Морис Дрюон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Морис Дрюон

Отзывы на книги автора «Морис Дрюон»

Anastasia246

"Карты старые лягут, как веер, и на всех перекрестках земли,
Выражения лиц не меняя, благородные лгут короли..."

Разложим пасьянс? Пасьянс не простой, королевский.

Король, естественно, один (Филипп 4-й Красивый). Пусть будет Король Пик. Если вам выпала эта карта, она же и "Железный король", ждите неприятностей, причем подставить вас могут самые близкие люди, которым Вы безраздельно доверяли. Тяжбы, суды заводите осмотрительно (орден Тамплиеров) - они будут очень длительными и будут иметь весьма неблагоприятные последствия, врагов можно убить, но заставить замолчать людей нельзя (особенно если вы боитесь проклятий), а о Вас уже и так ходят слухи.

"Пусть нет никого на свете красивее Филиппа, он умеет лишь смотреть на людей, но ему нечего сказать людям, это не человек, не животное даже, это просто статуя".
"Ничто не заставит его склониться, это Железный король".

А к концу пути Вас ждут разочарования, не только в людях, а вообще...Разочарования, как водится, больше о том, что так и не было сделано, чем о сделанном...

"К чему? Ради чего? Где мои победы, то, что могло бы меня пережить?"

Дамы - о, дам будет много) Куда же без дам)

(Карты "Изабелла", "Маргарита", "Жанна") Начнем с Изабеллы. Дама пик. Женская карта с мужским характером. Вашей выдержке, хладнокровию и уму позавидует любой мужчина) Вам удастся вывести на чистую воду людей, позорящих честь Вашей семьи (3 невестки как на подбор, одна хлеще другой; прелюбодейство, как выяснится, не только мужской грех). А из приятного: ждите скорый предвестник красивого чувства любви к очень красивому мужчине; любовь запретная, но помечтать-то можно?...

Карты "Маргарита", "Жанна", "Бланка" - как ни странно, все дамы червей) Вас ждет небывалая страсть, необыкновенно горячие мужчины, но за все удовольствия в этой жизни придется платить - помните об этом. Не променяйте сиюминутное на вечное, спасти тело и душу еще не поздно, все тайны когда-нибудь раскроются, а честь и положение уже не вернешь...

"Это уходила навеки их любовь, их честь, их счастье, уходила сама жизнь..." (Опомнитесь, пока не стало слишком поздно!)

Перейдем к Валетам, валетов тоже будет предостаточно, ну а как же, мы за равноправие)

Валет Пик (а может, и червей) (он же карта "Робер", моя любимая карта:) - Вас ждет весьма неожиданная встреча с любовью (на взаимность надеяться еще рано, но как знать, как знать...), долгие тяжбы и возможность поквитаться с врагами.
Валеты "Людовик", "Филипп Пуатье", "Карл" - берегитесь коварства женщин, в людях Вы, похоже, совсем не разбираетесь, а ведь Вас скоро ждут великие дела (Людовик!) и, возможно, даже повышение; присмотритесь к своему окружению - всем ли там можно доверять (Мариньи, Карл Валуа?..)

_______________

Прекрасный, глубокий, такой увлекательный роман и даже с моралью в конце: несколько минут удовольствия не стоят дальнейших жизненных лишений...

Какие прекрасные герои! С таким романом вообще хорошо изучать историю: все становится удивительно простым и понятным (странно, что не читала этот роман раньше, хотя была давно уже о нем наслышана)

"Странные вещи творятся во французском королевстве даже под кровом самого короля. Рыцарство умирает, и вместе с ним умирает честь..."

"Но судьбы человеческие свершаются не вдруг, и никому не ведомо, какому из его случайных поступков суждено дать ростки, почки, ветви".

26 февраля 2020

Anastasia246

"Издревле вершить надлежало суверенному королю, иному же никому".

Сгущаются тучи над Францией, скончался Филипп Красивый, на престол взошел его сын, Людовик Сварливый, но покоя в стране нет: раздор в правящей верхушке. Опыта правления у него нет, как нет и личных качеств для царствования (он нетерпелив, вспыльчив, недальновиден, злопамятен).

