Наталья Мазуркевич — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Мазуркевич»

DragonDemon

Драконы, ведьма и демон. Взрывной коктейль, очень взрывоопасная смесь. Только этим драконам-тупицам невдомек, что такое они натворили и учудили. Они никак, ни при каких обстоятельствах, несовместимые. Но, ничего. Бойкая ведьмочка им все доходчиво объяснит. Самая необычная сильная ведьма. Ухх, она всем еще покажет, задаст жару. Тайны, интриги, приключения, испытания, что нас ждет, скоро узнаем.. Как же без флирта, ухаживаний и любви, без нее никуда. Книга мне понравилась. Очень интересная, захватывающая, шикарная, увлекательная, чудесная, необычная книга. Читается буквально на одном дыхании. Получила неимоверное удовольствие. Советую и рекомендую. Автору желаю муза, вдохновляющего на подвиги и свершения, вдохновения и творческих успехов.

10 декабря 2023

cmeyana

Милая, романтичная история с умненькой героиней-ведьмой, которая как могла скрывалась от инквизиции, но всё равно попалась им в лапы. В прямом смысле – облапал её инквизитор без стыда и без совести! Ну фу ж таким быть! Я очень надеюсь, что Дамиана ждёт отдельная книга, в которой его уже героиня вытрепет ему все нервы, отомстит за всё!))) Особенно за то, как втравил Эвильен в этот гадюшник! Ой, то есть Отбор невест! Хотя и в прямом смысле гадюшник там тоже был!))

Георг – король, мягко скажем, недолюбливающий ведьм в силу личных причин. Эвильен сильно не по душе дворцовые интриги. Но надо ли говорить, что никто из героев не сможет противиться вспыхнувшей между химии притяжения?!)) И никакой страх мезальянса не поколебет решимость героя! Он мне вообще очень понравился: сильный, целеустремленный, уверенный в себе и достойный защитник! И крышесносно целуется)))

Героиня тоже хороша! Борется до конца, но вовремя покоряется неизбежному! Продумывает действия, но слышит свои чувства и эмоции. У неё интересный скрытый дар и мудро-ироничные рассуждения))

"...насколько все же проще было ходить на свидания, когда ты не леди. Помылась, причесалась, плотно перекусила, чтобы не смущать ухажера тратами, – и ты лучшая девушка его жизни."
"– Я и не собиралась в мэрии работать, – буркнула я немного обиженно.
– О, как раз там наших подопечных хватает, – рассмеялся демон. – Как ни зайдешь – прибавление.
– Тогда понятно, почему честным людям так сложно чего-то там добиться. Все места просто заняты.
– Не просто заняты, – усмехнулся собеседник. – Еще и очередь имеется."

Добавим заговор, интриги всех вокруг, древнее зло, загадочные нападения и на десерт легенду о любви, ставшую явью)) Понятно, что я бегу в первую книгу по этому миру и надеюсь найти следующие!))

5 сентября 2023

Shendydenn

Как же сильно расходятся мысли и мнения у многих людей...Мне книга очень понравилась.

Как обычно перед прочтением книги я начиталась рецензий на нее и была уже морально готова к очередной провальной книге, но к счастью для меня, обошлось и я искренне неудомеваю, почему у книги так много отрицательных рецензий. История мне подошла и очень понравилась.

Говоря уже об истории мне очень понравился сеттинг, герои и ненавязчивая любовная линия. Да и сам сюжет раскрывается неторопливо и постепенно, открывая нам и заговор, и необычных духов, и просто много интересных событий.

– Полагаю, они и не допустили. – Пользуясь моей растерянностью, Валиар бесшумно поднялся. Ободряюще сжал кончики моих пальцев, поднес их к губам и, глядя мне прямо в глаза, пообещал: – Тебя я никогда не забуду. Как бы ты ни пряталась, где бы ни скрывалась, я найду твой храм, святилище, алтарь, хоть сломанную чашку для пожертвований – и заставлю вернуться. Клянусь.

