Наталья Сапункова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Сапункова»

Vetta403

Традиционное приключенческо-романтическое фэнтези.

Действие происходит в вымышленном мире в средневековом антураже с монархией. Из волшебного – таи, умеющие договариваться с животными, привидения, гадалки-провидицы, амулеты, колдуны.

Юноша-сирота, выступающий в бродячем цирке, неожиданно призван к таинственному Графу. Прибыв в полуразрушенный замок, он получает предложение пожить, пройти обучение и азы воспитания. Сам мальчик ничего не решает, хозяин цирка безоговорочно его отдает, но он доволен, особенно познакомившись с миленькой задавакой - дочерью хозяина замка. Естественно, герой начинает строить догадки о возможных тайнах его происхождения, причинах поступков и личности Графа.

По мере чтения, загадок становится все больше, но и отгадки появляются. Юный главный герой взрослеет, учится, превращается в самостоятельного мужчину. Следить за этим интересно. Чтение напоминает неторопливую плавную езду по серпантину на хорошей машине, петляя все выше в горы: вокруг меняются живописные пейзажи, мосты, реки, тоннели, и вот за одним из виражей мелькнула конечная точка путешествия, освещенная солнцем вершина горы – финал. И с каждым поворотом разгадка сюжетной интриги все виднее и яснее.

Очень понравились все цирковые эпизоды романа, ярко и подробно описывающие представления и будни артистов, живущих в пути, свободу настоящую и мнимую, цирковое братство, взаимоотношения с внешним миром, предубеждения окружающих. Путешествие помогает погрузиться в вымышленный мир, привыкнуть к нему, воспринимать его естественно.

Герои не плоские, ярко проявляются в поступках. Пожалуй, наиболее неоднозначным и занятным персонажем получился таинственный интриган Граф. Романтики в книге немного, здесь больше про взросление, моральный выбор, становление героя, выпавшие ему испытания, тайну его происхождения, которая становится понятной задолго до финала, но дальше все равно интересно следить, как паззлы один за другим складываются на свои места.

Небольшие погрешности и надуманности есть, но придираться не хочется.

Роман неторопливый, подробный, читать интересно, фантазия богатая, событий много, интрига закручена и раскрыта красиво, язык великолепный. Прочитано с удовольствием.

Не помню, кто порекомендовал, но всем рекомендовавшим - спасибо!

27 января 2022

Urrsa

Замечательное фэнтези! Цельное, объёмное, захватывающее и сбалансированное. Пусть не пугает юный возраст главного героя - в бродячем цирке растут быстро, и с юных лет Эдин отличается рассудительностью и серьёзностью. Из циркового круга Эдин попадёт в графский замок - точнее, в то, что от него осталось, а потом извилистые дороги судьбы приведут его в такие места, о которых он и помыслить не мог, засыпая под боком у дрессированного медведя. Эдин находится в постоянном движении, такое потрясающее путешествие длиною в жизнь. И это история не столько взросления, сколько становления героя - вместе с ним открываешь тайны прошлого, ищешь своё место в мире, пробуешь новые роли и маски, при этом всё чётче понимая, кто скрывается под всей этой мишурой. И суть его совершенно не определяется тайной рождения.

В каком-то роде это рыцарский роман - благодаря благородству главного героя. Любовь его тоже очень рыцарская - пылкая, пронесённая сквозь годы любовь рыцаря к прекрасной даме. И здорово, что любовь эта не подвела, столкнувшись с реальной жизнью. Дама сердца - персонаж второстепенный, цель и причина движения Эдина вперёд, я не могу сказать, что понимала её резоны или вообще как-то прикипела к ней душой - но хотелось, чтобы у Эдина всё было хорошо, а если для этого ему нужна вот эта конкретная леди - ну что тут поделаешь, пусть будет она. При этом у меня нет ощущения, что в романе мне недодали любви, вовсе нет - просто она здесь выражается вот так. На самом деле, в жизни Эдина - в том её отрезке, который описан максимально подробно, от 12 до 17 лет - успело произойти столько всего, что по каждому эпизоду можно было бы написать отдельную книгу, но здесь фокус на другом. И это органично и здорово.