- Справедливость зависит от короля.
- Нет, государь, король зависит от справедливости. Он обязан быть ее выразителем, и благодаря ему она торжествует.

Сейчас на его оказывают влияние: с одной стороны, мессир Ангерран де Мариньи, с другой же стороны, его дядя, Карл Валуа. Мариньи и Валуа - извечные соперники, кто же победит? Развязка будет неожиданно-кровавая, как, впрочем, и вся книга...Жестокое время, жестокие люди, тяжелая книга...

И даже к Маргарите Бургундской испытываешь теперь нечто вроде сожаления (в отличие от первой книги из цикла "Проклятые короли" - "Железный король"), читая, каким унижениям она подвергается, эта царственная, в общем-то, особа. Все мы совершаем ошибки, цена расплаты должна быть соразмерной...

"Быть любимой, будить желания было смыслом, целью всей жизни этой королевы, больше, чем почести, больше, чем власть..."

Красивый и увлекательный исторический роман. Следить за перипетиями жизни королей и за дворцовыми интригами, заговорами, проклятиями и казнями...Короли-то короли, но ведь они же люди прежде всего и ничто человеческое им не чуждо. Их так же снедает тщеславие, обида, а может, надежда...

Ведь прощаемся мы в этой книге с Людовиком Сварливым на вполне оптимистичной ноте: не за горами новый брак, может. хоть он будет счастливый?...

P.S. А еще мне очень понравилась любовная линия, описанная на контрасте отношений царственных особ и отношений простых людей. Гуччо и Мари де Крессэ - вот, кто по-настоящему любит друг друга)

5 марта 2020

Alexsa71

В пятой книге цикла «Проклятые короли» мы переносимся в Англию 1325-27 годов. Но не переживайте, мы и здесь встретимся с нашими любимыми (и довольно противоречивыми) героями из Франции.

В «Французской волчице» нам расскажут историю Изабеллы - королевы Англии и сестры Филиппа II, правящего в то время короля Франции.

Мы уже привыкли, что не стоит обманываться насчёт персонажей. В политике добрякам не место. Все действующие лица в лучшем случае противоречивы, если не сказать отвратительны.

Но была Изабелла. И что же стало с той благородной королевой?

На протяжении всего цикла Изабелла представлялась нам умной и благородной женщиной. Но стоило на пути замаячить красавчику Роджеру Мортимеру как она превращается в инфантильную курицу(иначе просто и сказать нельзя). Её не смущает что он любимый муж её подруги, которая всегда была рядом и поддерживала её на протяжении многих лет. Не смущает также и то, что весь французский двор знает об их отношениях. Даже наоборот они с гордостью демонстрируют их. Могла ли она не понимать, что ей рано или поздно необходимо будет вернуться в Британию и что вряд ли её муж этому будет рад.

Не спорю, Изабелла перенесла множество унижений и страха. Да и Мортимеру было, за что ненавидите Эдуарда II. По ходу повествование вся та симпатия к героям превращается в недоумение, а потом в отвращение.

Как же легко она отказалась от своих принципов. Весь тот образ рушится на глазах, и ты понимаешь, что она ничем не лучше других.

А учесть постигшая Эдуарда II вызывает жалость. Да, он был ужасным человеком, мужем, королем, но никто не должен так страдать. Это ужасно!

Не смотря на это, с нетерпением жду, что же будет дальше. Мы же знаем, что никто не остаётся безнаказанным. Рано или поздно всем придётся ответить за свои поступки.

16 ноября 2023

WinnyThePooh

Эти книги невозможно пропустить. Сложно представить, что можно оторваться от страниц, которые затягивают и держат в напряжении до последних страниц. И я не преувеличиваю! Автор на последних двух страницах сумел меня удивить, а ведь я думала, что уже все события решены и никаких неожиданностей ждать нельзя. Каждая книга в последней главе...нет,даже, в последнем предложении несет обещание продолжения. Продолжения, которое тут же хочется скачать и начать читать. А такое, согласитесь, происходит не часто.

