«Полет сквозь камни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Щербы, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Полет сквозь камни»

yfnfkbz140594

Вторая книга серии "Лунастры" серьезнее и взрослее. Каждый поступок персонажей ведет к определенным последствиям, от которых зависит судьба всего двуликого мира.

Итак, Селестина, вся из себя такая необычная. Все способности и магии доступны ей. Мало того, что она астра, луната и лунастра, она еще и владеет обеими магиями - лунной и астральной, плюсом ко всему является интуитивом.. Ну просто не девушка, а сборник магических сущностей.

Тим - тоже весь необычный. Не буду спойлерить, но он ничуть не лучше Селестины... А вообще, как герой, он показался мне очень скучным и каким-то.. трусливым что ли.. Вечно ноющим, раненным и потерянным.. Я не могла представить его симпатичным парнем, в голову постоянно лезли ассоциации с щеночком, которого хочется пожалеть и погладить...

А вот к Алексу у меня очень противоречивые чувства. С одной стороны, он хороший парень, отличный собеседник и вообще, приятный молодой человек. Но с другой - он такой поганец! Это его тщеславие и гордыня портят всё, к чему он прикасается.. Эх...

В общем, с персонажами у меня вышли очень странные отношения, зато сюжет и мир не подкачали. Автор ввела в книгу новую легенду о трех драконах мироздания: Темпусе, Терре и Мотусе.

Они возникли из черной пустоты хаоса и начали свой великий Танец Троих – сотворение двуликой земли. По легенде, драконы так увлеклись, что создали не один мир – Землю, – а бесчисленное множество миров-отражений, соединенных между собой лишь Расколами – межзвездными туннелями во Вселенной.

Красиво, волшебно и очень необычно...

Кстати, не поняла я идею с игрой "Фисташки". Такое ощущение, что автор хотела создать игру, которая станет легендой, такую как квиддич, но немного не получилось. Два враждующих клана играют в догонялки за проекциями.. Эмм...

Я очень надеюсь, что третья книга будет последней, т.к. кроме решающей великой битвы писать, вроде как, уже не о чем.. Остается только раскрыть все секреты и открыть путь в Астралис или Селениду. Не удивлюсь, кстати, если откроется совершенно другой мир, где лунаты и астры будут жить в мире, а Селестина и Тим станут их королем и королевой.. Хотя, это я уже загнула :)

12 октября 2017

strannikk

Первая книга оставила самые прекрасные впечатления, поэтому с большим нетерпением взялся читать "Полёт". Всё-таки ждал книгу больше года... Начал читать в десять вечера, а закончил под утро!
Автор удивляет всё больше - откуда у неё столько фантазии? Книга полна волшебства: ночные полёты над старинными площадями, крыши и башни Рима, Праги, Болоньи, Венеции... Чарующая игра с деревьями, мистическая тайновязь (какое потрясающее слово!), древние лунные обряды и... финал. Финал УДИВИЛ.
Очень понравилась история древних лунастров (какой неожиданный ход!), все эти отношения - взгляды, вздохи, драки, перешёптывания, разоблачения. Тим и Алекс выходят на новыйуровень борьбы, Селест оказывается совершенно не той, кем была прежде... И всё это в загадочном сиянии звёзд, в таинственном свете луны, в мерцающем блеске Деревьев Ночи - символе двуликого мира...
За что мне нравятся книги Натальи Щербы - за постепенное погружение в иную реальность, которая раскрывается с каждой книгой, страница за страницей, и вот ты уже во власти абсолютного волшебства и очарован. очарован, очарован...

Удивительно, но именно эта книга стала для меня любимой в творчестве автора. Я вижу, что передо мной открылся новый волшебный мир, не виденный ранее. С детства я бредил космосом, прочитал много фантастических книг, но никогда не смотрел на нашу Вселенную через призму волшебства.

Бойтесь этой книги - она завораживает! Такое впечатление, будто я под действием особо сильного заклятья - во всяком случае, мой взгляд на звёздное небо уже никогда не будет прежним...

10 декабря 2016

HelgaBookLover

Ровно год разделяет первую и вторую часть. И что весьма забавно, у меня даже дата прочтения книг совпала (не поленилась посмотреть, благо livelib позволяет отследить эту дату).

Не могу сказать, что вторая часть "Лунастров" хуже или лучше первой. Нет. Автор держит заданный уровень, что не может не радовать. Локации поменялись, двуликий мир заиграл новыми красками. Если в первой части мы только начинали знакомиться с этим миром, то во второй мы окунаемся в его с головой. Поведение и мироощущение героев немного изменились. Тим радует своей целеустремленностью и преданностью астрам, Селестина пытается вести двойную игру и постигает мистику лунатов. Автор приоткрывает некоторые секреты, но в то же время, создает интригу новыми загадками. Язык повествования легкий, читается с интересом. Огорчает лишь одно, книга быстро закончилась, а ждать еще год томительно долго, поэтому надеюсь автор не затянет с продолжением.

