«Академия черного дракона. Ведьма темного пламени» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Жильцовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Академия черного дракона. Ведьма темного пламени»

KiraNi

Время чтения: 425 минут (7 ч 5 мин)
Читает: Оксана Разыграева

Это восторг. Я даже не заметила, как книга закончилась. И нет, здесь не было любви, началась любовная линия лишь в последней главе. Боже, как же это прекрасно. Лиана - главная героиня - веселая, милая и очень притягательная ведьмочка. Она ещё и редкость. В этом мире дар ведьм разделяют на три категории: положительный (предрасположенность к изготовлению хороших и позитивных зелий, а так же к целительству), нейтральный (универсальная ведьма, но сильными зелья не будут) и негативный (предрасположенность к вредительству, убийственным и плохим для принимающего зельям). Именно к последней наша героиня и относится. И нет, она не злая и коварная, как её прабабка, а очень даже хорошая и всем хочет помочь, как метелочке например. И вообще везучая она, получила домового (а тут они вселяются в предметы) в котелок. В итоге зелий зловредных кучу знает, котелок сам ходит и ещё следит за процессом и даже помогает. Не котелок, не домовой, а чудо в общем-то. Но в один прекрасный день возникают проблемы в семье и девочку помолвили с полукровкой красных драконов. Поясняю про драконов, в этом мире однажды появились 5 драконов. Золотой - потомки королевкой семьи, Красный - потомки воителей, Лазурный - потомки целителей, Изумрудный - покровитель плодородия, Черный - принес в мир магов и только его потомки могут встать во главе академии. По итогу на последнем году обучения у ведьмочки новый ректор академии. Молодой, взрослый и холостой мужчина, да ещё и дракон. Он в начале почти отчислил гг, но всё обошлось. Потом она несколько раз чуть не вылетела из академии. Так вот. У нас договорной брак, надо спасаться, ибо что-то с ним не так. А тут ещё ректор нашел диковинку, которую черные драконы обожают. И метла необычная и плотоядная, и ведьмочка не совсем простая. В общем варим мы негативные зелья, пишем диплом про метелочку, бегаем от жениха, учимся и распускаем слухи об отношениях адептки и ректора. Ну прекрасно ведь. Вообще пусть здесь нет как таковых расследований и сильных интриг, но книга очень интересная и увлекательная. Я прям не смогла уснуть пока не дочитала книгу, а теперь готова бежать за следующей. Вот там чувствую будет уже и интрига с расследованием на основе политики и романтика.

3 февраля 2022

Erika_Lik

На самом деле история, описанная в данной книге, ну совершенно не примечательна - все настолько клишировано, что не таит в себе никаких интриг и неожиданностей. Тут все прозрачно: начиная с главных героев, антагонистов, любовных отношений и даже источниками милашностей и проблемами на пятую точку не удивишь - ну вот все, что читаешь, по факту ты уже читал где-то еще, но.. несмотря на это история такая легкая и милая, что читаешь ее с таким удовольствием, что оценить ее именно на этот посыл ниже, чем на "Хорошо" не получилось ;)

Главная героиня Лиана - выпускница и темная ведьмочка, которая ой как не хотела бы быть таковой. Она, конечно же, постоянно влипает в истории - ну не живется спокойно и счастливо таким персонажам - хотя и выходит сухой из воды, несмотря на все нарушения и противозаконные действия; ну а если возникает опасность - тут как тут рядом оказывается прекрасный спаситель. Прибавьте ко всему этому магию "Есть и не толстеть" - и сделайте меня такой же ведьмой, а? я ж не многого прошу ;))

Конечно же, Лиана - особенная. Во всем.
Лучший парень, на которого вешается вся женская половина Академии - у ее ног.
Домовой-котелок, который сам бегает за ней на занятия и помогает варить сложные темные зелья - ага, уже есть!
Внимание и интерес со стороны сильного ректора-дракона - ага, ага, что тут такого-то?
Метелка - самая уникальная такая одна во вселенной - уже у нее!

Ну вот прям "не жизнь - а сказка", которую омрачает разве что нежеланный брак с политической подоплекой. И если убрать все академические моменты - с занятиями, метлами, варкой зелий и отработками - то именно политика пройдет красной нитью через всю первую часть, обозначив тем самым главную тайну и проблему, которую герои будут решать дальше (ну, я надеюсь).