Больше всего мне нравится то, что эти книги - очень похожи на истинные события, которые происходили во Франции и Англии, на протяжении многих веков. В предисловии, автор пишет, именно об этом. Он использует настоящие имена, настоящие даты и настоящие события. Конечно вымысел и фантазия присутствует в этой книге, но она так тонко переплетена со всем происходящем - что отделить ее, не представляется возможным. Да и зачем что-то придумывать? Ведь история Франции полна загадок, заговоров, убийств и переворотов. Главное - знать, о чем ты говоришь. А читая книги Дрюона - понимаешь, что была проведена колоссальная исследовательская работа.

Единственный минус, это огромное количество героев. Десятки имен, и не стоит забывать еще и о званиях и титулах. Все это нужно запомнить, чтобы понимать - кто против кого, кто кого поддержал, ведь многие заговоры так и остались "за кулисами". И только читатель посвящается во все подробности. Только он может видеть все и сразу. Главное - помнить, о ком идет речь. Для этого, кстати, в самом начале книги - идет перечень всех действующих лиц с краткой справкой. (помогает, когда ты путаешься!)

Само же действие, попеременно, идет с трех сторон. Три части истории, которые, казалось бы - никак не пересекаются. Вот что может быть общего у священника, молодой дворянки, живущей в глуши и брата короля?! Но судьба любит преподносить сюрпризы. И в результате - пути героев пересекаются, а иногда и не один раз. Да так, что ты и представить себе не мог.
Каждая часть истории доведена до своего логического конца. Если тот или иной герой нам больше не нужен (точнее автору. Что это я?!), то его выводят из "игры", снабжая нас подробностями его дальнейшей жизни. (к сожалению, часто - печальной) И это здорово! Потому что читая и погружаясь в атмосферу книги - прикипаешь к героям и бывает трудно с ними расстаться. А так - ты хоть знаешь, чем все закончится.

Больше всего в книгах этой серии - меня поражает та легкость, с которой решались судьбы. И не важно - королевское это семейство или посторонний человек, который оказался на пути. Не жалели никого. И вот уже умирают младенцы...отправляются на эшафот - бывшие возлюбленные. И никто не задумывается над тем, что за все сделанное - придется платить. Что как только фартуна отвернется - именно твоя голова может покатиться... Интриги, козни..все направлено на личную выгоду. И уже не важно, что несколько невинных жизней разрушено. Ничего не имеет значение! Главное - выгода здесь и сейчас!
И (ужасно признаваться в этом) мне было приятно, когда, особо, отрицательные герои...не доживали до конца своих козней. Но сложно назвать кого-то из героев (с одним исключением, но не буду спамить) положительным на все 100%. И даже те, о ком мы не могли даже подумать...в конце концов идет на страшные преступления. А затем молчат из страха за свою жизнь. Содеянное не исправишь. Главное - успеть получить удовольствие от победы...да проверять свои кушанья, перед тем как их есть. А то можно и отравиться.

Здесь, при французском дворе, недолго раздумывают, прежде чем убить.

Если я и дальше продолжу - я, обязательно, выдам пару секретов автора. А мне бы этого не хотелось! Книга - потрясающая! Можно сказать, обязательная к прочтению!

Но как ни удивительна судьба человека, она кажется таковой лишь посторонним, тем, кто смотрит на нее со стороны.
20 марта 2013

JewelJul

Странное дело, эти ваши исторические романы. В последнее время, последние лет 5, мне стала безумно интересна история. И соответственно исторические романы. Но, видимо, я с детства страдаю историческим кретинизмом - исторические факты мне в одно ухо залетают, пожужжат некоторое время как мухи и успешно вылетают через другое. Не знаю, что это за беда, и как ее лечить, но вот так оно и есть. Ее даже мой великолепный учитель истории из школы побороть не смог. А потому читать исторические романы мне крайне интересно и любопытно, я внимаю авторам с открытым ртом, особенно если в книге не только перечисление фактов, но и какой-никакой анализ причин происходящего, но со временем весь мой полученный набор знаний испаряется в небытие. Не в коня корм, как говорится. Ну и ладно. Сиюминутное удовольствие ничем не хуже продленного.

