Натан Эйдельман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Натан Эйдельман»

Eugene_wayfarer

Прекрасная, неторопливая книга. Читая её, отдыхаешь. Неспешно проплывают, проходят мимо деятели XVIII века: императоры и императрицы, царедворцы и фавориты, учёные и писатели, бунтари и путешественники... Много нового, любовь к деталям, бережное отношение к людям прошлого.
Люблю такие книги.

20 октября 2012

PaulKosov

Книга историка Натана Эйдельмана с замечательным, «проникающим» названием «Твой восемнадцатый век» не только впервые «открыла» для меня несколько лет назад восемнадцатое столетие, но как-то незаметно и естественно подтвердила любимую мысль о «растворенной» в воздухе истории.

Книга, написанная специально для юношества, увлекает с самого начала. Каждая глава – рассказ об одном дне из 18-го века. Но внешняя обыденность таких дней сочетается с определенной судьбоносностью. Например, Эйдельман цитирует фрагменты московской газеты от 26 мая 1799 года. «В Малой Кисловке, в доме госпожи Лопухиной, продаются разных сортов лучшие меды и кислые щи». «Продается вдова 27 лет, учена прачке и кухарке». Но ведь в этот день в Москве на Немецкой улице во дворе коллежского регистратора Скворцова, у жильца его майора Сергея Пушкина родился сын…

Начинаясь порой с незначительных, «пустых» событий, эйдельмановские дни расширяются, разрастаются, «разбухают» и соединяются с вечностью. «И дольше века длится день…» Ниточка протягивается от 18-го века к нашим дням, это понимаешь. Когда вчитываешься в книгу.Среди героев книги – Петр Первый, Абрам Ганнибал, исследователь Степан Крашенинников, Бирон, Михаил Щербатов, Екатерина вторая, Никита Панин… И все они объединены как раз историей, которая сплетает их судьбы и сталкивает их. И жизнь каждого – бесценный клад сюжетов, которые не придумает никакой романист.

Исследования Натана Эйдельмана всегда отличаются замечательной атмосферой истории. Повествование, кажется, движется по-архивному точно и неспешно, однако не успеваешь заметить, как оказываешься втянутым в водоворот событий, которые произошли двести-триста лет назад. Пожалуй, ни одна из книг Эйдельмана, которые я прочитал после «Твоего восемнадцатого века», не произвела на меня столь же сильного впечатления. Хотя среди них были, безусловно, заметные работы. И со времен этой книги я влюбился в восемнадцатый век…
12 января 2008

fullback34

На книге персональный знак качества «Эйдельман». О чем на этот раз?
Вот есть огромное-огромное пространство, растянувшееся от 1700 до 1799 гг. Кто-то, кстати, сказал, что славяне больше присутствуют в пространстве, чем во времени. Но это – не Эйдельман, другой «неведанный избранник». Поскольку времени оказалось достаточно для амбиций, интриг, преобразований, реформ, контрреформ, убийств, дворцовых переворотов, дворянских усадьб с их вольностями и дуэлями, разделов Польши с приобретением компактно проживающим еврейским населением; Северной войной в купе с нескончаемыми русско-турецкими, с Крымом, разумеется; Академии Наук, Ломоносова с его громоотводом (или это был Франклин ?), Суворова Александра Васильевича, двух императоров (ими список и исчерпан), удостоившиеся наименований «Великий (ая)», и, конечно, «нашего всего» - Александра Сергеевича Пушкина. Короче говоря, Натан Яковлевич ничем другим на страницах своей книги не занимается, нежели структурированием пространства-времени. Как я уже сказал, локализованным от Балтики до Америки и от нулевой годовщины основания Петербурга до нулевой годовщины Александра Сергеевича Пушкина. Занимает более чем успешно.
Рекомендую ознакомиться!

8 февраля 2016

kefir-

В школе многие не любят историю из-за ее суховатости, из-за обилия дат и имен, не несущих никакой эмоциональной нагрузки. Редко попадается педагог, умеющий донести до молодых ребят значение всех этих "циферок и буковок". Помните урок истории из фильма "Доживем до понедельника"? Важно увлечь, доказать масштаб одного маленького действия, рассказать о персонажах прошлого так, как будто они с нами сейчас, объяснить, что они тоже были живыми людьми, а не фантастическими героями, сошедшими со страниц учебника.
В этом деле учителю и ученику на помощь приходит дополнительная литература. Причем рассчитана она должна быть на широкий круг читателей, а лучше на детскую аудиторию. Ну, скажите на милость, какой семиклассник устоит перед искушением узнать, как в стародавние (эх, 18-ый век!) времена держали в заточении важнейших политических преступников, безвинных, кажется, принцев и принцесс? А главное, почему их сослали туда? А история Арапа Петра Великого, Ганибала? Что побудило чернокожего мальчишку сбежать в страну холодов, далекую Россию? Это и многое другое, а также огромное количество забавных случайностей и переплетений судьбы, отразившихся на мировой истории, можно прочесть в труде Натана Эйдельмана. Язык книги простой и понятный, приятный уставшему глазу усердного (и не очень;)) ученика.
Знали ли вы, что Наполеон Бонапарт в свое время мог поступить на службы в русскую армию? Нет? А все потому, что в учебниках только базовый материал. Но за каждым именем скрывается своя непридуманнная история, погружаясь в которую, как в море, можно прочувствовать, насколько хрупок механизм времени, насколько все элементы этого механизма связаны между собой. А Наполеона, кстати, сгубила жадность до наград, ведь в русскую армию принимали чином ниже, чем был у военного на родине. А что было б, если б Бонапарт служил у нас? Кто знает!..
Книга не случайно называется "Твой восемнадцатый век", потому что после прочтения все герои этого столетия будто оживают, и век действительно становится своим... Думаю, лучше всего читать эту книгу по изучении сего материала. Мешать с суховатыми, воистину, строчками учебников и поражаться тому, как порой все хитро роднится между собой...

