Морган Мэтсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Морган Мэтсон»

VaninaEl

При всей моей симпатии к книгам, ориентированным на «юных взрослых», подвид реалистичного young adult я отчего-то жалую не слишком. То ли слишком часто это оказываются книги неестественные и с надуманной проблематикой, то ли просто в силу возраста реальные проблемы реальных подростков мне уже далеко не так интересны, как могли бы быть лет эдак –надцать назад, не знаю. Но эта книга доселе мне незнакомой мне писательницы, на удивление, оказалась вполне себе милой, ненавязчивой и обаятельной. Хотя, казалось бы, ничего сверхъестественного в ней не происходит – тут не будет ни жутких тайн, ни преступлений, ни вселенских трагедий. Простая история о милой американской девочке-подростке по имени Эмили, которая внезапно для себя потеряла жизненную опору в виде лучшей подруги, с которой пару лет они были неразлучны. Не подумайте плохого, вероятнее всего, Слоан жива и здорова, просто куда-то срочно уехала в силу каких-то форс-мажорных обстоятельств. И наверняка скоро вернётся. Вот только без неё, яркой и заметной, крайне популярной девушки, которую знают все, скромная и застенчивая Эмили ощущает себя крайне некомфортно. А ведь впереди целое жаркое лето, в отношении которого у подружек были наполеоновские планы…

Впрочем, как раз план для Эмили Слоан составила, прислав ей письмо, содержащее в себе не очень короткий, но и не слишком длинный список дел на лето, некоторые пункты которого понять может только она, Эмили. Список не сказать, чтобы прямо сильно шокирующий, но некоторые из пунктов вызывают у девушки реальные затруднения. Например, подруга хочет, чтобы она «прокатилась на диком коне, как настоящий ковбой». И это при том, что Слоан прекрасно известно, что у Эмили по отношению к лошадям реальная фобия (не говоря уж о том, что вряд ли где-то в близлежащем лесу водится стадо диких мустангов). Есть там и другие пугающие девушку пункты, вроде «поцелуй незнакомца» (бедняжка Эмили и со знакомыми-то парнями не слишком щедра на поцелуи, а тут такое предлагают - ужас) или «искупайся голышом» (скромной героине такое и в голову бы никогда не пришло). Но отчего-то Эмили проникается уверенностью, что если ей удастся совершить всё то, что для неё запланировала подруга, Слоан вернётся к ней и они снова будут счастливо проводить время вместе. И она решается хотя бы попытаться. А в процессе неожиданно для себя найдёт новых друзей, прекрасно проведёт время, обретёт уверенность в себе, сблизится с родителями и младшим братишкой, а также найдёт настоящую любовь. Разумеется, совершенно случайно.

Что понравилось больше всего? Пожалуй, то, что подростки здесь выглядят и ведут себя как нормальные адекватные юноши и девушки лет шестнадцати-семнадцати. Не ищут возможности напиться или попробовать наркотиков, не зациклены на сексе, не пытаются казаться старше и опытнее, чем они есть. Не жаждут поскорее вступить во взрослую жизнь и не ищут намеренных приключений на свою пятую точку. Всё очень камерно, мило и по-доброму. И даже исполнение несколько спорных с точки зрения закона и морали пунктов списка автору в результате удалось обыграть тактично и мило (так, очень умилило исполнение пункта «укради что-нибудь», это было действительно забавно).
Ну и то, что в итоге Эмили гораздо лучше узнала саму себя, поверила в собственные силы и перестала быть просто бледной тенью своей популярной подруги, не могло не порадовать. Не думаю, что Слоан хотела добиться именно такого результата, составляя свой план на лето для подруги, ведь ей было прекрасно известно, что такого рода списки Эмили не особо помогают, но вопреки всему из серой неприметной куколки вдруг вылупилась яркая бабочка, смело взмывшая в летнее небо навстречу новой, интересной и насыщенной жизни, в которой больше нет места неоправданным страхам. Список, конечно, этому поспособствовал, но куда больше помогли люди, оказавшиеся рядом. И исключительно себе самой Эмили должна быть признательна за это. Ведь помогали ей от чистого сердца и в силу симпатии к ней самой. Вполне заслуженной симпатии, чего уж там говорить, ведь девушка действительно приятная, неглупая и милая.