В описанном мире нет какой-то особенной магии, разве что способности таев, гадалки да призраки (которые вписаны в сюжет очаровательнейше). Но волшебство есть! Вот это невероятное мастерство выплетать ткань книжной реальности так, что в неё веришь и погружаешься с головой. История долга, любви, чужих интриг и своих стремлений, героическое фэнтези с главным героем - мужчиной, при этом - несомненно женское.

3 апреля 2022

SeryakHoldbacks

Все же удивительная книга получилась у автора. С одной стороны здесь описывается жизнь цирковых артистов. Но постепенно история закручивается, добавляются мелкие детали, и в конце все перерастает в глобальный роман с кучей дворцовых интриг.
Единственное к чему можно придраться, так это к неспешному темпу повествования. И если во второй половине истории интрига уже настолько закрутилась, что не даёт скучать, то начало истории идет тяжеловато. Но меня так поразил финал, что я готова забыть и простить автору некоторую затянутость в начале книги.
Оценка 10 из 10

25 апреля 2022

Teya805

Довольно классическое фентези, весьма в традициях Вальтера Скотта - хорошие герои во всех смыслах хороши, даже если творят не очень законное и по-человечески не сильно правильное, а плохие герои прямо вот всеми силами выпячивают свою плохость, никак не в состоянии удержаться от пакостей.
В смысле распределения функционала героев та же ерунда: мальчикам приключения, интриги, победы и поражения. Девочкам... ну, что осталось. Еще и оказывается что "второстепенные" героини, так же как у Скотта, живее и интереснее главных, которые половину книги хлопают ресницами и страдают.

В остальном это очень неплохо написанная (хотя и не без длиннот) книга, немного нереалистическая, но все же крайне обаятельная.

17 августа 2021

Ptica_Alkonost

Смех зазвенел королевской монеткой
Маленький шут в позолоченной клетке
Пьяные сны, карусели и черти
Маленький шут самый грустный на свете
Ляпис Трубецкой — Шут

Шахматная партия человеческими фигурками, - такая идея будоражит и будоражила многих любителей поуправлять судьбами других.
Аллиэль, юная и красивая дочь опального, но ранее всемогущего Графа, - вот кто первопричина произошедшего, поверьте. Всему виной женщина. Не верите? Давайте тогда читать вместе, неторопливо и вдумчиво. Да-да, есть циркачи, пообносившиеся бедняки, а есть она. Маленькая, но единственная и любимая дщерь Графа, которую король пообещал выдать замуж за шута, шутка ли! Ее, в чьих жилах течет древняя королевская кровь! Ее, долгожданного ребенка титулованного дворянина, чьи звания не способна отнять никакая тюрьма. Но и у короля есть "маничка", он должен быть верен своему слову без учета особых обстоятельств, от слова - всегда, это его крест, а потому - ждет Аллиэль брак с циркачом, без жалости и лжи... Граф, в разрушенном замке со стертой крепостной стеной, в пыли и лохмотьях, начинает свою дьявольскую партию. Но вы это не разглядите сразу, ибо пред вами чистый и наивный мир юного Эдина.
Мать Эдина, юная циркачка с цветочным именем, умерла, когда ему шел шестой год, и парень остался при цирке. Таком, традиционном бродячем развлекательном, с медведем, кибитками, фехтовальщиками, фокусником, акробатами и мимами. Эдин живет в этом мире, для него привычен требовательный характер толпы, а зрелищные трюки циркачей настолько банальны и обыденны, что не вызывают удивления. Для Эдина хороша и кибитка, и лакричные леденцы, спрятанные для него милой девчонкой в шали, танцоркой с бубном. И медведь Вудуду, который согревал его бок в холода, тоже привычен и воспринимается как родной. По какой-то прихоти Графа (прихоти ли? О, амбициозность шахматных партий, где же твой арбитр?), Эдин становится его воспитанником, поглощая все возможные знания, от этикета до оружейного мастерства... Но что прикажете делать с фамильными привидениями, которые весьма своеобразно реагируют на циркового парня, да и скучающая в своем вышивании Аллиэль ... Но что это? Корабли Его величества, новая свадьба и попытка изменить дальнейшую судьбу королевства? Как изменить то, что уже обещано Словом и нерушимо по твоему же устоявшемуся закону, а? Как обмануть Вечность? Спросите Графа, он ответит. Этот любитель шахмат, этот кровный гордец. Верный и невозмутимый. Аристократичный. Старый. Несломленный и непокоренный. Ему ли впору ломать лозу юности? Или он лишь пестует ее? О, Граф, ваша партия прекрасна, холодным разумом и возмездием. И лишь тот самый жар юности и страсти опалит ее так, что она станет живой и трепещущей. Таи и фокусники, шуты и аристократы.... Чей путь более светел и ярок?
Не ромфант. Но великолепное фэнтези-приключение. Поучительное, психологичное и философское.

