам относительно будущего европейской цивилизации.

По мере чтения понимаешь, что первое впечатление относительно жанра романа оказывается не совсем верным, за изложением социально-политических проблем скрывается более глубокое философское высказывание Уэльбека.

Полю Резону, чиновнику французского правительства, под пятьдесят. Он входит в предвыборный штаб министра экономики Бруно Жюжа, выставившего свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах . Поль женат, но секса с женой нет уже несколько лет, супруги иногда целыми днями не разговаривают друг с другом, находясь каждый в своем отсеке совместных апартаментов. Поля и Пруденс давно ничего не объединяет, к тому же пара бездетна. Мать Поля погибла в результате несчастного случая на работе накануне выхода на пенсию. Отец, бывший сотрудник разведки, после инсульта впал в кому и помещен в больницу. Именно тут, у постели больного отца, собирается семья, члены которой давно растеряли родственные связи: Поль с Пруденс, вторая жена отца, семьи младшего брата и сестры Поля. Так, болезнь и возможная смерть близкого человека заставляют этих людей объединить усилия, проявить интерес друг к другу и начать давно прерванное общение. Поль и Пруденс, как после длительной спячки, возобновляют занятия любовью, у них просыпается вкус к жизни. Но на их долю выпадают новые испытания: самоубийство младшего брата Поля и поставленный главному герою смертельный диагноз.

Человек, пытающийся уследить за современной повесткой и постичь причины и взаимосвязи происходящего вокруг, забывает, как мало ему осталось, а иногда катастрофически мало. Гордость и тщеславие заставляют его изображать того, кем он на самом деле не является, искать возможности для самоутверждения, зарабатывая неврозы и теряя навык простых человеческих отношений.

Перед лицом смерти Поль Резон проявляет полное спокойствие и смирение. Пропустив стадии протеста и торга, он хладнокровно принимает новость о смертельной болезни, как будто давно ее ждал. Он абсолютно честен с собой и не допускает никаких иллюзий относительно будущего, но оберегает от ужасной правды жену, прибегая к умолчанию и полуправде, скрывая от нее особенности своей болезни, подробности лечения и собственный отказ от калечащей операции. Понимая неизбежность скорой смерти, он проводит остаток дней с наслаждением занимаясь тем, на что не хватало времени в последние годы – семейные встречи с близкими, поездки на природу, любовные отношения с женой. Смирение и любовь примиряют его с самим собой, делают жизнь осмысленной, делают его живым.

Слушала аудиокнигу, озвученную актером дубляжа Борисом Хасановым. Спокойное, логически точное исполнение, без ошибок, заиканий и переигрывания.

18 июля 2023

LeRoRiYa

Я обычно всецело доверяю своей интуиции. У меня не раз в жизни случалось так, что я обходила опасные места, меняла планы, а потом оказывалось, что если бы я была там, где изначально собиралась находиться, мне могла грозить, если не смертельная, то весьма нешуточная опасность. Я уж молчу о более мелких моментах проявления интуиции, вроде тех, что я обычно безошибочно выбираю обязательно острую и насыщенную горчицу или кетчуп, вкуснейший джем или самый лучший соус, который точно понравится всей семье. То же касается и книг: я очень редко выбираю что-то, что мне в итоге не нравится. Но Уэльбек - это именно тот случай.

Возможно, (почти наверняка) я бы иначе отнеслась к книге, если бы с самого начала была настроена на семейную драму. Но аннотация настроила меня на политический триллер с преследованием опасной террористической группировки, держащей в страхе весь мир. А ничего этого там и близко нет. Вернее, есть, но на такой далекой периферии, что ее можно было бы легко выбросить. Да и "политические интриги" в правительстве Франции там настолько скучные, что об этом даже разговаривать не стоит.

Поль Резон - главный герой книги и помощник министра экономики Франции. Он едет к отцу, Эдуару Резону, бывшему сотруднику спецслужб, у которого случился инсульт. Там он встречается с новой женой отца -Мадлен, своей старшей сестрой - ярой католичкой Сесиль и ее мужем Эрве - юристом, недавно лишившимся работы, а также с младшим братом Орельеном и невесткой Инди, родившей сына при помощи суррогатного материнства и донора спермы, хотя ее муж не бесплоден. На месте Орельена лично я бы развлась с ней уже за это... но не суть. А суть в том, что начавшаяся, как говорится, за здравие (с динамичной завязки истории с террористами) книга скатилась в унылую заупокойную историю о бозезни главного героя, его странных снах и сексуальных фантазиях (еще бы, 10 лет он с женой не то что не спал, даже не разговаривал лишний раз!). Поль Резон, как и герой "Покорности" ударяется в псевдофилософию о загнивающем западном мире, рассуждает о марионеточном правительстве и гнилой системе, но не делает при этом ничего. Он просто плывет по течению. Он не поддерживает брата, не помогает зятю с работой, не пытатется особо наладить отношения с женой (которая у него в соответствии со всеми тараканами современных западных светских львиц не только веганка, но еще и викканка (верит в какую-то псевдоязычскую лабуду)).

Что-то мне подсказывает, что книга задумывалась автором иначе. Но потом он забыл первоначальный замысел, решил добавить драмы и, как по мне, сильно перестарался. Перечитывать книгу не буду, это точно. И под большим вопросом то, буду ли я еще читать Уэльбека.

