«Академия черного дракона. Ставка на ведьму» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Жильцовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Академия черного дракона. Ставка на ведьму»

отзыв и рецензия на книгу

KiraNi

Время чтения: 472 минуты (7 ч 52 мин)
Читает: Оксана Разыграева

Прекрасно. Я получила полное наслаждение от книги и голоса чтеца. История продолжается после бала, в кабинете ректора. С той же фразы и ответов (я даже подумала, что здесь какая-то ошибка или не ту книгу открыла). Только в этот раз в качестве проигравшего старшекурсник из магов. И вот Лиана и ректор наблюдали сию прекрасную "девушку". Только вот застал их адепт как раз на моменте подписания документа об инициации ведьмочки, а там и отец дракона пришел, и спрятали ведьму в шкаф - слушать разговор, а точнее ругань. В итоге история закручивается и по мере сюжета у ведьмы есть наставница, а после и магический, но очень необычный, фамильяр. У нас так же есть приключения, пакости, свидания и политические интриги, из-за которых срочно нужно спасать любимого мужчину, становится инициированной темной ведьмой и вообще пора мир спасать от этих гадких красно-чешуйчатых. Да, интриг и тайн много, но итог всей истории интересный, а самое главное - счастливый, правда не для мертвых. В общем есть и грустные, и очень напряженные, и даже веселые моменты. Главное, что история прикольная и легкая, а это ли не счастье? Да и финал мне понравился, особенно вредность Лианы, котелка, метелочки и фамильяра. Эти четверо - нечто.

4 февраля 2022

Salza

Начну с цитаты:

...Нам бы теперь со всеми этими, э-э, исключительно нужными способностями никому не навредить. Случайно.
— Случайно? Ха! Только расчетливо и злонамеренно! — провозгласил домовой.

Эх, и опять - двадцать пять. Начинающая тёмная ведьма (так даже в аннотации указано) по мере книги становится супер-вумен и обретает столько силы, шо ховайся! Кучу магов, которые слаженно нападают - размазывает по земельке, словно масло по хлебушку. И питомцы тут тоже "не пальцем деланные", а такие уникумы, что в составе с ведьмой изобрели "вечный магический двигатель" - метёлка поглащает заклинания, фамильяр вытаскивает энергию из метлы и передаёт её ведьме. И чем больше ту атакуют, тем больше та бьёт в ответ. Правда? Вот прям такая была ведьма-недоучка, студентка, а стала "мать честная шо это за чудо!".
Такие сюжетные повороты уже утомляют... Да, тут прикольные магические помощники у ведьмы, которые мне нравятся: котелок с духом домового, метла (с ростками росянки, жующими мяско) и новый фамильяр в виде очень необычного цветочка.

Мне ответили с той же жадностью, что и в прошлый раз. Внутри мгновенно вспыхнуло пламя. Оно жгло и одновременно приносило непередаваемое чувство наслаждения. Хотелось продолжить эту пытку еще сильнее, еще больше, и даже мысли не возникло о возможных последствиях. Я почувствовала, что теряю себя, теряюсь в нем и…
– А ну закрой! – громкий возмущенный шепот Котелка заставил меня вздрогнуть и вернуться в реальность.
Обернувшись, я увидела приоткрытую дверь, из которой выглядывала любопытными глазастыми росянками метелка. Котелок же пытался преградить ей путь и сердито пыхтел:
– Закрой дверь, кому говорю! Слышишь? Я тебе все сам расскажу, что они делают, а им не мешай!

И в принципе всё в рамках жанра, так что возмущаться даже как-то нечем. И в общем неплохая история вышла, с заговорами и интересными личностями. Так что 4/5 смело можно ставить.
Но видимо приелись уже эти "суперы" из недоучек. Хочется простеньких героев и лёгких приключений.

2 сентября 2018

Erika_Lik

Хорошая книжечка все-таки вышла и вот прямо-таки попала она мне в настроение: когда устаешь от груза вопросов, задач и тревожных важных тем в книгах - легкая, увлекательная история о приключениях отъявленной темной разбойницы и ее маленьких помощниках, приправленная юмором и любовными терзаниями - самое оно. И да - книга не несет никакой смысловой нагрузки, но тем она и прекрасна ;)

Лиана - та самая ведьма, на которую сделал ставку наш Черный дракон: троечница, вечно влипающая в неприятности, но тем не менее. Лиана заправски очаровывает всех спутников и знакомых, которым представляет ее Алистер, и готовится к самому интригующему действую - собственной инициации и избавлению от надоедливого жениха.