6 ноября 2022

SeryakHoldbacks

Я плохо знакома с творчеством автора. Насколько помню это вторая ее книга, которая попала ко мне в руки, но при этом они написаны в очень разных стилях, так что сравнивать не имеет смысла.
Ринна обладает особой магией, она может подчинять животных. Таких как она немного, поэтому обычно им дозволяется немного больше, чем обычным людям. Вот только девушка нарушила все возможные нормы, раз за разом отвергая женихов. И пусть на самом деле кандидатов было не так много, как судачит обычный люд, но этого хватило, чтобы заработать прозвище "капризная принцесса". И в какой-то момент в наказание за строптивость ее решают выдать за первого встречного. И тем "счастливчиком" оказался артист из цирка.
Мне очень понравилась завязка сюжета, и где-то до момента с монастырем история шла очень бодро, на одном дыхании. Однако потом был момент с подставой и расставанием героев, и мне показался этот кусок затянутым. Финал у автора удался, на мой взгляд. Было очень много смешных ситуация и разоблачений. Для меня не стали сюрпризом личности некоторых героев, мне кажется там любой догадается к финалу, но тем не менее это не испортило впечатления.
Оценка 9 из 10

27 октября 2021

Teya805

Начало и конец за здравие, в середине какая-то каша - видимо, в попытке устроить главной героине как можно больше приключений за единицу времени автор несколько переборщила с логичностью сюжета. Да и, будем честны, обоснованность тут тоже не на высоте - благородная леди подозрительно быстро и безболезненно адаптируется к условиям далеко не самой благополучной жизни в бродячем цирке, "патамушта лубофф" и вообще, она умеет пряники печь. Хм, несколько неубедительно, по-моему.

спойлерпро идею "да и ладно, какая разница если все узнают что леди торгует булочками - мне всегда не особо нравилось удовлетворять общественное мнение" вообще за гранью разумного. Ну или леди действительно сошла с ума, а не просто хотела замуж по своему выбору"свернуть

Ну и, конечно же, хеппи-энд и потоки сиропа. Куда же мы без этого:)

27 августа 2021

Urrsa

Сказка "Король-дроздобород" мне всегда нравилась забавной интригой с этим самым первым встречным. Тут автор её, так сказать, расширила и углубила - и переборчивую девицу ждёт очень много приключений перед заслуженным "долго и счастливо".

Понравилось то, что для этой самой переборчивости у героини есть резон (да, у меня тоже возникали мелкие вопросы на этот счёт, но общего впечатления они не испортили). Понравилось то, что король с королевой здесь умные и хорошие люди. Понравилось развитие отношений героев, понравился рост героини, внутренние перемены и становление её как цельной - наконец-то - личности. Вообще, тут классный сказочный антураж, который становится чуть более реальным благодаря детальным описаниям и всяким подробностям, но при этом не теряет своей сказочности.

Единственное - но это проявление личного восприятия - у меня книжка очень медленно читалась, и я не знаю, почему. Мне нравится язык автора, мне нравится сюжет, мне было интересно, что будет с героями дальше, я за них переживала и сопереживала им - но читалось очень медленно.