9 февраля 2020

Darynme

Морган Мэтсон — Большое путешествие Эми и Роджера
Оценка:
9/10
Жанр: современный любовный роман, YA
Оформление: 10/10
Повествование: от первого лица

Я приметила эту книгу года два назад, но почему-то боялась начинать, думая, что мне не понравится. И зря! С первых же страниц книга затягивает и уже не отпускает до самого конца. Отдельный бонус - всяческие заметки о штатах: размеры, карты, девизы, напитки, исторические факты и прочее. И, безусловно, это придаёт книге дополнительные очки!

Сюжет
Эми Карри убеждена, что ее жизнь – сплошная катастрофа. После трагической гибели ее отца в автокатастрофе, мама девушки решает, что им нужно переехать из Калифорнии, где все напоминает о прошлой жизни. Теперь Эми должна перегнать мамину машину в их новый дом в Коннектикуте. Вместе с другом детства, Роджером Салливаном, ей предстоит путешествие через всю страну, но поездка с человеком, которого Эми не видела уже много лет, не кажется девушке веселым развлечением. Да и Роджер явно не настроен на приключения, ведь недавно его бросила девушка. Тем не менее, они оказываются вместе в одной машине. Большое путешествие Эми и Роджера начинается…

Можно считать, что это мое полноценное знакомство с Морган Мэтсон. Хотя совершенно недавно я начала читать ее «Ничего не планируй» , но чтение немного затянулось и мне пришлось отложить книгу. Однако «Большое путешествие Эми и Роджера» просто покорило меня (даже не знаю теперь, дать ли мне второй шанс первой книге?).

Я люблю такие истории-путешествия, где люди исследуют мир, узнают интересные факты, секреты и прочее о той местности, на которой находятся. И когда они это все описывают, ты представляешь, будто видишь всю эту красоту своими глазами. Получается такое путешествие, при котором ты не покидаешь комнаты.

С первых же страниц мы знакомимся с Амелией (Эми), с ее личной трагедией, болью утраты и переживаниями. Завязка сюжета длится буквально 15-20 страниц, и вот, мы уже колесим по Америке. К героям сразу же проникаешься симпатией, начинаешь сопереживать им. А под конец неизбежность расставания разрывает тебе сердце. Последние 30 страниц я плохо разбирала, что читала, ведь мои глаза застилали слезы. Да и сейчас пока пишу эту рецензию я тоже плачу. Слишком уж меня растрогала эта история.

Разумеется, здесь есть любовная линия. В книге нет никаких скачков в отношениях главных героев, все происходит очень медленно, поэтому читатель может сполна насладиться чтением. Но все же эта история не о любви (по крайней мере эта тема здесь не главная), она о жизни, о том, как важно начать жизнь с чистого листа, оставить все тревоги позади, смириться с утратой.

Единственное, что мне немного не понравилось - открытый финал. Я бы с удовольствием прочла продолжение. Хотя бы ещё одну главу!

Как итог: я довольна историей и совершенно не жалею затраченного на чтение времени. Если вы хотите прочитать что-то легкое и сентиментальное и немного поплакать, то книга - находка для вас!

18 июня 2020

Arielliasa

Очень хочется начать с важного уточнения — драма, преследующая героиню, во взрослом возрасте не трогает совершенно, скорее вызывает недоумение, ровно до того момента, пока сама не вспоминаешь себя в её возрасте. И сразу легче читается, а главное с пониманием, что немаловажно именно в этой книге. Как-то так.

