«Детородный возраст» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Земсковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Детородный возраст»

Wala

Типично женская проза, но очень качественная. Есть много размышлений о жизни, рождении, смерти, любви. Все это перемежается с потрясающими картинками Петербурга и Италии. Опять-таки сыграла моя тяга к медицинской прозе и я стала читать сие произведение, прочиталось за один вечер))) Так что кому нужно нужно расслабиться и особенно сильно не думать - сюда. Хотя...Тут будет много размышлений все же. Отмечу, что написано хорошим журналистским языком - автор профессиональная журналистка и ее стиль письма мне очень понравился.
Сюжет произведения прост - главная героиня ( она же автор) вынашивает второго ребенка в возрасте 38 лет, выхаживает сложно, влежку. Другая героиня - ее лечащий врач-гинеколог, пожертвовала материнством, потому что ее муж не может иметь детей. Но вдруг ей предоставляется шанс уйти от мужа или родить ребенка: что она выберет? Мне было интересно. Такого финала не ожидала, жалко всех, но.... почитать на один раз можно. Но только девушкам.

4 мая 2014

Nina_M

Прочла за сутки при полном отсутствии времени. Это показатель.
Книга интересна и, как говорится, "не отпускает".
Она о надежде и разочаровании, упрямстве, дружбе, любви, взаимопонимании и предательстве. О хорошем и плохом. Светлая книга о жизни. О самом важном периоде в жизни каждой из нас. Написано простыми словами о сложном.
Казалось бы, что там не о чем писать, однако сюжет интересный. Много историй и практически две параллельные линии...
Роман учит быть терпимее, упрямее, увереннее. Надеяться. Любить. Ждать.
Тема, безусловно, актуальна для всех женщин. Читать всем: тем, кто еще совсем не собирается беременеть, кто уже "в процессе" и тем, кто уже никогда не будет. Особенно следует прочитать тем женщинам, кто отказывается от счастья материнства!

24 августа 2014

bredshow

В книге пересекается очень много линий, но основных две – история беременной Марии, которая буквально «вылеживает» своего ребенка в больнице, чтобы не было преждевременных родов; и история врача Маргариты, которая очень хочет ребенка, но из-за бесплодности мужа не может родить.

Книга мне понравилась. Понравилась в том числе и тем, что написана она по реальным событиям. Тем, что не затянута. Тем, что в книге много реального и не придуманного.

Радоваться - чему?» - спросила она себя и тотчас получила ответ: тому, что есть. Тому, что есть – и цель, и смысл, и средство… И не печалиться о том, чего не будет. Ей показалось, что она уже знала об этом когда-то и жила с этим знанием, но забыла…
29 января 2013

nad1204

Вот просто было не интересно! Скучнейшая книга о женщине, которая лежит в отделении патологии беременности, а говоря по простому — на сохранении.
Да, конечно, я ожидала, что это будут рассказы о беременности и родах, об историях женщин, которых судьба свела в одном отделении роддома, о врачах, о нашей медицине, о детях. Не знала я одного, что это будет так растянуто, занудно и скучно.
Автор — профессиональная журналистка, поэтому слог довольно складный. Здесь её упрекнуть не в чем.
Но вот нет в этой книги жизни, движения. Обаяния, в конце концов!
Вот вроде бы и тема такая, что интересна, если не всем, то многим женщинам. А вот исполнение оставляет желать лучшего.
Еле дочитала. Не советую!

24 мая 2015

Galina Dmitrieva

Совершенно дивная, тонкая, неторопливая книга. Очень петербургская, очень женская (пусть и не люблю я это определение, но...). Наверное, чтобы понять это, нужно это прожить, поэтому зайдет, как говорится, не всем. Ну и, как водится, самые лучшие и живые персонажи - второстепенные: Эра и Ингрида. Главные-то героини, если честно, одинаковые, обе они - просто авторский голос.
Впрочем, достоинств книги это не умаляет.
30 декабря 2016

larisam...@yandex.ru

Прочитала на одном дыхании. Замечательный рассказ о судьбах современных женщин, о материнстве, вообще о жизни. Спасибо!
17 января 2024

ug...@mail.ru

Первая часть книги отлично написана, читала и думала что 5б поставлю, а потом все съехало. Несколько, актуальных на сегодня для меня мыслей выделила: надо радоваться каждый день; все желания исполняются но надо быть готовой заплатить за них. За них -спасибо.
Автору- может вы об усыновлении напишите?
5 декабря 2014