Начинается книга довольно ненавязчиво. Главная героиня держит лавку, в которой приторговывает зельями, в основном косметическими, под видом жреца культа, т.к. мэр города запрещает торговать под другими видами, кроме как жрецом культа. И в один прекрасный день в город приезжают люди короля, которые проверяют всех "жрецов" города, надеясь найти настоящего жреца, способного снять проклятие с младшего принца данной страны.

И правда, читая книгу, ты понимаешь, что начинает автор в одной плоскости, а потом все переходит в другую и все переворачивается с ног на голову. И это круто!

Отдельно хочется сказать, что момент с воскрешением духа напомнил мне финал книги Елена Самойлова - Паутина судеб , где была похожая ситуация. Не утверждаю, что похоже точь в точь, но я для себя провела аналогию.

– Прости, – покаянный шепот отвлек меня от негодования. Настолько, что на пол упала где-то прихваченная медная кружка. Звон, разнесшийся по залу, заставил позднего гостя вздрогнуть. – Верно, я виновен и прощения не заслуживаю.
«Почему нет?»
Я опустилась на гладкий камень, именуемый людьми алтарем. Отчего-то он был теплым, хотя в нынешний сезон ему полагалось стать настоящим льдом.
– Мне придется уйти, – продолжил свою покаянную исповедь мужчина.
«Куда? Зачем? Ты так долго не уходил…»
– Или я сделаю это сам, сохраняя память о тебе. Или нарушу свое слово.
«Обещания нарушать неправильно!»
– Отпущенная мне неделя подходит к концу. Три года надежд. Три года ожидания…
«Так мало…»
– Я буду ждать тебя. Сколько потребуется.

Советую!

21 марта 2022

ntkotinka

Книга - класс!! Мне зашла просто с первой страницы. Сначала я думала, что это лёгкая юмористическая история с искромëтной героиней, но далее я поняла, что она глубже, интереснее и масштабнее.
Очень понравился мир. Мир, где боги взаимодействуют с людьми, где есть великие и младшие боги, духи различных мест, низшие духи, тени.
Боги, духи, которые существуют, потому что в них верят люди, помнят о них и обращаются к ним. Они этим питаются и в ответ одаривают.
"А чем больше чудес – тем больше паства и больше сил у того, чьим именем дарят благодать."
И если к Великим люди обращаются всегда и повсеместно, то к духам ограниченное количество людей и чем их меньше, тем слабее дух. Такие духи могут быть развоплощены, порабощены или поглощены. Свой божественный пантеон, своя иерархия и свои особенности поклонения. В общем, очень интересный мир, в котором герои тоже не простые.
Она - Шери или Ари - воплощённый в человеческое тело дух северных земель и ветра, оставшаяся без паствы и тем самым с угрозой исчезновения.
"Твои силы на исходе. Если так пойдет и дальше, ты развоплотишься."
Она спряталась среди людей, но спокойно жить ей не дали, она оказалась втянута в проклятие королевского сына и заговор. Добрая, сочувствующая, но в обиду себя не даёт.
"...доброта может снова выйти мне боком. И когда я уже отвыкну от этой пагубной привычки?"
Мне героиня понравилась. Классная и предприимчивая девчонка, которая пыталась жить как человек и по глупым человеческим законам. Тонкий юмор и уморительные ситуации в начале истории просто супер!
"Снова пришла? – недовольно проскрипел болотник, появляясь за корягой. - Опять мой огород обдирать явилась?"
Автор показывает как весело Шери решает свои проблемы до момента знакомства с наследным принцем, который и утягивает её в столицу, где она начинает испытывать к нему сильные непрошенные чувства.
"Я горела, оказавшись между миром, который я не смогла бы принять,и тем, кто стал для меня миром."
Он - Валиар - наследный принц, с кучей обязанностей, в том числе и за проклятого братца, которого используют тёмные силы. Мужчина с надрывом. Очень строгий, уставший от груза ответственности, ненавидящий город, в котором живёт, и нашедший отдушину в неуправляемом женском духе.
Мне очень понравилась его ненавязчивая забота и защита. Хоть и заставлял её многое делать ради страны и семьи, но при этом старался быть рядом и помогать. Лёгкие объятия, поцелуи руки, прогулки или просто молчание рядом придало их взаимоотношениям красоту и уют на фоне разворачивающихся событий.
"Валиар бесшумно поднялся и подошел ближе. Ободряюще сжал кончики моих пальцев, поднес их к губам и, глядя мне прямо в глаза, пообещал: – Тебя я никогда не забуду. Как бы ты ни пряталась, где бы ни скрывалась, я найду твой храм, святилище, алтарь, хоть сломанную чашку для пожертвований – и заставлю вернуться. Клянусь."
Его преданность не просто данной клятве, а лично ей, меня покорила. Его нежелание быть без нее заставляло чуть ли не плакать и ждать вместе с ним. Очень проникновенно автор рассказал об этих моментах. Велиар вызывает огромное уважение к нему.
Также мне понравилась и любовная линия Гретхен и Далиара. Трагично, эпично и со счастливым концом. Вот, что делает любовь! И благословенные Великие боги!
Окончание книги меня полностью удовлетворило, хотя я очень хотела бы больше нежнятинки, но это же не в характерах главных героев?! Им проще вместе, но молчком... Ну и ладно... Пусть будут счастливы!
"Мы молча стояли у окна, наблюдая за рассветом. Никто не проронил ни слова. Ни звука не сорвалось в наших губ. Но он взял меня за руку, а я не стала ее вырывать. Мы встречали рассвет. Молча. Вместе. "
Это первая книга автора, с которой я познакомилась и точно могу сказать не последняя. Мне очень понравился стиль автора и сюжет книги. И я хочу читать автора дальше.
Спасибо автору за уникальную историю!

