Ная Геярова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ная Геярова

Отзывы на книги автора «Ная Геярова»

NastyaLebed

Это четвертая книга прочитанная мной у автора, и знаете, зашла она мне хорошо. Довольно легко читается, забавный дракончик и милая героиня)))
Да, она воин и прошла специальную подготовку. Но при этом она не лишилась себя, не стала роботом, слепо исполняющим приказы. Она смогла сделать свой выбор даже тогда, когда пришлось встать против тех, с кем когда-то училась.
Но давайте начнем все сначала…
Итак, ГГя у нас девушка-воин – хасраши. Ее еще маленькую отдали в академию, где выживают не многие. И лишь ее сила воли и упрямство смогли помочь ей пройти все испытание и закончить обучение.
Но, как оказалось, испытания еще только начинаются…
Уже на первом задании, когда девушка уже мечтала себя показать, ей пришлось себя выдать, дабы защитить детеныша драконов, который вышел один из леса на объект ее наблюдения. И все бы нечего, но те собирались его убить, чего героиня не могла допустить:

У меня была минута, чтобы сделать выбор, пока он достигнет мужчин.
Дракончик все понял в секунду, когда к нему кинулся маг. Малыш сел испуганно на полную задницу, попытался вывернуться и отползти. Но от страха подвели короткие ножки. Он завыл отчаянно и горестно.
Все той же невидимой тенью я скользнула через мостик.
Видела, как блеснуло острие магического кортика у мордочки перепуганного дракончика. И как тот, за кем я следила последнюю пару часов, в последний момент увидел меня, выскочившую из сумрака.
Но было поздно: я была молниеносна, быстра и, видимо, неимоверно глупа, раз решилась на такой отчаянный шаг. На бегу полоснула по горлу магистрату. Он захрипел и повалился на бок.

Да, малыша-то она спасла. Его быстро прилетели забрать. А вот как отчитаться за проваленное дело? Никто же не поверит.
Вот и не поверили… И чуть не выгнали с позором еще и за лож, которой-то и не было:

– Я не могу вам помочь, Эсми, – произнес он строго. – Вы не просто испортили задание. Вы сорвали дело нескольких месяцев. Вы, лучшая ученица, поставили под сомнение все обучение нашей академии. Хуже того, вы пытаетесь себя выгородить, придумывая совершеннейшие небылицы. Это недопустимо.

Но! Спасло ее опять же вмешательство малыша, а точнее его родственника. Когда она уже уходила, ее нагнали и вернули. Оказалось, что в кабинете главного уже находился дракон, который и забрал у нее малыша, и он требовал ее к себе на работу, на год. А все почему? А потому, что малыш от других теперь отказывается!))
Вот только воин в должности няни – это же нонсенс! Но выхода у нее нет, и она соглашается. И попадает туда, где, как считалась, давно не было людей. Да-да, именно считалась, так как героиня докажет ошибочность этого заблуждения.
Но! Нанимали ее как няню, а в итоге будет она спасать и дядю малыша, и ловить заговорщиков помогать, и выяснять, что же с ее подопечным не так.
В общем, мне понравилось. Так что советую, как для легкого чтения))

Теги к книге: Драконы, заговор и интриги, наша служба и опасна и трудна, от ненависти до любви, расследование, родители и дети