Сюжет.
Пять лет назад Тейлор сбежала из летнего домика вместе с отцом, оставляя в прошлом первую влюблённость и лучшую подругу. Она не собиралась возвращаться, ведь побег для неё единственный выход из любой сложившейся ситуации. Но судьба любит шутить и очень зло, поэтому выясняется, что отец героини болен раком и ему осталось пару месяцев, которые он хочет провести с семьёй в том самом домике. Никаких компромиссов и уступок, семья отправляется на свой последний отдых вместе.

Это настолько идеальное летнее чтение, если вы конечно отдаёте предпочтение лёгким историям. Тут тебе и тёплая погода и закусочная на пляже, и фильмы под открытым небом и освежающее озеро. Не без трагичной части, конечно, в виде смертельно больного персонажа, но прощаешься с ним только с улыбкой (сквозь слёзы, я сентиментальна временами, но счастливой, с надеждой на лучшее для остальных). Из-за ненавязчивого повествования не замечаешь, как пролетает вся книга, настолько быстро её проглатываешь. Семейная линия, несколько романтических (достаточно мимолётно, даже у героини) и дружеская, которой уделено столько же времени, как и первой.

Повествование не захватывает, как было с Большое путешествие Эми и Роджера но придираться не хочется, потому что история и не претендует на великое произведение. Она о том, как нужно реагировать на собственные ошибки и о том, как ценны слова, сказанные вовремя (не исключая и того, что проговорить их можно в любой момент после, но лучше вовремя). Персонажи вполне приятные — Генри и отец героини особенно пришлись по душе, да с её забавного старшего брата постоянно смеялась, остальные также без нареканий. Все они не какие-то особенные и невероятные, а просто обычные люди со своими заскоками и переживаниями, чаще всего достаточно незначительными на взгляд другого человека.

Единственное, на что захотелось пожаловаться — ни единого цельного момента с мамой и папой героини, где они бы остались одни. Понимаю, что их отношения не главные и вообще повествование ведётся не от них, но очень хотелось, чтобы героиня случайно услышала, как они обсуждают болезнь и что будет дальше. Увы, не дождалась. Жаль, с удовольствием почитала бы немного об этой паре.

Если отбросить свой возраст и вернуться к себе подростку, чтение нравится. Я рада, что мне это удалось и разочаровываться в писательнице не пришлось.

18 июля 2021

Meki

Три месяца назад погиб отец Эми и после его смерти мама главной героини решила, что их семье нужно начать с чистого листа. Она выставляет дом в Калифорнии на продажу, а сама перебирается в Коннектикут, чтобы подготовиться к приезду детей. Эми же предстоит догнать ее через месяц и вместе с другом детства Роджером пригнать мамину машину в их новый дом. Изначально мамой Эми был запланирован маршрут на 4 дня со строгим расписанием и забронированными гостиницами, но Роджер и Эми решили немного сбиться с маршрута.

И снова эта книга в первую очередь не о романтической любви, хотя и такая любовь здесь, конечно же, есть. Эта книга о любви к родным и близким. Эта книга о том, как после смерти близкого человека люди снова учатся жить. О том, как переживают утрату разные люди. Эта книга о чувстве вины, о страхах и незаконченных делах.

Смерть близкого человека все переживают по-разному, некоторые семьи становятся ближе друг к другу, проходят через боль потери вместе, плечо к плечу, а некоторые, наоборот, отдаляются. Семья Эми просто развалилась. Мама и брат главной героини закрылись в своих мирках, а Эми не осталось ничего другого, кроме как последовать их примеру. Мама по большей части просто игнорировала детей, а потом и вовсе укатила в другой штат начинать новую жизнь, бросив свою дочь одну на целый месяц. Брат окончательно сдался наркотикам и в итоге попал в реабилитационный центр. А Эми осталась утонула в чувстве вины, тоске по отцу и одиночестве, она оттолкнула от себя даже друзей. На самом деле они все были одиноки, все тосковали и не одна Эми чувствовала вину, но все в семье Эми все равно оставались сами по себе.

