Надея Ясминска — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Надея Ясминска»

отзыв

Alina_Sladkova

Быть может, она настолько зыбкая, что сквозь неё способно пробиваться волшебство, тонкой нитью вплетаясь в наши будни.

Когда перечитываешь хорошую книгу будто бы встречаешься со старым другом. Когда читаешь проверенного автора, то предвкушение от радости встречи радует вдвойне.

Так уж сложилось, что январь-февраль — время традиционного книжного свидания с любимым автором — Надеей Ясминска.

Как я уже неоднократно говорила, в книгах ищу простое и в то же время необычное ощущение уюта, тепла и волшебства; чувство, которое напоминает о том, что счастье — рядом и оно в простых вещах.

В этот раз я решила пойти чуть дальше и прочитать не одну историю, а целый сборник…

Поехали!

Итак, у нас несколько историй:

КАФЕ МАГА. Иногда достаточно просто протянуть руку… — такое вот банальное волшебство.

Иллюстрация фразы «Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.»

Рыцарь пополам. Чудесная история о том, как один разговор может всё изменить.

Ведьмино зеркальце. Типичные страхи и суеверия местных деревенских жителей конца XIX – начала ХХ вв. И о том, как они мирно уживаются и сосуществуют с современными технологиями.

Золотой профиль. Поучительная история о людях, их ценностях и внутренней сущности.

Стоптанные босоножки. Очень атмосферная история, чем-то напоминающая фильмы Амедео Минги.

Качели. Пожалуй, это самый странный и не вполне понятный рассказ… Хотя… Это иллюстрация того, что чувствует человек, у которого амнезия, и он мало что помнит… Каково это — вспомнить и собрать себя заново, по частям?

Следуй за мной. Коты для меня — отдельная Вселенная. Очень умные существа. Всё понимают, чувствуют и помогают.

Домашняя фея.Тёплое ощущение детства и домашнего уюта вкупе с моей подсознательной любовью в Португалии — настоящее волшебство.

Гулливеровы драконы. При наличии фантазии и воображения и цыплёнок может стать драконом. А самая интересная роль подчас — быть просто собой.

Крылья бабочки. Очень трогательная и важная история.

Постоялец. С фантазией, воображением и верой всё становится возможным… И даже обычное подворье может стать загадочным…

Знаете, я так устроена, что везде и во всём ищу смысл, скрытый подтекст, даже там, где его, возможно, и нет, стараюсь интерпретировать информацию. Быть может, вы увидите в этих историях что-то другое.

В целом этот сборник оставляет приятное впечатление. Какие-то истории запомнились больше, какие-то — меньше. И как мне показалось, он более фэнтезийный, чем обычно. Это зарисовки. Довольно приятные и очень разные. Прочитать стОит.

7 февраля 2022

Shendydenn

Только недавно я распробовала такой формат изложения историй, как рассказы. Раньше для меня существовали только романы, но я рада, что сейчас мой кругозор расширяется и мне советуют такие добрые, потрясающие книги.

Самая главная характеристика, которую я могу дать этому сборнику рассказов - он добрый. Каждый из рассказов открывает перед читателем волшебный, добрый мир, который поможет в самый сложный момент. Мне очень понравился язык автора, кажется, будто каждая буковка отдавалась отголоском внутри меня.

Из всех рассказов мне понравились: кафе мага, домашняя фея, крылья бабочки и постоялец. Каждый из этих рассказов показывал, как меняется жизнь персонажей или волшебных существ к лучшему.

Кафе мага вселяет уверенность, что ты справишься со всем.

Домашняя фея наводит на мысль, что лад в доме важнее всего и что он приведет к успеху в других сферах.

Крылья бабочки рассказывают о том, что не все мы одинаковы и не стоит мерить всех по себе. Из каждой куколки со временем может получиться бабочка.

А постоялец просто помогает не бояться неизведанного и ценить то, что имеешь.

Я рада знакомству с этим чудесным автором и надеюсь, что это не последняя наша встреча. Советую!

8 июня 2023

old_book_

Как то случайно я наткнулся на этот сборник рассказов и почему то мне захотелось с ним ознакомится. Белорусских авторов я кстати до этого никогда не читал, так что это было двойное знакомство.. и с автором и со страной.
Перед нами сборник небольших рассказов, которые постепенно перетекают и становятся сказками. Я не большой фанат сказок, но эти меня неплохо так зацепили.
Вроде бы обычные истории из нашего мира становятся интересными, если добавить в них чуточку волшебства. Автор показывает нам некую очень и очень тонкую грань между обычным миром и волшебным.
Я бы сказал что это сборник сказок для взрослых, которые можно читать и детям.
После прочтения таких произведений начинаешь задумываться, а что если волшебство и правда существует, ведь не зря же о нем столько пишут.. откуда то же они все черпают эти идеи))

"Волшебник, сделай горный ручей рекой.
Я видел города за дюнами, клянусь, идём.
Достань болотной пыли ему,
Только ты знаешь где растут цветы, где растут цветы."