18 сентября 2020

NastyaLebed

Знаете, знакомство с автором идет у меня как-то по возрастающей))) Т.е. первые два произведения, которые я у нее прочитала, были однозначно не мои. А вот третье уже получше! Четвертое уже оценила на 5 из 5. И вот это, мое пятое знакомство с автором.
Ну что я хочу сказать. И в этот раз у меня удачно! Я просто в восторге от этой истории!!! Всю книгу сильно переживала за героиню и думала: «С кем же она останется?». Лично я болею за короля! Мне он как-то более симпатичен, чем ее жених.
Но все же, давайте перейдем непосредственно к произведению…
Итак, наша героиня, оказалась в затруднительной ситуации, когда у нее увели парня. Тот оказался тем еще козлом и ее выставили буквально на улицу с вещами, причем ночью.
Да, у нее была своя квартира. Но, в связи с тем, что она жила вместе с парнем, то свою квартиру она сдавала, и квартиранты оплатили ее на три месяца вперед. Подруги у нее тоже были, но у них были «свои обстоятельства», и к ним она пойти не могла.
Вот и расплакалась наша девушка на улице, что даже не услышала, как к ней кто-то подошел. Это была девушка, которая предложила пожить вместе с ней. И хоть предложение было странным, но героиня, немного посомневавшись, все же соглашается, так как деваться-то ей некуда.
Но сомневалась она не зря…
Как только она задремала, то сквозь сон услышала странный разговор. А когда, хоть и не сумела полностью проснутся, но увидела странные вещи, поняла, как она попала.
Хотя, пожалуй, поняла она это уже в другом мире)))
Да, нашу героиню переместили в другой мир. Причем не просто так переместили, а сразу на свадьбу, в чужом теле, причем с женихом-драконом в истинном виде! Понятно, что это было еще один шок и обморок.
Когда она пришла в себя, и познакомилась со своей новой «сестрой» Саярой, и та поняла, что же случилось, то поделилась с ней тем, что же произошло, из того, что сама знала.
Оказалось, у ее сестры, когда-то открылся слабенький дар портальщицы. Дар довольно редкий, и девочка начала грезить о других мирах, иных расах и путешествиях. И мечтала стать ходоком – портальщиком, странствующим в другие миры. Зачастую она сутками не выходила из комнаты, пробуя построить мало-мальский портал.
Сразу родители это терпели, но потом отец не выдержал и приказал ей прекратить это, так как всем известно, что ходоки – в основном мужчины, и все они на военной службе. Так куда она лезла со своим слабым даром? Да и не дело это для леди – по чужим мирам шляться.
Дайна (та, чье тело заняла героиня) плакала, пыталась убедить родителей, а потом… Вдруг как-то успокоилась, и вроде как стала послушной дочерью. Однако, Саяра однажды ночью застало сестру за построением портала, и у них появился свой секрет.
И все бы хорошо, пока отец не пришел к ним с одной новостью:

– Радуйся, Дайна: тобой заинтересовался не кто-нибудь, а лично граф Костоньер. Вскоре его сыновья возвращаются из Арса. Граф желает заключить брачный союз одного из них с тобой.

Ну а она никак не желала выходить замуж, ведь ее мечты были о других мирах. И тогда у нее созрел другой план, тем более, что в других мирах она уже бывала:

– Ты правда согласилась выйти за сына графа Костоньера?
Сестра подняла взгляд на Саяру, и та испугалась.
Глаза Дайны горели безумием.
Она усмехнулась.
– Нет, сестренка. Я не намерена отступать от своих планов. Тем более я уже придумала все. Леди Дайна Глинвейр выйдет замуж. – В тот момент Саяра засомневалась в рассудке сестры. Особенно когда та добавила: – Но это буду не я!

Вот так и оказалась в это втянута наша героиня. В нашем мире ее нашла Дайна и обменялась с ней телами, отправив ее вместо себя в родной мир.
И теперь, чтоб вернуть все назад, героине надо научится строить порталы и найти «себя». А еще как-то перенести свадьбу на это время. И единственным решение, которое они нашли – это поступление в Академию порталов.

– Ты ведь не желаешь замуж за графа-дракона? – скосила на меня глаза «сестренка». – Значит, будешь поступать в Академию порталов.
– Академию?! – Да что я знаю о местных академиях?
А Саяра уже торопливо объясняла:
– Во-первых, научишься строить порталы и работать со своей магией. А во-вторых, – она мне подмигнула, – согласно нашему закону, свадьбу можно отложить на время обучения.
Я нервно сцепила пальцы.
– Значит, поступаем в академию.

Да, для поступления туда, придется много трудится, а времени будет мало. А еще надо убедить родителей, договорится с семьей жениха, и, как оказалось, еще и встретиться с королем.
Ну а после, ее ждет учеба в академии и новые испытания. И первым из них станет ректор – ее несостоявшейся муж, который так и остаётся ее женихом.
Новые друзья, фамильяр, приключения и много другое ждет героиню… Хотя не обойдется и без толики грусти.
А вот конец был очень интригующим. Прям руки чешутся схватится за второю часть и узнать: «Что же там было дальше?»

