Наталья Владимирова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Владимирова»

ScarsellaTeen

Мда... Не особо я любительница мелодрам и сопливых романчиков про «любофф», но захотелось мне как-то узнать, что это за зверь такой - любовное фэнтези. От серьёзной литературы устаёшь и хочется чего-то лёгкого, приятного, просто приключений, юмора, симпатичных персонажей. Так как я не по этому жанру, то выбирать пришлось наугад и выбор мой пал совершенно случайно на «Несказку для попаданки». Ну, думаю, типичный представитель любовной фэнтезИ: обложечка, как у всех представителей данного жанра, смазливые герои, всё так ярко, красиво...
В общем, начала читать.
Начиналось всё довольно бодренько - героиня не успев появиться в поле зрения читателя, быстренько влезает в зеркало и очухивается в потустороннем мире. Накидывается интрига в виде подозрительно быстрой влюблённости в одного статного, красивого, просто очешуительного колдуна. Ну, думаю, понеслась...
Ан нет, постойте. Давайте как подробно опишем, как героиня слоняется в чужом мире, неспешно его узнаёт, ест и пьёт от пуза и, в принципе, ни о чём не беспокоится. Конечно, бывают подозрительные моменты, но она, будучи в чужом, неизвестном мире, никак не пытается себя обезопасить, разузнав о тайных ритуалах и обрядах, ради которых её в этот мир притащили.
Вообще, в книге есть интересные моменты и интриги, и было бы интересно наблюдать за приключениями героини, если бы она сама была активной и любознательной, если бы она своими действиями двигала сюжет, а не плавала бы как ... в проруби, пока очередной рандомный персонаж не скажет ей, что делать.
Мало того, что героиня на всё, что с ней твориться реагирует, как тряпка половая, так те интересные сюжетные повороты, которые могли бы сработать, настолько затягиваются с разгадкой, что читатель уже 10 раз обо всём догадался, пока героиня отчаянно тупит. Оттого, что персонаж пресный и бесхарактерный, следить за её действиями совершенно не интересно.
К тому же, автор сама упускает моменты, которые могли бы усложнить жизнь героине и соответственно сделать сюжет интересней и динамичнее, но нет.
Например, ГГ срочно нужна огромная сумма денег для покупки суперценной вещи, которые она так просто заработать не сможет, а вещь нужна прям позарез. Ну, наконец, думает читатель, что же она будет делать, на какой отчаянный поступок решится? Ответ - ни на какой, она просто купит эту вещь, а где она взяла деньги останется за пределами истории.
И так постоянно, только обозначиться проблема, как решение приходит само собой. ГГ даже понять не успевает толком, что у неё какие-то проблемы.
Как по мне, это от лени писателя и нежелания подвергать ГГ (читай «себя любимую») хоть каким-то действительным трудностям и непростым решениям, боли, грязи, страданию. Таким писателям не нужна правдивая история, им нужно представить этакий мир, где ГГ будет идеалом (хоть и мышь серая, но ОСОБЕННАЯ серая мышь).
И даже я, человек не искушённый в жанрах «про любофф» уже видеть, слышать и читать не могу про таких вот мышей, которые тем не менее самые красивые, желанные, интересные, интригующие и т. д. (в мечтах писателей) А по итогу просто рыбы пустоглазые без характера, интересного внутреннего мира и силы воли.
За такими персонажами наблюдать не интересно.
Как мне всегда казалось, именно в таких жанрах можно развернуться на полную, дать волю воображению и создать героев, которых мы не встретим в жизни: более смелых, дерзких, великодушных, отчаянных и прямолинейных. В общем таких, какими мы себе в жизни позволить быть не можем, и любовь можно описать такую, о какой мы мечтаем: более смелую, верную, яркую и прочее. Но нет, давайте писать про блёклых персонажей и их неумелый, а порой и стыдный флирт, который преподноситься так, как будто мы в истерике должны биться от того, какие они крутые и дерзкие.
Итог. Книга принесла одно разочарование, именно от того, что идеи и задумки были, но автор предпочла их никак не развивать.

10 февраля 2022

LadyPerfection

Муж-красавчик попользовался Аей и выкинул, как надоевшую игрушку. Единственный оставшийся родной человек у девушки - ее подруга Желька, которая и отправила несчастную развеяться на экскурсию в "места силы". Там-то девушка Ая и провалилась в другой мир.

Главная героиня - Ая или Айка. Необычное имя, впрочем, как и у ее подружки. Красивая девушка модельной внешности с кучей комплексов из-за мужа-абъюзера. Впрочем повествование начинается уже после их расставания и это очень хорошо. Девушка самоотверженная, преданная, старающаяся жить дальше после предательства любимого человека.

Мир, в который она попадает, очень необычен, такого еще не было во всем, что я читала ранее. Мир интересный, хорошо и детально, продуманно прописанный. За обитателей заповедника - разнообразных иномирных существ отдельная моя благодарность автору , т.к. они, как и мир, уникальны.

Главный герой - классный мужчина, нормальный, заботливый, с хорошим характером, ну и красивый, куда без этого. И развитие отношений порадовало постепенностью и реалистичностью, а не любовью с первого взгляда.

Много приключений и опасностей, своеобразная камерность, т.к. сюжет сфокусирован на группе из четырех мужчин туристов-исследователей-искателей в заповеднике величиной с материк, на которых и натыкается главная героиня. Ни одна страница текста не дает заскучать. Оторваться было невозможно от начала и до конца. Прощай сон, здравствуй интересный сюжет и качественный текст.