24 сентября 2023

vikusik_t

Шикарная книга, сюжет обалденный, написание лёгкое, хотя автор умеет писать красиво и сложными предложениями. А вот ГГерой.... прям ударить хотелось побольнее. Пол книги нервы трепал.
•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••
Насчет ГГероя, я очень долго и нудно распылялась. Вот, ну почему нельзя пусть не всю правду, но хотя бы часть сказать?! Зачем все эти тайны, запреты?! И ему повезло, что ГГероиня не способна была прибить его за все эти выходки (кто читал, тот поймёт почему). Считаю это нечестной игрой пусть и шикарно красивого мужчины. Его конечно можно понять, у него на то свои причины, но половину правды, сказать мог. Кстати, как выглядит ГГероиня? Я где-то пропустила? Невнимательно прочитала?
•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••
Скоро тема власти, будет у меня наверное самой любимой. В этой истории не обошлось без этого. Пусть и затронута была данная проблема вскользь, но все же она есть. Чем больше денег, тем хочется их еще больше. Могу сказать точно, когда денег не сильно много, (пусть будет средний достаток) проще живется. Да, хочется чуть больше, но не так чтобы туманило разум. Это я к чему, что ради статуса, денег, выгоды, люди (существа) идут на всякие ухищрения и не всегда они законные или не имеют серьёзных последствий.
•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••
Как показывает практика, (даже в реальной жизни, а не на страницах книги) родственники бывают хуже врагов. Продать, да, да, именно продать готовы девушку будущему жениху (мужу), а может даже и не жениху (как карта ляжет). При том, не за малые деньги. Обидненько. Даже когда этот родственник прямого отношения к тебе не имеет. Пусть даже между девушкой и парнем, есть чувства. В реальной жизни, такие родственники существуют пусть и не в каждой семье, но через одну или две, точно. Подлости от таких ждать нужно каждую минуту.
•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••
И мы плавно перетекли в мое любимое - это дррррраконы. Мммм, как же я люблю их. Хлебом не корми, дай про драконов почитать. ))) Не могу сказать, что их тут было огромное количество, нет, но и совсем без них не обошлось. И конечно же у них есть истинные пары. Не всем дано повстречать такую, но если встретил, становишься уязвимее. Если есть желающие зла, то они обязательно начнут приводить свой замысел именно со слабого звена в паре.
•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••
В этой истории с самого начало все запутано настолько, что полноценные ответы практически на все вопросы, получаешь только в финале. Правда на несколько вопросов, все же помогла ответить ГГероиня. Своим упорством, упрямством и смекалкой. Но это настолько мало, в сравнении с количеством вопросов. Хотя некоторые моменты можно самому сложить. И это получится гораздо быстрее, чем у героини.
•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••
Если ещё остался вопрос, стоит ли читать данную историю?! Стоит. Любители драконов, красивых чувств, это касается в первую очередь. Любителей тайн и интриг, тоже заинтересует. Да и просто расслабиться вечером, за чашечкой чая, подойдет любому. Настолько много тайн я еще не встречала ни в одной книге. Я с каждой страницей, как будто делала открытие. Я осталась довольна полностью. А самое интересное, что история начиналась далеко не о драконах и совсем с другими намерениями. ))) Но судьба преподносит подарки или направляет на путь, что будет нам больше по вкусу.
