«Молчание цвета» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Наринэ Абгарян, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Молчание цвета»

nad1204

Наринэ Абгарян — это для меня Знак качества. Я очень люблю её книги.
Как ни странно, но не слишком-то много автором умеют писать интересно об обыденном, подмечать смешное в уличных сценках, подчеркивать странности и уникальность каждого человека.
Дина Рубина такая. И Наринэ Абгарян.
Эта книга — сборник. Две повести "Молчание цвета" и "Одно сердце" и целая россыпь путевых заметок-рассказов "С миру по картинке".
Меня просто накрыло каким-то теплом, душевностью, любовью к людям и жизни.
Это так по-человечески приятно и необходимо, что просто слезы наворачиваются.
И пишет ведь автор про обыкновенных, "маленьких" людей, но какими же значимыми и нужными они выглядят! Да не выглядят — они такие и есть. Помните, как в детской песенке:

Винтик, винтик – вроде, малость,
Но возьмите – выньте-ка!
В мире всё б давно сломалось
Без него, без винтика!

Так и люди. Обычные, незаметные, но каждый неповторим, необходим и уникален.
Прекрасная книга любимого автора.

30 января 2023

skerty2015

Книги Наринэ Абгарян для меня, как целебный бальзам на травах воспоминаний, специях горечи от потерь и щепотки смешинки родом из детства.

Наверное, не было еще ни одной книги автора, что не довела меня до слез – от трогательности или смеха. Рыдала навзрыд от забавной Манюни, задыхалась от слез с «Дальше жить» и остальные до щипоты в носу.

«Молчание цвета» тоже не исключение, не сосчитать сколько раз были глаза на мокром месте. Вроде небольшой сборник, но сколько в нем уместилось всего – нежности, сожалений и переживаний, меланхолии, уюта и душевности. В сердце после прочтения плещется океан любви и ощущение, что омывает теплыми волнами надежды.

Наринэ так талантливо раскрывает своих персонажей, проникаешься их жизнями и понимаешь, что каждый человек – бесконечная вселенная, но не каждый пускает в свой мир, кто-то строит баррикады, кто-то прикрывается циничностью. Но много сердечных, открытых в обществе которых хочется быть мурлыкающим котиком.

Очень люблю творчество автора и с трепетом жду новых произведений.

23 января 2023

Lookym

Наринэ окончательно покорила мое сердце – и книжную полку.

Так может только Абгарян: раскроет душу до самого неприглядного дна, вывернет чувства наизнанку, покажет самое низменное в человеке, осветлит и вознесет, окутает дымкой, уютным бытом и заставит поверить в обыденные чудеса. Сборник прекрасен и отдельная любовь – ее путевые заметки. Я этот жанр не особенно люблю, но у Наринэ они какие-то другие, не похожие на то, как я был там-то и видел вот это.
Они душевные, пропущенные через призму ее души, похожи на обычные ее рассказы.

На первых заметках, как в новом городе, происходит состыковка, адаптация, приравнивание. Мы представляемся друг другу, смотрим в глаза, киваем неуверенно и начинаем разговор.

Слова города – это люди, свет, цвет, скорость, парковая душа, линии и перекрестки. Постепенно чувствуешь ритм, характер, даже не на уровне точек на карте, а на сверхуровне чувствований: кто я в городе, кто я вне его, кем я стану после.

Вот так и с этими путевыми заметками. После них возвращаешься в свою реальность немного другим человеком, как происходит после каждого путешествия.

31 января 2023

ortiga

Когда тебе много лет, мир звучит именами тех, кто ушёл.

Замечательный сборник от любимого автора.
Повесть "Молчание цвета" (какая-то мега-драма), рассказ "Одно сердце" и множество путевых заметок со всех концов мира. О книгах, еде, жизни, любви, о родных и друзьях, об одиночестве и смерти, войне.