25 февраля 2017

Arsenii_Velikolepnii

Рецензию я попилю на две части, во второй книгогрехи и спойлеры, ну а в первой оставлю краткий отзыв. Ну поехали...

Для начала это оформление, я уже пела дифирамбы этому издательству и мне это не надоест похоже никогда.
Вообще после прочтения книги у меня несколько двойственные впечатления хочется одновременно поставить 1 из 5 и 4 из 5, разберемся по порядку.
В сравнении с первой частью тут появились более объемные и живые герои, они больше не брызжут ядовитой слюной друг в друга,а ведут себя как люди, про которых нельзя сказать что они определенно злые или определенно добрые, что есть плюс. В противовес к этому выступают невнятные и нелепые диалоги большая часть из которых выглядит примерно так:

-Но вы то знаете?...Скажите мне?
-О да, я знаю...Но сказать не могу.

Действие становится более локальным, из-за этого то нелепое ранее противостояние астров и лунатов не режет глаза, хотя вопросы которые у меня оставались после первой части так и висят мертвым грузом. Вообще ощущение было такое, что книгу писали в разрыве с первой частью, нагромоздив сверху новый "этаж" с фактами и поворотами, и хоть в целом в этой вселенной все выглядит интересно, предыдущих несостыковок это не отменяет. Но забудем и об этом.
Параллель с Часодеями, есть и остается. Автор переносит те милые фишки которые были и случались с Василисой и ее dream team. Т.е. соревнования, черные плащи, загадочные общества и временные парадоксы, которые на деле ни разу не парадоксы, но леший уж с ними.
Подкупают так же локации героев, тут вам и замки и крыши, и ночные прогулки, и подобные вещи, которые вряд ли сможет позволить себе подросток. Ну что бы мечтали дети, что в этом плохого ведь так?
По поводу оценки для тех кто раздумывает над покупкой книги :
Если вам понравилась первая часть, покупайте вторую, если не очень, то не тратьтесь, тут мало что изменилось. Большую часть книги рассказывают легенды и раскрывают персонажей, как говорится ху из ху, а это свидетельствует о еще книгах эдак 2-3.

Ну и далее моя любимая часть отзыва и куча спойлеров, книгогрехов и возможно немного крепких слов :D

Выезжающие рояли по ссылке...

