«Восхождение денег» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ниала Фергюсона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Восхождение денег»

OksanaPeder

Весьма увлекательная, но местами сложноватая для понимания обывателя книга. Что сразу же вступает в конфликт с ее "предназначением?" - помочь людям повысить свою финансовую грамотность и рассказать им о важности существования денежной системы в мире. Если со второй задачей, на мой взгляд, автор справился на "отлично", то с первой у него что-то застопорилось. Так как, чтобы понять хотя бы 2/3 информации, необходимы зачатки финансовой грамотности. А ведь в самом начале книги автор указывает, что даже в благополучных странах большая часть людей не имеет даже минимальных знаний про финансы.
Значительным минусом книги я бы назвала и тяжеловесность текста, из-за чего чтение получается не из самых легких и приятных. Иногда приходилось перечитывать абзац по нескольку раз, чтобы понять мысль автора. И то я не уверена, что мое понимание было верным.
Но немало в книге и плюсов, не говоря уже о ее полезности при должной старательности в усвоении информации. Автор постарался рассказать о финансах достаточно многогранно, чтобы читатель получил максимально много информации. Но выводы о пользе или вреде конкретных финансовых продуктов придется делать самостоятельно. И это тоже польза книги - она заставляет думать и искать новую, более полноценную информацию. Так сказать "встряхивает мозг", заставляя его переосмысливать финансовые установки.
Не могу назвать эту книгу фундаментальной и обязательной для прочтения, но она, безусловно, полезна. Почитать ее стоит. Возможно, я ее даже перечитаю, несколько более медленно и с тетрадкой и ручкой под рукой.

12 января 2022

fullback34

На деньги можно купить самую дорогую вещь всех времен и народов - деньги.
Неизвестный писатель современности

Да простят меня все причастные за кощунственное сравнение, но я произнесу его не в целях унижения Высшего, нет. Я приведу его для подчеркивания исключительности предмета. Итак, в этом подлунном мире не существует ничего, что невозможно было бы купить за всеобщий эквивалент всего. Деньги. Номинированные вообще не важно в чём: в скальпы американских индейцев, в колодцы с водой в Аравийской пустыне, в кэш в собственном кармане или электронную запись в банке. Они – бог мира земного. В отличие от Бога мира горнего.
Все и всё имеет свою цену. И так, подозреваю, было всегда. Вообще всегда. Как и почему так случилось? Вот как бы об этом и книжка.
Ресурсное проклятие, финансовые аферы, завоевание Нового света, числа Фибоначчи, ссудный процент и евреи – куда ж без них, а им – без гоев?- чего здесь только нет! Деньги – что ещё сказать? Британская и Голландская Ост-Индские компании – первые в мире, наверное, примеры частно-государственно партнерства. Что нового под солнцем? Бывало, посмотришь и скажешь: вот этого ещё не было! А присмотришься – и это было, и всё суета сует.
Послушайте, в деньгах столько денег, что они могут позволить себе вообще всё: купить математику (числа Фибоначчи с одноименным автором) – помогла рассчитать ссудный процент. Литературу – «Скупой» над златом чахнет. Честь и совесть – «Финансист» вместе с «Титаном» и кем-то там ещё. Даже Королева Англии имеет цену, как оказалось в том анекдоте. Они способны купить даже себя – исключительная способность.
Автор не был бы самим собой, если бы «просто» писал о хедж-фондах и скамейках в Венеции, где собирались первые европейские менялы-банкиры. Но говорит о об эволюции как центральной идее развития финансов. Делая, естественно, оговорку, что, мол, никакого отношения к спенсеровской интерпретации дарвиновской идеи он, автор книги, не имеет, и вообще рекомендует не путать эволюцию с прогрессом («эволюция природы не синонимичная её прогрессу», стр.374). Но это не убеждает. Прочтите сами – убедитесь самостоятельно. Выживает сильнейший, - таков сухой остаток главной идеи. Дальше можно говорить о лучшей организации, о прозорливости топов, об интуиции, но суть одна – слабак сдохнет.
Конечно, помимо философии законов естествознания, конечно, автор говорит о психологии, имеющую такое значение в поведении современного «человека экономического» (стр.348 Кейнс :«запас иррациональности на рынке во время кризиса может превысить ваши запасы денег»). Есть хорошее место о когнитивных ловушках «обычных» людей, имеющих дело с финансами.
И, естественно, о самой финансовой системе. Например, что характерно для всех финансовых пузырей всех времен? «Во-первых, «асимметрия информации» (топы всегда владеют большим объемом информации); во-вторых, финансовые потоки, не скованные государственными границами; в-третьих, настоящий пузырь немыслим без легкого доступа к новым деньгам» (стр.138).
Но для меня самым потрясающим местом в книжке был небольшой раздел «Фонд, который лопнул» (стр.340-352). Настаиваю на прочтении! Интересен тремя вещами: высшая математика и звездный состав учредителей; Нобелевская премия» двум отцам-основателям; крах, последовавший «благодаря» нашему кризису 1998 года.
Как всегда у автора – замечательное изложение, умная занимательность, много-много фактической информации, исторических данных. Отличная книжка. А с автором мы встретимся в последний раз в отзыве на мою любимую у него «Цивилизацию». Приятного чтения, дамы и господа!

