Наталья Аверкиева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Аверкиева»

LyubovMajorova

Как бы не утверждала я, что вышла из историй юношеской любви, некоторые могут меня взволновать и затронуть, так, что хочется вместе с героями пробежаться босиком по лужам.

Маша работает журналистом в не самых безопасных местах, просьба помочь от подруги, чтобы стать временно переводчиком для немецких звезд, воспринимается ею как очередная авантюра. Только вряд ли она предполагала, что юные мальчишки встрепенут в ней совсем взрослые и яркие желания. Такие же яркие, как она сама. Симпатия к одному из солистов и совершенно незабываемая ночь с его братом. Я бы сказала, что это не то о чем все сразу подумали, но это будет частичной ложью, потому что таких приключений у некоторых и за всю жизнь не наберется, не то что ночь. К чему приведёт эта ночь, и что она на самом деле значит для героев?

Что я могу сказать? Это - одна из самых противоречивых историй, которую я прочла. Временами я читала ее с мыслью, что вторую часть отложу на очень попозже, когда Маша перестанет меня подбешивать, затем, что на этой части, пожалуй, и остановлюсь, а сейчас, закрыв последнюю страницу, понимаю - не остановлюсь и не отложу. Она действительно меня зацепила, иногда не пониманием мыслей и поступков героини, иногда злостью на обстоятельства, но больше всего сюжетом. При всей моей не любви к парам, где она старше его, здесь это ушло на второй план, потому что по эмоциональному развитию они не то чтобы были близки, а скорее нуждались друг в друге.

Это непростая история, какой она может показаться на первый взгляд из-за легкомыслия героини. Как-то не привыкла я, когда девушка видит накрашенного худенького паренька и понимает, что она его хочет, может потому что это совершенно не мой типаж, а может потому, что я к такому агрессивному желанию отношусь настороженно. Но как бы это не выглядело в начале, как бы я не отнекивалась и говорила о всей «неправильности» желаний и чувств, автору и героям удалось меня убедить, что нет ничего правильнее, чем неправильное. Я смогла увидеть внутреннюю красоту и надлом героя, а также силу и ранимость героини. Это ощущение, что мнение о героях переменилось кардинально по-особенному ценно, его хочется лелеять и сохранить после чтения следующей части.

Хочется отметить, то как красиво передана здесь музыка души, когда Маша и Тиль общались без слов, им не нужно было даже для этого открывать рот, потому что они чувствовали все, что хотели сказать. При всей моей черствости к таким ощущения творческих людей меня проняло той экспрессией и бытом за кулисами. Мне понравилось, что упор был не на сцену, а на жизнь, на простые человеческие потребности, это приближало ребят и давало ощущение близкого знакомства.

Я не знаю к чему приведут отношения этой нестандартной парочки, но мне очень очень очень хочется верить, что в этой истории они будут вместе, без разных привязок к реалиям и вполне вероятной невозможности просто совместить свои графики, чтобы жить и радоваться этой жизни. Огромное спасибо за книгу, с удовольствием перехожу во вторую часть цикла.

11 мая 2023

shwaya

Скажи, что думаешь обо мне.
Скажи - поверю. Опять. Тебе.
Цепляюсь мыслью за образ твой,
И ты мерещишься мне в окне.
Перебираю твой шелк волос
По памяти кончиками ногтей.
Переживаю твоё тепло
Наших украденных ночей.
В тени подрагивающих ресниц
Хочу укрыться от всех и вся,
Твоей улыбкою воскресать,
В твоих обятиях умирать.
Сама придумала я тебя.
Живу и мыслю одним тобой.
Я погибаю без тебя, любя
Жизнь моя... воздух мой...

Ну... подождите, дайте отдышаться...
А знаете, мне понравилось. Вся серия. Понравилось, как написано, понравлся язык, понравилось, что не могла оторваться от текста, читая днями и ночами.
Первая часть - два дня, а сколько событий! Вторая часть - два дня! а сколько событий! Третья часть - герои врозь, я вообще такое не люблю, но видимо просто не все умеют об этом писать. Пусть немного неправдоподобно, но на то это и книги, чтобы мы верили, а не газеты, где четко по факту (да и то не всегда). Ну, назовите это фантазией, фэнтези, фантастикой... те же лыжи... Книга хуже или лучше не станет. Она просто мне понравилась! (Еще раз - я не фанатка группы, я даже не вспомню, что они поют, и мне не 15 лет)
По отзывам многие пишут, что не могут представить себе реального солиста группы во всех тех перепитиях, придуманных в книге. Что тут можно сказать? Надо абстрагироваться. Просто читать, не проводя параллель. Просто реальные мальчики вдохновили автора на сочинительство, почему нет? Возможно, кому-то покажется, было бы лучше просто писать о какой-то отвлеченной музыкальной группе, но лично мне не помешали прототипы. Я бы даже хотела, чтобы они сами про себя таких почитали и было бы интересно узнать их мнение.
ГГерой - он такой. Трудно подобрать слово. Он - это он. Личность, какая бы ни была, все же личность. Со своими закидонами, привычками, звездной болезнью... Нельзя говорить, что он не любил ее. Он любил, просто как умел. Некоторые, скажу я вам, и так не умеют. А он молодой и известный, ему всё можно.
ГГероиня - показалась мне старше,чем представил нам автор. Все-таки трудно в 20 лет добиться народной славы в журналистике, надо хотя бы ВУЗ чтоли закончить для начала. Думаю, если бы героине было лет 25, это никак бы не испортило отношения с ГГ, просто немного было бы правдивее, с ее богатым опытом за плечами.
Очень и очень порадовала третья часть серии. Это сумасшествие её... я подозревала, но не верила. И так приятно было узнать, что не верила зря.
В общем и целом, спасибо Наталье за серию, и за ответ на другом ресурсе, и вообще просто спасибо, что есть, что почитать приятное и интересное.