-Как мы помним по первой книге, Тим перемещается в долину к Тимуру. Отец Селестины ведет с ним задушевные беседы уже на протяжении месяца, однако, находясь в непосредственной близости рядом с волшебным городом, ребята живут в пещере. В день Х покинув пещеру они отправляются на миссию. Разумеется инструктаж происходит в самый последний момент, да и вообще что бы не останавливаться на этом, тут все то, что должен знать главный герой преподносится ему в самый последний момент. Вообще все. Что бы создать интригу и напряжение... наверно, но на деле это лишь подрывает здравый смысл, потому что кнопкой "фэнтезя" так часто пользоватся нельзя ога!
-Еще один огромный грех с которым мало что решилось это чертова магия, вообще сильно все напоминает Доктора Стрэнджа, такие же иллюзии и примерно такая же основа. мол есть куча амулетов и волшебных татуировок и вроде как можно творить всякое. Я понимаю что книга детская, и вообще надо сделать ее ярче, но как то странно и чуждо тут это смотрится и объясняется. Ну да ладно.
-Недосказанность и повторы, половину книги герои говорят "я не тот кто должен тебе это говорить" вторую половину книги мы имеем одну и ту же историю рассказанную нам несколько раз. Что бы мы точно ничего не упустили, но оценили этот ход. Он не очень гениален, но за попытку спасибо. На месте автора я бы ввела сюда книгу с размытыми чернилами, или послание которое удалось на половину расшифровать, знаете это тоже работает.
- Лунаты боятся что луна отдаляется от земли, это факт. Но по подсчетам ученых она удалится на значительное расстояние аж через 45 миллиардов лет, за это время успеет погаснуть солнце ок да? Сомневаюсь что агрессивно лежащие кости осудят кого то.
- Легенда про китайских драконов выглядит весьма красиво. Но у китайских драконов нет крыльев, крылья есть только у скандинавских драконов. Не считаю это грехом, но вы должны знать.
-Нелогическая петля у героев, они осваивают ту магию носители которой давно мертвы(или все думают что они мертвы), но тайные свитки все равно поступают постепенно и как то расшифровываются и изучаются, зачем то и кем то и не ясно вообще что это за ход такой.
-Когда Тим и Тимур находятся в долине Йозеф передает им кофе и шоколадку. Красиво конечно, но лучше бы ты шашлык из мяса им передал, это два мужика, они так загробный мир быстрее отыщут чем вход в волшебный город.
- Астронет, это как часолист только теперь на мобилке. Четко конечно, но чуждо.
- Сюжетная нить с Селестиной, героиня во второй книге узнает о себе и об астрах много нового и не совсем приятного, например что те много чего скрыли от нее за все эти годы. Она справедливо обижается, что в принципе понятно. Но не понятно почему Йозеф хотя бы на ушко не объяснит все как есть, это же он поставил перед Селест такой выбор, так и шел бы уж до конца.
-Игра МИСТИКО, это как фисташки из первой части, только масштаб побольше, мировой я бы сказала. Как Йозефу пришло в голову отправить на это многолюдное мероприятие одного из самых разыскиваемых и важных персонажей - Тима? Если последний даже об игре то этой не знал, а правила вообще ему рассказали за 10 минут до начала, пропустил бы парень турнир, ничего бы с ним не случилось, и головной боли с плохими лунатами бы избежали.
-Клише: злодеи всегда оставят одного из главных героев одного или обеспечат ему всяческие блага для побега как с Моржом. В конце конечно это недоразумение было исправлено, но и то не особо убедительно и служило в большей степени для того, что бы сюжет с драконом случился.
-Тим в свой астронет(хехе) получает сомнительное письмо сомнительного содержания от анонима, в котором говорится что он должен прибыть в определенное место и там его будет ждать важный для сюжета предмет(это если кратко) Тим, который знает что он в зоне риска и вообще является ключевой фигурой с радостью бежит на условленное место и находит тут пробирку со звездой. Ладно. Далее эту пробирку у него обнаруживает Алекс, и видя незнакомый и опасный предмет не бежит к своему отцу, который вроде как главный, а спокойно так раскалывает бутылек. А он рисковый парень, вдруг бы там пакость какая внутри сидела, почему он об этом не подумал?
-Жестокость. Странное дело, Тим накидывается на друга Алекса и чуть не убивает его, хватая за волосы и разбивая ему лицо об пол, видимо у меня фантазия хорошая и я представила все так кровавенько и в духе Тарантино, но это действительно положительный герой и пример для подражания в детской книге? Хотя ладно, ход мне понравился.
-Мерисьюшность главных героев.
-Шутка про секс? ха дети оценят.

Ну как то так, хотя в общем и целом книга получилось лучше чем первая, сюжетные провалы есть, но они значительно меньше,что же, ждем третью часть.

17 декабря 2016

djessika-d

Очень долго ждала вторую часть и при первой же возможно отправилась в магазин. Эмоции переполняли меня. я вспомнила прошлые приключения необычной тройки и готовилась к новым.
Но, к сожалению, я не могу сказать, что книга стала моей любимой. Первая часть показалась намного лучше. Видимо что-то мне не хватило. Наверно, хотелось больше динамики и поменьше недомолок.
Итак, приключения Тима, Селестины и Алекса продолжаются. Они не перестают меня удивлять, как с хорошей стороны так и плохой. Появляется много новых героев, которых в дальнейшем хочется узнать поближе. Если в первой части, из героев в любимчиках была Селестина, то теперь все изменилось. В этой части "лунная принцесса" стала ещё более упрямой и непредсказуемой. Мечется с одной стороны на другую. Так же озадачило Ее отношение к Тиму. В общем, Селестина меня разочаровала. Зато я с большим удовольствием читала приключения Тима. В нем виден стержень. Целеустремлённый, смелый и добрый. Тим меня покорил. Столько загадок его окружают. Думаю он сыграет очень важную роль дальнейшем. Про Алекса мы узнаем все больше его отрицательных качеств. Алекс ведёт свою игру и неизвестно, что она ему принесёт.
Книга интересная, но для меня она не стала чем-то волшебным. Как-будто переходная книга, затишье перед бурей.

23 декабря 2016

Настя Листочек

проглотила вторую часть на одном дыхании. есть ощущение, будто автор куда-то торопилась (в сравнении с первой частью), либо как будто бы был какой-то лимит страниц, в который нужно было уложиться, потому что порой казалось, что разрыв между событиями слишком большой, много диалогов, меньше описаний, некоторые моменты хотелось бы посмаковать, а они пролетают. тем не менее, читать невероятно интересно. с нетерпением жду следующей части
2 апреля 2018