«Психология денег. Вечные уроки богатства, жадности и счастья» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Морган Хаузел, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Психология денег. Вечные уроки богатства, жадности и счастья»

Игорь

Одна из немногих книг о личных финансах, которую можно назвать не просто умной и глубокомысленной, а скорее мудрой!
Обязательно дам её почитать детям, когда они чуть чуть подрастут)
Друзьям тоже порекомендую, (к сожалению я не могу их заставить её прочитать, поэтому только порекомендую)
Книга читается очень легко, буквально на одном дыхании, в чём немалая заслуга переводчика!
Однозначно в избранные
29 апреля 2023

Quanysh_Ai

Книга понравилось. Книга не похожа на рассказ про финансовую грамотность, здесь всё глубеже. Отношение людей к деньгам. Здесь влияние денег на жадность и на счастье, и про историю взаимотношение денег!

27 июня 2022

natalka...@gmail.com

Во-первых, стоит отметить отличную работу переводчика: живой, яркий язык.
Во-вторых, замените слово «инвестиции» на любое другое и перед вами инструкция для практически любой сферы жизни.
Ну и, однозначно, это отличный анализ психологии инвестора, логичный и последовательный.
Советую к прочтению всем, кому интересна как тема инвестиций, так и формирования личного капитала в целом
23 марта 2023

Рустам Усманов

Отрезвляющее воздействие оказывает эта книга на шопоголиков, а также подтверждает истину - терпение есть золото. Маньяна.
24 января 2023

Александр Кононенко

Гарна книжка
27 мая 2023

DmitryKv

Книга меня разочаровала. Я думал, что это книга о деньгах с точки зрения психологии, что означает, что я прочту о множестве разных экспериментах связанных с темой денег и услышу какие-нибудь теории на этот счёт. Однако в реальности книга чрезвычайно сильно похожа на типичный блог. Такие книги всё чаще можно встретить. В принципе, родоначальником этого типа книг является Карнеги. Можно описать эту книгу и иначе. Эта книга напоминает сборник статей какого-нибудь автора из типичного глянцевого журнала. Вот то, что можно найти в глянцевом журнале, то будет представлено в первой половине этой книги, ибо во второй части автор пишет на тему инвестирования и инвестиций, в которой я совершенно ничего не понимаю.

Итак, первая часть книги представляет типичные советы из журнала или блога. Тут и типичные советы типа осмысленного покупательского поведения или совет не покупать ненужных и/или дорогостоящих вещей, без которых человек может довольно легко обойтись. А также типичные размышления о таком факторе в жизни богатых людей как удача (Биллу Гейтсу повезло родиться в богатой семье, поэтому его судьба сложилась так благополучно).

Далее, автор говорит о жадности и приводит примеры людей, которые потеряли всё, решив пойти на риск в плане незаконных шагов по обогащению. В итоге эти люди лишились и свободы и денег. По мне, так это самоочевидные вещи, которые так часто можно встретить в журналах и блогах. Поэтому-то я в самом начале и написал, что первая половина книги очень сильно смахивает на блог.
Однако большая часть книги, это размышления на тему инвестирования и инвестиций. Так как меня эта тема абсолютно не интересует, я ничего не понял из того, что написал автор. Да и честно сказать, мой интерес к книге сразу угас, как только автор начал тему инвестиций. Поэтому вторая половина книги показалась для меня абсолютно бесполезной. Я не могу оценить идеи автора по поводу инвестирования.

Так как между прочтением книги и написанием рецензии прошло много времени, я мало что могу вспомнить. А точнее, почти ничего. Для меня книга стала типичными размышлениями блоггера на тему денег: что-то самоочевидно и банально, а что-то – как инвестиции – вышло за пределы моего интереса. Мне кажется главная проблема книги – название. Оно даёт ошибочное представление о сути книги.

P.S. Более точным названием было бы «Психология инвестирования»

28 июня 2022

kleoOS

Книга подойдет не для всех, это не совсем популярная психология. В ней рассматриваются более глубинные мотивы желания денег. Лично я буду обязательно перечитывать ее, потому как, некоторые мысли нужно обдумать. Автор задает читателям интересные вопросы: что стоит за желанием иметь деньги и быть богатым?, что такое богатство? парадоксы и интересные наблюдения в психологии денег. Также эту книгу я бы рекомендовала прочитать инвесторам - трейдерам, можно прийти к любопытным выводам.

30 ноября 2022

Лев Арамилев

Отличная и современная книга про деньги. Без воды, читается легко. Рекомендую к прочтению
29 апреля 2024

Ирина Соболева

Одна из самым полезных книг по финансам, которые я прочитала за последние годы!
25 апреля 2024

Iman Salikhanov

Шикарная книга для того, кто хочет познать подлинную психологию денег!
29 февраля 2024