•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••
Ларин Загресси - привлекательная, умная, смекалистая, упертая, открытая, забавная, яркая.
Эрияр Вальрас АльКеран - красивый, загадочный, строгий, заботливый, серьезный, задумчивый, с грустной улыбкой и глазами.
Виера Джалиет ЭльВиет - компаньонка. Классная женщина, если не брать в расчет запреты. Разговорчивая, весёлая, яркая, добрая, отзывчивая.
Мариус Загресси - брат Ларин. Мнение о нем разделилось. Хороший, добрый, разговорчивый, но в то же время скрытный, загадочный, со своими тараканы и своей выгодой.
•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••
Ради спасения подруги, выяснения ее рождения и родителей, я напросилась в поездку. Мне повезло тем, что будущий муж кузины, с тех мест. Мужчины заняты своими делами, а нам назначили компаньонку. Будет ли она с нами заодно или на стороне мужчин? Легко точно не будет. Мне показалось или я видела дракона в небе?! Не может этого быть. Драконов давно не существует. А перчатки зачем носить? Аааа, как много вопросов и никто не дает ответов. Ну ничего, я сама разберусь с ответами на вопросы, и найду родственников подруги.
•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••
Автору спасибо за увлекательную историю.

29 октября 2023

valerria

Если заменить слово «ведьмы» на «девушки», фраза заиграет более яркими красками. Потому что в данной книге ведьмы проходят по касательной, а главная героиня обычный человек. И ей предстоит незабываемое путешествие в таинственную страну Марголин. На эту поездку у девушки большие надежды, но у судьбы свои планы…
«Не всем же быть великими магами – кто-то должен и обычных людей понимать». Вот главная героиня Ларин и понимала, так как родилась без капли магии. В этой истории автор не стала закидывать героиню многочисленными маленькими плюшками, а подарила одну такую большую и очень увесистую плюшу (всем бы такую, я бы точно не отказалась). Ларин добрая девушка, несколько своенравна, с предпринимательской жилкой внутри, при этом слегка наивна в романтической сфере (времена такие, что же поделать).
Эрияр главный герой, обладающий притягательной харизмой. Умный, хитрый (исключительно в положительной интерпретации), рассудительный, слегка нагловатый, умеющий добиваться своего. Ему бы написать какую-нибудь методичку, вроде «1000 и один способ, как уйти от вопросов и избежать скандала» или мастер-классы проводить. Обогатился бы дополнительно.))
Это моё первое знакомство с творчеством автора, и оно было волнообразным. В целом история понравилась, и есть желание познакомится с остальными. «Не все дракону ведьма!» это третье произведение из цикла «Балиар». Несмотря на то, что книга однотомник, на протяжении всего чтения, меня не покидало ощущение, что надо было начинать с первой истории. Подруга главной героини Ринталь упоминается довольно часто, и меня заинтересовало, что же там у неё происходило.
Слог у автора приятный, тем не менее на мой взгляд иногда было написано чуток витиевато, приходилось несколько раз перечитывать, дабы дошел смысл (кстати, поняла, что сама грешу примерно таким витиеватым написанием). Само повествование очень размеренное, примерно половину или чуть больше особо никаких динамичных событий не происходит. Во второй половине более всё живенько. Юмор в книге присутствует. Вообще история добра, без сильной нервотрёпки и эмоциональных качелей. Прекрасно подойдёт для спокойного вечера.
Автору спасибо за знакомство с нежной историей любви!)