В путешествии Эми и Роджера не было чего-то сверхъестественного, но именно это путешествие вернуло Эми к жизни, оно изменило ее. И именно это путешествие закрыло для Роджера одну из глав его жизни. Главные герои проезжают штат за штатом и с каждой пройденной милей они становятся ближе друг другу, они понимают друг друга и они помогают друг другу, с каждой пройденной милей Эми оживает. Главные герои встречают разных людей, по большей части друзей Роджера, и эти люди постепенно вытягивают главную героиню из ее личного ада. Для меня удивительным и приятным было то, что далеко не все свои страхи Эми преодолела благодаря Роджеру. Здесь здорово показано, что иногда намного проще открыться тому человеку, которого ты вряд ли когда-либо снова увидишь. Не только благодаря Роджеру Эми вернулась к жизни, не только благодаря ему смогла впервые произнести вслух, что ее папа умер, не только благодаря ему смогла снова сесть за руль, не только благодаря ему перестала прятаться. История Эми это история человека, который снова научился дышать, снова увидел краски мира, человека, который разрешил себе снова быть счастливым.

История Роджера мне тоже понравилась. Главному герою нужно было разобраться, что же произошло и почему его бросила девушка. И именно желание поговорить с бывшей девушкой по большей части определяет их с Эми маршрут. Мне были близки эмоции Роджера, очень неприятно, когда ты не понимаешь, что вообще произошло, и я прекрасно понимала его желание добиться правды. Хотя я, конечно же, не стала бы ехать через всю страну только ради разговора на 5 минут, но все же. Самое печальное, что таких людей, как его бывшая девушка, очень много и я их совершенно не понимаю. Так что не только Эми помогло это путешествие, но и Роджеру, он многое осознал и на многое посмотрел другими глазами.

Вообще, главные герои мне понравились. Было здорово наблюдать, как Эми и Роджер постепенно меняются на протяжении всей книги. Их отношения просто замечательные. Несмотря на то, что Роджер друг детства Эми, они друг друга практически не помнят, так что в путешествие отправлялись два незнакомца. Мне понравилось, как логично и правильно развивались их отношения. Эми и Роджер какие-то очень понимающие, главный герой никогда не лезет с неловкими вопросами, не давит на Эми, а главная героиня в свою очередь поддерживает идею Роджера поговорить с бывшей девушкой просто потому что видит насколько ему это важно, хотя на самом деле считает это не самой лучшей идеей. Но вот моего отношения к своеобразному открытому финалу я не понимаю до конца. С одной стороны это очень правильно для персонажей их возраста оставить их в таком подвешенном состоянии, оставить просто влюбленность, надежду и ожидание, но с другой стороны я так люблю, когда есть определенность! Пусть это банально, но как есть.

Приятным бонусом стали плейлисты. Они прекрасны, по крайней мере для меня. Здорово было обнаружить, что часть песен есть и в моих плейлистах и, наверное, половина мне как минимум известна. Уж не знаю, почему меня это так порадовало.

Книга просто замечательная. Теплая и очень солнечная, несмотря на то, через что прошла главная героиня. Здесь замечательные персонажи, второстепенные в том числе. Я была в восторге и от Брон с ее жизнерадостностью и не совсем нормальными отношениями с одеждой, и от Дрю с его проблемой с ключами, и от Люсьена с его потрясающим хобби. Мне понравилась манера повествования и построение книги, очень подходящее для роуд книги. Было здорово проезжать с главными героями по всем этим штатам, узнавать о природе, еде и особенностях произношения! После этой книги просто захотелось прыгнуть в машину и точно так же путешествовать по Америке.

30 ноября 2022

OksanaBB

С Морган Мэтсон я давно знакома, года три назад читала почти все её на тот момент вышедшие в оригинале книги и считала их очень достойным янг эдалтом. Сейчас у нас её, наконец, активно переводят, и я решила - почему бы что-то не перечитать.

