«Ярость тьмы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Жильцовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ярость тьмы»

OlesyaSG

Добила этот цикл. Вот все-таки, как и в телевизионных сериалах, в книжных сериях главное - уметь вовремя остановиться, до того, когда все герои, не зависимо от своей главности, бесить начнут.
Тень как всегда лезет во все щели, пардон за грубость, но ничему её жизнь не учит и она лезет туда, куда не надо, и тогда, когда сказали сидеть на попе ровно.
Вампир в конец мне разонравился. Хоя первые 2 книги чуть ли не фаворитом был во всей этой кутерьме.
Чуть поспойлерю. Свадьба все же состоялась. Ура? Вроде да. Частями, но они сумели и смогли. И вообще, "любовную" линию автор разбила по книгам: 1 -ненависть, 2 - поцеловались, 3 - переспали, 4 - поженились.
Хоть и быстро прочитала, но совсем не зацепила книга. Уже завтра-послезавтра забуду не только книгу, а и весь цикл.
Понравилось под конец такой финт "ушами": игра богов. Vот честно, боялась, что будет to be continued)) и я не устою перед соблазном почитать о богах и буду грызть дальше этот цикл)) Да, неравнодушна я к этой теме.
В целом, неплохой цикл.

22 ноября 2023

Salza

В этой части, для баланса, присмерти оказался уже Арт, а храбрая и отважная Тень ринулась его искать и спасать. Да и сколько ж можно, постоянно девушку то умыкали, то пытались отправить к Моране. Хотя и в этой истории она опять словила такой "подарок". Но и сама оказалась способна на кровавые ритуалы ради любимого.
Концовка истории оказалась позитивной, для каждого был свой хеппи энд и это радует.
Ари обретёт Дом и семью, Тенька таки захомутает себе мужика в мужья, другой темный эльф тоже получит свою головную боль... (даму сердца). Ну и прорыв демонов отлично прописан и спланирован, мне понравилось. Мне понравились и герои, и сам мир, и интриги с ним связанные. Даже немного родными стали эти оболтусы... Ещё бы Рода в заботливые руки пристроить...
А вот про Лану и Наташу я долго не могла вспомнить, что читала, потом с трудом таки поняла о ком речь и обрадовалась (но перечитать таки надо).
Последнюю часть цикла вообще за сутки прочитала))) Отличная серия!)

2 марта 2020

frogling_girl

— Всякое везение — результат долгой подготовки...

О, я буду скучать по этим ребятам!
За 4 книги я успела к ним привязаться. Серьезно. И Тень, и Арт, и Ари, и Савелий, и все прочие!! Они такие лапочки! Ну скажите мне, что будет еще продолжение, я ведь ни за что не поверю, что Тень научилась избегать всяческих неприятностей. Быть такого не может! Авторитетно заявляю, что эта травница-некромант-невеста вампира-любительница вляпаться в беду ну просто физически не может избегать приключений.

Если про сюжет, то здесь с самых первых страниц дело идет к развязке. Приближается свадьба того самого супер пупер древнего вампира и нашей юной барышни. Она и без того вся на нервах, а тут еще опять какие-то злодеи, какие-то демоны, похищения, пытки и прочие ужасы. Вот даже самого жениха кто-то умудрился умыкнуть, убить и спрятать. А тело то нужно найти! Кто будет искать? Нет, искать то будут все он как никак один из последних архивампиров, но кто при этом создаст кучу новых трудностей и перепугает всех до смерти? Само собой, Тень. Я прямо начала ею гордиться, это ж надо так уметь все выворачивать наизнанку.

Поскольку это финал, Жильцова устраивает всем героям (абсолютно без исключения) личную жизнь. Все влюбленные в Тень мужики (а их набралось приличное количество для такой скромной девушки) получают себе новых пассий. При этом они не перестают испытывать к Тени самые теплые чувства, но фактически устраняются из списка возможных конкурентов. Эх, я даже в этой книге успела чуток поболеть за темного эльфа, но нет. Ему тоже свалили на голову подружку, свадьбу и семейное счастье до гроба. Что впрочем-то неплохо. Не хотела бы я читать о том, как все эти милые ребята страдают в одиночестве, а тут вроде все при невестах и все счастливы. Финал такой финал, скажу я вам.

Приключенческая линия здесь закручена и насыщена как никогда. Такое ощущение, что к концу автор решила использовать все имеющиеся задумки, чтобы превратить историю в настоящий экшен с элементами боевичка. И опять-таки мне понравилось! Я правда буду ждать продолжения :))

6 января 2015

Kira_books_and_coffee

Да сколько ж можно, автор?! Ну серьезно! Я думала лимит имен на букву "А" был исчерпан! СчАААз! Автор только разминалась! Ну серьезно: ну чего не так-то? Ну невозможно же нормально воспринимать!

Фуф, накипело...