Из минусов - невнятность. Она также во всем - начиная от мирового устройства - Красные, Золотые, Черные драконы - что, как, почему? Кто против кого, кто за что? Для меня все это осталось тайной, покрытой мраком..
заканчивая самими героями - и тут я даже не о внешности, а о сути - что они хотят, зачем, почему - какое их отношение к положению мира, раз уж речь тут непосредственно об этом.

Так и получается - ничего не поняяяяяяятно, но интересноооооо

Поэтому мчу навстречу продолжению с надеждой на тот же уровень позитивного настроения и развитие романтической линии, которой в этой части не хватило

26 октября 2021

YuliRo

Неожиданно от Жильцовой получила такую откровенно слабую книгу. До этого мне нравилось как пишет автор, хоть и без восторгов, сейчас хорошо подумаю перед тем как взять очередную новинку.
Практически все ведьмы, из того что читала в жанре русского любовного фэнтези, одинаково ненормальные. И все почему? Из-за отсутствия желания создать что-то действительно новое. Проще всего бегать по уже протоптанной дороге. И вроде бы написана книга забавно, но к середине начинаешь понимать, что весь сюжет на этом забавно и построен. Что мы имеем?
Академия магии, факультет светлых ведьм в мире, где тёмная магия под запретом. Наша героиня угадайте кто? Нет, что вы она не светлая, умная и адекватная ведьма, а тёмная дурная троечница. Так же в этом мире есть несколько каст драконов различающиеся по цветам и обязанностям. У нашей рыжей есть блондинистый жених за которого она совсем не хочет замуж. Почему? Потому что. И поэтому подозревает она его во всех смертных грешках и под конец книги вроде получается не зря, но логичнее от этого не становится. Сказала бы, что жениха было жаль, но его было так мало, что и не понятно что за типок. А знаете кого было очень много? Нет, не описаний мира и магии, а болезненной метлы, которую сердобольная героиня большую часть сюжета выхаживала, чем неописуемо мне надоела.
В итоге чистой воды халтура с целью лишь бы что напечатать.
Главные минусы эта море шаблонов, полное отсутствие индивидуальности у героев, плохо прописанный мир и мутный сюжет.
Вторую все же прочту, она столь же малого размера, и узнаю чем эта выжимка закончится.

13 декабря 2020

Kira_books_and_coffee

Сейчас, наверное, встал вопрос: какая арматура ударила автора отзыва по голове, что написалась такая петрушка в заглавии? А я объясню. Это все слова из книги. И это, пожалуй, главное, на что хочется сделать акцент в этой замечательной...книжечке.

Но надо обо всем по-порядку.

Итак, сюжет. Хочу сказать, что автора среди прочих, пишущих в данном жанре, я раньше выделяла. Но с каждой новой ее книгой я все больше расстраиваюсь и понимаю, что соавторство, не плохая идея и только первая книга - залог ее успешности. Что представляет собой "Ведьма темного пламени"? Клеше собственных же книг Жильцовой, плюс немножко стыренное начало у Звездной из "Академии Проклятий".
Но в остальном - абсолютно те же сюжетные твисты и повороты, что и в "Брюнетке в законе", только имена поменялись и уменьшилось количество горячих мужиков на квадратный метр.

Главная героиня. Ну она...рыжая. Не скажу, что жутко понравилась, но тошноту не вызывала, и на том спасибо. В остальном - она ничем особенным не выделяется, обычная, мэрисьюшности добавила автор, чтобы хоть как-то объяснить, зачем она вообще кому-то нужна и на кой тополиный пух про нее целых две книги писать.

Ректор. Он же Алистер. Типичный герой романов Жильцовой, собрал в себе всего понемножку от более удачных произведений автора, вообще никакой оригинальности, кроме того, что он - дракон. Дракон он, надо сказать, такой себе, если честно. Если ожидаете, что он будет махать крыльями, изрыгать пламя и похищать принцесс - проходите мимо. То, что он дракон, это тоже самое, что описать "у него есть нос". Все. Роли не играет совершенно. Хоть автор пыхтела, пыталась придать значимости, но - нет. Вот вообще. Просто для яркого словца, вот и все. И для привлечения публики, очевидно.