8 февраля 2016

MrBlonde

“Жадность – это хорошо”, - провозглашал циничный биржевой делец Гордон Гекко в фильме Оливера Стоуна “Уолл-стрит”. Девиз эпохи сумасшедших прибылей вдохновлял финансовых воротил и ловких спекулянтов без малого тридцать лет – промышленный индекс Dow Jones вырос с 1980 по 2007 годы в четырнадцать раз. И раньше капиталисты не могли жаловаться на неблагосклонность рынка, за сто лет произошло всего несколько обвальных падений. Новым в последние годы стало вовлечение всё большего числа людей в финансовый маховик. И впрямь, каждый из нас хотя бы однажды сталкивался с потребительским кредитованием, пенсионными накоплениями, страхованием, акционированием. Триллионы долларов ежегодно вкладываются в разного рода фонды, банки и компании, где им суждено быть базой новых заимствований и инвестиций, и так до бесконечности. Пузырь, надувшийся из необеспеченных активами акций и обязательств, лопнул пять лет назад, ввергнув развитые страны в самый продолжительный экономический кризис со времён “Великой депрессии”. Таков знакомый нам фон для рассуждений шотландского экономиста Нейла Фергюсона о происхождении и развитии главных инструментов финансового мира.

Каждая глава книги посвящена тому или иному механизму накопления капитала. Речь идёт об акционерных обществах, рынке облигаций, системе страхования и т.д. В конце говорится о парадоксальном симбиозе китайской и американской экономик (Кимерике). Фергюсон подчёркивает эволюционный характер финансовой истории, ссылаясь на Веблена, Шумпетера и Докинза с его теорией “эгоистичного гена”, и сетует на малый опыт действующих сегодня трейдеров и управляющих, большинство из которых не застали инфляционных 1970-ых и не читали книжки о мощных кризисах прошлого.

Иногда у автора проявляется любимая привычка математиков неожиданно вводить посреди знакомого текста новый термин (дериватив, короткая позиция) и продолжать как ни в чём не бывало. Здесь читателя выручают примечания неизменного переводчика Ильи Файбисовича. В основном же буковки знакомы каждому, а слова плавно вползают в память, и кое-что даже остаётся. Прежде всего, прекрасно рассказанные истории. Например, о ловком шотландце Джоне Ло, в одиночку развалившем экономику Франции в 1720-ых. Или о закончившейся крахом попытке нобелевских лауреатов Мёртона и Шоулза создать идеальный хедж-фонд LTCM (прикончил его российский дефолт 98-го). О восхождении банкирского семейства Медичи к славе, о “финансовом Наполеоне” Натане Ротшильде, о “крупнейшей наркоимперии” Британии в Китае и т.д. Вряд ли после прочтения этой книги возникнет желание стать экономистом или углубить свои знания, но вот что-нибудь куда-нибудь вложить захочется непременно, ведь жадность – наша неотъемлемая черта, и пробудить её можно даже сочным рассказом об акулах капитализма.

1 февраля 2013

GreenHedgehog

Эту книгу я увидел, как не странно это звучит, в метро. Вспомнил, что когда-то давно уже читал книгу «Краткая история денег». После прочтения получил вполне позитивные ощущения и много вещей для обдумывания. Да, да, знаю, что это разные авторы, даже жанры такие, непохожие, но названия же похожи? Похожи. Значит надо почитать (не осуждайте мою логику). Тем более, что в книге я успел заметить несколько картинок. Это окончательно решило дело, запомнил название, пришел домой, прочитал аннотацию, прочитал книгу. И вот уже после прочтения нахожусь в некотором недоумении. Такая раздвоенность ощущений, которая обычно бывает при чтении каких-то научно популярных книг, которые пишут достаточно узкие специалисты.