"Когда ты ушла" одна из моих любимейших книг у Мэтсон, наверное, прежде всего, потому что я понимаю главную героиню, у нас с ней много общего. Эмили робкая по натуре, не так легко сходится с новыми людьми, в компании её обычно не слышно, не видно. Но когда с ней её лучшая подруга Эмили раскрывается, и она на самом деле очень живой, интересный человек.

И тут происходит неожиданное - лучшая (и единственная) подруга Эмили, Слоан, внезапно исчезает со своими родителями в неизвестном направлении в самом начале лета. А ведь у Эмили и Слоан было столько интересных планов на каникулы. Что же теперь Эмили делать совсем одной?

Затем по почте приходит письмо от Эмили, в котором она составила для подруги список своеобразных челленджей, цель которых, очевидно, не в воссоединении подруг, а в том, чтобы подтолкнуть Эмили к выходу из зоны комфорта, к раскрепощению. Например, пройти в бар по поддельному удостоверению или обнять незнакомца, или пойти на вечеринку и протанцевать всю ночь напролет, или искупаться в море голышом и т.д.

Решится ли и сможет ли Эмили выполнить эти задания? Ответ в книге. Но хочу сказать, что книжка о лете и дружбе, молодёжная и беззаботная, и в то же время мотивирующая своих читателей (не только подростков) брать пример с Эмили и тоже бросать себе вызов и рисковать.

Из небольших минусов отмечу типичное для подростковой литературы отсутствие родителей - у Эмили и её младшего брата они писатели, и на всё лето погрузились в сочинение пьесы, так что им не до контроля за детьми. Но на этом, пожалуй, и всё. Если такой жанр литературы вас интересует, то обязательно обратите внимание.

11 ноября 2018

Darynme

Морган Мэтсон — Ничего не планируй
Оценка:
7/10
Жанр: современный любовный роман, YA
Оформление: 10/10
Повествование: от первого лица

Совсем недавно я познакомилась с Морган Мэтсон. Первая книга, которую я у неё прочла, — «Большое путешествие Эми и Роджера» . Эта история мне настолько понравилась, что я решила срочно прочесть остальные произведения автора. Но кто же знал, что с ее новинкой у меня совершенно не заладятся отношения!

Сюжет
Вскоре в доме Грантов состоится свадьба старшей сестры Чарли, Линни, и сама Чарли с нетерпением ждет момента, когда впервые за несколько лет под одной крышей соберутся четверо ее братьев и сестра. Она отчаянно нуждается в прекрасных выходных, прежде чем родители продадут дом и все изменится. Чарли распланировала каждый час - ничто не сможет ей помешать!

Вот только выходные превращаются в настоящую катастрофу. Неожиданно в доме появляется собака, которая постоянно лает; брат приводит на торжество ужасную девушку; родственники не разговаривают между собой; а сосед, кажется, собирается испортить свадьбу.

За эти три до смешного сумбурных дня Чарли узнает много нового о своей семье и поймет: иногда не стоит держаться за прошлое, ведь из-за него можно упустить будущее. И конечно, лучше никогда ничего не планировать, ведь жизнь найдет способ сделать все по-своему!

Вначале мне приходилось сдерживать порывы сжечь книгу, но спустя 30 страниц произошло что-то невообразимое, и меня полностью затянуло в историю. Как только началась вся эта свадебная суматоха, я почувствовала себя как рыба в воде.

Точно могу сказать, что эта история - не самое лучшее произведение автора. Герои вышли слегка картонные, очень много клише, к примеру, в книге обязательно должна быть лучшая подружка главной героини, которая постоянно ее поддерживает и даёт советы и которой главная героиня может доверить все свои секреты. Та же клишированность в любовной линии: перед нами предстаёт идеал, мечта всех и вся, лучший друг брата героини, в которого она, разумеется, влюблена с пелёнок. Но как обычно бывает в романах: совершенно не обязательно, чтобы наш первый претендент на руку и сердце девушки так и останется с ней до конца! Тут вам и драма, и переживания. Полный комплект. Неужели сложно придумать что-нибудь своё? Хоть какую-то изюминку!