Не особо люблю сборники, мне сложно переключаться между историями. Люблю погрузиться и читать.
Но здесь всё переплелось на удивление гармонично.
Путевые картинки так и вовсе замечательны. Особенно понравились те, где автор снова немного знакомит нас с семьёй - уже взрослой сестрой Каринэ, эмигрировавшей в Америку (боевая Каринка из "Манюни", которую все боялись - представьте, ничего не изменилось!), у которой подрастает грозная дочь.
Старый Берд, где остались родители.
Тёплые встречи с читателями по всему миру.
Люди, которые всегда с нами. Спасибо им.

5 декабря 2022

Shi OShi

Вот с книгами Наринэ всегда так: читать их и больно и хорошо, где-то больше больше, где-то больше хорошо. Но оторваться невозможно
12 марта 2023

valeriya_veidt

Что можно добавить к моим отзывам на книги Наринэ Абгарян, прочитав сборник «Молчание цвета»? То, что проза писательницы наполняет меня силой и надеждой на лучшее, я точно уже говорила ранее. То, что герои Абгарян вдохновляют меня, учат замечать прекрасное (в мире, в других людях), тоже не ново.

Рай не где-то наверху. Он в наших душах. И ад тоже. В какую сторону качнётся чаша твоих собственных весов — там тебе и жить.

Так что же добавить?

На мой взгляд, «Молчание цвета» — это самая (если можно так выразиться) автобиографическая книга Н. Абгарян из всех написанных ею ранее. Удивительно, но в этот раз даже некоторые имена персонажей, списанных с себя и близких людей, не были изменены. Мысли, наблюдения, чувства, переживания, воспоминания — всё это личное, порой болезненное, но чаще радостное. И Абгарян великодушно делится этим с читателями.

— Всё будет хорошо, Наринэ-джан. Вот увидите — всё будет хорошо! — обещает на прощание Рафаэль.
— Откуда такая уверенность?
— Потому что я влюбился. Посреди войны, представляете? Посреди смертей. Так что я знаю наверняка — всё будет хорошо.

Безусловно, в сборнике, состоящим из двух повестей и очерка, который по своей литературной форме уже задаёт соответствующий тон, снова и снова маячит Берд: в одном случае город вполне реален (как и привычные уже читателям по прошлым книгам ароматы армянской кухни), в другом — он лишь воспоминание, образ, идея, концепция.

Следом моментально одёргиваю себя — ты когда-нибудь перестанешь искать черты Берда в обликах других городов? И сама же со вздохом отвечаю себе — нет, никогда.

Если бы книгами можно было укутаться, словно пледом, от печали, то мой выбор принадлежит историям Абагарян, потому что в них любовь и нежность всегда побеждают несправедливость.

…всё можно пережить, со всем можно справиться или на худой конец смириться, если сердце греет любовь.
6 февраля 2024

Ира, Настенька, Алёнка, Лена

Переполненная добротой, теплом и уютом книга!
Обожаю книги Наринэ Абгарян - от них всегда на душе становится уютно и тепло, в них хочется заворачиваться, как в одеяло или плед, в промозглые, за окном, зимние вечера или когда на душе тоскливо и одиноко!
20 ноября 2023

Валерий Мокринский

Книги Наринэ согревают душу,и местами освещают то,затаенное что прячется глубоко внутри,что скрыто годами.И как и с какой любовью она рассказывает о том привычном,на что что рядом с нами,но мы как обычно и не обращаем внимания.
16 июня 2023

missc...@mail.ru

Не хватает слов, чтобы описать ощущения после прочтения книги. Что-то невесомое, до боли знакомое на каждой странице, несмотря на то, что многие события из этой книги обошли меня и мою семью стороной
31 мая 2023

Виктория Горбунова

как всегда легло на сердце нежно, щемяще. Поищу на карте Берд,приценюсь к билетам, или нет. Закажу сон, в те края, где жила Наринэ,где всë родное и знакомое.
12 июня 2023