KREC

13 марта 2022

Illa

Как же долго я его ждала! Новый зелёный сборник знакомой феи с чудесным чистым именем Надея! 35 изумрудных волшебностей в причудливом эрминтийском ожерелье.
Светлые, воздушные, пряные, медовые... сказки. Пыталась смаковать, растягивать, но не смогла, проглотила за вечер. Чудесный вечер в зеленых отсветах Леса.

19 января 2015

Elena_Derevyankina

Ну как минимум она способна продемонстрировать, что математика вовсе не скучная наука, а вполне себе весёлое действо. Надо только добавить горсточку волшебства.

В книге две сказки — первая про математику, а вторая — про изо. Так, кажется, я ступила на верный путь отвадить читателей от книги. Попробуем по-другому.

Первая — про трёх загадочных зверей, шесть пиратов и отважных третьеклассников, а вторая — про ожившие рисунки, фантазию и настоящих друзей. Так лучше, правда?

Сказки чудесные: динамичные, наполненные событиями и отлично прорисованными персонажами. Так… что ещё? Неожиданные сюжетные повороты — есть. Проблемы и заботы, знакомые каждому школьнику — есть. Дети, самостоятельно выбирающиеся из невероятных ситуаций — есть. Магические существа — есть. Загадочные герои — есть. Много-много волшебства — есть, есть, есть!

Смело рекомендую младшим школьникам — проглотите обе истории за один присест и не заметите, как! Плюс для родителей: скучная математика и не каждому дающееся рисование в книге показаны так, что невольно поднимает голову интерес к теме. Детям 7-10 лет зайдёт на ура!

8 августа 2022

maryia-shebanets

Всегда любила книги, где мир понятий оживает и становится частью мира героев. Сколько ярких образов это всегда порождает! Рассеянный магистр, половина землекопа, тётушка Аксал...

Естественно, узнав о выходе книги со схожим настроением, я немедленно отправила её в закладки на нескольких сайтах, чтобы точно не забыть. Одна беда: книгу мало раздобыть, надо ещё и найти на неё время.

И вот, удача. Книга уже у меня, а впереди целых две полуторачасовые поездки в электричках. А значит, моя собственная история под названием "Песинус, котинус, птангенс: туда и обратно" началась.

Книга небольшая, с милыми чёрно-белыми иллюстрациями. Ещё никого из нарисованных персонажей не знаю, но уже хочется поскорее познакомиться. Отдельно залипаю на первой картинке: она настолько пронизана струящимся солнечным светом, что в вагоне моей электрички сразу становится уютно.

Но "озадаченная история" ждёт. Начинаю наконец-то читать первую... Ой. А глава-то не первая. Глава 0! Как интересно!

Читается очень легко, и вот уже завязался узелок истории. На одной из страниц даже есть нарисованный узел - ах, как я люблю когда картинки сплетаются с текстом в одно!

Герой попадает в неизбежный переплёт и зовёт на помощь друга. Мальчишка современный, пользуется планшетом - пока ещё редко такое встречаю в детских книгах. Улыбаюсь ошибкам в его сообщениях - мой младший тоже иногда выдаёт такое.

Добираюсь до 3 главы и... Ой! Её номер не 3, а 2+1! Ничего себе! Тут же бросаюсь к содержанию и с восторгом понимаю, что главы здесь все такие, математические. Вот здорово! Окончательно доверяюсь книге и бросаюсь в водоворот приключений.

И книга не подводит. Тут и ворвавшиеся в обычный мир персонажи или понятия из задач, и детектив с поиском местных решений, а потом и глобального. И работа сообща, и работа над собой. И даже развязанный узел.

Вдруг понимаю, что мне нравится этот городок и его школа. И очень, очень интересно узнать побольше о Карине Ягиной и обитателях её рюкзака. А история уже закончилась. С надеждой и беззвучным "ну, пожалуйста!" открываю "изобретательную историю" и мысленно хлопаю в ладоши: на иллюстрации - она! Ура!

Немножко путаницы, немного уроков, забавные рисунки, которые снова неразрывно сплетены с текстом. И тайна тигриных полосочек, и загадка имени героини. Если с полосочками догадываюсь, то про имя сообразить не получится до самого финала.

Книга между делом подбрасывает полезную психологическую фишку с визуализацией обид и отпусканием их - ставлю себе галочку когда-нибудь попробовать и заранее поёживаюсь от мысли, во что это может вылиться в мире истории.