Действий и событий, происходящих в книге, вроде бы опять много и по отдельности они довольно интересны, но в общей картине опять соединяются в расплывающееся нечто, что удивительно опять не портит впечатление:
- тут тебе и рассказы и знакомство с 400-летней темной ведьмой и историями о них; и заверение в обучении после инициации и передаче опыта;
- знакомство с сыном короля;
- приобретение цветочка-фамильяра с удивительными способностями; вот не делала я никаких ставок на него, но стоит признать их тройной тандем в борьбе с сильными магами-противниками - это, конечно, нечто!
- раскрытие тайного подземного лабиринта, полного загадок и опасностей
Ну и, естественно, немного учебы, раскрытия вселенских заговоров и лямур-тужур под крики котелка

- Закрой дверь, кому говорю! Слышишь? Я тебе все сам расскажу, что они делают, а им не мешай!

Минусы у истории есть и немало:
- невнятный туман политического и внутримирового устройства, который наметился в первой части, так и остался во второй
- безжалостна слитая не только концовка, но и множество других сюжетных линий, так красиво и вкусненько обозначенных и ... что?? где??
- очень нелепые злодеи, которые.. Боги, ну вот расправиться с ними кажется смог бы и трехлетний малыш..
- небывалые успехи ведьмы троечницы в сложных заклинаниях, которые по чистой случайности оказались вот тут вот в сумке и с первого раза оп и получаются идеалити - я ничего не имею против мери-сьюшных героинь, которым все само в руки идет, но тут-то нам рисовали изначально совсем иной образ...

Читаешь все это, радуешься-подхихикиваешь и умиляешься местами, а закрывая книгу недоумеваешь - что это было-то,а? Но, наверное, и такие книги нужны и важны, пусть на раз и для настроения, но все же;)

4 ноября 2021

M_Aglaya

Вторая часть цикла. Фэнтези, любовный роман. Очень слабо. Запоротый цикл.

Сюжет: первая часть закончилась тем, что персонажи ухватили ниточку из клубка заговоров и выработали примерный план. В этой части по-быстрому разобрались с заговором, по-быстрому закрутили любовь, женились вообще со скоростью стремительно падающего домкрата. В эпилоге озвучено рождение дочки.

Такое впечатление, что автор собиралась писать цикл со вкусом и обстоятельно, книжек этак на несколько. Три-четыре, как минимум. И первая книга вполне этому плану соответствовала - не прорыв в жанре, но очень мило. Магические академии, взаимоотношения и приключения студентов и роковых сексуальных преподавателей... Шутки и прибаутки, щепотка детектива - скандалы, интриги, расследования. Но потом то ли что-то случилось, то ли автору резко надоело - и все было свернуто и наспех кое-как закончено. По-быстрому. В результате и детективная линия выглядит бледно - ну, конечно, кому как, но лично я считаю, что если автор сначала нагнетает всякого таинственного и зловещего вокруг злодеев и их страшного и ужасного заговора, а потом все заканчивает в духе, что положительные герои добежали до короля (который вообще-то околдован и находится под ментальным контролем злодеев! на минуточку), по-быстрому ему всунули дозу антидота и протараторили "это не мы плохие, а вот они!", а король проморгался от антидота и сказал "а, вот как! ну ладно... тогда казнить вот тех, а этих вернуть обратно!" - это вообще смехотворно... (( Про молниеносную любовь я уж вообще молчу. (((

А пресловутая инициация, вокруг которой так страдали всю первую книгу и половину этой... Ах, это так ужасно, нет, ужасно-ужасно-ужасно!! Ах, это прямо почти верная смерть на 90 процентов, нет, на 99,5% !! Но ах, героиня с ужасом, но крепясь, согласна на такой жуткий риск, потому что герой пообещал ее поддержать своей супер-магической драконской кровью, так что у нее шансы немножко повышаются... В результате в финале героя по-быстрому арестовывают и тащат казнить, героиня по-быстрому проходит эту ужасную инициацию - оказалось, что ничего и так, можно и без супер-драконской крови супер-могущественного дракона ее пройти вполне нормально... Ну что это такое... ((