Жених. Ну тут Жильцова переняла традицию Елены Звездной по хоть и редкому, но все же зажиманию героини по углам и попытками склонить ее к...всяким неприличностям. Как у Звездной не зашкаливало, конечно, но тоже несколько...раздражало. Зачем это?

Мотивация. Ой, все. Высосанные из пальца проблемы размазаны по главам, насыщенными днями, совершенно не о чем, детектив - умер давным-давно, автор над ним поплакала и выдала, что выдала. Ни у одного из персонажей не было нормального обоснования для того или иного действия. Автор старалась, но это все очень натянуто и прям видно слезы автора. Мол "ну Муз, ну пожалуйста, ну дай хоть что-нибудь!", а Муз такой "так, уважаемая! У меня отпуск! Заглохни там!" и попивает коктейль на пляже. Просто ощущалось, что автор писала под заказ для издательства, а не проживала историю, не погружалась в нее, чтобы отрыть что-нибудь уникальное и интересное.

Особый стиль написания. Причина, по которой я снизила оценку именно в заглавии к отзыву. Автор пишет книгу. Книгу, Карл! Это художественное произведение! Это что за наборчик юного школьника-недоучки?! Это же кошмар! Эти слова не просто "вымораживали", выражаясь языком автора, они как будто "били в челюсть" своей излишней отвратительностью подросткового жаргона нашего мира. Как издательство вообще это допустило?

В общем и целом книжки не большие и читаются легко, счастье - дилогия! Добью. Уже за 2ю взялась и понимаю, что предстоит такое себе приключение. Но уж раз уж начала...

18 сентября 2019

Евгеша

В целом неплохо, но опять будет серия книг...
30 марта 2018

OlesyaSG

Ну, думаю, еще одна академка. Сейчас быстренько прочитаю и забуду)) Ага. Фокус не удался.
Да, это академка. Есть здесь у нас и ведьмы, и маги, и драконы.
Гг - ведьма Лиана Тиррель. Ведьма с темным даром. И из-за этого дара она вечная троечница, не заточено обучение в академии под темных, только под светлых и нейтральных. Но ведьму хотят взамуж отдать, а тут, как по завету, наша ведьмочка хочет учиться, учиться и еще раз учиться. И никакие замуж и жОнихи ей не нужны. Но увы. Семью Лианы шантажируют, загнали в угол и значит придется идти замуж. Но она выторговала учебу, пардон, еще полгодика свободы, пока учится. А тут как оказалось темная ведьма нужна и ректору академии - дракону. И ему тоже замужество Лианы не нужно.
А еще у Лианы есть дар - вляпываться в приключения, иногда на ровном месте. Поэтому скучно не будет ни Лиане, ни нам - читателям. А еще у Лианы есть просто чудо-Котелок, Котя, домовой , который вселился в котелок, помощник и советник Лианы. А еще добавится метелка(какая же ведьма без метлы?). Шипящая метелочка, почти умерла эта метелка. Но ведьмы иногда народ жалостливый))
В общем, это легкая, смешная, отдыхающая академка, в событиях и приключениях недостатка нет и нет стандартной любви между ректором и адепткой - пока))
Сазу начала продолжение читать и оно мне тоже нравится!

15 апреля 2024

Ватрушка

Сначала книга показалась немного сумбурной и я было хотела отложить ее в сторону, но! Сюжет увлёк и герои начали раскрываться, книга отличная, спасибо автору!:) очень жду продолжение!!!
9 мая 2018

Рина

Для всех читающих: это первая часть, продолжение следует, но ждать его придется прилично.
Так надеялась, что это не серия((( но увы.
А так, ничего особенного, но читать приятно и легко.
18 апреля 2018

Наталья Бойкова

Интересно и захватывающе. На удивление мне, ибо про ведьм книги обычно не очень интересные. А тут и динамично, и юмор нормальный. Буду читать продолжение. Рекомендую всем.
20 августа 2018

Татьяна Назарова

Очень интересная, смешная и интригующая книга. Подобного ещё не читала. Как таковой любовной линии нет, посмотрим, что будет во второй части
15 февраля 2023