Нелли Видина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Нелли Видина

Отзывы на книги автора «Нелли Видина»

LittleWitch

Неплохая история попаданки в академку.
Жила была себе девочка Вика, жила неплохо, но однажды в автокатастрофе погибли ее мама и отчим, а мать отчима ее выгнала из дома. Ну, не будем вдаваться в то, что юридически это сложно (по тексту отчим и ее мама были женаты). Но вот выгнала. И сидит наша героиня в полном шоке. Без жилья, без денег, без родителей.
И тут к Вике прицепляется странный тип и начинает рассказывать про другой мир, про магию, про то, что она может учится там в академии, а за ее перенос он получит тоже плюшки (степень магистра) и готов ей еще и 10000 долларов предложить.
Вика не отойдя особо от шока соглашается не найдя подвоха. А подвох то был и еще какой! Во-первых, академия не абы какая, а черной магии. Во-вторых, там учатся только парни. В-третьих, темп учебы просто бешеный.
Но Вика девушка стойкая, она не сдается, тем более обретает, как ей кажется друга-библиотекаря, который ей помогает. Да и пара преподавателей относятся к ней адекватно.
Во время учебы ее бросает, то на пик жизни - в любимчики ректора, то наоборот все относятся к ней, как к полудохлому таракану.
Первая половина истории очень даже затянула меня. И все было просто огонь до момента с диадемой. Ладно, диадема. Шаль добила меня окончательно.
Кто главный герой по замыслу автора становится понятно только в конце книги, а то может и еще что поменяется, но я не уверена, что продолжу читать эту историю. А так гг-я постоянно попадает в центр каких-то событий. То с демонами, то с белыми магами, то с неожиданным замужеством. Вокруг нее постоянно находятся разные персонажи, но все они второстепенные, и с течением книги, то появляются, то снова пропадают.
Неплохая история на один раз.

18 ноября 2021

NastyaLebed

Книга про попаданку и академию. В общем очень даже интересно читать, однако меня немного напрягает то что мир уж больно мрачноват... Белые и Темные маги подстраивают гадости (в том числе и убивают друг друга), что не отличить одних от других... Женщины там вообще на низком уровне ( еще в 1 год их лишают магии, чтоб жениться даже не требуется согласия)... Но продолжение читать буду... Книга читаться интересно...

23 января 2019

Xellina

Захотелось мне почитать чего-нибудь для отдохновления мозгов. И что может быть лучше, чем романтическая фэнтези (там-то думать точно не надо!). Так я и набрела на эту книгу.

Ну, надо сказать, что дочитала я не только первый том, но и всю трилогию, что для самиздатовской книги уже комплемент и показатель качества. В остальном же...

Завязка лишена какой-либо логики напрочь. Как и многие поступки персонажей. Героиня настолько Мэри Сью, что даже не прикидывается нормальным человеком. Миры намечены довольно схематично и очевидно, что придумывались по ходу написания книг.

Зато любовный интерес нашей героини приятно порадовал. Нет, не глубиной характера или жизненностью, что вы. Тем, что на фоне очень распространненой сейчас моды на чокнутых стокеров в качестве "идеальных мужчин" (ага, контролирует каждый твой шаг и игнорирует твое мнение, значит любит, привет Эдварод Каллен), тут у нас полный подкаблучник, выросший в обществе жесткого матриархата. Мечта любой девушки, хи-хи.

В общем, книга, конечно, не фонтан, но если нужно убить пару часиков в перерыве между интеллектуальным трудом, то самое то.

