«Шепот блуждающих песков» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Надежды Мамаевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Шепот блуждающих песков»

Salza

Вполне милая история на вечер. Я прослушала за несколько часов, тем более озвучку нашла приятную.
Раньше меня не цепляла ни аннотация, ни обложка. А на деле - вполне милая история, местами даже смешная.

Девушка из приюта случайно оказывается втянута в политические интриги, перетянув на себя дух принца. Как оказалось, сам принц не мёртв, а просто разделён с украденным телом. И дабы упростить вывоз девушки за территорию, с которой та не могла просто так съехать, герой женится на той. И муж оказался аристократом, и главой разведки (принца искал, короче говоря). И эта парочка с привязанным к ним духом путешествует в столицу, подвергаясь нападениям. Там тоже интриги и прочее. Ну и фиктивный брак, что перерастает в брак по любви.

У героя мне понравилась маман, очень позитивная и энергичная дама. Да и так потешных ситуаций достаточно, чтоб вызвать улыбку. История сама воспринимается достаточно просто и легко.

30 августа 2020

SeryakHoldbacks

С одной стороны история мне понравилась. Да, героиня временами была чересчур наивной для того окружения в котором выросла, но это можно списать на возраст, ей всего восемнадцать. Но чего я не смогла простить автору, так это финал.

Тесс живёт в приюте в отдаленном городке в пустыне. Как и любой подросток она жаждет развлечений, а не только работы на грядках. И однажды ночью, сбежав с друзьями посмотреть бои, она вляпывается в очень опасную историю, после которой ее жизнь резко меняется.

Вот если забыть об эпилоге, то мне понравилось абсолютно все. В меру динамичное повествование, адекватные нестандартные главные (да и второстепенные) герои, ну и конечно детективная линия. Но! Я действительно не поняла к чему такая концовка. Если автор планировала написать продолжение, а потом передумала, то это одно. Однако судя по всему книга задумывалась как одиночная, но видимо автору захотелось оставить открытый финал, который на мой взгляд совсем не удался. И от этого становится обидно, ведь буквально пара лишних абзацев испортили мне впечатление от книги.

Оценка 8 из 10

16 марта 2020

Aleni11

Довольно незамысловатое фэнтези, даже в чем-то примитивное, но читать приятно и весело. Хотя и в героиню я не во всем поверила, и прилагаемые обстоятельства местами показались притянутыми.
Ну в самом деле: девочка попавшая в 12-13 лет из князи, как говорится, в грязи, конечно, рано или поздно будет вынуждена принять новую реальность и подстроиться под нее, чтобы элементарно выжить. Тут и драться научишься, и ругаться. Но прошлые-то навыки должны были в памяти остаться. А тут иногда такое впечатление, что Тэсс всю жизнь на дне общества провела и ничего другого не видела. Только иногда вдруг прорезаются какие-то намеки на прошлое аристократичное воспитание, но очень быстро бац – опять как память отшибло

Я не эта их лядь, ледя, леди голубых кровей…

Возможно, конечно, это именно мое впечатление, но всю дорогу преследовал довольно сильный рассинхрон между тем образом героини, что здесь нарисован, и ее фактическим поведением.
Да и по сюжету тоже есть, к чему придраться. Мотивация главгада показалась высосанной из пальца, его величество вообще выглядел картонней некуда, а служба имперской безопасности – довольно беспомощной организацией. И это только главное, что бросается в глаза, по мелочам же этот список можно продолжать довольно долго.
И все же не так уж все это испортило для меня чтение. Бойкая героиня, отличная динамика, легкость стилистики, много забавных ситуаций… книга проскочила так быстро, что недостатки фиксировались где-то на периферии сознания, но даже особо не раздражали.
Да и юмор в общем-то порадовал. Он тут, конечно, простой как валенок, но в данном контексте воспринимается вполне комфортно. А встречающиеся тут и там аллюзии вроде банды Алька Пони, великана ЖЭКа-потрошителя или лучшей модистки Альбиона Квайзи-Модо прямо-таки умиляли. Хотя во многом Надежда Мамаева с юмором перегибает.
В целом, чтиво на один раз, но легкое и развлекательное, для отдыха, разгрузки мозгов и поднятия настроения в самый раз.

24 декабря 2019

AlbinaMakarova

Очередной раз убедилась что Надежда Мамаева не мой автор. Это история о том как противоположности нашли друг друга. Книга начинается с того что пропадает кронпринц за ним отправляется глава разведки. Главная героиня-девушка из приюта, которая любит техномагию и еще она очень оптимистка. И встретила она друга принца и пришлось им женится фиктивно. И пошло поехало. Тут и расследования, приключения, юмор местами присутствует, что удивительно не ванильная любовь. Книга не плохая, но как то стимпанк не мое. Как пишет автор мне тяжело дается, больше не буду пытаться читать автора.

29 июня 2020

lorikieriki

Знаете вот это мерзкое ощущение, когда и погода хорошая, и компания приятная, но попавший в ботинок мелкий камешек неимоверно бесит и отвлекает? Вот меня преследовало то же чувство при чтении этой книги. Причем настраивалась я максимально позитивно, то есть, на прочтение женской романтической фэнтезюшки, не претендующей на великую литературу. Дескать, ничего не жду, и беситься не от чего. Но автор меня удивил.