Теги, что я присвоила книге: Академия магии, вампир, гг-ректор, гоблин, драконы, любовный треугольник, необычная магия, обмен телами, оборотни, отношения наставник-ученица, попаданка, фамильяр, феи

28 февраля 2021

NastyaLebed

Вторая книга меня не разочаровала! А какой финал был у истории!!! Вот честно, я была лучшего мнения о ректоре Аштар!!! Да, он казался более сдержанным и менее общительным, но все же кое-какие его поступки говорили о нем, как о хорошем человеке, и тут такое!
Но давайте по порядку…
Итак, чем у нас закончилась первая часть? Наша героиня смело рвется в портал, чтоб спасти или погибнуть вместе со своими друзьями. Я, если честно, ожидала, что вторая часть будет про новый мир и приключения в нем. А нет, наших героев ждет там небольшое потрясение и открытие, но, при помощи героини, они смогут почти сразу вернутся в свой мир, не пройдет и дня.
Да-да, это будет сенсацией! А уж какой шум вокруг героини поднимут магистры!!! Зеркальщица! Такой редкий дар. Но все же ей предоставят выбор, на кого она захочет учится. Только вот наша героиня уже его сделала. Она хотела спасти свою новую семью, которая так тепло ее тут приняла, как к ней и родные родители не относились, а для этого нужны знания.
Итог, она соглашается обучатся на Зеркальщитцу.
Но это повлечет за собой и «заклятье ограничения». Героиня решает, что сразу она всему обучится (а с ее друзьями феями, это ей будет сделать проще и быстрее), а там и найдёт способ, как снять ограничения…
Но если вы думаете, что вторая книга — это только учеба, то тут вы глубоко ошибаетесь. Параллельно она будет вести свое расследование о пропаже людей в порталах, о прошлом своего тела (и сделает очень странные открытия), и влипать в неприятности. Даже побывает на черном рынке в поисках знания, что чуть не приведет к ее похищению и расставанию с фэн (ее фамильяром).
Но будет и финальная битва, причем довольно неожиданно, которая начнется с Наречения с ректором (что-то вроде нашего гражданского брака), принятого обманом, а продолжится уже схваткой «не на жизнь, а на смерть».
В заключении хотела бы сказать, что данную книгу точно бы купила! И лично мне жаль, что в издательстве пока взяли те, что мне не очень-то и зашли (ну из тех двух, что я успела прочитать).

Теги, что я присвоила книге: Академия магии, вампир, виверна, гг-ректор, гоблин, драконы, другие миры, любовный треугольник, некроманты, необычная магия, обмен телами, оборотни, отношения наставник-ученица, попаданка, фамильяр, феи

28 февраля 2021

AlbinaMakarova

Это первая книга прочитанная у автора и мне понравилась. Главная героиня Таша -хороший специалист и создатель известного клуба. К сожалению она не успела его запатентовать, подарила жениху. А он оказался козлом и ушел к ее подруге. Она по пьяни согласилась на пари что за месяц получит лицензию и будет работать на известную корпорацию. И тут она встречает высшего дракона, который руководит этой корпорацией и у них возникает притяжение. Естественно вначале он к ней клеился, а она его отшивала, а потом отказывается она его повелительница. Свое время драконы истребили повелителей. Кто такая Таша в самом деле и что с ней произошло в прошлым, мы узнаем по конец книги. В сюжете есть интриги, генетические эксперименты причем нелегальные, битва за власть, отбор за внимание высшего дракона и т.д. Книга читается легко, непринужденно, прочитала за пару часов.

9 ноября 2019

AlbinaMakarova

9 ноября 2019

best_kniga

Тиана Фат – ведьма из очень древнего и знатного рода, артефактор высшей категории. Заключая договор на преподавание артефакторики в государстве за гранью, девушка и представить себе не могла какую «свинью её подложит» господин ректор, предлагая эту вакансию как лучшей ученице.

Мне эта книга понравилась. В общем, у Автора получилась по-особому милая, но вместе с тем интересная история в жанре фэнтези.
Героиня получилась по особенному живая и яркая. Она целеустремлённая и независимая девушка. В Академию девушка прибыла с целью построить головокружительную карьеру, но что-то пошло явно не по плану. И Тиана могла, но пыталась достичь своей цели.

Декан Аш весь из себя воплощение загадочного, брутального, скрытного мужчины, который в своей второй ипостаси превращается в сильного, властного, уверенного в себе мрачного дракона. В силу своих личных качеств и убеждений он, мягко говоря, не любит представителей других рас. И всё в его жизни шло хорошо, до встречи с Тианой.

Мне понравилась любовная линия. В определённой степени между героями была химия и влечение. Правда я чуть-чуть не поняла, как Аш от искренней неприязни и непереносимости представителей других рас так быстро «переобулся» на люблю в отношении Тианы.

В книге содержится большое количество разнообразных приключений. Герои постоянно попадали в какие-либо волнительные ситуация.

Всё действие книги происходит как на территории Академии магии, так и за её пределами.