21 июля 2023

ARSLIBERA

СОЯ: 6+6+7=6,3

Как же я ждал новую книгу Ульбэка... Но увы и ах, в этот раз роман для меня не случился. В отличии от автора, натягивать рецензию на глобус не буду, и постараюсь выразить мысли в семи (догадайтесь почему) кратких сентенциях.

Во-первых, Ульбэк здесь ужасно скучен. Не знаю уж над чем стоит грустить в этом романе [кроме нескольких страниц в финале и небольшой беготни за террористами], мне лишь хотелось быстрее его закончить. Так как все это напоминало типичный французский черно-белый фильм, сдобренный порядочной порцией социальщины, от которой в итоге болели зубы не только у главного героя, но и у меня. Чертовски скучно.

Во-вторых, не стоит ждать никакой особой интриги, связанной с тайными террористами. Сатанинский культ, который переделывает мироустройство. Ну допустим. А нам это надо знать? Не уверен. К тому же автор рисует это все, как мне показалось, чтобы повеселить читающую публику. Мол, вот куда катится старушка Европа. Вот тут вам и виккане, вот тут вам и мусульмане. И все это нашпиговано фрейдистскими снами главного героя. Правда не хватало еще астрологов-психологов для полной картины. [Полагаю, какая-нибудь Боня, была бы здесь веселее].

В-третьих.Что же там? Ах, да! Выборы-выборы, кандидаты... И снова, линия сюжета с этими выборами скучная до рези в глазах. Хотя наверняка для французов моральные метания их министров, вкупе с сине-бело-красными офисными воротничками, а также быдловатых и сволочных пиарщиц, могут представлять интерес. Но вот русскому читателю, окунаться в эти политические интриги и дрязги совершенно не интересно. Ну подумаешь, французский президент решил рокировку сделать. Вот невидаль какая!

В-четвертых, конечно, нельзя отнять у Уэльбека, что пишет он талантливо. Это автор с большой буквы. Он умеет создать и картинку, и персонажей. При этом в теме создания неприятных главных персонажей, ему уж точно не откажешь. Вроде обычный человек, а заглядываешь внутрь и... и понимаешь, что это правильный образ такого середнячка. Человеческой. Европейской. Середины. Которой, по большому счету, на всё и вся, нас*, ой, простите, наплевать.

В-пятых, в книге есть картинки. Некоторые даже сам Уэльбек рисовал. Уж не знаю, скабрезничаю ли я тут, или нет, но хорошо, что они были в книжке.

В-шестых, долгое и томное повествование заканчивается живым и подробным финалом. Где много секса. Много печали. Много тоски. Что снова делает роман таким скучным и настоящим одновременно. Ах да, стоит сказать, что все происходит в 2026 году, хотя это абсолютно не важно. Уэльбек, перенося все действие сюжета в будущее, в очередной раз пытается проклясть глупую Францию, правда, его мизантропия, в том числе по отношению к соотечественникам, всегда выходит ему боком.

В-седьмых, подведу итог. Если вы еще не читали Уэльбека, то не начинайте с этого романа. Почитайте его веселую "Покорность", или интеллектуально-насыщенную "Карту и территорию". Да даже "Серотонин" сойдет. Но только не "Уничтожить". Испортите впечатления от гения и больше не рискнете с ним водить знакомство.

6 июля 2023

Татьяна Коркина

Это книга о непростой нашей жизни и смерти, о милосердии, любви, преданности, я ее еще раз прочитаю
21 октября 2023

Алексей

грустная, не позитивная, но трогает и заставляет жить со смыслом и радостью
20 ноября 2023

miletta3

Честно говоря, я не поняла а где собственно заявленный триллер? Знакомство с М. Ульбеком прошло со скрипом и с тоской. Я читала это без удовольствия просто потому что хотела узнать чем же так всем нравится этот француз? Да еще и НФ надо выполнить. Возможно, я по другому отнеслась бы к книге, если бы была настроена на семейную драму. Но аннотация настроила меня на политический триллер с преследованием опасной террористической группировки, держащей в страхе весь мир. А ничего этого там и близко нет. Вернее оно есть ,но как осадок в бутылке.

Поль Резон - главный герой книги, помощник министра экономики Франции, едет к папаше у которого случился инсульт. Там же присутствую его родственнички -жена отца -Мадлен, старшая сестра Сесиль и ее муж, а также с младший брат Орельен его жена. И суть в том, что начавшаяся книга с динамичной завязки истории с террористами, скатывается в унылую заунывную историю о болезни ГГ, его странных снах и сексуальных фантазиях. Поль ударяется в псевдофилософию о загнивающем западном мире, рассуждает о марионеточном правительстве и гнилой системе, но не делает при этом ничего. Он просто плывет по течению. Он не поддерживает брата, не помогает зятю с работой, не пытается особо наладить отношения с женой (которая у него в соответствии со всеми тараканами современных западных светских львиц не только веганка, но еще и викканка (верит в какую-то псевдоязычскую лабуду)), словечки то а?
Так буду ли я еще читать Уэльбека, нет конечно, ни за что.

29 января 2024

Нора Лернер

Очень странный роман без развязки. Удивительно, что при том, что он очень нудный, его было интересно читать. Но отсутствие конца все испортило. Я раньше Уэльбека не читала, не знала, чего ожидать. Попробую еще одну его книгу, может удастся понять, почему у него столько поклонников
28 октября 2023

vi...@inbox.ru

так себе книга. не ясно зачем сны - чтобы набрать нужное количество страниц?
местами скучно
18 марта 2024