Но вот неизбежные чудеса снова накрывают Чудинск. Из Риты и Алика получается отличный детективно-рисовательный тандем, а я изо всех сил желаю им удачи, ведь мне одинаково близки и страхи одной, и вечный перегруз другого.

И снова мир наполнен образами - на этот раз не математическими, а художественными. От простой смены цвета до бегающих по улицам жутковатых котов и неожиданной головоломки от трёх художниц-улиток. Ни за что бы не подумала, что так богато можно развернуть вполне себе отработавший эпизод. Это как получить бонусом вкусняшку мечты после отличного десерта.

События ускоряются, ставки растут, и к кульминации я уже не помню ни себя, ни куда эту меня мчит электричка. Скорее же! Скорее! Давно так не втягивалась в приключение.

И вот он - момент, от которого до сих пор мурашки. Момент подвига и встречи. Момент победы. И во мне что-то предательски разворачивается, ломая привычную скорлупу защиты от мира. Вот уж чего не ждала от простого детского приключения...

Сижу притихшая и ошарашенная. Любуюсь новыми полосками на хвосте - как это мило. Наконец-то снова встречаю Карину и узнаю про "совсем другое волшебство". Умиротворённо наблюдаю за своей любимицей и улыбаюсь облакам.

Пожалуйста, пусть она ещё немножко начудит. Уж очень хорошо выходит.

Ну вот, опять катарсисом по вагону раскатало, пока писала. И как теперь это отстранённо резюмировать?

Я бы хотела, чтобы детские книги всегда были такими. Красивыми и продуманными в мелочах - это о внешнем. Затягивающими и выводящими читателя вместе с героем на новые уровни мышления - это о сути. Безумно рада, что такие книги сегодня пишутся и выходят в свет. И робко надеюсь на продолжение.

5 ноября 2021

Jenny_92

Прекрасная книга о волшебстве вокруг нас! Каждый рассказ приоткрывает завесу другого мира иногда робко, а иногда дерзко и смело, заставляет оглядеться и призадуматься о жизни.

16 апреля 2017

ionscrollnn

Ёсць кнігі якія мы чытаем у адзін міг, раніцай пачалі, а к вечару і закончылі. А гэту кнігу я чытаў праз тэлефон і амаль толькі ў трамваі №7 :), таму чытанне расцягнулася на некалькі нядзель. З творчасцю нашай Надзеі стаў знаёміцца па храналогіі напісання яе кніг (магчыма я штосьці і прапусціў, але здаецца пакуль іду як патрэбна).
Вось дайшоў і да гэтай кнігі. Адназначна магу сказаць што гэта ўжо зусім іншы ўзровень, адчуваецца што Надзея ўзнялася на новую ступеньку як аўтар (калі верыць LiveLib, то кніга была напісана ў 2014, я ўжо ў прадчуванні даведацца як яна піша зараз).
Кароценькія расказы пранізаныя адной тэмай, а дакладней адным мірам Эрмінтіі. Калі быць шчырым, я яшчэ так і не змог да канца акунуцца ў гэты мір. Хочацца, але гэта кніга не дае мне гэтага, яна проста дапамагае так сказаць адчуць атмасферу навакольнага асяроддзя. Можа гэта таму, што я расцягнуў чытанне на такі доўгі час, а магчыма справа ў тым што мне патрэбен галоўны герой (героі) вакол якіх пачне закручвацца нейкі сюжэт, як напрыклад было ў "Рыцар з чыстым імем". Пакуль мне складана даць адназначны адказ, але дачытаў апошнія старонкі і асталося вось нейкае такое пачуцце не незавершанасці.
Калі раптам у гэтым і была ваша ідэя (план), то ў вас гэта атрымалася выдатна, але тады патрэбен працяг.
Але вяртаемся да саміх расказаў. Расказы кароценькія, але чытаць патрэба іх вельмі ўважліва. Шмат раз, калі пры чытанні мае думкі віталі не паняць дзе, прыходзілася спыняцца, і ўсё перачытваць спачатку, каб усё зразумець.
Адназначна, што гэта кніга не для маленькіх дзяцей. Ім гэта ўсё ўспрымаць будзе вельмі цяжка, але дарослым гэта кніга павінна быць вельмі цікавая!

16 сентября 2019

babaki...@yandex.ru

Замечательно!Очень тонкие и аккуратные рассказы приоткрывают дверь в мир, тщательно продуманный и совершенно незнакомый. Это как будто введение к чему-то большему, что может случиться из под пера автора.
22 мая 2017

ofchinka

Полумистические или полусказочные рассказы о взрослых, которые не перестали верить в чудеса. Приятное чтение.

27 февраля 2020