15 августа 2023

yulechka_book

Я очень люблю вот такие милые новогодние истории , пусть не большие но с юмором , новым годом и любовью. Все таки мы девочки любим сказки , а вот такие сказки поднимают настроение. И чем орк не жених , а странная бабуля не волшебница .
Да история о том что фея решила обрадовать любимого эльфа и чуть раньше приехала на новогодний корпоративный праздник. В супер отель и там её ждал сюрприз , эльф и лохудра Эльфийская. А вот дальше слёзы сопли , она сбежала и как то угодила в чужой бассейн её вытащили , обогрели . И начались чудеса с орком. Хотя не сразу.

29 ноября 2020

Shendydenn

Книга мне не понравилась, на мой взгляд написано крайне слабо.

Основная претензия у меня наверно к слогу автора. Текст выглядел очень сыро, а некоторые сцены выглядели как откровенный стеб над классическим фентези.

Сильно мне не понравились сцены с Василисой - боевиком. Так и хотелось спросить: "За что Вы так свой мир то не любите?". Показана была героиня, как тупой качок в женском теле. Отвратительно неприятно.

Остальные герои также показались мне какими-то "увечными". Вечно их из стороны в сторону шатало, что я уставала следить за ними. Да и не интересно было, если уж так.

Итог: очень слабая история. Не советую!

26 декабря 2022

OksanaPeder

Люблю такой простенький ромфант с адекватными (почти) героями. Немного раздражало поведение героини в начале истории, но это все-таки больше стеб над шаблонами историй про попаданок. Вообще героиня получилась очень интересной и цельной персоной. Она не слишком догадлива, но это уравновешивается добротой и пониманием окружающих. Самый главный плюс героини в том, что  она не стремится решить проблемы всех людей. Да и вообще вся история довольно камерная, место действия ограничено небольшим городком (можно даже сказать - одним домом и лесом около него).

Понятно, что в истории есть и минусы. Во-первых, явно ощущается некоторая недоработанность истории. К чему эта сцена из "Красотки"? Да и момент попадания  героини в чужой мир маловата. Да и вообще начало истории довольно тяжело для восприятия, особенно на фоне остального более легкого повествования. Ну и нагромождение второстепенных персонажей тоже как-то рассеивает внимание. Но все эти минусы незначительны и на общем фоне даже незаметны.

9 июня 2022

reader-6616294

Рейтинг у произведения не самый высокий, когда взялась читать, был 2,8. Считаю, что незаслуженно обидели вполне приличное фэнтези, на литературную премию, конечно, не претендует, но интересно, не замылено и динамично. Героиня очень адекватная, герой тоже ничего, и неожиданный поворот присутствует, и дети, которые как раз и добавляют динамичности. В общем я получила вполне себе эстетическое удовольствие от прочтения. Не пошло, не грубо, не слащаво, все к месту. Произведение не на 5 звезд, я бы смело поставила 4, но в поддержку дам 5, чтобы немного поднять рейтинг.

5 мая 2022

annypava

Пересказывать завязку сюжета не буду, это сделает за меня аннотация. Выскажу личные впечатления от прочтения.
Это тот самый случай, где автор практически забивает на развитие любовной линии. Эта даже не линия. Я бы даже, в определённый момент пара  просто возникает. Вот она ненавидила его, а вот любофф. Как, зачем, почему и откуда, этого в книге я не нашла, к сожалению. Ведь в ромфант лично я иду в первую очередь за адекватной любовной линией вкупе с заватывающим сюжетом.
Кстати, приключения гг - вот что двигало сюжет. Но, к сожалению, итоговый финт автора я не оценила. С моей точки зрения, было слегка нелогично.
Но, в целом, для развлекательного чтения - самое оно.

20 июля 2021

Skubadaiver

Обычное бытовое фэнтези про глуповатую попаданку с лишним весом, юмора нигде не нашла. Дочитала из упрямства

12 августа 2023

Eliorika

Если кто то сможет найти тут развитие любовной линии - смело требуйте медальку! Она влезла в конце непонятным чудиком и быстро померла.
Итак, героиня, будучи абсолютно не нужной в своём мире, оказывается в другом, где она тоже, по большому счету, не нужна. В отличии от её магии. Она должна была передать её во время ночи страсти одной самовлюбленной картонке. Но, вот незадача, героиня, одурманенная розовым сиропом, этим сиропом подавилась и поняла, что тут что-то нечисто. Сбежала из гостеприимной академии и стала сама свою жизнь строить.
Собственно, сам сюжет тут интересный. Милая бытовая история, щепотка магии и адекватных героев. Но вот цельной истории не вышло. Герой вообще непонятный какой-то, злодей посмеивался своим злодейским смехом где-то на десятом плане, а мир остался серой массой.

30 июля 2021

VeronicaKonovalova

Довольно неплохой ромфант, с очень типичными шаблонами жанра, но написано увлекательно, и приятно проведённый вечер гарантирован. Это для людей которые знают что делают отгружая книгу с такой обложкой, и знают чего именно ожидать. Главная героиня попаданка(естественно) в мир где попаданцы при переходе получают огромное количество магии(как же не так) и жители этого мира их не совсем не жалуют (да вы что!) но конечно же попаданка(уже забыла как зовут) быстро находит друзей и начинает ломать стереотипы своим земным хaрактером(где-то мы это уже слышали….) тут немного академии, есть довольно весёлые моменты и естественно говорящее животное(хорошо хоть не фамилиар) . Довольно неплохой главный герой, и так же интересная загадка истории. Не шедевр э, забудется быстро, но удовольствие прочтения будет.

17 июля 2022