Натали Дженнер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Натали Дженнер»

Anastasia246

- Всегда есть Остен.

- Да, именно это и есть в ее книгах. Мир, который часть нашего, но такой далекий, что в него окунаешься, как в родник. В нем столько порочных и глупых персонажей, но в конце концов все они для чего-то нужны. Может быть, в ее книгах и есть ключ к нашему безумному миру. В них вся наша жизнь, все самое важное в ней"

Трудно остаться беспристрастным читателем этой книги - при всей моей многолетней любви к творчеству Джейн Остен, но я попытаюсь)

Литература - не только эстетическое удовольствие (хотя и оно тоже:) Литература черпает свои сюжеты из жизни, а наблюдательный писатель переносит все это на бумагу, дотошно фиксируя проявления чувств, поступки, смешивая истину и вымысел, помогая читателям лучше разбираться в человеческой психологии (в других и в себе) - а иначе зачем оно всё? Истории Элизабет, Марианны, Лидии, Эммы и многих, многих других - мы учимся у героев понимать себя. Мы удивляемся непроницательности персонажей, а ведь поступаем зачастую точно так же, в упор не замечая признаков зарождающейся симпатии, дружбы, любви...

Герои этого романа Натали Дженнер - настоящие поклонники и знатоки романов великой английской писательницы; они с легкостью могут рассказать вам все о хитросплетениях сюжета и взаимоотношениях персонажей "Гордости и предубеждения", "Чувства и чувствительности", "Эммы"...Вот только разбираться в литературе и разбираться в жизни - совсем не одно и тоже, к большому нашему сожалению...

Бен (доктор Грей) не может признаться в любви Аделине (ведь она же намного младше него), Эндрю и Франсес тоже любят друг друга, но почему-то вечера и дни их одиноки, Мими собирается выйти замуж за человека с совершенно противоположной системой жизненных ценностей - счастье, как вечно ускользающая синяя птица, а жизнь уже, похоже, начинает копировать сюжеты мисс Остен.

Однажды одному из жителей деревеньки Чотон приходит в голову идея создать общество для сохранения, приумножения и изучения наследия Джейн Остен, ведь именно в их деревне находится дом, в котором она жила и писала свои последние романы. Вот так Остен сплачивает людей, а жители наконец-то находят решение своих проблем - в книгах можно найти все. Если постараться)

3 декабря 2021

skerty2015

Сила духа и вера в цель приведут к желанному результату.

Люблю истории о книжных магазинах и сильных героинях, в книге «Девушки из Блумсбери» объединены обе темы.

Магазином «Книги Блумсбери» долгое время управляли только мужчины. Женщин на работу брали, но как бы они не старались и не проявляли себя – повышения им не то, что не давали, а даже мысли не допускали, что это возможно.

Но в 1950 г. все потихоньку начинает меняться, мир оживает после больших войн, женщины начинают получать чуть больше свободы. Книжный магазин объединил трех героинь с разными жизненными обстоятельствами, но все они амбициозны и хотят развития. Шаг за шагом они идут к своим целям, начиная выбирать себя, а не жить с оглядкой на общество. Смогут ли они добиться успеха в мире, где властвовали мужчины?

Мне очень понравилась эта история – от сюжетных ходов до характеров героинь. Прописано все детально и создавалось ощущение, что я попала в прошлое. На страницах книги встречаются не только вымышленные персонажи, но и реально существовавшие люди, например, Дафна Дюморье и Соня Блэр (вдова Джорджа Оруэлла). Очень импонировало, как женщины здесь поддерживали друг друга, тактично, не нарушая личные границы. Есть в сюжете и любовная линия, но передана она тонко и ненавязчиво.

Приятная история, которая не только интересна, но и весьма вдохновляющая.