2 июля 2023

Firedark

Читала эту книгу как интересный производственный роман. Главная героиня все постоянно оценивает, ко всему подходит с прагматической точки зрения, просчитывает каждый свой шаг. Она как будто взвешивает на точных аптекарских весах каждое свое действие, да и чужое тоже.
Если решить кому-то рассказать, а чем здесь шла речь, я бы не сумела, потому что действий как таковых почти нет. В основном обычные бытовые дела, разговоры, мысли.
Не знаю, почему так получилось, что слушала книгу в общем-то не без удовольствия, наверное, из симпатии к героине. В жизни я не очень люблю таких расчетливых предприимчивых особ, но тут понравилось. Самой удивительно. Может, потому, что при всей своей вроде бы меркантильности, девушка ведет себя со всеми предельно честно, не хитрит, а свою расчетливость принимает как что-то абсолютно естественное и даже обязательное.
И черта, совершенно подкупающая и в жизни, и в книжных героях – обязательность. Если что-то пообещал – то обязан выполнить. И неважно, как ты это сделаешь. Это без вариантов и всяческих оправданий.
Очень показательно и отношение к слову «надо». Прозвучало – и ты делаешь, без всяких «не могу» и тем более «не хочу».
Романтические отношения в книге только-только намечаются, из детективных сюжетов только украденная шкатулка с неизвестным содержимым. Повествование спокойное и неспешное, слегка приправленное небольшой долей юмора. Ну, и редкость для жанра фэнтези – наличие примеров для подражания, применимых в нашей обычной жизни.

26 мая 2020

cmeyana

Сама история про именно такую главную героиню очень нестандартна и небанальна! И поэтому очень интересна! Автор плавно подводит к тому, кто она на самом деле, и через призму нечеловеческого восприятия мир, люди видятся совсем иначе. Через звуки, чувства, эмоции...всё воспринимается глубже и вдумчивей. Поэтому намеченная романтическая линия с первого взгляда не полыхает какими-либо страстями, всё внимание сфокусировано на проклятийно-расследовательскойлинии, но на самом деле...всё очень и очень серьёзно между главными героями, это не сказано прямо, но очень чувствуется.
Но обратная сторона медали – именно из-за всего вышесказанного мне было тяжеловато читать. Боги, духи, тени, маги, проклятья в ассортименте, зелья – много философствований, рассуждений, намёков, недосказанности... И похожих имён на "А" у героев!))) Но поверьте, все это – несомненно стоящая цена ради последних двух глав! Они были настолько пронзительные, трогательные и щемящие...я утирала слезы и  перечитывала про Валиара снова и снова. Он – тот, кто сделает ради любимой всё. И даже немного больше. Неидеальный, к нему были вопросы по тексту у меня – дважды (!) хотел ударить  героиню, но его чувства в конце...очччень проникновенно!
А ещё меня тронула история Гретхен и её любви к проклятому герцогу. Здесь мне опять хотелось плакать, на сей раз от печали, безысходности и жалости...
И я не буду писать случится ли для этой пары хэппи-энд, потому что ради уже упомянутой мной развязки последних глав стоит прочитать эту книгу!