27 июня 2012

sparrow_grass

По информативности - очень хорошая книга! Но автор, выглядывающий между строк, - ох... почему-то временами было неприятно. И больше думалось не о былом, том, чему лет 200, а о том, как лет 50 или 40, или 60 назад, автор рылся в архивах, чужих письмах... Труд историка показан во всей красе. Вновь и вновь, по ходу чтения, невольно всплывают все эти моральные вопросы, имеем ли мы право ковыряться в мелочах и деталях личной жизни людей эпохи, или все-таки сама эпоха, сама личность встают выше всего остального, и выше мелочей, и это именно то, что составляет саму историю. Как рассуждал Ремарк о вещах, снятых с убитых, - ведь в конце концов, наша жизнь зиждется на трупах, на крови, на прошлом других людей.

Впрочем, возможно, моя предвзятость к автору объясняется проще. Или, скажем так, одни факты объясняются другими. Дело в том, что про Натана Эйдельмана впервые услышала я в связи с его неприглядной перепиской с моим наилюбимейшим писателем Виктором Астафьевым. Многие считают, что Астафьев там выступил неприглядно, я же к тому времени прочитала все астафьевское, что смогла найти, и для меня было совершенно очевидно, что его подло довольно-таки спровоцировали. И конечно, читая этого провокатора уже как самостоятельного автора, невольно находишь именно то, что объясняет то его неприглядное поведение. Историк. Умение выискивать. Зачастую выискивать то, чего на самом деле не было и нет. И прямо скажем, во многих его интерпретациях невольно начинаешь сомневаться, а в некоторых фальшь сквозит уж слишком нарочито.

26 октября 2013

HerdesDesses

Натан Эйдельман историк, пушкинист, исследователь декабристского движения. С автором данной книги я была знакома ранее, по аналогичной его книге "Твой девятнадцатый век", которая, кстати, мне тоже понравилась.

Название данной книги говорит само за себя, в ней описываются наиболее интересные с точки зрения (внимание!) автора персоны и события. Какие-то герои и события были мне известны и ранее, что-то я открыла для себя в первые.
Например, в этой части Вы узнаете о предках Пушкина, знаменитых Ганнибалах; о Степане Крашенинникове и освоении Камчатки; подробности дворцовых переворотов от Брауншвейгского семейства до убийства Павла I; Пугаческий бунт; судьба Радищева, автора знаменитой книги "Путешествие из Петербурга в Москву" и многое другое.

Ранее мне были не известны подробности ссылки семьи Анны Леопольдовны в Холмогоры и их судьба, также открыла для себя много неизвестных ранее личностей и их роль в истории России.

Мне очень понравился стиль автора. Рассказ выстроен так, что все судьбы перекликаются тем или иным образом друг с другом, автор постоянно переносит читателя в разные десятилетия, при этом не теряется нить повествования. При написании книги проделана огромная исследовательская работа, она полна выдержек из исторических документов, писем, мемуаров. По книге можно учить историю России, так как все персонажи, судьбы и события реальные.

Однозначно рекомендую к прочтению всем любителям отечественной истории.

26 февраля 2019

alisakogotko

Читала и не могла определиться, какую оценку поставить.
- взята очень интересная для меня тема - 19й век
- интересный формат - рассказы о людях и событиях
- интересные источники - письма и воспоминания очевидцев.

НО, всё очень хаотично - отрывки из воспоминаний, разные мысли, часто теряется нить рассказа. Несколько раз откладывала и дочитывала из принципа "дочитать".

31 августа 2016

mason17

Изложение несколько сумбурное, но книга очень личностная, эмоционально окрашенная.
Поэтому постепенно втягиваешься и получаешь удовольствия от знакомства с интереснейшим периодом истории России.

25 ноября 2016

bver...@gmail.com

Оценка поставлена не книге, а чтецу. Научите кто-нибудь этого безграмотного невежду склонять числительные. Объясните ему, что по русски говорят не "пятиста тридцати", а "пятисот тридцати". Слушать это безграмотное чтение невозможно, пришлось прервать на середине.
3 апреля 2024