Сюжет прост, как грабли, неизвестные личности похищают наследника престола и заключают его душу в амулет, тело же пребывает неизвестно где. Воришка с амулетом непонятно зачем оказывается в самой попе мира, в пустыне, где живут кочевники и ссыльные. И там призрак привязывается к местной сиротке Тэсс. В погоню за принцем послан цельный глава службы безопасности, заносчивый маг верхом на ящере. Сразу чувствуется, людей недобор. В итоге ему предстоит на девушке жениться, иначе ее с принцем в Империю не вывезешь из этого растудыкина. Автор, кстати, почему-то решила использовать вместо слова “кабатчик” слово “кабачник”. Может так аутентичнее ей показалось, но, учитывая, что тут у нас смесь Дикого Запада с Викторианской Англией, это странновато.

А теперь про камешки: пока в героя, Хантера, тыкают ятаганом, а он успевает провести полноценный анализ внешности тыкающего, чтобы позднее покрасоваться перед героиней, как он ловко распознал художника. А потом еще и трубку закуривает, потому что ему так лучше думается. Тьфу на него, 3 раза.
Героиня, планируя с обрыва, вспоминает слова бессмертного поэта про то, что жаль, люди не летают как птицы. Вообще я поняла, что когда автор вставляет в реалии иного мира наши поговорки, пословицы, цитаты, шутки, целиком и полностью основанные на реалиях мира нашего, то надо обладать хорошим чутьем, чтобы это встроить и не переборщить.

Далее герой решает совершить поход через пустыню с еще одним человеком, но у него 1 фляжка, сыр и хлеб, и пшено с жучками. Если он перемещается быстро со своим ящером, откуда жучки, если медленно, то бедноватый запас.

Вы можете сказать, что я придирчива слишком, но поверьте, я долго говорила себе – забей, не обращай внимания, шут с ним, листай дальше, но в итоге недовольство накапливается, и никакой самый залихватский сюжет ничего не спасет. К слову, нет тут ничего особенно. А герои – принц-призрак не впечатляет, глава безопасности ведет себя на мой взгляд неадекватно – он то гордо отворачивается, то саркастично хмыкает, то высокомерно поглядывает, и зудит только на ухо героине – веди себя как леди, веди себя как леди. Героине всего 18, последние 5 лет прошли в приюте, поэтому грубоватое общение, гаечный ключ за поясом и поведение от сохи ей простительны. Хотя отчего это она из приличной девушки, воспитанной, превратилась в такое вот, не ясно, бесследно же это все не пропадает. А она даже слова забывает.

Да. Я не эта их лядь, ледя, леди голубых кровей, в дамском седле по утрам на моцион не выезжаю.

Откуда, по его мнению, девочке из приюта знать, как леди себя ведут? Да и она сама хороша, то выдает какие-то фантазии на-гора, то прикалывается, словно специально шокируя окружающих. Матушка Хантера в пару к ней ведет себя словно не аристократка, а актриса оперетки и говорит так же. Герои абсолютно не раскрыты как личности. И симпатия их друг к другу итоговая ничем не объяснима.

Не могу не отметить забавность, что героиня из приюта попала в пустыню, потом в поезд, потом на квартиру к муженьку, где тот предложил ей переодеться в чистое, и между всеми этими действиями героиня ни разу, по-моему, даже не умылась, ни то, что ванну приняла. Спала на песке, но даже голову не помыла. Ну и ладно, накинем вуалетку.

Несостыковок у автора много, и удовольствие от чтения они не увеличивают. Если магия может практически все, зачем надо было переодеваться в женское платье, женскую обувь, да еще и чулки в сетку. Ради йумора? Ха-ха, мужик колготки в сетку надел! Ха-ха, он приглянулся попутчику-военному. Кстати, такого рода детсадовских хохмочек по тексту много.

Девушка посидела, повздыхала, а потом выудила из складок платья «Справочник для абитуриента, поступающего в СИФИЛИС». Ниже, на обложке, правда, имелась расшифровка: «Столичный институт философии и истории».

Обхохочешься.
А под конец мое любимое – давай поцелуемся, ой, ты светишься и, ой, ты тоже. Да мы – истинная пара, а я, дорогая, знал это с самой первой встречи. Занавес. Фейспалм.

7 сентября 2017

yusy...@yandex.ru

В целом, книга хорошая. Она не шедевральна, но и не претендует на это. Скорее, это роман для уютного осеннего или зимнего вечера. Лёгкий язык, незатейливый сюжет, немного юмора, щепотка любви и капелька детектива. Возможно, что уже через день Вы забудете о чем он, однако положительные, светлые эмоции останутся. Единственное, мне был не совсем понятен эпилог. Видимо, автор оставляет за собой приоткрытую дверцу для будущего продолжения.
6 марта 2018

Юлия

Отличная история))) Прочла с удовольствием, весело и интересно, понравилось что история закончена, загадка раскрыта, но автор оставила маленькую лазейку на продолжение, забавная игра с именами второстепенных героев умилила))) розовых соплей нету, есть небольшое количество переживаний ГГ, но все в меру, в пределах её возраста ))) читать всем, кто хочет интересного и приятного чтива :)))
12 мая 2018

Юлия Матвеева

Если вы хотите почитать действительно хорошую книгу написанную нормальным языком то вы обратились по адресу. Не избитый сюжет, тонкий юмор, легкость прочтения.. это все тут. Очень сильно отличается от предыдущих книг в хорошем смысле. Огромное спасибо автору и всем приятного чтения
3 августа 2017

Диана Колдина

Отличная книга. Половину ночи хихикала. Чувство юмора у автора потрясное. Сюжет захватывающий и держал до победного конца.
21 августа 2017

Ирина Берташ

Замечательно! Не могла оторваться, прочла запоем. Сюжет держал до последней строки. Спасибо Автору!
8 апреля 2022