Финал меня очень сильно огорчил. Мало того, что концовка оказалась открытой, так и половину сюжета просто слили, развитие некоторых героев вообще осталось на нуле. Я разочарована.

Как итог: книга вроде бы и интересная, но безумно однотипная. Существует множество историй с похожим сюжетом, и в каждой есть своя индивидуальность. А здесь из уникального только комикс про семью. Так что если вы хотите прочитать чего-нибудь стоящего, то вам не сюда)

23 июня 2020

Fari22

«Иногда даже мгновения бывает достаточно, чтобы воспользоваться вторым шансом»

Я не очень люблю читать книги, в которых нет нормального сюжета, где просто показана повседневная жизнь героев, приправленная бесконечными бессмысленными разговорами. Именно к такой категории относится данный роман: он слишком легкий, скучный, обделённый интригой или внятным конфликтом, не несущий в себе пищи для размышления, ну или, на худой конец, его нельзя назвать уютным или милым. Роман абсолютно бесцветный и незапоминающийся, о котором толком нечего рассказать. Одной из проблем этой книги является ее растянутость, ее следовало сократить вдвое, так как важных сцен, раскрывающих сюжет, мизерное количество. Целевая аудитория, которой должен 100% прийтись по душе данный роман - девочки в возрасте от десяти до семнадцати, им душевные терзания героев покажутся близкими. Думаю, будь мне двенадцать лет, я осталась бы в полнейшем восторге от истории, а в двадцать девять все эти детские проблемы кажутся незначительными, притянутыми за уши.

История очень незамысловатая: семья Эвардс решает провести летние каникулы в своем домике у озера в городе Лейк-Финикс, так как это лето окажется последним, когда они смогут провести его все вместе. Главная героиня, семнадцатилетняя Тейлор, от чьего лица ведется повествование, не жаждет этой поездки, так как пять лет тому назад из Лейк-Финикса она сбежала с позором, обидев своих друзей и даже не объяснившись с ними. Воспользуется ли Тейлор этим вторым шансом, чтобы исправить свои ошибки? Простят ли ее друзья?

Начну с того, что автор уж слишком увлеклась нагнетанием атмосферы, раздула слона из главной «тайны» героини, что не на шутку начинаешь думать, а не убила ли двенадцатилетняя Тейлор кого-нибудь тем летом, ведь автор, описывая ее проступок, использует уж слишком пафосное слово «предательство». А в итоге все оказывается куда прозаичнее, что серьезно воспринимать все происходящее между Тейлор и ее друзьями не получается. А ведь ее бывшие друзья Люси и Генри испепеляли ее взглядом, все вокруг внушали Тейлор, что она перед ними провинилась. Серьезно? На мой взгляд, вина Тейлор заключалась в том, что она, мямля, которая не может постоять за себя и вместо того чтобы бороться убегает от своих проблем. В целом, я могу согласиться с тем, что та ситуация, в которой оказалась Тейлор и ее друзья, жизненная, а причина, по которой друзья разругались реалистичная, но просто автор уж слишком старалась превратить ее в трагедию века, учитывая, что все оказалось легко решаемо. Даже слишком легко. Однако меня разозлил приемчик разбавить сюжет дешевой интригой: Морган Мэтсон вновь разъединяет двух влюблённых, но причину для расставания не до конца продумывает, и потому она кажется надуманной и странной, автору только дай повод вплести в сюжет какую-нибудь драму, чтобы сделать героев еще несчастнее.