Дальше...

Эпиграф навеян оригинальным текстом из этой книги, который показался мне почти стихами:
Скажи, что думаешь обо мне. И мне этого будет достаточно. Мне хочется зацепиться за тебя, бежать за твоей тенью, даже если она вымышленная. Мне хватит тепла твоих рук в моей памяти. Мои пальцы все еще помнят шелк твоих волос, которые я так любила перебирать ночами, когда ты спал. Я мечтаю так по-детски, что ты вернешься ко мне и укроешь от этого безумного мира. Я буду снова жить в твоих нежных ладонях, прятаться в тени ресниц, воскресать каждое утро в твоих улыбках и умирать в объятиях. Я сама придумала тебя. Я цепляюсь за тебя. Использую любой повод, лишь бы хотя бы мысленно быть с тобой, жить с тобой, дышать с тобой. Потому что я погибаю без тебя.

30 октября 2014

shwaya

Дай мне шанс забыть тебя.
Стань невидимым, забери мечты
И воспоминания - Они без твоей любви
Всю душу лишь мне изранили.

Принцесса Авеню - Ирония любви

Очаровательный взрывной фанфик, столько эмоций за два книжных дня. А потом послевкусие на языке со словами "Всю душу ты мне вымотал". Одна ночь, и меняются жизненные приоритеты.
Я не поклонник группы Tokio Hotel и даже не припомню, что и как они вообще поют. Однако автор сумела передать и стиль и атмосферу их концертов. Не знаю, насоклько это может быть правдой, но в сюжет это вписалось крайне хорошо. Накал страстей, фанатская одержимость, эмоции исполнителей... Завораживает. Правда.
Во время чтения задумывалась, возможно ли такое на самом деле? Народная молва гласит, что популярные личности - это другая раса, их жизнь - другая планета. Но ведь они тоже люди. Почему нет? И отвечаю себе - нет. А так хочется верить! И знаете, я поверила. Автору.
Напомнило Музыкальный приворот но совершенно не думалось, что тут какой-то суррогат. Мило. Очень.

23 октября 2014

akma...@mail.ru

Божечки, это лучшая книга жанра за последний год точно, из услышанных-прочитанных мной!!!! Очень интересный сюжет с юмором и интригой, завораживающие легенды Китая и обороты речи главного героя- супер! Главная героиня тоже не подкачала - сильная Русская дева, готовая за своё биться до конца- моё почтение Автору!!! В окончании книги не удержала слёз светлой грусти и умиления ! Огромная благодарность Автору за проделанную работу по созданию такого реалистичного сюжета, за то сколько вложено души и таланта в каждого героя с полным ощущение реальных людей!!! И спасибо дикломатору 👍! Буду ждать больше книг Натальи в аудио-формате
4 ноября 2022

очень интересная книга и приложение май бук круток
11 ноября 2015

he-l...@yandex.ru

Невозможно оторваться от этой истории. Здесь переплетины два противоположных мира: Россия и Китай. Сейчас мы стремимся к единению, но очень много семейных ценностей и жизненных правил могут стать преградой этому. На примере главных героев показана история большой любви, которой все равно кто ты по национальности и какое у тебя гажданство, а все зависит от человеческих качеств. Помощь в трудной ситуации , взаимопонимание и доверие к человеку который рядом.
5 сентября 2023

Клёпа

книга очень понравилась. Хоть и завязка несколько избита, но зацепила с самого начала. Сразу чувствуется, что автор подошёл к написанию книги серьёзно. Динамичный сюжет, интересные диалоги, описание традиций и обычаев Китая, вспыхнувшие чувства, которым веришь. Только поведение родителей героини показалось нелогичным. Сначала плевали на чувства дочери, а потом вдруг приняли нищего зятя. Прочитано отлично, всем рекомендую. Надеюсь у автора появятся ещё аудиокниги!!!
11 января 2023

Книга хорошая и интересная, но я ожидала что Кирилл и правдо окажется демоном и заберёт её куда-нибудь. Короче только 4 звёздочки я ожидала больше фантастики.
30 сентября 2015

kratkost99

Что можно сказать?Совершенно обычный роман для девочек-подростков.Хотя... из особенностей можно выделить несколько страниц комикса , да изречения Ямамото Цунемото,Дайдодзи Юдзан
«Следует взвешивать каждое слово и неизменно задавать себе вопрос,правда ли то,что собираешься сказать»

22 июля 2014

Клёпа

Великолепно пишет автор: вдумчиво подходит к деталям,
прописывает характеры очень достоверно, действительно прорабатывает сюжет. Главный герой поначалу настораживает своими частыми упоминанием мамы и бывшей жены, привередливостью в еде и некоторой мягкотелостью. А вот героиня напротив очень импонирует: юморная предприимчивая авантюристка. Она влюбилась в своего принца и принимает его всего вместе с закидонами. Да и Винсен реабилитируется ближе к концу книги. Захватывающая история и озвучка на высоте.
18 ноября 2023