3 марта 2015

Dianel

Для меня книги делятся на четыре категории: те, которые читать откровенно скучно - такие я бросаю; те, что чем-то зацепили, но читать все равно скучно, поэтому глаза то и дело отрываются от строчек и возвращаются на них с неохотой; легко читающиеся; и те, от которых не оторваться. О последних подробнее. Расстаться с таким повествованием сложно. Оно манит и затягивает, оно шепчет: "Ну еще страничку! Всего минуточку!" и совершенно лишает воли. В результате ты читаешь в транспорте (хотя и понимаешь, что от тряски глаза будут жутко болеть), во время еды (не ощущая вкуса пищи), в туалете (до тех пор, пока в дверь с воплями "Ты что там, умерла?!" не начнут ломиться родственники), во время урока, пряча книгу под парту и заглядывая в нее одним глазом (во время особо трепетных моментов на твоем лице самопроизвольно возникает блаженная улыбка, нервирующая преподавателя, который в упор не может рассмотреть ничего веселого в трехкорневом уравнении или трагической судьбе Катерины), на работе (тут твое отсутствующее выражение лица напрягает коллег и начальника) - одним словом, ты читаешь везде. Не потому что хочешь, а потому что не можешь оторваться. Так вот, "Академия Черной магии" из таких. Я потратила на трилогию уже два дня, до финала еще не добралась, но отзыв уже оставляю.
Как вы понимаете, читается очень легко. Затягивает моментально. Задумка отличная. Герои лапочки.
Теперь минусы и возможные спойлеры. Да, мне понравилось, но в список любимых книга не вошла и на бумаге я бы ее не купила. Много времени уделено магии и обучению ей. Это хорошо и понятно: главная героиня попадает в учебное заведение и в отличии от прочих попаданок действительно учится. Но при этом остальное повествование получается слишком поверхностным. Те действия, которые не связаны с учебой, пробегают слишком быстро. К примеру, вхождение Вики в мир агатов. Это же конфетка, а не поворот сюжета! Но я и втянуться не успела, как Вика уже вновь была в академии. А то, как Вика прихлопнула своего незадачливого мужа? Опять же, такой неожиданный поворот! И занял всего пару страниц. И таких моментов много. Автору стоило бы побольше внимания уделить собственно приключениям и поменьше учебе. Читать было бы не в пример интереснее.
Отвратительно прописана психология персонажей. Их действия крайне мало подчинены логике. К примеру, метания Ифа я так и не поняла. Такое ощущение, будто когда трилогия начиналась писаться, задумка была другая, но по ходу сюжета ее поменяли, в результате чего юный демон получился даже не истеричкой, а кем-то с альтернативным мышлением. Во всяком случае я логику его поступков понять так и не смогла. То же самое относится к Таир и частично к Артуру. Опять же претензия к любовной линии. Ни малейшей искры между персонажами. Но тут же появляется и жирный плюс: никаких постельных сцен (во всяком случае в тех двух с хвостиком книгах, что я уже прочитала).
Книга отличная, но требует серьезной доработки.
Дописываю отзыв после прочтения третьей книги. Увы, от книги к книге дело обстояло все хуже и третья нечитаема вообще, поэтому оценку снижаю.

2 августа 2016

BeavisClearance

все три книги дочитал до конца. даже несущиеся одно за другим события не скрыли нормальность сюжета, что порадовало откровенно. а вот скорость сменяемых эпизодов со скоростью их прохождения - не очень. но всё равно склонялся к "четвёрке", хотя бы за отсутствие соплей, как самый конец - бабах! и всё смазал.
как девушки не пинают нынешнее мужское поколение, но засовывать беременную жену в трубу от аквагорки? мне, знающему, что процент выкидышей именно на ранних сроках беременности очень высок, это показалось слишком. слишком жестоко. и обидно. как-то автор посчиталась умнее, что ли. подождал часов 12, эмоции утихли, а впечатления не изменились. поэтому "трояк".
что доказывает в очередной раз: держите сюжеты в узде, авторы, расслабитесь - и от временного охлаждения до полного забытия у вас один шаг.

14 ноября 2019

andri...@gmail.com

спасибо, все в тему
29 сентября 2018

Надежда

не то что ожидала, искав книгу про академию магии, под настроение на вечер зайдёт, если допускаете некоторую наивность героев и практически полное отсутствие интриги
14 июля 2022

potexi...@mail.ru

нормальная книжка
16 января 2023

pi ti

Неплохой вариант для тех, кто открыл для себя мир Улья ранее. Начинать с этой книги не рекомендую. Вводная - минимальная, стандартная. История закончилась на запятой, знакомиться с продолжением буду только при наличии времени в надежде, что вторая книга будет более... яркой? самобытной? Основной сюжетный ход оригинален, но... на одной фишке далеко не уедешь; хотелось поменьше штампов, побольше прописанных экшенов. В сравнении с "Внешником" Юрия Уленгова - на троечку с плюсом.
Серию "Стикс" читать продолжу, несомненно; слишком много хороших отзывов, чтобы сливаться после двух книг, вызвавших противоречивые эмоции.
13 августа 2018