17 января 2024

Lorna_d

Милая история, не несущая какой-то принципиально новой информации о знаменитой писательнице. Просто действие происходит в той самой деревне, где Джейн Остен жила последние восемь лет своей жизни и где написала свои самые знаменитые романы.
1945 год, дом, принадлежавший семье писательницы, находится почти в упадке и не сегодня-завтра уйдет с молотка. Род Найт - последних прямых потомков писательницы и нынешних владельцев поместья - вот-вот оборвется, потому что у единственной выжившей дочери старого хозяина, нынче находящегося при смерти, детей нет, да уже и не будет. Неравнодушные жители деревни создают благотворительное общество, цель которого - сохранение наследия любимой Остен, создание музея в доме эконома - том самом коттедже, в котором и проживала Джейн.
Не скажу, что роман неинтересен, но и оригинальностью история не отличается. Перед читателем проходит небольшой кусочек жизни людей разной степени надломленности, которых объединяет общий интерес - в данном случае это любовь к книгам их знаменитой землячки. И, конечно же, эта любовь и совместное дело помогают каждому из членов Общества Джейн Остен обрести себя, найти новый смысл жизни и обрести свое счастье. Причем счастье найдется буквально для каждого. Мило и сентиментально, и даже с реверансом в сторону современных тенденций толерантности.

1 января 2024

Svetlana114

Поскольку я люблю книги Джейн Остин, то ожидала от этой истории.... ну какого то волшебства, увлекательности, погружения в мир книг писательницы .... но не случилось..... И наверное самым интересным в этой истории осталось красивое оформление книги ... впрочем уже которую книгу от серии Inspiria я это отмечаю ))

У этой книги очень интересная задумка! Несколько совершенно разных по характеру, образованию, целям и жизненному пути людей, которых в один прекрасный момент объединила любовь к творчеству Джейн Остин. У каждого из них своя история, каждый по разному пришел к любви к этому автору. Кто то из интереса, кто то нашел отдушину, кто то любил и интересовал с детства, юности так как жил в деревни вблизи поместья Найтов, родственников писательницы. Историй много, но вот где то на середине книги я поняла что этих людей кроме обрывочных событий, каких то обсуждений ... ну ничего не связывает. Разве что почти все они какие то одинокие люди, которых отчасти связала общая любовь к автору....

Сюжет очень медленный, очень неспешный, охватывает большой промежуток времени. но при этом автор умудрилась показать его какими то отрывочными кусками. Над каждой главной стоит место и дата и я периодически возвращалась на главу назад, что бы понять сколько времени прошло.... Персонажи остались толком не раскрыты, хотя автор уделяла много времени что бы описать их чувства, мысли, но .... они так и остались картонными.

Из плюсов отмечу лишь пару вещей - то с какой любовью автор относится к Джейн Остин (это то и сыграло в конечном итоге на оценке) и то как интересно, со своими мыслями и разбором характеров героев книг Остин и их сюжетными поворотами делятся между собой персонажи. Мне было интересно подумать над теми книгами которые я читала под таким углом. В остальном же.... Книга получилась без "огонька" и очень умеренно спокойной, даже скучной....

25 февраля 2022

Glenna

Поводом для создания книги, и отправной точкой для автора, послужило реальное "Общество Джейн Остен" - оно действительно существует, более того, при содействии этого Общества в Чотон-Хаусе создан и действует Музей Джейн Остен. Книжные герои и сюжет - это плод воображения автора, большой поклонницы творчества Остен.

1945 год. В Восточном Хэмпшире, Англия, в деревне Чотон, медленно умирает последний владелец остатков имения семейства Найт - его дочь, мисс Франсес, незамужем и потому бездетна. Молодая учительница Аделина. доктор Грей, 47 лет, бывший фермер Адам, в одиночестве переживают каждый свою личную драму. Но для всех них от всех печалей есть книги Джейн Остен. Настал час, когда эти разные люди вместе с девушкой-подростком Эви, объединились для создания "Общества Джейн Остен" , чтобы спасти культурное наследие дома, в котором писательница провела последние 8 лет своей жизни и написала три крупных романа, подготовив к изданию еще три романа.

Но ведь никто не отменял обычное течение жизни, тем более, когда тайное все равно становится явным. Много и на равных обсуждая литературу Джейн Остен, герои лучше узнают друг друга, расширяют дружеский круг общения и членов Общества, избавляются от тайных пороков, показывают свое истинное Я.

Красивая история о книгах для любителей творчества Джейн Остен. Я же нашла для себя давно забытый роман писательницы.

2 апреля 2022

anispersik

В своем втором романе дар Натали Дженнер создавать богато текстурированные декорации и глубокое понимание человеческой природы снова проявились в полной мере. Обстановка "Девушек из Блумсбери" - старомодного книжного магазина в послевоенном Лондоне - передана так живо, что читатели могут поклясться, что перенеслись в прошлое. В ее персонажах удивительно много нюансов - от трех неукротимых женщин, работающих над изменением культуры книжного магазина, ориентированной на мужчин, до их начальников, тех самых мужчин. Эта история напоминает нам о том, что все-таки добро может восторжествовать - если приложить к этому необходимое количество усилий. Читатель здесь будет сопереживать именно женщинам - таким ярким, смелым и находчивым. Именно их идеи помогут книжному магазину выйти из застоя, а им самим стать смелее.