С одной стороны тут множество интересных историй и информации, которая позволяет по-новому взглянуть на происходившее и происходящее в мире. Неожиданные связи и малозаметные события, которые привели к известным событиям. Но продираться к этим сокровищам приходится через сложную систему ловушек, расставленных специально для тех, кто не обладает докторской степенью по экономике. Автор считает нормальным использовать какой-нибудь узкоспециальный термин, вроде «дивестиции» или «компрадор», а объяснить его только через полсотни страниц. Или вообще не объяснить, подразумевая, что это мы и так знаем.

А еще автор любит делать какие-то заключения, пропуская промежуточные мысли и умозаключения. Мы сходу решаем сложный пример для 3 класса, не расписывая все мелкие примеры, вроде сложения, вычитания. Мы сразу видим ответ, буквально проскакивая от примера к ответу, не задумываясь на тему «сколько будет 5+2». Вот тут точно так же. Поэтому многие утверждения, для человека далекого от плотного общения с миром бизнеса и экономики (вроде меня, например) выглядят повисшими в воздухе. Подобный подход так же не особо позитивно сказывается на легкости чтения. Все время надо останавливаться и пытаться восстановить пропущенные звенья цепочки рассуждений.

Зато с другой стороны – читать достаточно интересно, с той позиции, что вполне наглядно показана история всей этой системы, точнее отдельных её частей. Откуда взялись кредиты, и какой путь они проделали до современного состояния, как использовались в процессе развития и к чему это привело. Таким образом, разобраны несколько крупных финансовых явлений, вроде страховок, облигаций, хэдж-фондов. Попутно нас знакомят с успехами и неудачами разнообразных новаторов в экономике.

Нет, поверьте, тут предостаточно разных историй. Авторская мысль прыгает от одного временного периода, до другого, из одной страны в другую, и при этом находит какие-то неожиданные сравнения и выводы из сказанного. В заключении к книге, он, например, сравнивает экономические идеи с эволюцией генов (по Докинзу). И в это вполне можно поверить, глядя на общую картину того, как кредиты отпочковались из системы облигаций, а потом все это развилось в систему страхования.

Если кратко, то для общего развития эту книгу прочитать будет вполне полезно. Но необходимо быть готовым к тому, что автор тут выдвигает достаточно высокие требования к экономическим знаниям читателя. Так что читать её вдумчиво, с изучением сносок и желательно со словарем под рукой. Для поездок в метро и быстрого чтения по вечерам эта книга не слишком подходит – только вдумчивое изучение, только обдумывание. Можно делать выписки и заметки.

7 апреля 2015

Imforaus

"Счастье за деньги не купишь!" – продолжают кричать дети и просто наивные люди в интернете, когда на самом деле без денег никуда. Раньше это были листки, корешки, сейчас – бумажки, монетки, биткоины; суть одна, методы немного разные.

В своей книге "Восхождение денег" Найл Фергюсон не только пускается в рассуждения, но и приводит исторические факты взлетов и падений различных империй. Порой кажется, что текст перенасыщен терминами, предложения громоздкие, а от самих историй клонит в сон, но мир финансов это не развлечение, хотя и там есть бесплатный цирк. Интересно было наблюдать как истории повторяются, а люди не учатся на своих ошибках, потому что жадность затмевает все на свете. Обычно скачок происходит во время некого кризиса, когда пара людей успела подсуетиться и сколотить состояние за считанные секунды. Так было, есть и будет. Ровно как и будут обманы со страховкой, бешеные проценты под кредит и просто биржа, где новичкам нужно держать ухо в остро.

Уютным вечерним чтением "Восхождение денег" точно не назовешь, а вот одним из кирпичиков финансовой грамотности – запросто. В конце книги представлен обширный список примечаний и ссылок, которые можно разбирать и разбирать. Но я первым делом постараюсь ознакомиться со взглядами и работами других экономистов/финансистов и возможно вернусь в Фергюсону попозже.

5 июля 2022