«Ноев ковчег писателей. Эвакуация 1941–1945. Чистополь. Елабуга. Ташкент. Алма-Ата» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Громовой, рейтинг книги — MyBook.

morvera

Писатели, их судьбы,эвакуация из  такой теплой  и родной Москвы.
Эвакуация детей по воде, по железной дороге, оторванных от родителей.
Как прожить там, вдали без нянь  для детей,без уборщиц, а все делать самим?
Где только именитые актеры и писатели будут иметь свою комнату, а все остальные- на подселение? Во многих городах, теперь известных - Чистополь,Елабуга, Ташкент и разместились поэты ,писатели и люди культуры, весь знаменитый Литфонд.
Как проявились характеры людей в таких ситуациях?
Как взрослеют дети, ещё недавно имевшие всё?
Судьбы знаменитых писателей - Цветаевой, Пастернака, Алигер,Ахматовой и других.
Эта книга основана на реальных событиях, на дневниках.

9 февраля 2022

NatalyaVGoncharova

Уже не вспомню откуда я взяла информацию об этой книге, но тот совет оказался бесценным.
Все меньше меня привлекает художественная литература и все больше тянет меня к таким произведениям. Какой гигантский труд - собрать эти письма, дневниковые записи, просто записочки случайные, собрать и сделать из них единую книгу. Книгу о тяжких временах. О том, как слетает шелуха. О том, как люди обнажаются перед лицом огромной войны. Ни в коей мере не умаляя таланты и заслуги именитых писателей и поэтов, дать им побыть просто людьми в сложной ситуации. Кто, кроме писателей, смог бы написать все это? Написать о страшном и невыносимом, но все же пережитом. Не в их произведениях это оказалось, а в их дневниках и письмах близким. Страх, боль, отчаяние - все, что нельзя было показать в стихах и романах. Все это, человеческое, и, порой, совершенно не патриотичное. Но - живое.
30 ноября 2021

under...@gmail.com

книга не читается на одном дыхании. но все же. книга не плоха, не смотря на кучу недостатков. для меня она еще раз открыла, кто был кто в советской литературе. и почему одни фамилии мы знаем и помним, а другие забыты. Мне не хватило эмоций от первого лица. Письма участников событий уже в приложении. А они ярче. намного ярче.
10 декабря 2018