Несмотря на четкий исторический сеттинг, это абсолютно вневременная история, которая вызовет улыбку на лице читателя и много лет спустя. В первую очередь, это книга о вечных ценностях - доброте, силе духа, умении видеть хорошее даже в самые тяжелые моменты. И именно такой эта книга запала мне в сердце.

11 октября 2023

OrangeSwan

В английском захолустье пересекаются судьбы совершенно разных людей - простой рабочий, молодая вдова, местный врач, юрист и кинозвезда.

У каждого героя своя история, своя боль и они находят свой метод борьбы с ней. Объединившись в тайное сообщество, чтобы сохранить дом Джейн Остен и её наследие, которое распродается на аукционах, они находят в этом новый смысл.

Очень неспешное повествование, и даже судьбы персонажей не давало динамику этой книге.

Было… сонливо.

Единственный трепет у меня вызывало то, что на страницах этой книги я встретила таких же книгонутых, как и сама, которые знают не по наслышке, что такое «болеть» книгами.

Книга всё же подойдет и понравится поклонникам Джейн Остен. Нет, ни в коем случае, не сравниваю с книгами автора, но здесь всё посвящено ей.

Как итог, очередная красивая книга в моей библиотеке, но не больше.

А жаль..

14 января 2022

Sunnya

В центре сюжета магазин книг Блумсбери, и все кто имеет непосредственное отношение к нему: владелец граф, работники, покупатели, богема того времени, все из разных соц.слоев.
История очень уютная, повествование - размеренное, но ни капельки не скучное, т.к сюжет очень похож на реальность, у каждого из действ.лиц свои заботы, проблемы, свои амбиции и желания.
Слог у автора лёгкий в сюжет погружаешься полностью.
Книга серийная (есть небольшие отсылки к предыдущей книге в серии "Общество Джейн Остен"), но все понятно и можно прочитать отдельно.
В сюжете автор упоминает актуальные темы для того времени: - женщинам будучи талантливыми в какой-то из областей, было очень трудно добится признания, в приоритете был мужской пол.
- отношение к другим национальностям (один из работников магазина родом из Индии).
Любовные линии в сюжете присутствуют, но очень лёгкие и мимолетные, 2 пары меня заинтересовали, хотелось бы продолжения.)
Сейчас в каждой второй книге упоминаются нетрадиц.отношения, тут это есть, но настолько деликатно и не акцентируя излишнего внимания, что это не вызывает неприязни, за это спасибо автору.
Мне очень понравилась эта книга с удовольствием прочитала, впечатления от прочитанного самые положительные.

9 ноября 2023

ольга короткова

Сама по себе книга - очень хорошая. Сюжет, герои, атмосфера - всё выше всяческих похвал. Но перевод... Возможно, переводчик широко пользовался возможностями искусственного интеллекта и не считал нужным вычитывать получившийся текст, иначе чем объяснить то, что из ряда синонимов всегда выбираетмя самый неподходящий - так, героиня глядела из "смотрящих на улицу окон", да-да, глядела из смотрящих; слова приобретают несвойственные им грамматические формы - герой не слышит "мольб", да как с известным "за сбычу мечт"; вместо "нетерпимости" к недостаткам оказывается "нетерпение", а арендодатель назван арендатором - и таков весь текст! А фразы выстроены так, что, дочитав до последних слов, приходится возвращаться к началу, чтоб понять, к чему или кому они относятся - настолько у переводчика всё непросто с падежами и согласованиями. Ну и вишенкой на торте - некий ресторан, образовавшийся "по нужде". Любому русскому человеку известно, какой продукт образуется в результате похода по нужде, и переводчик очень постарался этот продукт произвести. Поэтому то, что книга тем не менее захватывает - это огромная заслуга автора
5 января 2024

Анна Ильина

Отличная история для любителей романов о маленьких городах, книгах Джейн Остен и людей, которые хотят сохранить память о писательнице.

История романтичная, интересна. В стиле Джейн Остен.
10 мая 2022