Так же герои в романе тусклые и неинтересные, хоть они и похожи на обычных подростков, но они слишком вялые, к ним невозможно прикипеть душой, ими и их проблемами не проникаешься, они сливаются с фоном. Особенно не понравилась Тейлор, она большую часть отталкивала своим поведением. Её очень хорошо описывает первая сцена, когда она пытается убежать из дома, лишь бы не проводить лето с семьей, а ведь она знала, как это время дорого для них всех. Как можно было в такой ситуации думать о себе? Так же не понравилась сцена, когда она, гуляя с Генри, не ответила на телефонный звонок сестры, зная, какая у них атмосфера дома, но при этом обвинила в этом не себя, а Генри, так как он затуманивает ей разум. Так же у меня складывалось ощущение, что автор поначалу не могла решить к какой лиге относится отец Тейлор: хороший он папа или плохой, так как дети поначалу, говоря о нем, вели себя отчужденно, даже враждебно. Роман написан примитивным языком, в стиле фанфиков, история скучная, предсказуемая и медлительная без каких-либо неожиданных поворотов или приятных моментов.

В романе много воды, в которой герои бултыхаются в течении всего времени, автор занимается графоманией и льёт из пустого в порожнее, искусственно нагнетая атмосферу, намекая на некую «страшную» тайну, которой нет, размазывая по страницам пустую болтовню и ненужную информацию.

Из плюсов выделю сюжетную линию связанную с отцом Тейлор, особенно финальная часть была до слез трогательной, только из-за нее одной можно поставить книге высший балл. Эта часть самая эмоциональная. Правда и тут не все было гладко. Во-первых, семейным отношениям уделено не так много времени, вместо того чтобы написать добротный семейный домашний роман об отношениях отцов и детей, автор ударяется в описание примитивной любовной линии, которая составляет основную часть романа.

Не знаю, буду ли знакомиться с творчеством Морган Мэтсон дальше, но этот роман не оставил после себя никаких впечатлений и прошел мимо меня, ничем не зацепив. Не могу присоединиться к тем читателям, которые называют этот роман душевным или милым, для меня он оказался проходным, слишком детским и утомительным.

29 августа 2020

booklover_sveta

Лето создано для того, чтобы веселиться и воплощать в жизнь самые смелые фантазии.

А ещё лето отлично подходит для того, чтобы влюбиться, быть чуточку смелее, найти своё «Я» и стать наконец-то свободной.
Такое лето выдалось у главной героини Эмили. Её лучшая подруга бесследно исчезает, но отправляет девушке письмо, где указаны пункты с заданиями. В надежде, что они приведут её к Слоан, Эм начинает выполнять задания, на которые, казалось, никогда не смогла бы решиться...

Книга очень милая, светлая и добрая. Даже если какой-то персонаж вначале не вызывает симпатию, к кому-то есть много вопросов, то по ходу сюжета всё становится на свои места и приходит понимание. Понимаешь Эмили, которая всегда была чьей-то тенью и боялась из неё выйти. Слоан, которая исчезла так некрасиво, ничего не объяснив. Донну, которая решила прекратить общение. Фрэнка, заигравшегося в дружбу. Да даже Гидеона, такого тихого и нерешительного. В конце концов понимаешь, что всё было не зря. То, что началось с грусти, стало отличной дорогой к переменам. Слоан сделала для Эмили и для самой себя даже то, чего не ожидала сама — подарила шанс на продолжение. На то, чтобы построить что-то крепкое, целое и стать теми людьми, которыми девушки всегда хотели быть.

Мне понравилось, как Эмили проходила эту, так скажем, полосу препятствий. Как ей помогали новые друзья. Фишка с «шапочками правды» — очень классный подход. Понравилось, как герои решали проблемы, старались их проговаривать, если не раньше, то позже и умели просто жить, наслаждаться и радоваться летним каникулам.
Эх, прям своё детское и подростковое время вспомнила, когда не было ни особых проблем, ни забот :)

16 августа 2019

e_lina

Возможны спойлеры

В начале лета Слоан, лучшая подруга Эмили, бесследно исчезает. Эмили не может с этим смириться и пытается найти что-то, что поможет отыскать следы подруги. Внезапно она получает список дел на лето, составленный Слоан. Она надеется, что если выполнит его, то Слоан найдётся. Пункт за пунктом выполняя список, Эмили находит новых друзей и проживает такое насыщенное лето, о котором даже мечтать не могла.