Под стать главным героям, Автором были подобраны очень запоминающиеся второстепенные персонажи. Чего только стоит, например, бабушка главной героини. Не смотря на свой возраст, старушка ещё всем даст жару и наглядно объяснит, что не стоит обижать её горячо любимую внучку.

Сюжет книги динамичный, незатянутый, логичный. Некоторые сцены держат в напряжении и заставляют поволноваться и сопереживать героям.

Книга написана прекрасным языком, повествование ведётся с ненавязчивым юмором. В этой истории много забавных и смешных моментов.

Лично для меня из минусов хотелось бы отметить, что главная героиня постоянно повторяла «мрак, мрак, мрак»!

«Драконья традиция» - это история, предназначающаяся для приятного чтения, чтобы скрасить скучный и тоскливый вечер, так как после прочтения остаются в основном только положительные эмоции.

13 ноября 2022

Salza

Начиналось всё довольно неплохо. Героиня - девочка из детдома, сумевшая стать достаточно известным исполнительным директором клуба. Правда, ненадолго, ибо будучи влюблённой (и потому глупой в некоторых моментах), поверила любимому и в документах нигде не фигурировала. А тот оказался козлом. И напившись с горя она соглашается с новой пассией своего уже бывшего на пари, что устроиться за месяц в крутую компанию, даже не имея лицензии. А выигрыш в случае победы - её клуб.

Ну и по всем законам жанра, первое знакомство нашей девочки и главного героя было незабываемым! Правда, и неприятным для обоих. А когда они встретились вновь как работник и шеф - то сами понимаете. Но нарршари даёт шанс кареглазке проявить свой талант и организовать для того шоу с отбором невест, за который героиня естественно хватается. Тут уж и заскоки самого дракона проявляются, когда инстинкты его влекут к девушке, но жена ему нужна идеальная и из высшего круга. И сам отбор с конкурсами и подставами невест.
А вот потом мне опять стало менее интересно, потому как вспыли тайны прошлого героини. Жуткие тайны, что привели её в настоящем до состояния чудо-женщины... Эх...

Но! Что хочу отметить - я слушала аудиокнигу и от самих чтецов была в восторге! Разделение глав от девушки и дракона читают Дина Бобылёва и Егор Морозов и это нечто. У мужчины вообще шикарно получилось передать и холодную отстраненность в голосе, и яростное пламя в душе - великолепный голос и виртуозное звучание.

14 апреля 2020

Salza

14 апреля 2020

Alena_Lisante

На дилогию "Квест "Другой мир"" я наткнулась случайно, впрочем, как на большинство прочитанных мной книг. Впечатления буду описывать от произведения целиком.
Не буду тянуть кота за хвост, признаюсь сразу: мне понравилось!

Интрига держит до конца. Повороты сюжета сложно угадать. Я вместе с главной героиней пыталась добраться до истины. По жанру это академка. Здесь действительно есть учебные будни и подготовка к соревнованиям. Кроме того, есть секрет, который относится к Льярре-Лене, такая своеобразная детективная история. Девушка же во всём на главных ролях: и главная жертва, и главная злодейка, и главная подозреваемая, поэтому она ещё и сама себе следователь, который просто пытается выжить в новых обстоятельствах. Интригует? ;)

Меня однозначно! Как говорится, хотела девушка отвлечься от душевных мук, а получилось, как врагу не пожелаешь. Или пожелаешь? Ведь есть ещё и любовная линия...

Но и не без минусов. Периодически мне казалось, что я читаю что-то вроде Гарри Поттера. Впрочем, у меня почему-то любые магические турниры ассоциируются в основном с соревнованиям по квиддичу, поэтому, возможно, сам текст не виноват.
Сюда же запутанность событий. Я к концу повествования практически перестала понимать хитросплетения линий.

Никаких глубоких личностных конфликтов. Персонам хочется немного сопереживать, но не очень сильно. И в итоге любимый всеми хэппи-энд! На мой взгляд, книга вполне подходит для отвлечься на пару вечеров.

11 ноября 2023

lisenokameneva

Очень запутанная история. Столько тайн, заговоров, а начиналось все просто с пари и отбора невест.
Понравилась главная героиня Таша и второстепенный персонаж Лика. Достойны восхищения и уважения. В них есть стержень, сила духа и безумная доброта, местами даже детская наивность.
Любовная линия отошла немного на второй план, когда начались вскрываться тайны о происхождении и экспериментах.
Интересный мир с одной стороны тут драконы и демоны, а с другой эйры (я так поняла что-то примерное как небольшие звездолёты), небоскребы, планшеты и другие вещи современного и будущего времени.

7 апреля 2023