Так вот это все к чему. К "Железному королю". Наконец-то я дошла до исторического цикла Мориса Дрюона, который хотела прочитать уже лет 10. Ура, свершилось! Но Дрюон меня не жалел, конечно же. Одна из самых больших проблем для меня в исторических романах - разобраться кто есть кто. Такое ощущение, что все эти влиятельные исторические личности с особой целью пытались запутать потомков и называли своих детей - дочерей ли, сыновей ли, шаблонно - первого как себя/жену, второго как сестру/брата, и вот и сидишь с блокнотом и ручкой выписываешь многочисленных Филиппов, Карлов, Маргарит, Жанн и Бланк. Красивые имена, не спорю, но никакого разнообразия. Напомнило мне об экзамене по истории в университете, где я две ночи кряду разбирала генеалогию русских князьев: от Ярополков, Святополков, Святославов, Изяславов можно было головой поехать.

Первый том Дрюона рассказывает о Филиппе IV Красивом, короле Франции XIV века. Железный король, воистину. Не шелохнется ни одна мышца на его челе, покуда он наблюдает казнь тамплиеров. Не дрогнет ни одна морщина, покуда он выслушивает проклятие всему его роду до 16го колена. Ведь все его действия направлены во имя государства, во имя королевства, во имя Франции. Ему досталось трудное время для правления, жестокое, и он стал достойным сыном XIV века - агрессивным и жестоким королем.

Дрюон упомянет многие исторические события, связанные с Филиппом: начнет с казни тамплиеров, упомянет авиньонское "пленение" пап, но главную роль на исторической сцене автор отдаст истории его сыновей и их жен: Людовика (будущего короля Людовика X) и Маргариты Бургундской, Филиппа (будущего короля Филиппа V) и Жанны Бургундской и Карла (будущего короля Карла IV) и Бланки Бургундской. Все Бургундские дамы - родственницы: 2 сестры и тетка. В 1314 году в результате козней Изабеллы (дочери Филиппа V), королевы английской, и Робера д'Артуа всплывает факт измены Бланки и Маргариты с королевскими конюшими.

Интересно так складываются события, что тут небольшой косяк, там небольшой косяк, а все вместе привело впоследствии к Столетней войне между Францией и Англией. Вот и измены королевских жен стали в итоге тем самым первым камешком в горниле это войны. И Дрюон не забывает напоминать об этом. Он показывает нам картины XIV века, рассказывает о том, об этом, и мимоходом упоминает, что вот это послужило спусковым крючком для одного, а вот то стало вторым кирпичом Столетней войны, и, видимо, в следующих томах, как раз Столетняя война и развернется вовсю в повествовании.

Хороший, добротный, увлекательный исторический роман, но лучше бы, конечно, читателю разбираться в исторической диспозиции того времени, а не как я, читать книгу вперемешку с википедией.

12 августа 2018

booktherapy

Семейная сага "Сильные мира сего" - прекрасное начало трилогии, которая начинается с холодного и откровенного портрета того, как жили, любили, ненавидели и умирали представители высшей французской знати в межвоенный период, обнажённого автором и показавшего его тёмную сторону.

Книга рассказывает о двух семьях, объединённых браком: семья аристократов (дипломаты, военные, писатели) и буржуазная семья (разбогатела на фабриках, банках, газетах). И также есть два персонажа невысокого происхождения, которым удаётся практически стать их частью: служанка, которая умеет командовать, появляться в нужное время и в нужном месте и быть полезной; и начинающий литератор, который вскоре забывает о литературе, так как его интересуют только деньги, власть и влияние.

Эти семьи также объединяет их медленный распад. Нет ни одного персонажа, который заслуживал бы малейшей симпатии и сострадания. Все они подлые эгоисты и эгоцентрики. Даже во время похорон они не испытывают ни малейшего сожаления о человеке, на долю которого выпала такая участь... Также роман прекрасно изображает амбиции богатых людей, которые хотят стать ещё богаче и боятся уступить свой трон. И как эти цели могут привести к трагедии.

