Натэлла Ивлева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Натэлла Ивлева»

отзыв

Knigomage

ЛЮБИТЕ ДЕКОРАТИВНУЮ КОСМЕТИКУ? Я - обожаю. Я коллекционировала всевозможные палетки, кисти, тональные кремы, скульпторы, хайлайтеры (еще чуточку, и вот уже сороки несут меня в гнездо)… Потому мне было безумно интересно прочитать такую книгу, написанную специалистом. Натэлла Ивлева - кинохудожник и специалист по гриму, создала для таких любителей, как я - самый настоящий ликбез в историю макияжа.

Вы узнаете, как вообще зародилось искусство грима и откуда пошел термин макияж - оказывается, до XIX века оно обозначало «уловка, обман, ловкий трюк». Вспомнили да, всех бьюти-блогеров и светских львиц? Да почти у каждой девушки сейчас есть тональный крем и скульптор, чтоб нарисовать себе «буквально» новое лицо. Мы фактически занимаемся постоянным глобальным обманом, подкрашивая ресницы, губы, нанося румяна на яблочки щек… И обманываем, чаще всего, саму себя, ведь первым, кто нас видит в новом образе - это вы в отражении зеркала. Но как же прекрасно это доведение до идеала - считаю, что косметика - классная штука, а умение краситься - интересное хобби. Потому частенько смотрю бьюти-блогеров, наблюдая за тем, как девушки превращаются в принцесс.

Почему бы не стать принцессой на короткое время, да?

Книга представляет из себя четко структурированное произведение, в котором охватываются основные вехи в истории макияжа и грима. От египетских фараонов до Синди Кроуфорд и современности. Помимо глав с рассказами о развитии «сферы украшательства» - в книге так же есть отдельные части про персонажей, которые так или иначе повлияли на моду.

Очень интересно было прочитать это издание, посмотреть на иллюстрации (а их там предостаточно), я вообще знала, кто изобрел тушь для ресниц … но вы знали, в честь кого назвали компанию-производителя? Оставлю этот вопрос открытым, чтоб вам было интереснее.

Классный нонфикшн для любителей косметики! Жду теперь про уход!

25 февраля 2023