Дополнительно раздражала обложка, уж не знаю, то ли это воздействие от текста, то ли просто сама собой. На обложке героя изобразили в таком виде, что я там вижу не рокового черного дракона, а исключительно Баскова, которого, правда, сильно ухудощавили... А героиня тоже выглядит очень гламурно, и я подозреваю, что там тоже использовали какую-то звездульку нашего мощного шоу-бизнеса, во всяком случае, физиономия тоже кажется (тошнотворной) смутно знакомой. ((

5 сентября 2019

Nataly87

Совершенно другой автор, новая книга с незнакомыми для меня героями, запакованными в фэнтезийный мир, - и ничего нового. Вот что жанр "ЛФР" животворящий делает. Как писательницам удается создавать настолько однотипные рассказы, кто у кого списывает, ума не приложу, но даже мне, небольшой любительнице этих историй, уже приходилось читать книги, очень похожие на эту )))

Милая легкомысленная сказка. Мычание, вынесенное в заголовок этой текстовой эпопеи, - одни из любимых звуков и проявлений эмоций нашей сказочной леди, темной ведьмы от рождения, скверной ученицы, но тем не менее имеющей невероятный потенциал силушки среди всех своих одногруппниц. Интересно, как среди покрывавшей ее шелухи ее рассмотрел мужчина всей жизни и главный герой, но любовь зла, и они нашли друг друга. Точнее, найдут, поскольку произойдет это, конечно, не сразу.

А сразу будут вялотекущие и размеренные действия главной героини, приправленные ее шутками-прибаутками: болтология с подружками, неугодный навязавшийся жених, загадочный и молчаливый ректор, стабильное кормление ручной метелки и миниатюрного цветка-зубастика пирожками с мясом, ведь без этой "подзаправки" они никуда не годные, говорящий котелок... Сказочный мир не особенно будоражит своей сказочностью: раз-другой откроются перемещающие порталы, поварятся волшебные зелья и полетают волшебные метелки, походят по страницам Красные и Черные Драконы, но в основном все очень и очень предсказуемо. Здесь опять ведьмы свой самый мощный заряд силы передают только через интимные услуги - ну сколько можно в самом деле?)) Особенно позабавило наличие бухгалтерии в сказочной академии и отчеты о премировании - вроде как ты и в другой точке Вселенной, а вроде как по-прежнему дома.

Любви, вопреки жанровой пометке, не наблюдается. На протяжении всей книги ее развитие находилось в глубоком зародышечном состоянии, подбрасывая крохотные полунамеки, но концовка, где она расцвела ярким кустом, ничуть не удивила. Как и с кем эту любовь будут играть, конечно.

В общем, все стандартно и шаблонно. Не порадовал ни блеклый мир со слегка глуповатой героиней, ни быстрое "тяп-ляпистое" разрешение всех острых проблем истории в целом, ни заурядность повествования. Кому-нибудь для расслабления зайдет, конкретно же я разочарована.

7 января 2020

Olga Novikova

Люблю Жильцову. всегда легко читается, сюжет закручен, и даже обычные для ромфэнтэзи любовные линии не раздражают своей навязчивостью. В общем, приятное чтение обеспечено. Рекомендую.
10 апреля 2024

Татьяна Назарова

Очень понравилась книга. Держала в напряжении от начала и до конца. Мне понравились питомцы, оригинально автор придумал про них. Концовка так вообще огонь!
17 февраля 2023

Наталья Бойкова

Классная дилогия! Все есть: сюжет, динамика, нормальные герои, отличная романтическая линия и хороший юмор. Рекомендую всем, книги написаны на приличном уровне.
21 августа 2018

Мирослава Трофимова

Две книги были прочитаны за пару дней на одном дыхании. Увлекательная история, легкий юмор. Четкая линия сюжета. Спасибо автору !
3 сентября 2022

Оксана Жолобова

Прекрасная серия! Читается , не возможно оторваться от книг! Сказка, с чувством юмора и доброты! Мне очень понравилась
24 января 2023