Очень понравилась историческая составляющая романа. Есть землевладельческая аристократия, связанная с находящейся в упадке властью, которая скоро исчезнет в мире, где семьи буржуазного происхождения захватили банковское дело, прессу, деловой сектор. Есть новоиспечённые богатые, которые идут по головам и которым всё равно, кого надо убрать на пути к достижению их цели. Есть люди из народа, которым тоже хочется денег и власти, роскоши и пышности, в общем всех тех благ, которые им недоступны. Есть персонажи, готовые родить за миллион франков или украсть детей для денег. Всеми ими движет лицемерие, собственные интересы и полная разруха...

В книге нет как таковых главных и второстепенных персонажей, потому что текст может сосредоточиться на одном персонаже, а потом о нём не будет никаких упоминаний 50 страниц (например). Из-за этого история приобретает необычную динамику, но меня это больше утомляло.

Роман интересный, с очень сильными персонажами и прекрасной исторической реконструкцией. Очень сильно напоминал, конечно же, горячо мною любимых Джон Голсуорси - Сага о Форсайтах. В 2 томах. Том 1 (сборник) и Томас Манн - Будденброки (в меньшей степени). До восхищения от прочтения этих книг роман, к сожалению, не дотянул, но всё равно очень понравился. Горячо советую к прочтению!

10 октября 2022

readinboox

Знакомство с Дрюоном у меня началось с «Александра Македонский, или Роман о боге». Пишет ладно и интересно, подумал я, и не стал выяснять, какие ещё работы принадлежат его перу. Но тут в поле моего внимания попало новое издание цикла «Проклятые короли» от Азбуки Премиум, и я решил ознакомиться с этими книгам. Открыл первую страницу и не смог оторваться.
Очень редко можно встретить писателя, которому столь мастерски удаётся писать исторические романы. Да, очень много хороших романов, в которых все основано на фактах, но читать их…скучно.  В случае с Дрюоном мы имеем добротную историческую базу и невероятный художественный талант, и эта смесь буквально уносит нас в средневековую Францию и заставляет переживать все события с героями.  А героев у нас много: тут и верхушка правящей элиты во главе с Филипом IV Красивым,  и обычные люди. Невероятно увлекательно просто ходить с автором по улочкам Парижа (хоть они и полны нечистот. ну а как? средневековье же). Очень детально выписаны характеры героев, чувствуешь личность каждого персонажа.

Советую всем любителям истории, Франции, и хорошей литературы.

8 июля 2021

Tegr

Вот и прочитана пятая книга данного цикла, всё на прежнем уровне! Хотя я ещё раз повторюсь, для меня это одна книга, т.к. история достаточно цельная. Единственное, автор меня растопил, в том что не осветил годы правления Филиппа Длинного, может конечно там не было ничего выдающегося, но всё же до этого пропусков не наблюдалось, и внимание было уделено каждому правителю Франции.
В этой книге главной героиней будет дочь Филиппа Красивого - Изабелла ( знакомая нам из первой книги). У неё непростая судьба, а именно- 15 лет жизни с королем Англии - Эдуардом, которому до неё не было никакого дела, из-за своей ориентации. За это время она много чего пережила, местами даже смирилась, но ей не хватало Франции - это чувствуется…т.к новая страна не дала ей той любви, хотя народ её любил, но она была нелюбима своим мужем. Поэтому при первой возможности, когда у неё появились союзники, она совершила побег, и вернётся в Англию, уже для того, чтобы на престол взошёл её старший сын! Мортимер- новый возлюбленный Изабеллы- достаточно противоречивая личность, к концу книги он вообще испортил моё впечатление, слишком много на себя взял. Хотя без этой фигуры многих событий и не случилось, но иногда борьба за справедливость граничит с жестокостью, и чаша весов не всегда остаётся на стороне добра.
Никогда не питал особой любви к семейству Валуа, но сцена смерти главы семейства, меня тронула, очередной раз нам показано, как на смертном одре люди слабы, и беззащитны.