Теперь о книге. Это кошмар. Если предыдущие были хотя бы росчерками намеков, то эта...часть поперта кусками отовсюду. Во-первых, Звездная и ее "Мертвые игры". Лень искать года выпуска и прочее, но судя по местному пантеону этой серии, полагаю Жильцова все-таки сперла у Звездной. Хотя, как говорится - что там переть? Всю эту некромантию с трупами терпеть было невозможно даже кусочками. А уж ПОЛНОЕ погружение, с позволения сказать, это вообще лютая ненависть к читателю.

Сюжет. Эээ...и снова автор пытается возносить нам в количественном превосходстве события, которые ничего не означают и не значат. Ну случилось. Зачем? Кто-то умер. Ну и что? Подождите, но ведь мы так мало знаем о всяких там заклинаниях! Давай-те 40 листов об этом! За что, автор? Ну зачем это надо было? Мы не эксперты. нам все равно, где связующее звено, указывающее на необходимость данных описаний?

Второстепенные персонажи. Это первая серия (не считая дилогии) дочитанная у данного автора. И я скажу - бе. Вот отвратно и не понравилось. Автор просто такая "оооооойййййййеееееееее. Давай-те всех слепим и пришьем" и давай сводить несводимое нижней чакрой. Очень романтик, конечно. Особенно про тех, кто слегка махал флагом "мы здесь" на горизонте на протяжении всей серии.

Тень. Достааааала. Я все-таки так надеялась, что автор хоть с ее...

Ладно, ща будет большой спойлер, галка "предупреждение" стоит, так что еще раз предупреждаю: ЩА БУДЕТ СПОЙЛЕР!!!

Итак, когда в прошлой книге Тень подверглась вампирскому воздействию и они с Артом...соединились в порыве страсти (черный экран) я все-таки тайно рассчитывала, что хоть это ружье в конце концов выстрелит! Ну как бы было гениально, если бы она тогда бы и забеременела! Это же был бы такой флэшбак, все бы ахринели и хлопали стоя!

Но нет. Автор просто спонтанно выплюнула решение за последние две строчки. Прям так разочаровалась я в этой теме, что просто ужас.

СПОЙЛЕР КОНЧИЛСЯ!

Теперь о самой-самой концовке, где автор такая "пантеон местных богов" и рассказывает подробно о всех богах. А почему автор не приписала, что сперла их из игры Guild Wars? Даже Пехов снизошел и признал, откуда стырил наглым образом Гарретта-Тень...эй, стойте! А Пехов и Жильцова это не один и тот же автор?:DDDDDD ВОТ ЭТО БЫЛ БЫ ЭПИК!!! :DDDD
Но оставим этот сюжет голливудским продюсерам, вернемся к пантеону: почему Наталья нигде не упомянула, что позаимствовала чужие идеи? Это очень некрасиво! Прям "фу!" такой быть. Вот это тотально злило, потому что автор очевидно считает, что читатели ограничены миром только ее замечательных произведений и "в эти ваши интернеты" совершенно не заходят, другой жизни не знают и понятия не имеют об игре, откуда автор всех богов и забрала себе!
Вот неприятно. Потому что уже начинаешь задумываться: а только ли это было сперто?

Теперь об Арте. Опять эта А! ДостАлА! Ну чес слово! В общем, единственное, что подстегнуло не бросить книгой в стенку, это аннотация и, собственно, начало. Вот это был интересный твист!... Который снова сдох. Просто туману напустили, а когда рассвело, туман развеялся, а там ничего и не оказалось. Ненормальный архивампир, загубленный на этапе "И вот появился архивампир".

В общем, серия может быть в целом и не вызывает отвращения "надо жечь!" рекомендовать не стану. Хотя бы потому что автор стырила чужих богов! Не перестану об этом везде писать, потому что хочу, чтобы читатели понимали, что здесь Наталья была совсем уж не честна! А это уже наталкивает на многие мысли, учитывая тот факт, что она (автор) популярна!

Решайте сами.

