«Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Неустановленного автора, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки»

отзыв и рецензия на книгу

listesa

А, между прочим, это было очень интересно! Это очень насыщенный и полноценный сборник, охватывающий как легенды о сотворении мира, сказки корренных народов, так и базовые познания о географии и истории Аргентины. Сложно то, что это очень большое количество совсем маленьких историй, в результате чего в голову поступает прямо очень большое количество информации, не смотря на небольшой суммарный объём.
Сама я мало что знала как о стране, так и о её коренных жителях, и было довольно интересно. Так это всё народной творчество, которое модифицируется от поколения к поколению, а в этой стране молодёжь не пренебрегает традициями, то и истории выходят уже осовремененные, что, впрочем, придаёт им ещё больше шарма и естественности. Сотворение мира весьма похоже на обычную библейскую интерпретацию, правда первого мужчину на Землю просто сбросили, а вот женщину уже опустили аккуратно. И, к слову, одна из неожиданных и отличительных особенностей, для меня явился матриархат. Почитание женщин, их власть здесь прямо ярко выражены, как в легендах и сказках, так и в традициях. Если история с прекрасным названием "Как закончилась власть женщин". Оставлю интригу и не стану рассказывать, как же это произошло.
Много историй о сотворении очень небольших вещей в мире, вроде каких-то растений. Много внимания уделено мате и, конечно, ламам и альпакам. Показано и даже разобрано влияние переселенцев на верования и легенды местных, а также описывается, как именно происходил захват Аргентины и по большому счёту геноцид индейцев.
Даже для человека, который не планировал интересоваться историей этой страны, было очень интересно почтить.

1 апреля 2024