Книга мне понравилась. «Бумажные города» мне тоже понравились, так что это тот редкий случай, когда мы с надписью на обложке совпали.

Мне понравились летние приключения. Не только по списку, а вообще. Они, в целом, незамысловатые, но такие… классные. По-настоящему летние.

Завидую свободе американских подростков. Судя по книгам, американские подростки – это самые свободные в мире люди. Только они в любое время дня и ночи, никого не предупредив, спокойно срываются хоть на другой конец города, хоть на другой конец страны, и их никто не ищет.

Слоан показалась облегчённой версией Элисон из «Милых обманщиц». Манипуляторша та ещё, и когда она исчезла, сразу стало легче дышать. Практически все воспоминания Эмили о Слоан – это примеры нездоровых отношений. Поэтому, пожалуй, концовка меня не устроила.

Эмили прожила два или три прекрасных месяца. У неё появились новые друзья. Нормальные друзья, которые считаются с её желаниями. Она стала нормально общаться с людьми. Стала более уверенным человеком. У неё было время подумать, «очиститься» от Слоан, сравнить до и после. Тем не менее, она решает продолжить эту дружбу.

Слоан, в свою очередь, нужна подруга, которой можно управлять, на чьём фоне можно выгодно выделяться. Мне интересно было бы посмотреть, как она будет общаться с новой версией Эмили. Ведь, по идее, новая Эмили уже не должна позволять обращаться с собой прежним образом.

Кроме того, я с трудом верю в их дружбу на расстоянии. Если бы они с детского сада дружили, то ещё можно было бы допустить. Но это были два года сомнительной дружбы.

И теперь ещё они думают, а может поступать в один колледж. На мой взгляд, тоже сомнительное удовольствие – выбирать место учёбы, потому что там будет учиться сомнительный друг.

В целом, книга неплохая. Если хочется почитать об идеальном лете – самое то. Но вот линия со Слоан вышла не самая удачная. Хотелось бы, либо чтобы Слоан описывалась как нормальная подруга, которую действительно хочется найти. Либо чтобы в конце была вынесена какая-то мораль.

18 июля 2021

OksanaBB

Перечитала ещё одну когда-то так понравившуюся мне книгу Морган Мэтсон. История очень лёгкая, летняя, романтичная и оставляет после себя самые приятные впечатления. Если вы любите иногда читать подростковую литературу, то советую вам присмотреться к этому автору.

По сюжету нашей главной героине Эми предстоит перегнать машину из Калифорнии в Коннектикут в новый дом её семьи. Переезд связан с трагической смертью отца Эми. Её мама получает новую работу в другом городе и уезжает туда первой, чтобы всё устроить, а Эми остаётся одна заканчивать учебный год, а потом должна присоединиться к матери.

По неназываемой вначале причине Эми отказывается садиться за руль, и помочь ей перегнать машину мать просит Роджера, сына своей подруги. Эми не очень радует перспектива провести несколько дней в машине с незнакомым парнем, но Роджер оказывается совсем не таким, как она ожидала. Подростки решают отклониться от запланированного маршрута, и посетить те или иные интересные для них места.

Мне очень понравилось колесить вместе с героями по американским штатам, посещая такие достопримечательности, как заповедник Йосемити и поместье Элвиса Пресли Грейсленд. Эх, вот бы тоже так пуститься в роуд-трип по Америке)) Но хорошо, что есть Гугл, благодаря которому можно посетить все упомянутые в книге интересные места хотя бы виртуально.

15 марта 2019