7 июня 2021

JewelJul

Оказывается, и невозможное возможно. Я сейчас про чтение циклов на ЛЛ. Многие скажут, что за глупость, а я нахожу, и находила последние несколько лет, практически нереальной задачей, даже не смотря на наличие игры строго по циклам. Но вот, оно тут, это реально, так что кричу гип-гип ура!

Продолжение цикла о проклятых тамплиерами королях, после внезапной смерти Филиппа IV Красивого в первом томе, на престол вступает его старший сын Людовик, по характеру совсем престолу ненужный. Слабый, без умения принимать собственные взвешенные решения, на самодурственные он, кстати, вполне способен, человек вполне готов к развалу всего, чего добился его отец, и вот он приступает.

Дрюон рассказывает о событиях, произошедших в первые годы его царствования: отправка неподходящего посольства в Неаполь за новой женой, притом что предыдущая еще жива, хоть и находится в заточении за измену, отмена булл Филиппа, направленных на объединение Франции и практически разрешение на самовластие баронов-феодалов, глаза у меня поехали на лоб и так оттуда уже и не съезжали. Все эти решения просто таки антигосударственные и, в итоге, антинародные. Это ж насколько надо было не соображать ничего, чтобы допустить такое. Теперь мне интересно, как это далее повлияет на развитие государственности, и как последующие короли будут справляться с таким наследием.

Немалую роль занимает противоборство придворных Людовика: травля хитроумного коадъютора Ангеррана Мариньи, по мнению автора, единственного человека в королевстве, способного реально управлять страной королем и его родственниками. Отлично прописаны и сами родственники: Карл Валуа, дядя нынешнего короля, пользующийся малодушием Людовика и разоряющий Францию на содержание своих дочерей, однако, он же основатель будущей королевской династии Валуа (интересно так складывается история); Робер Артуа, известный еще по первому тому, громила с тягой к власти и роскоши, грубый, но невероятный манипулятор и интригант; Маргарита, несчастная жена короля, которой судьба уготовила незавидную роль. И Дрюон о каждом рассказывает невероятно интересно с достаточным уровнем психологизма, однако, не вдаваясь в ненужные детали. Автор соблюдает идеальный баланс между действием и размышлением.

Второй том мне понравился даже больше, чем первый, так что смело надеюсь и на последующие книги цикла.

31 октября 2018

Tegr

Вторая книга, прочитана на одном дыхании...
Тут уже мы всех знаем, нас не надо знакомить...
Узницы сидят в темнице, и их судьба решается, порой волей случая, но они ничего уже сделать не могут, ошибки, которые они совершали не будут им прощены... да и прощать там некому, жалко было читать, как они проводят свои последние месяцы жизни в попытках её сохранить... Но на самом деле, такой парадокс- я читаю вторую книгу, и не нахожу симпатии к кому-то из героев. Вроде бы ты находишь какую-то ниточку, чтобы зацепиться, но потом она обрывается, или события разворачиваются настолько стремительно, что ты не успеваешь этого сделать...
Людовик Х - новый обладатель короны Франции, настолько безвольный, измученный, и всё так тяжело ему даётся - что даже и не веришь в его возраст... Да, его заботит только его личная жизнь, точнее её отсутствие... а народ, который погряз в долгах, голоде, и остался без короля, его не интересует. В одной из глав автор рассуждает, над сравнением средневековья и современной жизнью, так вот спустя ещё 65 лет, я с ним соглашусь ... мы не должны воспринимать это как диковину... это и сейчас происходит, просто под другим углом, а где-то именно так.
В остальном: казни , предательства, доносы- всё осталось на месте, и будет продолжаться и дальше. Каждый думает только о себе, чтобы на его столе был подан молочный поросёнок и литры вина, а народ будет ожидать светлого будущего, и перемен....
Сразу начал читать третий роман- Яд и Корона, т.к. история продолжается, а куда приведут нас манипуляции, и отсутсвие справедливости- которая так красиво завуалирована под «Проклятье королей» покажет время...

10 апреля 2021