19 ноября 2019

Firedark

Количество гадостей, подлостей, убийств, предательств превышает все мыслимые пределы. Веселенький мир, конечно! Сначала вроде имелось в виду, что Тень все хотят убить из-за ее крови и имени. Но, похоже, это просто еще одна причина, наверное, убили бы и так, только всем это было бы абсолютно фиолетово.
Почему-то в этом цикле никто ни с кем не дружит просто так. Все друг друга поубивали бы, но кого-то сдерживает обещание, кого-то - подчинение, кого-то - долг. И жизнью ради другого жертвуют иногда по той же самой причине. Бывает, что в процессе вынужденной дружбы и возникают некоторые привязанности, но, если бы не различные обязательства, герои не дожили бы до нормальных отношений. Даже вампир свою избранную в начале отношений укокошил бы с удовольствием, но вот предназначена она ему, что тут делать. Смирился. А дальше все проще, так он устроен, что мозги в этой ситуации работают совершенно отдельно. При малейшей неприятности, а уж настоящей опасности и тем более, мозг быстренько отключается, начинают работать гормоны, и вампир звереет, сатанеет, сходит с ума и готов уничтожить весь мир, если с головы любимой упадет волосок.
Крутые-прекрутые действующие лица, несмотря на всю свою грозность, очень редко достигают своей цели - кого-то убить. Да, опять и снова - убить. Зато у них отлично получается оставить позади себя горы трупов ни в чем не повинных людей. Даже наша нежная ромашка недолго сопротивлялась, еще и не умеет ничего, а с уничтожением населения у него уже стало получаться не хуже, чем у соратников.
Садистская такая серия. Более кровавую историю надо еще поискать. Причем кровавость эта не эпическая, войны там, катаклизмы, а самая что ни на есть бытовая, повседневная.
Рада, что цикл этот наконец закончился. Как обычно, хотелось узнать, что там в финале, поэтому жевала пресловутый кактус.

23 августа 2021

Мария Кускова

Замечательная и легкая для чтения серия!
17 ноября 2014

Мер

Тьма меняет людей

Книга начинается с того, что Тень (Амелинда Антеро) вынуждена столкнуться со смертью своей бабушки и отправиться поступать в Академию. Чтобы не хотела и не думала делать Тень, но у неё одно предназначение - смерть.
Все события, которые начинают вертеться вокруг главной героини - динамичные и захватывающие.

Повествование познакомит нас со множеством героев, но книга не перегруженна. На своём пути она найдёт родных людей, узнает о своём предназначении и вместе со всеми изменит свою судьбу.
Будет загадочный Тёмный вампир, рассудительный Тёмный эльф, магистр, который в первых рядах должен был её убить, но станет её защищать. В книге так глубоко переплетены все герои и действия, что ты им веришь.

Немного не хватает рассудительности Тени, она доверчивая и думает на эмоциях, но не смотря на это не оставит никого в беде. Любящая и верная и учит окружающих меняться, чувствовать и верить.

То, как Жильцова прописала мир - это отдельное произведение искусства. Здесь будут опасные приключения, интриги и козни, жертвоприношения, схватки с врагами и любовь.

Тетралогия определённо заслуживает внимания. Я не ожидала такого эмоционального отклика.

Появилось желание сделать отдельно дневник по миру и героям, красиво оформить это, ведь там каждый заслуживает отдельного внимания.
7 января 2023

Алина

Я обожаю Жильцову.Серьезно)
я столько уже книг ее прочитала, и практически от каждой в восторге. конкретно об этой серии можно сказать, что она самая любимая. Впрочем как и серию Академия магического права. но сейчас не об этом. Я полюбила Тень, хоть она и слишком наивная, нравится очень Артур, обожаю Анхайлига, про Ари нет слов, он прекрасен. А по Алеорну давно уже сохну) Савелий тот еще юморист. Род хороший персонаж,я бы про него прочитала историю. Я к тому, что придумать такую историю, растянуть на 4 книги сюжет это дорогого стоит. Тем более придумать все и чтобы каждая книга была такой интересной, что ты настолько затягиваешься, что забываешь есть и спать. Я в полном восторге. Я буду перечитывать эти книги и мне будет все-равно интересно. Побольше бы таких книжек, от которых ты под таким впечатлением что отходишь несколько дней, а то и недель, про которые ты уж точно не забудешь, а будешь перечитывать множество раз)
28 января 2018

Светлана Литучая

Прочитала всю серию книг про Тень.Читать со второй книги пришлось вслух,так как рассказала мужу сюжет первой книги в подробностях)))Ему тоже стало интересно, в итоге отзыв от двоих сразу.Очень захватывающий сюжет,интересно было читать все 4 книги.Сдесь есть и юмор (часто черный), есть и дружба, и любовь, и ненависть.Все персонажы интересны по своему.Любимчики Ариабет (тёмный эльф, Артур (архивампир),Айханлиг(арихимаг. Временами симпатизировал Родрик (магистр некромант) Ну магистр Савелий, со своим чёрным юмором и ответставенностью за трупы и скелеты))).Жаль в общем что все закончилось, успели понять и полюбить главных героев,наверное даже
привязаться. Всегда грустно,когда заканчивается хорошая книга и интересная история. Автору СПАСИБО
28 июня 2017

zubsv...@yandex.ru

Что же? Начала я с "Проклятой земли" и мне понравился этот рассказ, хотелось ещё приключений и я прочитала всё книги... Честно говоря Тень не впечатлила, какая-то глуповатая она что ли, не старательная, учится тоже посредственно... Но в целом, с учётом мира и остальных героев мне серия книг понравилась, ну и хеппи-энд в конце 🥰🥰🥰Эти книги скрасили мой отпуск ☺☺
28 августа 2022