20 декабря 2022

Evgesch_ka

Что делать порядочной гномочке, попавшей на факультет эльфоведения? Смириться, набраться терпения и ждать, когда освободиться место на смежной специальности, где обитают любимые, родные и такие понятные гномы.

Вот только героиня, леди Антарина Тель-Грей, все-таки человек. Вот только родилась и выросла среди гномов в подгорном царстве и разбирается в их жизни значительно лучше, чем в человечьей (хотя благодаря стараниям матушки и здесь неплохо), и уж тем более в эльфийской. И по складу ума, характеру и многим другим косвенным признакам, девушка все равно считает себя гномом. Ну а кем же еще? Если горы являются домом родным, а гномы – лучшие друзья.

«-Тари, ты же девушка! – Уже на этих словах мне стало не по себе». (с)

Почему стоит читать историю? =)
- Вы начнете уважать гномов и ценить их деловой и продуманный подход ко всему =)
- Поугораете над надменностью эльфов и сделаете собственные выводы об этой расе ;)
- Научитесь составлять брачный договор на несколько томов и предусмотрите всевозможные события при совместной жизни =))
- Найдете верного друга среди эльфов и будете благотворно на него влиять (кто бы мог подумать!)
- Начнете изучать традиции и язык эльфов и втихаря проводить исследования и сравнивать всех встреченных эльфов и полукровок ;)

Мне очень импонируют такие героини, как Тари. Она умна, во многом разбирается, умеет анализировать и делать выводы. Очень любознательна и любопытна, но всегда знает, когда стоит остановиться ;)

«Любопытство должно быть оправданным и безопасным. В противном случае — оно загонит тебя в могилу раньше, чем это сделают проценты по кредиту». (с)

Девушка легко заводит друзей (враги появляются как-то сами собой) и чаще всего оказывается в центре очередной, но до мелочей продуманной, авантюры (чесслово, гномы иногда хуже евреев!). И приключения тут только начинаются ;)

Это первая часть трилогия, которая нас знакомит с основными героями, их чертами и поступками. И мне очень понравилась, что в этой истории нет явного злодея и глобальной проблемы, с которой героям нужно справиться! Спокойное описание студенческих будней, юмористическое противостояние эльфов и гномов, курьезные случаи на парах – это именно, то что нужно, чтобы расслабиться осенним промозглым вечером! =)

18 октября 2023

Evgesch_ka

Вторая часть мне показалась очень маленькой =( Вот совсем. Не успела оглянуться, а книга уже закончилась.
А ведь только вокруг героев начало происходить что-то непонятное, но интересное =)

Здесь мы встретим чуть больше событий, чуть больше приключений и подивимся выдержке и мудрости героини в отношении своих родителей. Ох уж этот извечный вопрос отцов и детей! Никуда от него не деться, ведь взрослые всегда лучше знают, что для их детей будет щастьем, старательно пряча за благими намерениями реализацию своих собственных мечт и желаний.

Мне очень нравится, что героиня в свои 17 лет не страдает любовными терзаниями и прочей розово-сопливой ерундой. На диво здравомыслящая барышня. Истинная гномка =))

Девушка с честью (или упертостью гнома – нужное подчеркнуть) проходит все испытания, которые ей подкидывает жизнь (или друзья), ставит себе цели и расписывает, как собирается их достигать. И вы знаете, в большинстве случаев, у нее все прекрасно получается ;)

Правда, не всегда выходит обыграть более опытных соперников, но без дивидендов Тари не остается ;)

Самое прекрасное в этой истории – невозможно предугадать, куда приведут приключения друзей, с чем им придется столкнуться и как они из всего этого будут выбираться =)

А вот с любовной линией все предельно понятно ;) только непонятно, когда Тари прозреет =)))

19 октября 2023