12 декабря 2021

MarinaZay

С первых страниц эта книга напомнила мне фильм Король Дроздобород, поэтому личность и социальный статус одного из главных героев были для меня понятны сразу. Но это не помешало получить мне удовольствие от происходящего на страницах. Ринна Венеш "притча во языцах" в королевстве. Иначе как "капризной принцессой" её не называют. А всё почему? А потому что она отказывает всем женихам, когда-либо просивших её руки. Но ведь долго это продолжать не могло, не правда ли? И вот, король обозлился и лишил Рину всего- титула, имущества, наследства и приказал выставить её из замка и выдать за первого встречного. Этим первым встречным оказался Рик Кан- циркач, с которым Рина познакомилась накануне вечером. Свадьба состоялась и вот, наша ГГ уже едет в цирковой повозке в неизвестность. Написана книга хорошо, герои довольно адекватные, сюжет автор хоть и несколько затянула, но интригу сплела неплохую. Но... После подобных слов всегда хочется сказать - но... Но вот в объяснения что Ринна увидела свою рысь во время спаривания и это сформировало её взгляды на брак не как человеческие, кажется мне натягиванием совы на глобус. Нет, серьёзно, либо она человек, либо кошка... Но что-то гона по весне у Рины не наблюдалось, но хотя бы так обосновали. Кстати, Рина- тай, человек умеющий подчинять себе животных. Эта способность в ней сильна, таких как она единицы, но любой силой нужно учиться управлять, а её этому не учили.
Очень быстро наша ГГ привыкла к жизни в цирке. Да, поначалу может быть это был эффект новизны, но то, что изнеженную девочку, графскую дочку волновало только то, что у неё нет служанки- не верю. Вы представляете разницу между постелью аристократа и простолюдина? А разницу между их пищей? Даже не буду говорить про разницу в тканях на одежду, обувь и всё прочее. И если автор не пишет что героиня ходит в туалет, не означает что она этого не делает- разницу представили? Но опустим бытовуху, может ей именно этого для полного счастья и не хватало? Интересна была её работа в кондитерской, я бы об этом почитала подробнее(люблю подобную бытовуху). Конечно, сначала автор заставила нашу Рину хлебнуть этой жизни с лихвой- её и в монашки постричь пытались, и перед мужем оболгали, и вообще чуть с ума не свели, но она всё стоически и героически перенесла. И в награду за это, автор постелила ей соломки и королева-мать соседнего государства, решила все её проблемы и помогла во всём. И вот по отдельности все составляющие книги хороши. А в совокупности, по итогу, книге чего-то не хватает. То ли живости и правдоподобности в тексте, то ли какой-то изюмины... Но с творчеством Сапунковой знакомится не перестану, её Наталья Сапункова - Невеста без места мне очень понравилась!

16 апреля 2023

OksanaPeder

В книге есть один несомненный плюс - она написана простым языком, в ней нет каких-то вывертов сюжета. Все события развиваются неторопливо и предсказуемо. Неплохой, достаточно продуманный мир тоже радует. Поэтому проблем с знакомством не возникает вообще.
Но все портит огромный минус (точнее их два, дополняющих друг друга) - она долгая и скучная! Героиня постоянно скатывается в длительные описания и рассуждения. Я люблю книги с описанием бытовых моментов, но их тут слишком много. А ещё больше тут лишних моментов, которые вообще никак не отражаются на общем развитии сюжета.
С героями тут тоже не все гладко. С одной стороны героиня вполне адекватная личность, за которой интересно наблюдать. Но в какой-то момент она скатывается в нечто скучное и инертное. Романтики тут как таковой тоже маловато. "Любовь с первого взгляда" как-то совсем не радует.
Но среди второстепенных героев есть довольно интересные личности. В основном это, конечно, драконы. Они тут как-бы на вторых ролях, но без них сюжет получился бы еще менее интересным.
Да, прочитать книгу можно. Но, если бы она была раза в 2-3 меньше, то могла бы стать в 2-3 раза лучше.

13 марта 2021